XL Bermuda Open 1997
XL Bermuda Open 1997 | |
---|---|
Datum | 7.4.1997 – 13.4.1997 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1993 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bermuda Bermuda Bermuda |
Turniernummer | 511 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Johan van Herck |
Sieger (Doppel) | Argentinien Javier Frana Bahamas Mark Knowles |
Stand: Turnierende |
Der XL Bermuda Open 1997 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. April 1997 im Paget Parish auf den Bermudas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Stoltenberg | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Simbabwe W. Black | 3 | 6 | 3 | Argentinien M. Charpentier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Charpentier | 6 | 3 | 6 | Argentinien M. Charpentier | 6 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | 7 | Armenien S. Sargsian | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 2 | 2 | SE | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 2 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
SE | Bahamas M. Knowles | 6 | 0 | 7 | Armenien S. Sargsian | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Armenien S. Sargsian | 7 | 6 | 7 | Armenien S. Sargsian | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Stolle | 4 | 3 | Argentinien J. Frana | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ecuador L. Morejón | 6 | 6 | LL | Ecuador L. Morejón | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 3 | 6 | 1 | Argentinien M. Zabaleta | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. Eltingh | 6 | 2 | 0r | LL | Ecuador L. Morejón | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Frana | 6 | 6 | Argentinien J. Frana | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Shelton | 1 | 2 | Argentinien J. Frana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Oncins | 6 | 4 | 5 | 5 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 2 | 6 | 7 | 7 | Armenien S. Sargsian | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Schweden P. Fredriksson | 1 | 6 | 6 | Belgien J. van Herck | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker | 6 | 3 | 3 | 6 | Schweden P. Fredriksson | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 6 | 6 | Belgien J. van Herck | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 0 | 0 | Belgien J. van Herck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Prieto | 2 | 7 | 2 | Ecuador N. Lapentti | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 6 | 5 | 6 | Ecuador N. Lapentti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande T. Kempers | 2 | 6 | 4 | Australien S. Draper | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien S. Draper | 6 | 7 | Belgien J. van Herck | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 4 | 6 | Neuseeland B. Steven | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien G. Doyle | 4 | 6 | 3 | 8 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Cañas | 5 | 4 | Belgien K. Goossens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 7 | 6 | Belgien K. Goossens | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Steven | 6 | 7 | Neuseeland B. Steven | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bryan | 1 | 5 | Neuseeland B. Steven | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Hanquez | 2 | 7 | 3 | 2 | Simbabwe B. Black | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe B. Black Kanada G. Connell | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Draper Australien J. Stoltenberg | 6 | 2 | 7 | WC | Australien S. Draper Australien J. Stoltenberg | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten D. DiLucia | 6 | 6 | 4 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein Vereinigte Staaten K. Thorne | 7 | 3 | 6 | WC | Australien S. Draper Australien J. Stoltenberg | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
4 | Niederlande T. Kempers Niederlande T. Nijssen | 6 | 2 | Argentinien L. Arnold Ker Argentinien D. Orsanic | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Argentinien D. Orsanic | 7 | 6 | Argentinien L. Arnold Ker Argentinien D. Orsanic | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ho Neuseeland B. Steven | 3 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ho Neuseeland B. Steven | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Schweden F. Bergh Schweden R. Bergh | 6 | 6 | 2 | Argentinien L. Arnold Ker Argentinien D. Orsanic | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keil Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 7 | 2 | 4 | 3 | Argentinien J. Frana Bahamas M. Knowles | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Simbabwe W. Black Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 6 | 6 | WC | Simbabwe W. Black Vereinigte Staaten B. Shelton | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Argentinien M. Hood Ecuador N. Lapentti | 7 | 6 | 2 | 3 | Argentinien J. Frana Bahamas M. Knowles | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Argentinien J. Frana Bahamas M. Knowles | 6 | 7 | 6 | 3 | Argentinien J. Frana Bahamas M. Knowles | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | 6 | 2 | Australien S. Stolle Tschechien C. Suk | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweden P. Fredriksson Kanada S. Leblanc | 4 | 7 | 3 | Australien P. Kilderry Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten B. Coupe Sudafrika P. Rosner | 7 | 3 | 4 | 2 | Australien S. Stolle Tschechien C. Suk | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Australien S. Stolle Tschechien C. Suk | 6 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)