Spartak Trnava
Spartak Trnava | ||||
Basisdaten | ||||
---|---|---|---|---|
Name | Football Club Spartak Trnava | |||
Sitz | Trnava, Slowakei | |||
Gründung | 30. Mai 1923 | |||
Farben | rot, schwarz, weiß | |||
Präsident | Peter Macho | |||
Website | fcspartaktrnava.com | |||
Erste Fußballmannschaft | ||||
Cheftrainer | Michal Gasparik | |||
Spielstätte | City Arena – Štadión Antona Malatinského | |||
Plätze | 19.200 | |||
Liga | 1. liga | |||
2023/24 | 3. Platz | |||
|
Der Football Club Spartak Trnava, im deutschsprachigen Raum bekannt als Spartak Trnava[1], ist ein slowakischer Fußballverein aus Trnava. Spartak war schon in der Tschechoslowakei einer der besten Fußballklubs.
Geschichte
Der Fußballklub wurde am 30. Mai 1923 gegründet. Die Jahre 1968 bis 1973 stellten die erfolgreichste Zeit für den Fußball von Trnava dar. Im Kader der siegreichen tschechoslowakischen Nationalmannschaft spielte während der EM 1976 in Jugoslawien mit Karol Dobiaš auch ein Spieler aus Trnava. Nach der Selbständigkeit der Slowakei spielte Spartak dann permanent in der ersten slowakischen Liga mit Ausnahme der Saison 2000/01. Die beste Platzierung gab es in Spielzeiten 1996/97 und 1997/98, wo jeweils der zweite Platz erreicht wurde. Die Mannschaft aus Trnava ist auch durch die Ausschreitungen der Fans bekannt und durch das Geschrei "Trnava do teho!" – "Trnava komm!", das umgangssprachlich ist. Nach der Grammatik solle es "Trnava do toho!" heißen. Die Mannschaft wird "Bili andeli" – "Weiße Engel" genannt, weil sich in der Stadt viele Kirchen befinden, aber der Name ist auch umgangssprachlich, richtig ist "Bieli anjeli". In der Saison 2017/18 konnte dann erstmals die Slowakische Meisterschaft gewonnen werden.
Sportliche Erfolge
- Tschechoslowakischer Meister: 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73
- Tschechoslowakischer Pokalsieger: 1951, 1967, 1971, 1975, 1986
- Slowakischer Meister: 2018
- Slowakischer Pokalsieger: 1971, 1975, 1986, 1991, 1998, 2019, 2022, 2023
- Slowakischer Supercupsieger: 1998
- Mitropapokalsieger: 1967
- Europapokal der Landesmeister: 1968/69 (Halbfinale), 1972/73 (Viertelfinale)
Europapokalbilanz
Saison | Wettbewerb | Runde | Gegner | Gesamt | Hin | Rück |
---|---|---|---|---|---|---|
1967/68 | Europapokal der Pokalsieger | 1. Runde | Schweiz FC Lausanne-Sport | 4:3 | 2:3 (A) | 2:0 (H) |
2. Runde | Sowjetunion 1955 Torpedo Moskau | 1:6 | 0:3 (A) | 1:3 (H) | ||
1968/69 | Europapokal der Landesmeister | 1. Runde | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | 5:3 | 1:3 (A) | 4:0 (H) |
2. Runde | Finnland Lahden Reipas | 016:2 | 9:1 (A) | 7:1 (H) | ||
Viertelfinale | Königreich Griechenland AEK Athen | 3:2 | 2:1 (H) | 1:1 (A) | ||
Halbfinale | Niederlande Ajax Amsterdam | 2:3 | 0:3 (A) | 2:0 (H) | ||
1969/70 | Europapokal der Landesmeister | 1. Runde | Malta Hibernians Paola | 6:2 | 2:2 (A) | 4:0 (H) |
2. Runde | Turkei Galatasaray Istanbul | (L)1:100 | 1:0 (H) | 0:1 n. V. (A) | ||
1970/71 | Messestädte-Pokal | 1. Runde | Frankreich Olympique Marseille | 2:2 (4:3 i. E.) | 2:0 (H) | 0:2 n. V. (A) |
2. Runde | Deutschland Bundesrepublik Hertha BSC | 3:2 | 0:1 (A) | 3:1 (H) | ||
3. Runde | Deutschland Bundesrepublik 1. FC Köln | 0:4 | 0:1 (H) | 0:3 (A) | ||
1971/72 | Europapokal der Landesmeister | 1. Runde | Rumänien 1965 Dinamo Bukarest | (a)2:2(a) | 0:0 (A) | 2:2 (H) |
1972/73 | Europapokal der Landesmeister | 2. Runde | Belgien RSC Anderlecht | 2:0 | 1:0 (H) | 1:0 (A) |
Viertelfinale | England Derby County | 1:2 | 1:0 (H) | 0:2 (A) | ||
1973/74 | Europapokal der Landesmeister | 1. Runde | Norwegen Viking Stavanger | 3:1 | 2:1 (A) | 1:0 (H) |
2. Runde | Sowjetunion 1955 Sorja Woroschilowgrad | 1:0 | 0:0 (H) | 1:0 (A) | ||
Viertelfinale | Ungarn 1957 Újpest Dózsa SC | 2:2 (3:4 i. E.) | 1:1 (H) | 1:1 n. V. (A) | ||
1975/76 | Europapokal der Pokalsieger | 1. Runde | Portugal Boavista Porto | 0:3 | 0:0 (H) | 0:3 (A) |
1986/87 | Europapokal der Pokalsieger | 1. Runde | Deutschland Bundesrepublik VfB Stuttgart | 0:1 | 0:1 (A) | 0:0 (H) |
1996 | UEFA Intertoto Cup | Gruppenphase | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Čukarički | 3:0 | 3:0 (H) | |
Lettland FK Daugava Riga | 6:0 | 6:0 (A) | ||||
Deutschland Karlsruher SC | 1:1 | 1:1 (H) | ||||
Rumänien FC Universitatea Craiova | 1:2 | 1:2 (A) | ||||
1997/98 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Malta FC Birkirkara | 4:1 | 1:0 (A) | 3:1 (H) |
2. Qualifikationsrunde | Griechenland PAOK Thessaloniki | 3:6 | 3:5 (A) | 0:1 (H) | ||
1998/99 | Europapokal der Pokalsieger | Qualifikation | Nordmazedonien Vardar Skopje | 3:0 | 1:0 (A) | 2:0 (H) |
1. Runde | Turkei Beşiktaş Istanbul | 2:4 | 0:3 (A) | 2:1 (H) | ||
1999/2000 | UEFA-Pokal | Qualifikation | Albanien Vllaznia Shkodra | 3:1 | 1:1 (A) | 2:0 (H) |
1. Runde | Osterreich Grazer AK | 2:4 | 0:3 (A) | 2:1 (H) | ||
2003 | UEFA Intertoto Cup | 1. Runde | Ungarn Debreceni VSC | (a)4:4(a) | 3:0 (H) | 1:4 (A) |
2. Runde | Bosnien und Herzegowina FK Sloboda Tuzla | 3:1 | 2:1 (H) | 1:0 (A) | ||
3. Runde | Kroatien NK Slaven Belupo | (a)2:2(a) | 0:0 (A) | 2:2 (H) | ||
2006/07 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Aserbaidschan FK Karvan Yevlax | 0:2 | 0:1 (A) | 0:1 (H) |
2008/09 | UEFA-Pokal | 1. Qualifikationsrunde | Georgien WIT Georgia Tiflis | 2:3 | 2:2 (H) | 0:1 (A) |
2009/10 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Aserbaidschan Inter Baku | 5:2 | 2:1 (H) | 3:1 (A) |
2. Qualifikationsrunde | Bosnien und Herzegowina FK Sarajevo | 1:2 | 0:1 (A) | 1:1 (H) | ||
2011/12 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Montenegro FK Zeta Golubovci | 4:2 | 3:0 (H) | 1:2 (A) |
2. Qualifikationsrunde | Albanien KF Tirana | 3:1 | 0:0 (A) | 3:1 (H) | ||
3. Qualifikationsrunde | Bulgarien Lewski Sofia | 3:3 (5:4 i. E.) | 1:2 (A) | 2:1 n. V. (H) | ||
Play-offs | Russland Lokomotive Moskau | 1:3 | 0:2 (A) | 1:1 (H) | ||
2012/13 | UEFA Europa League | 2. Qualifikationsrunde | Irland Sligo Rovers | 4:2 | 3:1 (H) | 1:1 (A) |
3. Qualifikationsrunde | Rumänien Steaua Bukarest | 1:3 | 1:0 (A) | 0:3 (H) | ||
2014/15 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Malta Hibernians Paola | 9:2 | 4:2 (A) | 5:0 (H) |
2. Qualifikationsrunde | Georgien FC Sestaponi | 3:0 | 0:0 (A) | 3:0 (H) | ||
3. Qualifikationsrunde | Schottland FC St. Johnstone | 3:2 | 2:1 (A) | 1:1 (H) | ||
Play-offs | Schweiz FC Zürich | 2:4 | 1:3 (H) | 1:1 (A) | ||
2015/16 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Bosnien und Herzegowina FK Olimpic Sarajevo | (a)1:1(a) | 1:1 (A) | 0:0 (H) |
2. Qualifikationsrunde | Nordirland Linfield FC | 5:2 | 2:1 (H) | 3:1 (A) | ||
3. Qualifikationsrunde | Griechenland PAOK Thessaloniki | 1:2 | 0:1 (A) | 1:1 (H) | ||
2016/17 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Malta Hibernians Football Club | 6:0 | 3:0 (H) | 3:0 (A) |
