Der Fed Cup 2016 war die 54. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Weltgruppe
Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Italien Italien | Niederlande Niederlande |
Rumänien Rumänien | Russland Russland | Schweiz Schweiz | Tschechien Tschechien |
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Tschechien Tschechien | 3 | | | | | | |
| Rumänien Rumänien | 2 | |
1 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| | Schweiz Schweiz | 2 | |
4 | Deutschland Deutschland | 2 |
|
| Schweiz Schweiz | 3 | |
1 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| | Frankreich Frankreich | 2 |
| Frankreich Frankreich | 4 | | | |
|
3 | Italien Italien | 1 | |
| Frankreich Frankreich | 3 |
|
| | Niederlande Niederlande | 2 | |
| Niederlande Niederlande | 3 |
|
2 | Russland Russland | 1 | |
Erste Runde
Rumänien – Tschechien
Rumänien 2 Tschechien 3 | Datum: 6. bis 7. Februar 2016 Austragungsort: Sala Polivalentă, Cluj-Napoca, Rumänien Belag: Hartplatz (Halle) | |
Rumänien | Tschechien | Ergebnis |
Simona Halep | Karolína Plíšková | 7:64, 4:6, 2:6 |
Monica Niculescu | Petra Kvitová | 6:3, 6:4 |
Simona Halep | Petra Kvitová | 6:4, 3:6, 6:3 |
Monica Niculescu | Karolína Plíšková | 4:6, 6:4, 3:6 |
Andreea Mitu Ioana Raluca Olaru | Karolína Plíšková Barbora Strýcová | 2:6, 3:6 |
Deutschland – Schweiz
Frankreich – Italien
Russland – Niederlande
Halbfinale
Schweiz – Tschechien
Frankreich – Niederlande
Finale
Frankreich – Tschechien
Play-offs
Russland – Weißrussland
Spanien – Italien
Rumänien – Deutschland
Australien – Vereinigte Staaten
Weltgruppe II
Erste Runde
Slowakei – Australien
Serbien – Spanien
USA – Polen
Kanada – Weißrussland
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
Serbien – Belgien
Slowakei – Kanada
Polen – Taiwan
Polen 1 Chinesisch Taipeh 4 | Datum: 16. bis 17. April 2016 Austragungsort: ORiR Hala Widowiskowo-Sportowa, Inowrocław, Polen Belag: Hartplatz (Halle) | |
Polen | Chinesisch Taipeh | Ergebnis |
Paula Kania | Hsu Ching-wen | 3:6, 4:6 |
Magdalena Fręch | Lee Ya-hsuan | 4:6, 6:0, 6:2 |
Paula Kania | Lee Ya-hsuan | 6:2, 3:6, 7:9 |
Magdalena Fręch | Hsu Ching-wen | 2:6, 6:4, 3:6 |
Klaudia Jans-Ignacik Katarzyna Kawa | Chan Chin-wei Chuang Chia-jung | 2:6, 6:71 |
Ukraine – Argentinien
Amerika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Country Club Las Palmas, Santa Cruz de la Sierra, Bolivien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | PAR | MEX | BOL | COL | S-N | 1 | Paraguay Paraguay | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 2 | Mexiko Mexiko | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Bolivien Bolivien | 1:2 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Kolumbien Kolumbien | 1:2 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe B | ARG | BRA | ECU | PER | S-N | 1 | Argentinien Argentinien | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Brasilien Brasilien | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Ecuador Ecuador | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Peru Peru | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
Datum: 1. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Centro de Tenis Honda, Parque del Este, Bayamón, Puerto Rico
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | VEN | CHI | HON | CRI | S-N | 1 | Venezuela Venezuela | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Chile Chile | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Honduras Honduras | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Costa Rica Costa Rica | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab
Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: True Arena Hua Hin, Hua Hin, Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | JPN | THA | IND | UZB | S-N | 1 | Japan Japan | | 2:1 | 2:1 | 1:2 | 2:1 | 2 | Thailand Thailand | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Indien Indien | 1:2 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Usbekistan Usbekistan | 2:1 | 0:3 | 0:3 | | 1:2 | | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf
Datum: 11. bis 16. April 2016
Austragungsort: True Arena Hua Hin, Hua Hin, Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | PHI | HKG | POC | IRI | BHR | S-N | 1 | Philippinen Philippinen | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 4:0 | 2 | Hongkong Hongkong | 1:2 | | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Gemischte Mannschaft Pazifik Ozeanien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Iran Iran | 0:3 | 0:2 | 0:3 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Bahrain Bahrain | 0:2 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | | | Gruppe B | SIN | MAS | INA | SRI | PAK | KGZ | S-N | 1 | Singapur Singapur | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 1:2 | 4:1 | 2 | Malaysia Malaysia | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:1 | 3 | Indonesien Indonesien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:2 | 4 | Sri Lanka Sri Lanka | 1:2 | 0:3 | 0:3 | | 2:0 | 3:0 | 2:3 | 5 | Pakistan Pakistan | 1:2 | 0:3 | 0:3 | 0:2 | | 3:0 | 1:4 | 6 | Kirgisistan Kirgisistan | 2:1 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 1:4 | |
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Städtisches Tenniszentrum, Eilat, Israel
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | UKR | PRT | SWE | S-N | 1 | Ukraine Ukraine | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Portugal Portugal | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Schweden Schweden | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | |
| Gruppe C | ISR | CRO | EST | TUR | S-N | 1 | Israel Israel | | 2:1 | 3:0 | 1:2 | 2:1 | 2 | Kroatien Kroatien | 1:2 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Estland Estland | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Turkei Türkei | 2:1 | 1:2 | 1:2 | | 1:2 | | | Gruppe D | BEL | BUL | LAT | HUN | S-N | 1 | Belgien Belgien | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Bulgarien Bulgarien | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Lettland Lettland | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Ungarn Ungarn | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab
Datum: 13. bis 16. April 2016
Austragungsort: Gezira Sporting Club, Kairo, Ägypten
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | DEN | LAT | FIN | S-N | 1 | Danemark Dänemark | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Litauen Litauen | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Finnland Finnland | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | |
Gruppe III
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf
Datum: 11. bis 16. April 2016
Austragungsort: Bellevue, Ulcinj, Montenegro
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
- Ergebnisse
| Gruppe A | LUX | GRE | TUN | MLT | S-N | 1 | Luxemburg Luxemburg | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Griechenland Griechenland | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Tunesien Tunesien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Malta Malta | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | | | Gruppe B | MKD | IRL | ARM | ISL | S-N | 1 | Nordmazedonien Nordmazedonien | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Irland Irland | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Armenien Armenien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Island Island | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
| Gruppe C | MDA | MAD | CYP | ALG | S-N | 1 | Moldau Republik Moldau | | 1:2 | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 2 | Madagaskar Madagaskar | 2:1 | | 1:2 | 3:0 | 2:1 | 3 | Zypern Republik Zypern | 1:2 | 2:1 | | 2:1 | 2:1 | 4 | Algerien Algerien | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe D | NOR | MNE | MAR | KOS | MOZ | S-N | 1 | Norwegen Norwegen | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Montenegro Montenegro | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Marokko Marokko | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:2 | 4 | Kosovo Kosovo | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Mosambik Mosambik | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | |
Siehe auch
Weblinks
Commons: Fed Cup 2016 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien