Clasificación al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2020
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-17 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Categoría | Sub-17 masculino | ||||
Fecha | 2020 | ||||
Edición | XX | ||||
Partidos | 78 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA es la vigésima segunda vez que se celebra. La fase final se realizará en Hungría.
La primera fase se divide en dos etapas la primera es una Ronda de clasificación comenzará en octubre de 2022 y la segunda corresponde a la Ronda Élite.
El 1 de abril de 2020 la UEFA decidió suspender el torneo debido a la pandemia.
Formato
La competición clasificatoria consta de dos rondas:
- Ronda de clasificación: además de España e Inglaterra, que reciben pases directos a la ronda élite como los equipos con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se sortean en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 segundos y los cuatro terceros clasificados con mejor registro frente al primer y segundo clasificado de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: Los 32 equipos se sortean en ocho grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los ocho ganadores de grupo y los siete subcampeones con el mejor registro contra todos los equipos de su grupo se clasifican para el torneo final.
El calendario de cada grupo es el siguiente, con dos días de descanso entre cada jornada (Artículo 20.04 del Reglamento):[4]
Sorteo
El sorteo se realizó el 6 de diciembre de 2018 en Nyon, Suiza.[1]
Ronda de clasificación
Grupo 1
País anfitrión: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 3 | +14 |
POL Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 4 | +12 |
MKD Macedonia del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
LIE Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 27 | -27 |
9 de octubre de 2019, 15:30 | Bélgica BEL | 12:0 (4:0) | LIE Liechtenstein | OSiR Włocławek, Włocławek, Polonia | |
| Reporte | Árbitro: Suren Baliyan |
9 de octubre de 2019, 15:30 | Macedonia del Norte MKD | 2:3 (1:1) | POL Polonia | Stadion Miejski, Toruń, Polonia | |
| Reporte |
| Árbitro: Paul Mclaughlin |
12 de octubre de 2019, 11:00 | Bélgica BEL | 3:1 (1:0) | MKD Macedonia del Norte | Inowrocławskie Olympians, Inowrocław, Polonia | |
| Reporte |
| Árbitro: Matthew De Gabriele |
12 de octubre de 2019, 15:30 | Polonia POL | 11:0 (9:0) | LIE Liechtenstein | Inowrocławskie Olympians, Inowrocław, Polonia | |
| Reporte | Árbitro: Suren Baliyan |
15 de octubre de 2019, 15:30 | Polonia POL | 2:2 (0:1) | BEL Bélgica | OSiR Włocławek, Włocławek, Polonia | |
| Reporte |
| Árbitro: Paul Mclaughlin |
15 de octubre de 2019, 15:30 | Liechtenstein LIE | 0:4 (0:2) | MKD Macedonia del Norte | Stadion Miejski, Toruń, Polonia | |
Reporte |
| Árbitro: Matthew De Gabriele |
Grupo 2
País anfitrión: Luxemburgo
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
TUR Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
LUX Luxemburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
24 de octubre de 2019 | Italia ITA | 6:0 (2:0) | LUX Luxemburgo | Estadio Municipal Rumelange, Rumelange, Luxemburgo | |
Reporte | Árbitro: Kári Jóannesarson Á Høvdanum |
24 de octubre de 2019 | Irlanda del Norte NIR | 0:4 (0:3) | TUR Turquía | Stade rue Henri Dunant, Beggen, Luxemburgo | |
Reporte |
| Árbitro: Marcel Birsan |
27 de octubre de 2019 | Italia ITA | 2:0 (2:0) | NIR Irlanda del Norte | Estadio Municipal Rumelange, Rumelange, Luxemburgo | |
| Reporte | Árbitro: Admir Šehović |
27 de octubre de 2019 | Turquía TUR | 4:1 (1:1) | LUX Luxemburgo | Stade John Grün, Mondorf-les-Bains, Luxemburgo | |
| Reporte |
| Árbitro: Kári Jóannesarson Á Høvdanum |
30 de octubre de 2019 | Turquía TUR | 0:4 (0:3) | ITA Italia | Stade John Grün, Mondorf-les-Bains, Luxemburgo | |
Reporte | Árbitro: Marcel Birsan |
30 de octubre de 2019 | Luxemburgo LUX | 0:7 (0:5) | NIR Irlanda del Norte | Stade rue Henri Dunant, Beggen, Luxemburgo | |
Reporte |
| Árbitro: Admir Šehović |
Grupo 3
País anfitrión: República de Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 |
MNE Montenegro | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
ISR Israel | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
AND Andorra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
12 de noviembre de 2019 | Montenegro MNE | 0:1 (0:1) | ISR Israel | St Colman's Park, Cobh, República de Irlanda | |
Reporte |
| Árbitro: Mario Zebec |
12 de noviembre de 2019 | Irlanda IRL | 6:0 (4:0) | AND Andorra | Turners Cross, Cork , República de Irlanda | |
Reporte | Árbitro: Aleksei Matyunin |
15 de noviembre de 2019 | Israel ISR | 0:1 (0:0) | AND Andorra | St Colman's Park, Cobh, República de Irlanda | |
Reporte |
| Árbitro: Aleksei Matyunin |
15 de noviembre de 2019 | Irlanda IRL | 3:1 (0:0) | MNE Montenegro | Turners Cross, Cork, República de Irlanda | |
| Reporte |
| Árbitro: Ferenc Karakó |
18 de noviembre de 2019 | Israel ISR | 3:4 (0:2) | IRL Irlanda | Turners Cross, Cork, República de Irlanda | |
| Reporte | Árbitro: Mario Zebec |
18 de noviembre de 2019 | Andorra AND | 0:2 (0:0) | MNE Montenegro | St Colman's Park, Cobh, República de Irlanda | |
Reporte |
| Árbitro: Ferenc Karakó |
Grupo 4
País anfitrión: Suecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 |
SWE Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
LTU Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
27 de septiembre de 2019, 16:00 | Suecia SWE | 4:2 (1:1) | LTU Lituania | Harlyckans IP, Helsingborg, Suecia | |
| Reporte |
| Árbitro: Yigal Frid |
27 de septiembre de 2019, 16:00 | Islas Feroe FRO | 1:6 (0:2) | DEN Dinamarca | Laröds IP, Helsingborg, Suecia | |
| Reporte |
| Árbitro: Rahim Hasanov |
30 de septiembre de 2019, 16:00 | Suecia SWE | 2:0 (1:0) | FRO Islas Feroe | Harlyckans IP, Helsingborg, Suecia | |
| Reporte | Árbitro: Yigal Frid |
30 de septiembre de 2019, 16:00 | Dinamarca DEN | 6:1 (2:0) | LTU Lituania | Laröds IP, Helsingborg, Suecia | |
| Reporte |
| Árbitro: Dragan Petrović |
3 de octubre de 2019, 16:00 | Dinamarca DEN | 5:1 (3:1) | SWE Suecia | Harlyckans IP, Helsingborg, Suecia | |
| Reporte |
| Árbitro: Dragan Petrovic |
3 de octubre de 2019, 16:00 | Lituania LTU | 4:1 (2:0) | FRO Islas Feroe | Laröds IP, Helsingborg, Suecia | |
| Reporte |
| Árbitro: Rahim Hasanov |
Grupo 5
País anfitrión: Chipre
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
SVK Eslovaquia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 |
CYP Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
GIB Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | -19 |
22 de octubre de 2019 | Francia FRA | 8:0 (2:0) | GIB Gibraltar | Sotira Municipal Stadium, Sotira, Chipre | |
15:00 (GMT+3) |
| Reporte | Árbitro: Juxhin Xhaja |
22 de octubre de 2019 | Chipre CYP | 0:3 (0:2) | SVK Eslovaquia | Estadio GSZ, Lárnaca, Chipre | |
15:00 (GMT+3) | Reporte |
| Árbitro: Kai Erik Steen |
25 de octubre de 2019 | Francia FRA | 2:0 (1:0) | CYP Chipre | Estadio GSZ, Lárnaca, Chipre | |
15:00 (GMT+3) |
| Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
25 de octubre de 2019 | Eslovaquia SVK | 9:1 (4:1) | GIB Gibraltar | Sotira Municipal Stadium, Sotira, Chipre | |
15:00 (GMT+3) |
| Reporte |
| Árbitro: Juxhin Xhaja |
28 de octubre de 2019 | Eslovaquia SVK | 0:2 (0:1) | FRA Francia | Sotira Municipal Stadium, Sotira, Chipre | |
16:00 (GMT+3) | Reporte |
