Salou Challenger 1989
Salou Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 19.6.1989 – 25.6.1989 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salou Spanien Spanien |
Turniernummer | 466 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Tomás Carbonell |
Sieger (Doppel) | Schweden Conny Falk Vereinigte Staaten Robbie Weiss |
Stand: Turnierende |
Der Salou Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Juni 1989 in Salou stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien T. Anda | 2 | 1 | 1 | Spanien T. Carbonell | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Vacarezza | 2 | 2 | 1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Nensel | 3 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. F. Altur | 6 | 7 | Q | Spanien J. F. Altur | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien E. Osta | 2 | 5 | 1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Costa | 1 | 6 | 6 | Spanien J. L. Aparisi | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden C. Falk | 6 | 4 | 4 | 4 | Spanien C. Costa | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. A. Górriz | 1 | 4 | Q | Vereinigte Staaten R. Weiss | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten R. Weiss | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. L. Aparisi | 6 | 6 | Spanien J. L. Aparisi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ecuador H. Núñez | 4 | 2 | Spanien J. L. Aparisi | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson | 6 | 5 | 6 | Schweden P. Henricsson | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande P. Dogger | 2 | 7 | 0 | 1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien D. de Miguel | 6 | 3 | Schweden N. Utgren | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien B. Uribe Quintana | 7 | 6 | Q | Spanien B. Uribe Quintana | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. López Montoya | 2 | 3 | Osterreich O. Fuchs | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Fuchs | 6 | 6 | Q | Spanien B. Uribe Quintana | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Eltingh | 3 | 3 | Niederlande H. J. Davids | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kist | 6 | 6 | Brasilien 1968 C. Kist | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids | 6 | 6 | Niederlande H. J. Davids | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Colás | 2 | 1 | Niederlande H. J. Davids | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 6 | Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien V. Solves | 2 | 1 | 7 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kuba M. Tabares | 2 | 1 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet | 6 | 4 | 4 | Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Utgren | 2 | 6 | 6 | Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Roig | 3 | 4 | 2 | Kanada M. Wostenholme | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal J. Cunha e Silva Ecuador H. Núñez | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Rhode Tschechoslowakei V. Roubíček | 7 | 3 | 5 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Ecuador H. Núñez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Falk Vereinigte Staaten R. Weiss | 7 | 2 | 9 | Schweden C. Falk Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. López Montoya Spanien E. Mandarino | 5 | 6 | 7 | Schweden C. Falk Vereinigte Staaten R. Weiss | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Colás Spanien F. Roig | 5 | 6 | 6 | 3 | Spanien J. Colás Spanien F. Roig | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Schweden P. Sjödén Schweden M. Zeile | 7 | 1 | 2 | 3 | Spanien J. Colás Spanien F. Roig | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien M. A. Górriz Spanien V. Solves | 6 | 6 | Spanien M. A. Górriz Spanien V. Solves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kuba J. Pino Kuba M. Tabares | 4 | 4 | Schweden C. Falk Vereinigte Staaten R. Weiss | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kist Argentinien D. Varela | 6 | 6 | 4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur Spanien J. L. Aparisi | 1 | 1 | Brasilien 1968 C. Kist Argentinien D. Varela | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet Spanien J. A. Conde | 0 | 5 | 4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 6 | 7 | 4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 2 | 3 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan E. Furusho Brasilien 1968 J. Oncins | 5 | 6 | 2 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten M. Ozer | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten M. Ozer | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)