World Badminton Grand Prix (Finale)
Ein Finalturnier des World Badminton Grand Prix wurde von 1983 bis 2000 ausgetragen, um die jährliche Serie der Grand-Prix-Turniere im Badminton mit einem Höhepunkt abzuschließen. Das Finale der letzten Austragung im Jahr 2000 wurde aufgrund von Terminproblemen in das Jahr 2001 verschoben.
Austragungsorte
Jahr | Nr. | Ort | Staat |
---|---|---|---|
1983 | I | Jakarta | Indonesien Indonesien |
1984 | II | Kuala Lumpur | Malaysia Malaysia |
1985 | III | Tokio | Japan Japan |
1986 | IV | Kuala Lumpur | Malaysia Malaysia |
1987 | V | Hongkong | Hongkong Hongkong |
1988 | VI | Hongkong | Hongkong Hongkong |
1989 | VII | Singapur | Singapur Singapur |
1990 | VIII | Bali | Indonesien Indonesien |
1991 | IX | Kuala Lumpur | Malaysia Malaysia |
1992 | X | Kuala Lumpur | Malaysia Malaysia |
1993 | XI | Kuala Lumpur | Malaysia Malaysia |
1994 | XII | Bangkok | Thailand Thailand |
1995 | XIII | Singapur | Singapur Singapur |
1996 | XIV | Bali | Indonesien Indonesien |
1997 | XV | Jakarta | Indonesien Indonesien |
1998 | XVI | Brunei | Brunei Brunei |
1999 | XVII | Brunei | Brunei Brunei |
2000* | XVIII | Brunei | Brunei Brunei |
* Erst 2001 ausgetragen.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1983 | China Volksrepublik Luan Jin | China Volksrepublik Li Lingwei | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
1984 | Danemark Morten Frost | China Volksrepublik Han Aiping | |||
1985 | China Volksrepublik Han Jian | China Volksrepublik Li Lingwei | |||
1986 | China Volksrepublik Yang Yang | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | Korea Sud Hwang Hye-young Korea Sud Chung Myung-hee | England Nigel Tier England Gillian Gowers | |
1987 | China Volksrepublik Xiong Guobao | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Lin Ying | Schweden Stefan Karlsson Schweden Maria Bengtsson | |
1988 | China Volksrepublik Zhang Qingwu | China Volksrepublik Han Aiping | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Lin Ying | China Volksrepublik Wang Pengren China Volksrepublik Shi Fangjing |
1989 | China Volksrepublik Xiong Guobao | China Volksrepublik Tang Jiuhong | Indonesien Rosiana Tendean Indonesien Erma Sulistianingsih | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Verawaty | |
1990 | Indonesien Eddy Kurniawan | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Rudy Gunawan | Indonesien Rosiana Tendean Indonesien Erma Sulistianingsih | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont |
1991 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | Korea Sud Hwang Hye-young Korea Sud Chung Myung-hee | ||
1992 | Malaysia Rashid Sidek | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | China Volksrepublik Lin Yanfen China Volksrepublik Yao Fen | ||
1993 | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson | |
1994 | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen | |
1995 | Indonesien Joko Suprianto | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | |
1996 | Chinesisch Taipeh Fung Permadi | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | |
1997 | China Volksrepublik Sun Jun | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | |
1998 | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | ||
1999 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | ||
2000 | China Volksrepublik Xia Xuanze | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
Weblinks
- History of World Cup champs
- World Grand Prix Finals – Badminton (Memento vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)