| Árbitro: Kai Erik Steen |
28 de octubre de 2019 | Gibraltar GIB | 0:3 (0:2) | CYP Chipre | Estadio GSZ, Lárnaca, Chipre | |
16:00 (GMT+3) | Reporte | Árbitro: Robert Ian Jenkins |
Grupo 6
País anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HUN Hungría | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | +3 |
SRB Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
BLR Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
LVA Letonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
24 de octubre de 2019 | Serbia SRB | 1:2 (0:1) | LVA Letonia | Dinamo Minsk, Minsk, Bielorrusia | |
| Reporte |
| Árbitro: Nicholas Walsh |
24 de octubre de 2019 | Bielorrusia BLR | 0:0 | HUN Hungría | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
Reporte | Árbitro: Nicolas Laforge |
27 de octubre de 2019 | Serbia SRB | 2:1 (2:1) | BLR Bielorrusia | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
| Reporte |
| Árbitro: Nicholas Walsh |
27 de octubre de 2019 | Hungría HUN | 3:0 (0:0) | LVA Letonia | Estadio Torpedo, Zhodino, Bielorrusia | |
| Reporte | Árbitro: Barbeno Luca |
30 de octubre de 2019 | Hungría HUN | 0:0 | SRB Serbia | Dinamo Minsk, Minsk, Bielorrusia | |
Reporte | Árbitro: Nicolas Laforge |
30 de octubre de 2019 | Letonia LVA | 0:1 (0:0) | BLR Bielorrusia | Estadio Traktar, Minsk, Bielorrusia | |
Reporte |
| Árbitro: Barbeno Luca |
Grupo 7
País anfitrión: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
SCO Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
ARM Armenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
ISL Islandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
22 de octubre de 2019 | Islandia ISL | 2:3 (1:2) | CRO Croacia | Oriam, Edimburgo, Escocia | |
12:00 (GMT+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Michal Ocenáš |
22 de octubre de 2019 | Escocia SCO | 2:0 (1:0) | ARM Armenia | Forthbank Stadium, Stirling, Escocia | |
18:00 (GMT+1) |
| Reporte | Árbitro: Dejan Jakimovksi |
25 de octubre de 2019 | Croacia CRO | 4:0 (2:0) | ARM Armenia | Oriam, Edimburgo, Escocia | |
12:00 (GMT+1) |
| Reporte | Árbitro: Dejan Jakimovksi |
25 de octubre de 2019 | Escocia SCO | 2:1 (1:1) | ISL Islandia | Forthbank Stadium, Stirling, Escocia | |
18:00 (GMT+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Genc Nuza |
28 de octubre de 2019 | Croacia CRO | 2:1 (0:0) | SCO Escocia | Forthbank Stadium, Stirling, Escocia | |
20:05 (GMT+1) |
| Reporte |
| Árbitro: Michal Ocenáš |
28 de octubre de 2019 | Armenia ARM | 1:0 (1:0) | ISL Islandia | Oriam, Edimburgo, Escocia | |
20:05 (GMT+1) |
| Reporte | Árbitro: Genc Nuza |
Grupo 8
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 |
POR Portugal | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 |
GEO Georgia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | -2 |
ALB Albania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
13 de noviembre de 2019 | Portugal POR | 4:0 (2:0) | ALB Albania | Estádio do Fontelo, Viseu, Portugal | |
Reporte | Árbitro: Boris Marhefka |
13 de noviembre de 2019 | Georgia GEO | 0:2 (0:0) | UKR Ucrania | Estádio Municipal de Mangualde, Mangualde, Portugal | |
Reporte |
| Árbitro: Daniyar Sakhi |
16 de noviembre de 2019 | Ucrania UKR | 2:0 (0:0) | ALB Albania | Estádio Municipal de Nelas, Nelas, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
16 de noviembre de 2019 | Portugal POR | 0:0 (0:0) | GEO Georgia | Estádio João Cardoso, Tondela, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Ucrania UKR | 0:0 (0:0) | POR Portugal | Estádio do Fontelo, Viseu, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Albania ALB | 0:0 (0:0) | GEO Georgia | Estádio Municipal de Mangualde, Mangualde, Portugal | |
Reporte | Árbitro: [[]] |
Grupo 9
País anfitrión: Grecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
KAZ Kazajistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
13 de noviembre de 2019 | Alemania GER | 5:0 (3:0) | KAZ Kazajistán | Pampeloponnisiako Stadium, Patras, Grecia | |
Reporte | Árbitro: Alexandru Tean |
13 de noviembre de 2019 | Azerbaiyán AZE | 1:6 (3:0) | GRE Grecia | Papacharalambio Ethniko, Nafpaktos, Grecia | |
| Reporte |
| Árbitro: Ondrej Pechanec |
16 de noviembre de 2019 | Alemania GER | 2:0 (1:0) | AZE Azerbaiyán | Pampeloponnisiako Stadium, Patras, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
16 de noviembre de 2019 | Grecia GRE | 5:1 (1:0) | KAZ Kazajistán | Papacharalambio Ethniko, Nafpaktos, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Grecia GRE | 2:0 (0:0) | GER Alemania | Papacharalambio Ethniko, Nafpaktos, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
19 de noviembre de 2019 | Kazajistán KAZ | 2:0 (1:0) | AZE Azerbaiyán | Pampeloponnisiako Stadium, Patras, Grecia | |
Árbitro: [[]] |
Grupo 10
País anfitrión: Rumania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
SUI Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
ROU Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
24 de octubre de 2019 | Rusia RUS | 7:0 (3:0) | SMR San Marino | Football Centre FRF, Buftea, Rumania | |
| Reporte | Árbitro: Jason Barcelo |
24 de octubre de 2019 | Rumania ROU | 0:1 (0:1) | SUI Suiza | Football Centre FRF, Mogoșoaia, Rumania | |
Reporte |
| Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
27 de octubre de 2019 | Rusia RUS | 0:1 (0:0) | ROU Rumania | Football Centre FRF, Mogoșoaia, Rumania | |
Reporte |
| Árbitro: Nejc Kajtazovic |
27 de octubre de 2019 | Suiza SUI | 7:0 (2:0) | SMR San Marino | Football Centre FRF, Buftea, Rumania | |
| Reporte | Árbitro: Jason Barcelo |
30 de octubre de 2019 | Suiza SUI | 1:2 (1:0) | RUS Rusia | Football Centre FRF, Buftea, Rumania | |
| Reporte |
| Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
30 de octubre de 2019 | San Marino SMR | 0:6 (0:5) | ROU Rumania | Football Centre FRF, Mogoșoaia, Rumania | |
Reporte |
| Árbitro: Nejc Kajtazovic |
Grupo 11
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FIN Finlandia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
CZE República Checa | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
MDA Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
25 de septiembre de 2019, 12:00 | Bosnia y Herzegovina BIH | 3:0 (1:0) | MDA Moldavia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
| Reporte | Árbitro: Loukas Sotiriou |
25 de septiembre de 2019, 15:30 | Finlandia FIN | 0:0 (0:0) | CZE República Checa | Salom Urheilupuisto, Salo, Finlandia | |
Reporte | Árbitro: Nathan Verboomen |
28 de septiembre de 2019, 12:00 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:2 (1:1) | FIN Finlandia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
| Reporte |
| Árbitro: Tim Marshall |
28 de septiembre de 2019, 15:30 | República Checa CZE | 0:0 (0:0) | MDA Moldavia | Keskusurheilupuisto, Parainen, Finlandia | |
Reporte | Árbitro: Loukas Sotiriou |
1 de octubre de 2019, 15:30 | República Checa CZE | 4:1 (2:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Salom Urheilupuisto, Salo, Finlandia | |
| Reporte |
| Árbitro: Nathan Verboomen |
1 de octubre de 2019, 15:30 | Moldavia MDA | 0:3 (0:3) | FIN Finlandia | Keskusurheilupuisto, Parainen, Finlandia | |
Reporte |
| Árbitro: Tim Marshall |
Grupo 12
País anfitrión: Holanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
WAL Gales | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
