Kurzbahneuropameisterschaften 2005
Kurzbahneuropameisterschaften 2005 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Italien Triest |
Teilnehmende Nationen | 37 |
Teilnehmende Athleten | ca. 500 |
Entscheidungen | 38 |
Eröffnung | 8. Dezember 2005 |
Abschluss | 11. Dezember 2005 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 7 | 16 |
2 | Polen Polen | 5 | 4 | 2 | 11 |
3 | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 2 | 8 |
4 | Ungarn Ungarn | 4 | 0 | 1 | 5 |
5 | Italien Italien | 3 | 4 | 6 | 13 |
6 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 2 | 8 |
7 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | Ukraine Ukraine | 3 | 2 | 1 | 6 |
9 | Russland Russland | 2 | 8 | 4 | 14 |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 3 | 4 | 8 |
11 | Danemark Dänemark | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Slowakei Slowakei | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Griechenland Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Kroatien Kroatien Schweiz Schweiz Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2005 im Schwimmen fanden vom 8. bis 11. Dezember 2005 in Triest statt und wurden vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert.
Die Wettkämpfe fanden im neu errichteten und 16 Millionen Euro teurem Polo-Natatorio-Bruno-Bianchi-Schwimmkomplex statt. Dieser Komplex inkludiert eine 50 Meter Freiluftbecken und ein 50 m Indoor-Becken, wobei für diese Europameisterschaften, das Indoor-Becken benutzt wurde.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
- ER – Europarekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:21,27 |
2 | Frankreich Frankreich | Frédérick Bousquet | 00:21,47 |
3 | Niederlande Niederlande | Johan Kenkhuis | 00:21,51 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Filippo Magnini | 00:46,52 ER |
2 | Deutschland Deutschland | Steffen Deibler | 00:47,43 |
3 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 00:47,55 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Filippo Magnini | 01:42,89 |
2 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino | 01:43,32 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Ross Davenport | 01:43,93 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 03:37,81 ER |
2 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 03:38,20 |
3 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 03:39,88 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 14:27,12 ER |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | David Davies | 14:35,94 |
3 | Polen Polen | Mateusz Sawrymowicz | 14:38,86 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Lars Frölander | 00:23,08 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:23,12 |
3 | Finnland Finnland | Matti Rajakylä | 00:23,17 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:50,55 |
2 | Russland Russland | Jewgeni Korotyschkin | 00:51,32 |
3 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:51,47 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 01:50,89 |
2 | Deutschland Deutschland | Helge Meeuw | 01:52,49 |
3 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 01:53,58 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:23,57 |
2 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | 00:23,95 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Liam Tancock | 00:24,06 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 00:51,29 |
2 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | 00:51,47 |
3 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:51,50 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Markus Rogan | 01:50,43 WR |
2 | Russland Russland | Arkadi Wjattschanin | 01:50,77 |
3 | Kroatien Kroatien | Gordan Kožulj | 01:53,01 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:26,67 |
2 | Italien Italien | Alessandro Terrin | 00:26,79 |
3 | Slowenien Slowenien | Matiaz Markič | 00:27,08 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:58,07 |
2 | Griechenland Griechenland | Romanos Alyfantis | 00:58,08 |
3 | Ukraine Ukraine | Walerij Dymo | 00:58,60 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Sławomir Kuczko | 02:07,01 |
2 | Russland Russland | Grigori Falko | 02:07,04 |
3 | Italien Italien | Paolo Bossini | 02:07,70 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:52,65 |
2 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:53,38 |
3 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 00:54,16 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 01:53,46 WR |
2 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 01:55,52 |
3 | Italien Italien | Alessio Boggiatto | 01:56,11 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 04:00,37 WR |
2 | Italien Italien | Luca Marin | 04:02,88 |
3 | Italien Italien | Alessio Boggiatto | 04:06,38 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande |
| 01:25,03 WR |
2 | Frankreich Frankreich |
| 01:25,40 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 01:25,85 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 01:34,83 | |
2 | Ukraine Ukraine |
| 01:34,91 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 01:35,22 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:24,32 |
2 | Schweden Schweden | Cristina Chiuso | 00:24,37 |
3 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:24,52 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:52,84 |
2 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 00:53,36 |
3 | Deutschland Deutschland | Petra Dallmann | 00:53,56 |
Frankreich Frankreich | Alena Popchanka |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 01:55,54 |
Italien Italien | Federica Pellegrini | ||
3 | Polen Polen | Paulina Barzycka | 01:55,97 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 03:56,79 WR |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Joanne Jackson | 04:01,12 |
3 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 04:02,81 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 08:11,25 WR |
2 | Russland Russland | Anastassija Iwanenko | 08:14,51 |
3 | Schweiz Schweiz | Flavia Rigamonti | 08:20,32 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:26,05 |
2 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 00:26,20 |
3 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 00:26,32 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:58,19 |
2 | Frankreich Frankreich | Alena Popchanka | 00:58,27 |
3 | Schweden Schweden | Johanna Sjöberg | 00:58,39 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Beatrix Boulsevicz | 02:06,62 |
2 | Danemark Dänemark | Mette Jacobsen | 02:07,12 |
3 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 02:07,52 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Louise Ørnstedt | 00:27,26 |
2 | Deutschland Deutschland | Janine Pietsch | 00:27,47 |
3 | Belarus 1995 Belarus | Aljaxandra Herassimenja | 00:27,59 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 00:58,12 |
2 | Danemark Dänemark | Louise Ørnstedt | 00:58,63 |
3 | Deutschland Deutschland | Janine Pietsch | 00:58,65 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Irjna Amschennikowa | 02:05,12 |
2 | Danemark Dänemark | Louise Ørnstedt | 02:06,44 |
3 | Deutschland Deutschland | Annika Liebs | 02:06,73 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Janne Schäfer | 00:30,62 |
2 | Polen Polen | Beata Kamińska | 00:30,71 |
3 | Russland Russland | Jelena Bogomasowa | 00:30,88 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Beata Kamińska | 01:06,51 |
2 | Russland Russland | Jelena Bogomasowa | 01:06,89 |
3 | Italien Italien | Chiara Boggiatto | 01:06,98 |
Deutschland Deutschland | Simone Weiler |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Anne Poleska | 02:23,06 |
2 | Polen Polen | Katarzyna Dulian | 02:23,24 |
3 | Italien Italien | Chiara Boggiatto | 02:23,40 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 01:00,71 |
2 | Schweden Schweden | Hanna Eriksson | 01:01,18 |
3 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 01:01,21 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Katarzyna Baranowska | 02:10,25 |
2 | Polen Polen | Aleksandra Urbańczyk | 02:11,11 |
3 | Russland Russland | Darja Beljakina | 02:11,62 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Katarzyna Baranowska | 04:33,70 |
2 | Russland Russland | Anastassija Iwanenko | 04:35,27 |
3 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 04:35,68 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 01:36,27 WR | |
2 | Schweden Schweden | 01:36,75 | |
3 | Deutschland Deutschland | 01:38,90 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 01:47,44 WR | |
2 | Deutschland Deutschland | 01:47,68 | |
3 | Schweden Schweden |
| 01:49,07 |
Siehe auch
Quellen
- Resultate bei lenweb.org (Memento vom 25. Februar 2006 im Internet Archive)