Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2011
7. Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2011 | |
---|---|
Guatemala-Stadt | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Weltmeisterschaft |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | UMB |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | Hotel Tikal Futura[1], Guatemala-Stadt Guatemala |
Eröffnung: | 10. Oktober 2011 |
Endspiel: | 12. Oktober 2011 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Korea Sud Kim Haeng-jik |
Sieger: | Korea Sud Kim Haeng-jik |
2. Finalist: | Korea Sud Kim Jun-tae |
3. Platz: | • Spanien David Zapata • Kolumbien Alejandro Piza |
Preisgeld: | – |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,211 Korea Sud Kim Haeng-jik |
Bester ED: | 1,875 Korea Sud Kim Haeng-jik |
Höchstserie (HS): | 00120Spanien David Zapata |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2010 | 2012 → |
Die Dreiband-Weltmeisterschaft der Junioren 2011 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 10. bis 12. Oktober in Guatemala-Stadt statt. Es war die erste Billard-Weltmeisterschaft in Guatemala.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld setzt sich aus den Kontinentalverbänden wie folgt zusammen:[2]
|
|
Modus
Gespielt wird in der Vorrunde in vier Gruppen zu je vier Spielern im Round-Robin-Modus im Satzsystem Best of 3 sets. Die beiden Gruppenersten zogen in die Endrunde ein, wo im K.-o.-System in Best of 5 Sets gespielt wurde. Die Shot clock stand auf 50 Sekunden.[3]
Gruppenphase
Abschlusstabelle Gruppe A | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 6:0 | 6:1 | 100 | 77 | 1,298 | 1,875 | 2,500 | 6 |
2 | Korea Sud Kim Jun-tae | 4:2 | 5:3 | 97 | 104 | 0,932 | 0,947 | 1,500 | 8 |
3 | Spanien David Martinez | 2:4 | 3:4 | 73 | 75 | 0,973 | 1,304 | 2,142 | 7 |
4 | Mexiko Alfonso Inturbide | 0:6 | 0:6 | 60 | 84 | 0,714 | – | – | 5 |
Abschlusstabelle Gruppe B | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Spanien David Zapata | 6:0 | 6:1 | 97 | 81 | 1,197 | 1,304 | 1,875 | 5 |
2 | Japan Yusuke Mori | 4:2 | 4:2 | 73 | 97 | 0,752 | 0,857 | 0,937 | 4 |
3 | Agypten Mohamed Abdin | 2:4 | 2:4 | 66 | 107 | 0,616 | 0,666 | 0,789 | 5 |
4 | Venezuela William Villanueva | 0:6 | 1:6 | 84 | 111 | 0,756 | – | 1,250 | 6 |
Abschlusstabelle Gruppe C | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Kolumbien Alejandro Piza | 6:0 | 6:2 | 106 | 111 | 0,954 | 1,296 | 1,666 | 8 |
2 | Belgien Andy de Bondt | 4:2 | 5:2 | 94 | 127 | 0,740 | 0,810 | 1,153 | 4 |
3 | Portugal Joao Pedro Ferreira | 2:4 | 3:4 | 87 | 108 | 0,805 | 0,666 | 1,500 | 4 |
4 | Guatemala Luis Fernando Silva | 0:6 | 0:6 | 44 | 111 | 0,396 | – | – | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe D | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | SV | Pkte | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
1 | Korea Sud Cho Gun-whi | 4:2 | 5:2 | 102 | 96 | 1,062 | 1,304 | 1,500 | 7 |
2 | Ecuador Manuel Lindao | 4:2 | 4:3 | 81 | 88 | 0,920 | 1,161 | 1,875 | 6 |
3 | Niederlande Jens van Dam | 2:4 | 3:5 | 77 | 100 | 0,770 | 0,666 | 1,071 | 5 |
4 | Frankreich Kevin Perrotin | 2:4 | 2:4 | 64 | 76 | 0,842 | 1,200 | 1,500 | 6 |
Finalrunde
Viertelfinale Best of 5 | Halbfinale Best of 5 | Finale Best of 5 | ||||||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 53 | 69 | 0,768 | 6 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Ecuador Manuel Lindao | 1 | 48 | 68 | 0,705 | 5 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 45 | 24 | 1,875 | 9 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Kolumbien Alejandro Piza | 0 | 28 | 23 | 1,217 | 5 | |||||||||||||||||
Kolumbien Alejandro Piza | 3 | 45 | 33 | 1,363 | 5 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Japan Yusuke Mori | 0 | 21 | 31 | 0,677 | 4 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Haeng-jik | 3 | 54 | 38 | 1,421 | 9 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jun-tae | 1 | 27 | 37 | 0,729 | 3 | |||||||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-whi | 0 | 19 | 29 | 0,665 | 5 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jun-tae | 3 | 45 | 42 | 1,071 | 5 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jun-tae | 3 | 64 | 61 | 1,049 | 7 | |||||||||||||||||