SVN Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 |
KVX Kosovo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
9 de octubre de 2019 | Gales WAL | 1:0 (0:0) | SVN Eslovenia | Sportpark Parkzicht, Uden, Holanda | |
16:00 (GMT+2) |
| Reporte | Árbitro: Lionel Tschudi |
9 de octubre de 2019 | Países Bajos NED | 1:1 (1:0) | KVX Kosovo | sV Venray, Venray, Holanda | |
19:00 (GMT+2) |
| Reporte |
| Árbitro: Kristoffer Hagenes |
12 de octubre de 2019 | Eslovenia SVN | 2:0 (1:0) | KVX Kosovo | sV Venray, Venray, Holanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte | Árbitro: Kristoffer Hagenes |
12 de octubre de 2019 | Países Bajos NED | 2:1 (0:1) | WAL Gales | Sportpark Parkzicht, Uden, Holanda | |
19:00 (GMT+2) |
| Reporte |
| Árbitro: Milovan Milacic |
15 de octubre de 2019 | Eslovenia SVN | 0:1 (0:0) | NED Países Bajos | sV Venray, Venray, Holanda | |
19:00 (GMT+2) | Reporte |
| Árbitro: Lionel Tschudi |
15 de octubre de 2019 | Kosovo Kosovo | 1:4 (0:3) | WAL Gales | Sportpark Parkzicht, Uden, Holanda | |
19:00 (GMT+2) |
| Reporte | Árbitro: Milovan Milacic |
Grupo 13
País anfitrión: Noruega
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
NOR Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
BUL Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
MLT Malta | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
17 de octubre de 2019 | Austria AUT | 6:0 (4:0) | MLT Malta | Briskebyen, Hamar, Noruega | |
13:00 (GMT+2) | Reporte | Árbitro: Luis Teixeira |
17 de octubre de 2019 | Bulgaria BUL | 1:2 (0:0) | NOR Noruega | Briskebyen, Hamar, Noruega | |
17:30 (GMT+2) |
| Reporte |
| Árbitro: Ümit Öztürk |
20 de octubre de 2019 | Austria AUT | 4:1 (1:1) | BUL Bulgaria | Raufoss IL, Raufoss, Noruega | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
| Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
20 de octubre de 2019 | Noruega NOR | 8:0 (6:0) | MLT Malta | Raufoss IL, Raufoss, Noruega | |
17:30 (GMT+2) |
| Reporte | Árbitro: Luis Teixeira |
23 de octubre de 2019 | Noruega NOR | 0:1 (0:0) | AUT Austria | Briskebyen, Hamar, Noruega | |
17:00 (GMT+2) | Reporte |
| Árbitro: Ümit Öztürk |
23 de octubre de 2019 | Malta MLT | 0:4 (0:1) | BUL Bulgaria | Raufoss IL, Raufoss, Noruega | |
17:00 (GMT+2) | Reporte |
| Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
Ranking de los terceros puestos
Los cuatro mejores terceros lugares de los 13 grupos pasaban a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo).
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | ROU Rumania | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
2 | 3 | ISR Israel | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 |
3 | 6 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
4 | 8 | GEO Georgia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
5 | 12 | SLO Eslovenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
6 | 1 | MKD Macedonia del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0 |
7 | 11 | BIH Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 |
8 | 13 | BUL Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 |
9 | 5 | CYP Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
10 | 2 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
11 | 7 | ARM Armenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
12 | 4 | LTU Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | 0 |
13 | 9 | KAZ Kazajistán | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | -9 | 0 |
Ronda Élite
Ronda de élite: los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro equipos. Los ocho ganadores del grupo y los siete mejores segundos lugares obtenidos ante el primer y tercer equipo clasificado en su grupo clasifican para el torneo final.
Sorteo
El sorteo se realizó el 3 de diciembre de 2019 en Nyon, Suiza.[2]
Grupo 1
País anfitrión: Turquía
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
UKR Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
TUR Turquía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BLR Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Grecia GRE | vs. | BLR Bielorrusia | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Turquía TUR | vs. | UKR Ucrania | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Grecia GRE | vs. | TUR Turquía | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Ucrania UKR | vs. | BLR Bielorrusia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Grecia GRE | vs. | UKR Ucrania | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Bielorrusia BLR | vs. | TUR Turquía | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 2
País anfitrión: Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
POL Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
WAL Gales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
MNE Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Italia ITA | vs. | MNE Montenegro | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Gales WAL | vs. | POL Polonia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Italia ITA | vs. | WAL Gales | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Polonia POL | vs. | MNE Montenegro | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Polonia POL | vs. | ITA Italia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Montenegro MNE | vs. | WAL Gales | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 3
País anfitrión: Israel
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
CRO Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SUI Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ISR Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | España ESP | vs. | ISR Israel | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Suiza SUI | vs. | CRO Croacia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | España ESP | vs. | SUI Suiza | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Croacia CRO | vs. | ISR Israel | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Croacia CRO | vs. | ESP España | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Israel ISR | vs. | SUI Suiza | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 4
País anfitrión: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SVK Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SCO Escocia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
CZE República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Irlanda IRL | vs. | CZE República Checa | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Escocia SCO | vs. | SVK Eslovaquia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Irlanda IRL | vs. | SCO Escocia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Eslovaquia SVK | vs. | CZE República Checa | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Eslovaquia SVK | vs. | IRL Irlanda | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | República Checa CZE | vs. | SCO Escocia | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 5
País anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NED Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
GER Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
POR Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Austria AUT | vs. | POR Portugal | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Alemania GER | vs. | NED Países Bajos | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Austria AUT | vs. | GER Alemania | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Países Bajos NED | vs. | POR Portugal | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Países Bajos NED | vs. | AUT Austria | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Portugal POR | vs. | GER Alemania | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 6
País anfitrión: Bélgica
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BEL Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ROU Rumania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
GEO Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Inglaterra ENG | vs. | GEO Georgia | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Rumania ROU | vs. | BEL Bélgica | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Inglaterra ENG | vs. | ROU Rumania | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Bélgica BEL | vs. | GEO Georgia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Bélgica BEL | vs. | ENG Inglaterra | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Georgia GEO | vs. | ROU Rumania | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 7
País anfitrión: Rusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
FIN Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
RUS Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SRB Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Dinamarca DEN | vs. | SRB Serbia | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Rusia RUS | vs. | FIN Finlandia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Dinamarca DEN | vs. | RUS Rusia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Finlandia FIN | vs. | SRB Serbia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Finlandia FIN | vs. | DEN Dinamarca | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Serbia SRB | vs. | RUS Rusia | ||
Árbitro: [[]] |
Grupo 8
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NOR Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SWE Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
HUN Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de marzo de 2020 | Francia FRA | vs. | HUN Hungría | ||
Árbitro: [[]] |
25 de marzo de 2020 | Suecia SWE | vs. | NOR Noruega | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Francia FRA | vs. | SWE Suecia | ||
Árbitro: [[]] |
28 de marzo de 2020 | Noruega NOR | vs. | HUN Hungría | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Noruega NOR | vs. | FRA Francia | ||
Árbitro: [[]] |
31 de marzo de 2020 | Hungría HUN | vs. | SWE Suecia | ||
Árbitro: [[]] |
Ranking de los segundos puestos
Los siete mejores segundos lugares de los 8 grupos pasaban a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. Se tienen en cuenta todos los resultados (Artículo 15.02 del Reglamento).[3]
Referencias
- Datos: Q60526664