Challenger Acqua Dolomia Tennis Cup 2019
Challenger Acqua Dolomia Tennis Cup 2019 | |
---|---|
Datum | 12.8.2019 – 18.8.2019 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cordenons Italien Italien |
Turniernummer | 2120 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/15D |
Preisgeld | 69.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Christopher O’Connell |
Sieger (Doppel) | Bosnien und Herzegowina Tomislav Brkić Kroatien Ante Pavić |
Turnierdirektor | Serena Raffin |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Stand: 19. August 2019 |
Der Challenger Acqua Dolomia Tennis Cup 2019 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. August 2019 in Cordenons stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
14 ITF | Schweden Markus Eriksson | 1 | 1 | ||||||||
Deutschland Jeremy Jahn | 6 | 6 | |||||||||
Deutschland Jeremy Jahn | 5 | 2 | |||||||||
ITF | Australien Christopher O’Connell | 7 | 6 | ||||||||
ITF | Australien Christopher O’Connell | 7 | 6 | ||||||||
Ungarn Zsombor Piros | 63 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien P. Lorenzi | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Reboul | 2 | 2 | Brasilien G. Clezar | 6 | 5 | 65 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 6 | 6 | 1 | Italien P. Lorenzi | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien J. Berrettini | 4 | 4 | 14 ITF | Schweden M. Eriksson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien E. Dalla Valle | 6 | 6 | WC | Italien E. Dalla Valle | 6 | 3 | 68 | |||||||||||||||||
14 ITF | Schweden M. Eriksson | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 ITF | Schweden M. Eriksson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | Kasachstan D. Popko | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Fonio | 4 | 63 | ALT | Brasilien O. Luz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. Luz | 6 | 7 | ALT | Brasilien O. Luz | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien G. Quinzi | 0 | 2 | Argentinien A. Collarini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Australien A. Vukic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Finnland E. Ruusuvuori | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 6 | 6 | Deutschland J. Jahn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ITF | China Volksrepublik F. Sun | 3 | 2 | Deutschland J. Jahn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Brasilien F. Meligeni Alves | 63 | 6 | 2 | Italien A. Basso | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien A. Basso | 7 | 3 | 6 | Italien A. Basso | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | Slowakei A. Molčan | 65 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Jahn | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Italien G. M. Moroni | 2 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||
11 | Italien G. M. Moroni | 66 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien L. Musetti | 6 | 6 | Italien L. Musetti | 7 | 65 | 1r | |||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 1 | 4 | 11 | Italien G. M. Moroni | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | 5 | Chile A. Tabilo | 61 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 2 | 4 | Italien A. Pellegrino | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
5 | Chile A. Tabilo | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Italien N. Inserra | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Australien C. O’Connell | 1 | 6 | 7 | ITF | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 4 | 5 | ITF | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien G. Zeppieri | 3 | 3 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Argentinien R. Olivo | 64 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
ITF | Australien C. O’Connell | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
15 ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien C. Boluda Purkiss | 65 | 2 | Q | Russland J. Tjurnew | 7 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
Q | Russland J. Tjurnew | 7 | 6 | 15 ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 1 | 69 | 3 | Ungarn A. Balázs | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Arnaboldi | 6 | 7 | WC | Italien F. Arnaboldi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Balázs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Forti | 6 | 4 | 6 | Italien F. Forti | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
WC | Italien R. Balzerani | 4 | 6 | 2 | 6 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 3 | 1 | Ungarn Z. Piros | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
10 | Kroatien N. Serdarušić | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
16 | Chile T. Barrios Vera | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 65 | 1 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 7 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 6 | 6 | 2 | Slowakei A. Martin | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 3 | 2 | Kolumbien A. González | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Slowakei A. Martin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. Granollers Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Basso Italien A. Virgili | 2 | 4 | 1 | Spanien G. Granollers Spanien D. Vega Hernández | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien R. Olivo | Frankreich B. Bonzi Venezuela L. D. Martínez | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Venezuela L. D. Martínez | w. | o. | 1 | Spanien G. Granollers Spanien D. Vega Hernández | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | 4 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 2 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 4 | 4 | 4 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien T. Draganja Brasilien O. Luz | 6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Bonadio Kasachstan D. Popko | 1 | 610 | 2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 7 | ITF | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien J. Berrettini Italien G. M. Moroni | 3 | 4 | 3 | Brasilien F. Neis Brasilien F. Romboli | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Neis Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | ITF | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 2 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson Brasilien F. Meligeni Alves | 2 | 2 | 2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Balázs Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | WC | Ungarn A. Balázs Ungarn Z. Piros | ||||||||||||||||||||
Australien C. O’Connell Australien A. Vukic | 1 | 4 | 2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)