Satz | Pkt. | Aufn. | GD | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Zapata | 2 | 53 | 60 | 0,883 | 7 | |||||||||||||||||
Belgien Andy de Bondt | 1 | 30 | 44 | 0,681 | 4 | |||||||||||||||||
Spanien David Zapata | 3 | 56 | 45 | 1,244 | 12 | |||||||||||||||||
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[7] | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | SV | Pkt. | Aufn. | GD | BED | BSD | HS |
Finale | 1 | Korea Sud Kim Haeng-jik | 12:0 | 15:3 | 252 | 208 | 1,211 | 1,875 | 5,000 | 9 |
2 | Korea Sud Kim Jun-tae | 8:4 | 12:8 | 233 | 244 | 0,954 | 1,071 | 1,875 | 8 | |
Halb- finale | 3 | Spanien David Zapata | 8:2 | 11:5 | 206 | 186 | 1,107 | 1,304 | 3,750 | 12 |
Kolumbien Alejandro Piza | 8:2 | 9:5 | 179 | 167 | 1,071 | 1,363 | 1,666 | 8 | ||
Viertel- finale | 5 | Belgien Andy de Bondt | 4:4 | 6:5 | 124 | 171 | 0,725 | 0,810 | 1,000 | 4 |
6 | Korea Sud Cho Gun-whi | 4:4 | 5:5 | 121 | 125 | 0,968 | 1,304 | 1,500 | 7 | |
7 | Ecuador Manuel Lindao | 4:4 | 5:6 | 129 | 156 | 0,826 | 1,161 | 1,875 | 6 | |
8 | Japan Yusuke Mori | 4:4 | 4:5 | 94 | 128 | 0,734 | 0,857 | 0,937 | 4 | |
Gruppen- phase | 9 | Portugal Joao Pedro Ferreira | 2:4 | 3:4 | 87 | 108 | 0,805 | 1,185 | 1,500 | 4 |
10 | Spanien David Martinez | 2:4 | 3:4 | 73 | 75 | 0,973 | 1,304 | 2,142 | 7 | |
11 | Niederlande Jens van Dam | 2:4 | 3:5 | 77 | 100 | 0,770 | 0,666 | 1,071 | 5 | |
12 | Agypten Mohamed Abdin | 2:4 | 2:4 | 66 | 107 | 0,616 | 0,666 | 0,789 | 5 | |
13 | Frankreich Kevin Perrotin | 2:4 | 2:4 | 64 | 76 | 0,842 | 1,200 | 1,500 | 6 | |
14 | Venezuela William Villanueva | 0:6 | 1:6 | 84 | 111 | 0,756 | – | 1,250 | 6 | |
15 | Mexiko Alfonso Inturbide | 0:6 | 0:6 | 60 | 84 | 0,714 | – | – | 5 | |
16 | Guatemala Luis Fernando Silva | 0:6 | 0:6 | 44 | 111 | 0,396 | – | – | 4 | |
Turnierdurchschnitt | 1893 | 2156 | 0,878 |
Einzelnachweise
- ↑ Allgemeine Turnierinformationen. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), 8. Oktober 2019, abgerufen am 2. September 2019 (englisch).
- ↑ Players List. (PDF) Union Mondiale de Billard (UMB), 9. Oktober 2019, abgerufen am 9. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Spiel System. (PDF) UMB, 9. Oktober 2019, abgerufen am 9. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Gruppen Ergebnisse. (PDF) UMB, 9. Oktober 2019, abgerufen am 9. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Viertel Finale Ergebnisse. (PDF) UMB, 9. Oktober 2019, abgerufen am 9. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Halbfinale + Finale. (PDF) UMB, 9. Oktober 2019, abgerufen am 9. Oktober 2019 (englisch).
- ↑ Endergebnis. (PDF) UMB, 9. Oktober 2019, abgerufen am 9. Oktober 2019 (englisch).
Internationale Ranglistenturniere | Weltmeisterschaft (Herren) • Weltmeisterschaft (Junioren) • Weltcup 2011/3 • Weltcup 2011/4 • Weltcup 2011/5 • Weltcup 2012/1 • Dreiband-Weltmeisterschaft für Nationalmannschaften • Dreiband-Europameisterschaft |
Einladungsturniere | ANAG Billard Cup • AGIPI Billard Masters • Verhoeven Open 2012 |
National | Deutsche Meisterschaft • Österreichische Staatsmeisterschaft |
World Challenge Cup Juniors | 2001 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2002 (Griechenland Filipos Kasidokostas) | |
Weltmeisterschaft | 2003 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2008 (Spanien Javier Palazón) • 2009 (Spanien Javier Palazón) • 2010 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2011 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2012 (Korea Sud Kim Haeng-jik) • 2013 (Kolumbien José García) • 2014 (Frankreich Adrien Tachoire) • 2015 (Korea Sud Kim Tae-kwan) • 2016 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2019 (Korea Sud Cho Myung-woo) • 2022 (Turkei Burak Hashas) • 2023 (Korea Sud Oh Myeong-gyu) |