2. Qualifikationsrunde | Armenien FC Schirak Gjumri | 3:1 | 1:1 (A) | 2:0 (H) | ||
3. Qualifikationsrunde | Osterreich FK Austria Wien | 1:1 (4:5 i. E.) | 1:0 (A) | 0:1 n. V. (H) | ||
2018/19 | UEFA Champions League | 1. Qualifikationsrunde | Bosnien und Herzegowina HŠK Zrinjski Mostar | 1:0 | 1:0 (H) | 1:1 (A) |
2. Qualifikationsrunde | Polen Legia Warschau | 2:1 | 2:0 (A) | 0:1 (H) | ||
3. Qualifikationsrunde | Serbien FK Roter Stern Belgrad | 2:3 | 1:1 (A) | 1:2 n. V. (H) | ||
2018/19 | UEFA Europa League | Play-offs | Slowenien NK Olimpija Ljubljana | 3:1 | 2:0 (A) | 1:1 (H) |
Gruppenphase | Belgien RSC Anderlecht | 1:0 | 1:0 (H) | 0:0 (A) | ||
Turkei Fenerbahce Istanbul | 1:2 | 0:2 (A) | 1:0 (H) | |||
Kroatien Dinamo Zagreb | 2:5 | 1:2 (H) | 1:3 (A) | |||
2019/20 | UEFA Europa League | 1. Qualifikationsrunde | Bosnien und Herzegowina FK Radnik Bijeljina | 2:2 (3:2 i. E.) | 0:2 (A) | 2:0 n. V. (H) |
2. Qualifikationsrunde | Bulgarien Lokomotive Plowdiw | (a)3:3(a) | 0:2 (A) | 3:1 (H) | ||
2021/22 | UEFA Europa Conference League | 1. Qualifikationsrunde | Malta FC Mosta | 4:3 | 2:3 (A) | 2:0 (H) |
2. Qualifikationsrunde | Rumänien Sepsi OSK Sfântu Gheorghe | 1:1 (4:3 i. E.) | 0:0 (H) | 1:1 n. V. (A) | ||
3. Qualifikationsrunde | Israel Maccabi Tel Aviv | 0:1 | 0:0 (H) | 0:1 (A) | ||
2022/23 | UEFA Europa Conference League | 2. Qualifikationsrunde | Wales Newtown AFC | 6:2 | 4:1 (H) | 2:1 (A) |
3. Qualifikationsrunde | Polen Raków Częstochowa | 0:3 | 0:2 (H) | 0:1 (A) | ||
2023/24 | UEFA Europa Conference League | 2. Qualifikationsrunde | Lettland FK Auda | 5:2 | 1:1 (A) | 4:1 (H) |
3. Qualifikationsrunde | Polen Lech Posen | 4:3 | 1:2 (A) | 3:1 (H) | ||
Play-offs | Ukraine SK Dnipro-1 | 3:2 | 1:1 (H) | 2:1 n. V. (A) | ||
Gruppenphase | Bulgarien Ludogorez Rasgrad | 1:6 | 0:4 (A) | 1:2 (H) | ||
Turkei Fenerbahçe Istanbul | 1:6 | 1:2 (H) | 0:4 (A) | |||
Danemark FC Nordsjælland | 1:3 | 0:2 (H) | 1:1 (A) |
Stand: 14. Dezember 2023
Wettbewerb | Spiele | S | U | N | T+ | T- |
---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Champions League | 30 | 15 | 09 | 06 | 49 | 24 |
Europapokal der Pokalsieger | 12 | 04 | 02 | 06 | 10 | 17 |
Messepokal / Europa League | 67 | 28 | 15 | 24 | 87 | 73 |
UEFA Intertoto Cup | 10 | 05 | 03 | 02 | 20 | 10 |
Europa Conference League | 21 | 06 | 06 | 09 | 26 | 29 |
Gesamt | 140 | 58 | 35 | 47 | 1920 | 1530 |
Stand: 14. Dezember 2023
Trainer
- Slowakei Jozef Adamec (1976–1977) Co-Trainer, (2001–2003, 2005–2006) Trainer,
- Slowakei Ladislav Kuna (1985–1988) Co-Trainer, (1988–1990) Trainer,
- Slowakei Ladislav Jurkemik (1993–1994)
- Slowakei Dušan Galis (1997–1999)
- Slowakei Dušan Radolský (2010–2011)
- Slowakei Miroslav Karhan (2016)
- Serbien England Nestor El Maestro (2017–2018)
- Tschechien Radoslav Látal (2018– )
Spieler
- Slowakei Jozef Adamec (1958–1961, 1966–1977)
- Slowakei Ladislav Kuna (1964–1980)
- Slowakei Karol Dobiaš (1965–1977)
- Slowakei Richard Haša (19??–1990) Jugend, (1990–1995) Spieler,
- Slowakei Miroslav Karhan (19??–1993) Jugend, (1993–1999, 2011–2013) Spieler,
- Slowakei Kamil Susko (1997–2000)
Weblinks
- Spartak Trnava in der Datenbank von weltfussball.de
- Homepage des Vereins (nur auf Slowakisch)
Einzelnachweise
- ↑ Siehe das Vereinsprofil auf transfermarkt.de, weltfussball.de, kicker.de sowie zahlreiche deutschsprachige Artikel zu dem Verein, insbesondere aus Österreich.