Bochum Challenger 1993
Bochum Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 24.5.1993 – 30.5.1993 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1993 ► 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bochum Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 852 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Hernán Gumy |
Sieger (Doppel) | Schweden Mårten Renström Niederlande Joost Winnink |
Stand: Turnierende |
Der Bochum Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Mai 1993 in Bochum stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden U. Stenlund | 4 | 6 | 1 | Deutschland K. Braasch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Welew | 6 | 6 | Bulgarien M. Welew | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland H. Dreekmann | 4 | 4 | 1 | Deutschland K. Braasch | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Němeček | 7 | 7 | Tschechien L. Němeček | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 5 | 6 | Tschechien L. Němeček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland 1991 A. Merinow | 7 | 6 | Russland 1991 A. Merinow | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Sánchez | 6 | 1 | Tschechien L. Němeček | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Chile S. Cortés | 6 | 7 | 4 | Chile S. Cortés | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Knippschild | 3 | 5 | 4 | Chile S. Cortés | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Zillner | 2 | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Zillner | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Chile F. Rivera | 6 | 1 | 4 | 4 | Chile S. Cortés | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Poljakow | 4 | 5 | 5 | Israel G. Bloom | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 7 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne | 5 | 6 | 6 | 5 | Israel G. Bloom | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Israel G. Bloom | 7 | 2 | 7 | 4 | Chile S. Cortés | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Marokko Y. El Aynaoui | 7 | 6 | 3 | Schweden M. Pernfors | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Mronz | 5 | 3 | 6 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Touzil | 6 | 6 | Deutschland S. Touzil | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Gunnarsson | 2 | 4 | 6 | Marokko Y. El Aynaoui | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Yunis | 6 | 6 | 3 | Schweden M. Pernfors | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Gardemann | 2 | 1 | Argentinien F. Yunis | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Bale | 5 | 0 | 3 | Schweden M. Pernfors | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Pernfors | 7 | 6 | 3 | Schweden M. Pernfors | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden D. Engel | 4 | 5 | Italien M. Ardinghi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 7 | WC | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón | 4 | 6 | 6 | Kolumbien M. Rincón | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 3 | 4 | WC | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi | 6 | 6 | Italien M. Ardinghi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal B. Mota | 2 | 4 | Italien M. Ardinghi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Tambue | 5 | 3 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal J. Cunha e Silva Finnland O. Rahnasto | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 A. González Mora Argentinien R. Saad | 6 | 6 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Finnland O. Rahnasto | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Cole Deutschland M. Huning | 4 | 4 | WC | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Schmidtmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Schmidtmann | 6 | 6 | WC | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Schmidtmann | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden M. Renström Niederlande J. Winnink | 4 | 6 | 7 | 4 | Schweden M. Renström Niederlande J. Winnink | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 J. de Beer Australien G. Doyle | 6 | 3 | 6 | 4 | Schweden M. Renström Niederlande J. Winnink | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Bale Israel G. Bloom | 6 | 1 | 4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien J. Eagle Australien A. Florent | 4 | 6 | 6 | 4 | Schweden M. Renström Niederlande J. Winnink | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 3 | 5 | 2 | Australien J. Ireland Australien A. Kratzmann | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Schmidt | 6 | 7 | Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Schmidt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Gunnarsson Deutschland A. Mronz | w. | o. | WC | Schweden J. Gunnarsson Deutschland A. Mronz | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Russland 1991 A. Merinow Ukraine D. Poljakow | Sudafrika 1961 E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Schmidt | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Benson Sudafrika 1961 B. Curry | 6 | 3 | 6 | 2 | Australien J. Ireland Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Kodeš Tschechien M. Trněný | 2 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Benson Sudafrika 1961 B. Curry | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne Belgien D. Norman | 3 | 5 | 2 | Australien J. Ireland Australien A. Kratzmann | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien J. Ireland Australien A. Kratzmann | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)