Ljubljana Challenger 1995
Ljubljana Challenger 1995 | |
---|---|
Datum | 8.5.1995 – 14.5.1995 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 ► 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ljubljana Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 754 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Jordi Burillo |
Sieger (Doppel) | Schweden Nicklas Kulti Schweden Mikael Tillström |
Stand: Turnierende |
Der Ljubljana Challenger 1995 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Mai 1995 in Ljubljana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile M. Ríos | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 6 | 1 | 3 | 1 | Chile M. Ríos | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich P. Gauthier | 1 | 5 | Deutschland C. Arriens | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Arriens | 6 | 7 | 1 | Chile M. Ríos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Gustafsson | 7 | 6 | 8 | Belgien F. Dewulf | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Rikl | 6 | 1 | WC | Schweden M. Gustafsson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 6 | 5 | 8 | Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien F. Dewulf | 7 | 7 | 1 | Chile M. Ríos | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Schalken | 6 | 3 | SE | Rumänien A. Voinea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka | 7 | 6 | Japan S. Matsuoka | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Tillström | 6 | Q | Schweden M. Tillström | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Bergström | 3 | r | Q | Schweden M. Tillström | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Rumänien A. Voinea | 4 | 6 | 7 | SE | Rumänien A. Voinea | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien I. Božič | 6 | 0 | 6 | SE | Rumänien A. Voinea | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 3 | 6 | 5 | Sudafrika M. Ondruska | 1 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 7 | SE | Rumänien A. Voinea | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Pescosolido | 6 | 4 | 6 | Spanien J. Burillo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 3 | 6 | 2 | 6 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. Bizjak | 6 | 7 | WC | Slowenien A. Bizjak | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Gawrilow | 2 | 5 | 6 | Italien S. Pescosolido | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Mancisidor | 3 | 4 | Schweden L. Jonsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Portas | 7 | 1 | 6 | 4 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | 7 | Schweden L. Jonsson | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | Spanien J. Burillo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Blanco | 7 | 7 | Q | Spanien G. Blanco | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry | 4 | 6 | 2 | Q | Belgien T. Vanhoudt | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien T. Vanhoudt | 6 | 1 | 6 | Q | Spanien G. Blanco | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | Spanien J. Burillo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 2 | 0 | Australien M. Philippoussis | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Burillo | 7 | 6 | Spanien J. Burillo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Ó. Martínez | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden N. Kulti Schweden M. Tillström | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques Italien F. Mordegan | 4 | 6 | 2 | 1 | Schweden N. Kulti Schweden M. Tillström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Italien C. Brandi Italien S. Pescosolido | 3 | 7 | 6 | Q | Italien C. Brandi Italien S. Pescosolido | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Belloli Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | 4 | 1 | Schweden N. Kulti Schweden M. Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Frankreich J.-P. Fleurian Frankreich S. Simian | 6 | 3 | Schweden R. Bergh Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweden R. Bergh Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 6 | Schweden R. Bergh Schweden L.-A. Wahlgren | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 2 | 1 | WC | Marokko K. Alami Ungarn S. Noszály | |||||||||||||||||||||
WC | Marokko K. Alami Ungarn S. Noszály | 6 | 6 | 1 | Schweden N. Kulti Schweden M. Tillström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Anzari | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | w. | o. | |||||||||||||||||||
Spanien J. Burillo Spanien J. A. Conde | 3 | 2 | 4 | Australien P. Kilderry Sudafrika M. Ondruska | |||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Kilderry Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cannon Sudafrika S. Kruger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden O. Kristiansson Japan S. Matsuoka | 7 | 6 | Schweden O. Kristiansson Japan S. Matsuoka | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Urh Slowenien Ž. Janškovec | 6 | 2 | Schweden O. Kristiansson Japan S. Matsuoka | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika K. Haygarth Vereinigte Staaten M. Lucena | 6 | 6 | Sudafrika K. Haygarth Vereinigte Staaten M. Lucena | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien D. Rikl Tschechien P. Vízner | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)