Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | USA | |||||
CON | Comité Olímpico Estadounidense (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Helsinki 1952 | ||||||
Deportistas | 286 en 18 deportes | |||||
Abanderado | Norman Armitage | |||||
Medallas Puesto: 1 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952 por un total de 286 deportistas, 245 hombres y 41 mujeres, que compitieron en 18 deportes.[1]
El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el esgrimidor Norman Armitage.[2]
Medallistas
El equipo olímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[1]
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
Mae Faggs Barbara Jones Janet Moreau Catherine Hardy | Atletismo | 4 × 100 m F |
Jerome Biffle | Atletismo | Salto de longitud M |
Walt Davis | Atletismo | Salto de altura M |
Bob Richards | Atletismo | Salto con pértiga M |
Parry O'Brien | Atletismo | Peso M |
Sim Iness | Atletismo | Disco M |
Cy Young | Atletismo | Jabalina M |
Bob Mathias | Atletismo | Decatlón M |
Lindy Remigino | Atletismo | 100 m M |
Andy Stanfield | Atletismo | 200 m M |
Mal Whitfield | Atletismo | 800 m M |
Harrison Dillard | Atletismo | 110 m vallas M |
Charles Moore | Atletismo | 400 m vallas M |
Horace Ashenfelter | Atletismo | 3000 m obstáculos M |
Dean Smith Harrison Dillard Lindy Remigino Andy Stanfield | Atletismo | 4 × 100 m M |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Nate Brooks | Boxeo | 51 kg M |
Charles Adkins | Boxeo | 63,5 kg M |
Floyd Patterson | Boxeo | 75 kg M |
Norvel Lee | Boxeo | 81 kg M |
Ed Sanders | Boxeo | +81 kg M |
Tommy Kono | Halterofilia | 67,5 kg M |
Pete George | Halterofilia | 75 kg M |
Norbert Schemansky | Halterofilia | 90 kg M |
John Davis | Halterofilia | +90 kg M |
William Smith | Lucha libre | 73 kg M |
Clarke Scholes | Natación | 100 m libre M |
Ford Konno | Natación | 1500 m libre M |
Yoshi Oyakawa | Natación | 100 m espalda M |
Wayne Moore Bill Woolsey Ford Konno Jimmy McLane | Natación | 4 × 200 m libre M |
Frank Havens | Piragüismo | C1 10000 m M |
Charles Logg Thomas Price | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Franklin Shakespeare William Fields James Dunbar Richard Murphy Robert Detweiler Henry Proctor Wayne Frye Edward Stevens Charles Manring | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Pat McCormick | Saltos | Trampolín 3 m F |
Pat McCormick | Saltos | Plataforma 10 m F |
David Browning | Saltos | Trampolín 3 m M |
Sammy Lee | Saltos | Plataforma 10 m M |
Huelet Benner | Tiro | Pistola 50 m M |
Britton Chance Michael Schoettle Edgar White Sumner White | Vela | 5.5 Metre |
Herman Whiton Everard Endt John Morgan Eric Ridder Julian Roosevelt Emelyn Whiton | Vela | 6 Metre |
Plata | ||
Thane Baker | Atletismo | 200 m M |
Bob McMillen | Atletismo | 1500 m M |
Jack Davis | Atletismo | 110 m vallas M |
Ollie Matson Gerrard Cole Charles Moore Mal Whitfield | Atletismo | 4 × 400 m M |
Meredith Gourdine | Atletismo | Salto de longitud M |
Ken Wiesner | Atletismo | Salto de altura M |
Don Laz | Atletismo | Salto con pértiga M |
Darrow Hooper | Atletismo | Peso M |
Bill Miller | Atletismo | Jabalina M |
Milt Campbell | Atletismo | Decatlón M |
Stanley Stanczyk | Halterofilia | 82,5 kg M |
James Bradford | Halterofilia | +90 kg M |
Jay Thomas Evans | Lucha libre | 67 kg M |
Henry Wittenberg | Lucha libre | 87 kg M |
Ford Konno | Natación | 400 m libre M |
Bowen Stassforth | Natación | 100 m espalda M |
Paula Jean Myers | Saltos | Plataforma 10 m F |
Miller Anderson | Saltos | Trampolín 3 m M |
John Price John Reid | Vela | Star |
Bronce | ||
James Gathers | Atletismo | 200 m M |
Ollie Matson | Atletismo | 400 m M |
Arthur Barnard | Atletismo | 110 m vallas M |
Jim Fuchs | Atletismo | Peso M |
James Dillion | Atletismo | Disco M |
Floyd Simmons | Atletismo | Decatlón M |
Charles Hough (Cassivellannus) Walter Staley (Craigwood Park) John Wofford (Benny Grimes) | Hípica | Concurso completo por eqs. |
William Steinkraus (Hollandia) Arthur McCashin (Miss Budweiser) John Russell (Democrat) | Hípica | Saltos por eqs. |
Josiah Henson | Lucha libre | 62 kg M |
Evelyn Kawamoto | Natación | 400 m libre F |
Jackie LaVine Marilee Stepan Jody Alderson Evelyn Kawamoto | Natación | 4 × 100 m libre F |
Jack Taylor | Natación | 100 m espalda M |
Carl Lovsted Alvin Ulbrickson Richard Wahlstrom Matt Leanderson Albert Rossi | Remo | Cuatro con timonel (M4+) M |
Zoe Ann Olsen | Saltos | Trampolín 3 m F |
Juno Stover-Irwin | Saltos | Trampolín 3 m F |
Bob Clotworthy | Saltos | Plataforma 10 m M |
Arthur Jackson | Tiro | Rifle en posición tendida 50 m M |
Referencias
- ↑ a b «Resultados de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952» Archivado el 4 de agosto de 2014 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
- ↑ «Estados Unidos en los Juegos Olímpicos» Archivado el 19 de abril de 2020 en Wayback Machine.. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos olímpica del Comité Olímpico Internacional (en inglés).
- Datos: Q1863859
- Multimedia: United States at the 1952 Summer Olympics / Q1863859