Salzburg Challenger 1992
Salzburg Challenger 1992 | |
---|---|
Datum | 22.6.1992 – 28.6.1992 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1991 ◄ 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salzburg Osterreich Österreich |
Turniernummer | 459 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Jordi Arrese |
Sieger (Doppel) | Schweden Jan Apell Schweden Mikael Tillström |
Stand: Turnierende |
Der Salzburg Challenger 1992 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Juni 1992 in Salzburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1992 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien F. Dewulf | 4 | 1 | 1 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Vilas | 1 | 3 | Tschechoslowakei L. Němeček | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Němeček | 6 | 6 | 1 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland K. Evernden | 7 | 7 | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | Neuseeland K. Evernden | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 6 | 7 | Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden J. Apell | 6 | 1 | 6 | 1 | Spanien J. Arrese | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | 4 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Mandl | 3 | 0 | 4 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Stringari | 6 | 6 | Argentinien M. Stringari | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Tillström | 4 | 2 | 4 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland 1991 A. Merinow | 6 | 3 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse | 1 | 6 | 3 | Q | Russland 1991 A. Merinow | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. F. Altur | 2 | 2 | 1 | Spanien J. Arrese | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich T. Guardiola | 3 | 6 | 6 | Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo | 6 | 2 | 7 | Finnland V. Paloheimo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Yunis | 6 | 6 | Q | Argentinien F. Yunis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark K. Carlsen | 2 | 1 | Q | Argentinien F. Yunis | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne | 4 | 3 | Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | SE | Schweden T. Enqvist | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Haiti R. Agénor | 3 | 4 | Q | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 WC | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | 8 WC | Osterreich A. Antonitsch | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Peru P. Arraya | 2 | 2 | 8 WC | Osterreich A. Antonitsch | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Soules | 6 | 6 | 6 | Deutschland M.-K. Goellner | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner | 2 | 7 | 7 | 8 WC | Osterreich A. Antonitsch | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Burillo | 6 | 6 | Spanien J. Burillo | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Steven | 4 | 4 | Spanien J. Burillo | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver | 6 | 2 | 4 | 2 | Belgien B. Wuyts | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien B. Wuyts | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika 1961 R. Deppe Sudafrika 1961 B. Haygarth | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Lobo Argentinien G. Luza | 3 | 6 | 1 | Sudafrika 1961 R. Deppe Sudafrika 1961 B. Haygarth | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Peru P. Arraya Venezuela 1954 A. González Mora | 4 | 3 | Schweden J. Apell Schweden M. Tillström | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Apell Schweden M. Tillström | 6 | 6 | Schweden J. Apell Schweden M. Tillström | w. | o. | ||||||||||||||||||||
3 | Argentinien P. Albano Argentinien M. Ingaramo | 0 | 4 | WC | Osterreich A. Antonitsch Osterreich G. Mandl | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Antonitsch Osterreich G. Mandl | 6 | 6 | WC | Osterreich A. Antonitsch Osterreich G. Mandl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei D. Fiala Tschechoslowakei J. Pelikán | 7 | 3 | 6 | LL | Tschechoslowakei D. Fiala Tschechoslowakei J. Pelikán | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Devening Vereinigte Staaten M. Jensen | 6 | 6 | 4 | Schweden J. Apell Schweden M. Tillström | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Guerrero Brasilien C. Kist | 2 | 7 | 3 | Spanien J. Arrese Schweden N. Holm | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Neuseeland K. Evernden Neuseeland B. Steven | 6 | 5 | 6 | Neuseeland K. Evernden Neuseeland B. Steven | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Russland 1991 A. Merinow Argentinien F. Yunis | 2 | 4 | 4 | Schweden P. Henricsson Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Schweden P. Henricsson Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 6 | 6 | Neuseeland K. Evernden Neuseeland B. Steven | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Mexiko G. Martínez Vereinigte Staaten J. Sobel | 3 | 6 | 2 | Spanien J. Arrese Schweden N. Holm | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese Schweden N. Holm | 6 | 4 | 6 | Spanien J. Arrese Schweden N. Holm | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse Deutschland M.-K. Goellner | 1 | 4 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Tschechoslowakei T. Anzari | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)