Anexo:Torneo de Roland Garros 2022 (dobles júnior masculino)
Artículo principal: Torneo de Roland Garros 2022
Torneo de Roland Garros 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensores del título: | Arthur Fils Giovanni Mpetshi Perricard | ||||||||||
Campeones: | Edas Butvilas Mili Poljičak | ||||||||||
Subcampeones: | Gonzalo Bueno Ignacio Buse | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-0 | ||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninas | mixtos | chicos | chicas |
Presentación previa
- Defensores del título: Arthur Fils / Giovanni Mpetshi Perricard
Arthur Fils / Giovanni Mpetshi Perricard no pudieron defender el título porque ya no eran elegibles para participar.
Cabezas de serie
|
|
Wild cards
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
|
|
Cuadro principal
|
|
|
Rondas finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Edas Butvilas Mili Poljičak | 6 | 3 | [10] | |||||||||
Nicholas Godsick Henrique Rocha | 4 | 6 | [8] | ||||||||||
1 | Edas Butvilas Mili Poljičak | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Gonzalo Bueno Ignacio Buse | 4 | 0 | ||||||||||
Peter Naď Martyn Pawelski | 1 | 4 | |||||||||||
2 | Gonzalo Bueno Ignacio Buse | 6 | 6 | ||||||||||
Cuadro superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Edas Butvilas Mili Poljičak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Gabriel Debru Loann Massard | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
1 | E. Butvilas M. Poljičak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L. Mikrut P. Ródenas | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Luka Mikrut Pedro Ródenas | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Jakub Nicod Vojtěch Petr | 6 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
1 | E. Butvilas M. Poljičak | 2 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||||||
H. Bartoň A. Kim | 6 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Erik Arutiunian Kalin Ivanovski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Hynek Bartoň Aidan Kim | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
H. Bartoň A. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | D. Vallejo M.A. Vergara del Puerto | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Alexander Blockx Yaroslav Demin | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Daniel Vallejo Martín Antonio Vergara del Puerto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
1 | E. Butvilas M. Poljičak | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||
N. Godsick H. Rocha | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
3 | Nishesh Basavareddy Victor Lilov | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||||
Nicholas Godsick Henrique Rocha | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
N. Godsick H. Rocha | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Fonseca J.C. Prado Ángelo | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
João Fonseca Juan Carlos Prado Ángelo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Jules Leroux Théo Papamalamis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
N. Godsick H. Rocha | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
O. Colak J. Weekes | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sebastian Eriksson Connor Henry van Schalkwyk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Constantinos Koshis Daniel Mérida Aguilar | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
S. Eriksson C.H. van Schalkwyk | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
O. Colak J. Weekes | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Ozan Colak Jaden Weekes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Peter Benjamín Privara Dino Prižmić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | Kilian Feldbausch Paul Inchauspé | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Alex Michelsen Michael Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Michelsen M. Zheng | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
T. Nirundorn B. Zgoła | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
Tanapatt Nirundorn Borys Zgoła | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Arthur Gea Antoine Ghibaudo | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
A. Michelsen M. Zheng | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
P. Naď M. Pawelski | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Bor Artnak Vilius Gaubas | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Peter Naď Martyn Pawelski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P. Naď M. Pawelski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | B. Kuzuhara C. Wong | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Leanid Boika Jeremy Jin | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bruno Kuzuhara Coleman Wong | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P. Naď M. Pawelski | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | G. Bueno I. Buse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Jakub Menšík Olaf Pieczkowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mika Brunold Liam Gavrielides | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | J. Menšík O. Pieczkowski | 6 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||||||
D. Dietrich T. Tokaç | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Alt | Wiliam Jucha Loan Lestir | 6 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||||||
Dylan Dietrich Togan Tokaç | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
D. Dietrich T. Tokaç | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | G. Bueno I. Buse | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Juan Manuel La Serna Lautaro Midón | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rodrigo Pacheco Méndez Cooper Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Pacheco Méndez C. Williams | 6 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||||||||
2 | G. Bueno I. Buse | 1 | 7 | [13] | |||||||||||||||||||||||
Gilles Arnaud Bailly Gerard Campana Lee | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
2 | Gonzalo Bueno Ignacio Buse | 1 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||||||
Referencias
- Cuadro principal
Predecesor: 2021 | Torneo de Roland Garros 2022 | Sucesor: 2023 |