BWF International Challenge 2022
Die BWF International Challenge 2022 war die 16. Auflage der BWF International Challenge im Badminton.
Turniere und Sieger
Veranstaltung | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
Ukraine Open | Frankreich Christo Popov | Turkei Aliye Demirbağ | Malaysia Chia Wei Jie Malaysia Low Hang Yee | Deutschland Stine Küspert Deutschland Emma Moszczynski | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Linda Efler |
Iran Fajr International | Indien Meiraba Luwang Maisnam | Indien Tasnim Mir | Indonesien Abiyyu Fauzan Majid Indonesien Ferdian Mahardika Ranialdy | Russland Ekaterina Malkova Russland Anastasiia Shapovalova | nicht ausgetragen |
Uganda International | Frankreich Arnaud Merklé | Kanada Talia Ng | Malaysia Boon Xin Yuan Malaysia Wong Tien Ci | Malaysia Kasturi Radhakrishnan Malaysia Venosha Radhakrishnan | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Mammeri |
Polish Open | Indien Kiran George | Indien Anupama Upadhyaya | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin |
Vietnam International | nicht ausgetragen | ||||
Osaka International | nicht ausgetragen | ||||
Mexico International | Japan Minoru Koga | Japan Riko Gunji | Japan Shuntaro Mezaki Japan Haruya Nishida | Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | Japan Naoki Yamada Japan Moe Ikeuchi |
Italian International | Indonesien Christian Adinata | Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Yoon Dae-il | Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | Indonesien Zachariah Josiahno Sumanti Indonesien Hediana Julimarbela |
Denmark Masters | Chinesisch Taipeh Lu Chia-hung | Thailand Pitchamon Opatniput | Korea Sud Jin Yong Korea Sud Na Sung-seung | Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja |
Nantes International | Danemark Mads Christophersen | Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | Chinesisch Taipeh Su Ching-heng Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei | Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Mai Surrow | Indonesien Amri Syahnawi Indonesien Winny Oktavina Kandow |
White Nights | nicht ausgetragen | ||||
Réunion Open | Japan Riku Hatano | Japan Riko Gunji | Japan Shuntaro Mezaki Japan Haruya Nishida | Deutschland Annabella Jäger Deutschland Leona Michalski | Japan Sumiya Nihei Japan Minami Asakura |
Mongolia International | Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | Indonesien Sri Fatmawati | Japan Ayato Endo Japan Yuta Takei | Korea Sud Seong Seung-yeon Korea Sud Yoon Min-ah | Korea Sud Choi Hyun-beom Korea Sud Yoon Min-ah |
Lagos International | nicht ausgetragen | ||||
Belgian International | Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | Vietnam Nguyễn Thùy Linh | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito |
India Maharashtra International | Indien Meiraba Luwang Maisnam | Japan Miho Kayama | Indien M. R. Arjun Indien Dhruv Kapila | Japan Chisato Hoshi Japan Miyu Takahashi | Thailand Ruttanapak Oupthong Thailand Jhenicha Sudjaipraparat |
India Chattisgarh International | Indien Priyanshu Rajawat | Indien Tasnim Mir | Indien Ishaan Bhatnagar Indien K. Sai Pratheek | Indien Rohan Kapoor Indien Siki Reddy | |
Finnish Open | nicht ausgetragen | ||||
Indonesia International | Chinesisch Taipeh Lin Kuan-ting | Indonesien Ester Nurumi Tri Wardoyo | Japan Takumi Nomura Japan Yuichi Shimogami | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Putri Larasati | Indonesien Akbar Bintang Cahyono Indonesien Marsheilla Gischa Islami |
Malang Indonesia International | China Volksrepublik Weng Hongyang | China Volksrepublik Gao Fangjie | Indonesien Rahmat Hidayat Indonesien Pramudya Kusumawardana | Indonesien Lanny Tria Mayasari Indonesien Ribka Sugiarto | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja |
Bendigo International | Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen |
India International | Indien Sourabh Varma | Indien Tanya Hemanth | Thailand Chaloempon Charoenkitamorn Thailand Nanthakarn Yordphaisong | Indien Ashwini Bhat Indien Shikha Gautam | Indien K. Sai Pratheek Indien Ashwini Ponnappa |
Dutch Open | Frankreich Christo Popov | Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | Chinesisch Taipeh Chiu Hsiang-chieh Chinesisch Taipeh Yang Ming-tse | Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek |
North Harbour International | Japan Yushi Tanaka | Japan Shiori Saito | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen |
Maldives International | Spanien Luís Enrique Peñalver | Indien Aakarshi Kashyap | Indien Rohan Kapoor Indien B. Sumeeth Reddy | Japan Chisato Hoshi Japan Miyu Takahashi | Indien Rohan Kapoor Indien Siki Reddy |
Pakistan International | nicht ausgetragen | ||||
Jakarta International | nicht ausgetragen | ||||
Peru International | Kanada Jason Ho-Shue | Japan Kaoru Sugiyama | Kanada Jason Ho-Shue Kanada Joshua Hurlburt-Yu | Vereinigte Staaten Paula Cao Hok Vereinigte Staaten Lauren Lam | Vereinigte Staaten Vinson Chiu Vereinigte Staaten Jennie Gai |
Irish Open | Danemark Magnus Johannesen | Japan Riko Gunji | Japan Ayato Endo Japan Yuta Takei | Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | England Gregory Mairs England Jenny Moore |
Welsh International | Danemark Mads Christophersen | Deutschland Yvonne Li | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | Danemark Jesper Toft Danemark Clara Graversen |
Bahrain International Challenge | Malaysia Ng Tze Yong | Thailand Pitchamon Opatniput | Indonesien Rayhan Fadillah Indonesien Rahmat Hidayat | Indonesien Lanny Tria Mayasari Indonesien Ribka Sugiarto | Thailand Ruttanapak Oupthong Thailand Jhenicha Sudjaipraparat |
Bangladesh International | Indien Mithun Manjunath | Indien Aakarshi Kashyap | Thailand Pharanyu Kaosamaang Thailand Worrapol Thongsa-Nga | Thailand Laksika Kanlaha Thailand Phataimas Muenwong | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei |
Canadian International | Japan Takuma Obayashi | Kanada Michelle Li | Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | Vereinigte Staaten Annie Xu Vereinigte Staaten Kerry Xu | Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Magelund |
Malaysia International | Malaysia Justin Hoh | Indonesien Yulia Yosephine Susanto | Malaysia Muhammad Haikal Malaysia Nur Izzuddin | Singapur Jin Yujia Singapur Crystal Wong Jia Ying | Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Teoh Mei Xing |
Weblinks
- https://bwfbadminton.com/calendar/
World Badminton Grand Prix | 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 |
Super Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
Grand Prix | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
World Tour | |
International Challenge | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
International Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
Future Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |