Seven de la República Masculino 2018
Seven de la República Masculino 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXXV Seven de la República | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Paraná, Entre Ríos Argentina | ||||
Recinto | El Plumazo La Tortuguita | ||||
Categoría | Seven | ||||
Fecha | 8 y 9 de diciembre | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby Unión Entrerriana de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Córdoba | ||||
Subcampeón | Tucumán | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 28 | ||||
Copa de Plata | Buenos Aires | ||||
Copa de Bronce | Cuyo | ||||
Posicionamiento | Mar del Plata | ||||
Ascenso | Chile | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Seven de la República Masculino de 2018 fue la trigésimo-quinta edición del torneo de rugby 7 de fin de temporada para uniones regionales afiliadas a la Unión Argentina de Rugby y la vigésimo-novena en ser organizada en la ciudad de Paraná, Entre Ríos. Se llevó a cabo el 8 y 9 de diciembre de 2018 en El Plumazo y La Tortuguita, sedes del Club Atlético Estudiantes y Paraná Rowing Club, respectivamente.
La Unión Cordobesa de Rugby y la Unión de Rugby de Tucumán se enfrentaron en la final por segundo año consecutivo. En esta ocasión, los Dogos 7s se quedaron con el título al imponerse 19-12 ante los tucumanos.[1] Los cordobeses contaron con jugadores como Martín Bogado, Fernando Luna, Nicolás Cantarutti y Agustín Segura, entre otros.[2]
El Seven de la República Femenino 2018 fue ganado por la Unión de Rugby de Tucumán.[3]
Equipos participantes
Participaron del torneo veintiocho equipos: dieciséis en la Zona Campeonato y doce en la Zona Ascenso.
Al igual que Uruguay en la edición pasada, los seleccionados invitados de Brasil y Chile iban a regresar al torneo durante esta temporada.[4] Semanas antes del comienzo del torneo, la Confederação Brasileira de Rugby anunció la ausencia de su equipo, por lo que fueron posteriormente reemplazados por un segundo conjunto local: Entre Ríos B.[5]
Formato
Los veintiocho equipos fueron divididos en dos categorías: Zona Campeonato (dieciséis equipos) y Zona Ascenso (doce equipos). Ambas zonas se dividieron en grupos que se resolvieron con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorgando 2 puntos, el empate 1 y la derrota 0 puntos. Todos los grupos fueron organizados de acuerdo a la posición final que cada equipo obtuvo en la edición anterior.
- Zona Campeonato
La Zona Campeonato estuvo compuesta por cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Una vez resueltos los grupos, todos los equipos clasificaron a llaves finales (disputadas a eliminación directa) dependiendo de su posición: los dos mejores equipos de cada grupo clasificaron a los cuartos de final de la Copas de Oro, mientras que los 3.° y 4.° clasificaron a los cuartos de final de la Copa de Bronce.
Los equipos eliminados en cuartos de final de la Copa de Oro clasificaron a las semifinales de la Copa de Plata, mientras que los eliminados en cuartos de final de la Copa de Bronce clasificaron a las semifinales de Posicionamiento. El ganador de la Copa de Oro obtuvo el título, mientras que el peor clasificado en la llave de Posicionamiento desciende a la Zona Ascenso de la siguiente temporada.[6]
- Zona Ascenso
La Zona Ascenso estuvo compuesta por cuatro grupos de tres equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo clasificaron a los cuartos de final por el Ascenso. Por otro lado, los terceros clasificaron a un grupo final para determinar las últimas cuatro posiciones de la tabla (25.° al 28.°).
El ganador de la llave es el campeón de la Zona Ascenso y asciende a la Zona Campeonato de la siguiente temporada.
Zona Campeonato
Zona 1
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Tucumán | 3 | 0 | 0 | 95 | 19 | +76 | 6 |
2.° | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 46 | 54 | -8 | 4 |
3.° | Cuyo | 1 | 0 | 2 | 66 | 62 | +4 | 2 |
4.° | Salta | 0 | 0 | 3 | 26 | 98 | -72 | 0 |
Clasifica a Copa de Oro. | |
Clasifica a Copa de Bronce. |
8 de diciembre | Tucumán | 26 - 0 | Uruguay | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Cuyo | 45 - 0 | Salta | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Cuyo | 14 - 22 | Uruguay | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Tucumán | 29 - 12 | Salta | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Salta | 14 - 24 | Uruguay | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Tucumán | 40 - 7 | Cuyo | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona 2
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Córdoba | 3 | 0 | 0 | 74 | 22 | +52 | 6 |
2.° | Noreste | 2 | 0 | 1 | 58 | 38 | +20 | 4 |
3.° | San Juan | 1 | 0 | 2 | 49 | 69 | -20 | 2 |
4.° | Misiones | 0 | 0 | 3 | 28 | 80 | -52 | 0 |
Clasifica a Copa de Oro. | |
Clasifica a Copa de Bronce. |
8 de diciembre | Córdoba | 26 - 7 | Misiones | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Noreste | 24 - 14 | San Juan | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Córdoba | 31 - 0 | San Juan | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Noreste | 19 - 7 | Misiones | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Córdoba | 17 - 15 | Noreste | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | San Juan | 35 - 14 | Misiones | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona 3
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Entre Ríos | 2 | 0 | 1 | 83 | 56 | +27 | 4 |
2.° | Buenos Aires | 2 | 0 | 1 | 63 | 38 | +25 | 4 |
3.° | Mar del Plata | 2 | 0 | 1 | 49 | 29 | -20 | 4 |
4.° | Sgo. del Estero | 0 | 0 | 3 | 36 | 74 | -38 | 0 |
Clasifica a Copa de Oro. | |
Clasifica a Copa de Bronce. |
8 de diciembre | Buenos Aires | 15 - 0 | Santiago del Estero | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Entre Ríos | 33 - 12 | Mar del Plata | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Entre Ríos | 38 - 17 | Santiago del Estero | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Buenos Aires | 21 - 26 | Mar del Plata | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Buenos Aires | 27 - 12 | Entre Ríos | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Mar del Plata | 21 - 19 | Santiago del Estero | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona 4
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Rosario | 3 | 0 | 0 | 81 | 28 | +53 | 6 |
2.° | Santa Fe | 2 | 0 | 1 | 55 | 41 | +14 | 4 |
3.° | Tierra del Fuego | 1 | 0 | 2 | 46 | 27 | +19 | 2 |
4.° | Lagos del Sur | 0 | 0 | 3 | 0 | 86 | -86 | 0 |
Clasifica a Copa de Oro. | |
Clasifica a Copa de Bronce. |
8 de diciembre | Tierra del Fuego | 7 - 12 | Rosario | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Santa Fe | 19 - 0 | Lagos del Sur | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Tierra del Fuego | 27 - 0 | Lagos del Sur | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Santa Fe | 21 - 29 | Rosario | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Tierra del Fuego | 12 - 15 | Santa Fe | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Lagos del Sur | 0 - 40 | Rosario | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona Ascenso
Zona 5
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Sur | 2 | 0 | 0 | 49 | 36 | +13 | 4 |
2.° | Andina | 1 | 0 | 1 | 57 | 42 | +15 | 2 |
3.° | San Luis | 0 | 0 | 2 | 40 | 68 | −20 | 0 |
Cuartos de final de Ascenso | |
Grupo clasificación (25.° al 28.° puesto) |
9 de diciembre | Sur | 21 - 17 | Andina | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
9 de diciembre | San Luis | 21 - 40 | Andina | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
9 de diciembre | Sur | 28 - 19 | San Luis | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona 6
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Alto Valle | 2 | 0 | 0 | 85 | 12 | +73 | 4 |
2.° | Paraguay | 1 | 0 | 1 | 47 | 33 | +14 | 2 |
3.° | Jujuy | 0 | 0 | 2 | 5 | 92 | -87 | 0 |
Cuartos de final de Ascenso | |
Grupo clasificación (25.° al 28.° puesto) |
8 de diciembre | Alto Valle | 40 - 0 | Jujuy | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Paraguay | 52 - 5 | Jujuy | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Paraguay | 7 - 33 | Alto Valle | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona 7
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Chile | 2 | 0 | 0 | 72 | 5 | +67 | 4 |
2.° | Oeste | 1 | 0 | 1 | 39 | 36 | +3 | 2 |
3.° | Austral | 0 | 0 | 2 | 0 | 70 | −70 | 0 |
Cuartos de final de Ascenso | |
Grupo clasificación (25.° al 28.° puesto) |
8 de diciembre | Austral | 0 - 36 | Chile | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Oeste | 5 - 36 | Chile | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Austral | 0 - 34 | Oeste | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
Zona 8
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Formosa | 2 | 0 | 0 | 34 | 19 | +15 | 4 |
2.° | Chubut | 1 | 0 | 1 | 24 | 27 | -3 | 2 |
3.° | Entre Ríos B | 0 | 0 | 2 | 17 | 29 | −12 | 0 |
Cuartos de final de Ascenso | |
Grupo clasificación (25.° al 28.° puesto) |
8 de diciembre | Chubut | 12 - 10 | Entre Ríos B | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Formosa | 17 - 7 | Entre Ríos B | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Chubut | 12 - 17 | Formosa | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Fase final
Copa de Oro
Cuartos de final | Semifinales | Final Oro | ||||||||||||
Tucumán | 15 | |||||||||||||
Santa Fe | 12 | |||||||||||||
Tucumán | 19 | |||||||||||||
Noreste | 12 | |||||||||||||
Entre Ríos | 7 | |||||||||||||
Noreste | 38 | |||||||||||||
Tucumán | 12 | |||||||||||||
Córdoba | 19 | |||||||||||||
Córdoba | 26 | |||||||||||||
Buenos Aires | 14 | |||||||||||||
Córdoba | 24 | |||||||||||||
Rosario | 5 | |||||||||||||
Rosario | 22 | |||||||||||||
Uruguay | 14 | |||||||||||||
Copa de Plata
Semifinales | Final Plata | ||||||||
Santa Fe | 27 | ||||||||
Entre Ríos | 17 | ||||||||
Santa Fe | 14 | ||||||||
Buenos Aires | 21 | ||||||||
Buenos Aires | 28 | ||||||||
Uruguay | 5 | ||||||||
Copa de Bronce
Cuartos de final | Semifinales | Final Bronce | ||||||||||||
Cuyo | 19 | |||||||||||||
Lagos del Sur | 12 | |||||||||||||
Cuyo | 26 | |||||||||||||
Misiones | 14 | |||||||||||||
Mar del Plata | 14 | |||||||||||||
Misiones | 19 | |||||||||||||
Cuyo | 45 | |||||||||||||
Salta | 7 | |||||||||||||
San Juan | 12 | |||||||||||||
Santiago del Estero | 35 | |||||||||||||
Santiago del Estero | 19 | |||||||||||||
Salta | 21 | |||||||||||||
Tierra del Fuego | 0 | |||||||||||||
Salta | 7 | |||||||||||||
Posicionamiento
Semifinales | Final 13.° puesto | ||||||||
Lagos del Sur | 0 | ||||||||
Mar del Plata | 14 | ||||||||
Mar del Plata | 21 | ||||||||
San Juan | 14 | ||||||||
San Juan | 21 | ||||||||
Tierra del Fuego | 5 | Final Descenso | |||||||
Lagos del Sur | 17 | ||||||||
Tierra del Fuego | 12 | ||||||||
Ascenso
Cuartos de final | Semifinales | Final Ascenso | ||||||||||||
Sur | 14 | |||||||||||||
Chubut | 22 | |||||||||||||
Chubut | 5 | |||||||||||||
Alto Valle | 21 | |||||||||||||
Alto Valle | 19 | |||||||||||||
Oeste | 7 | |||||||||||||
Alto Valle | 12 | |||||||||||||
Chile | 19 | |||||||||||||
Chile | 22 | |||||||||||||
Paraguay | 7 | |||||||||||||
Chile | 26 | Final 19.° puesto | ||||||||||||
Formosa | 10 | |||||||||||||
Formosa | 28 | Chubut | 15 | |||||||||||
Andina | 10 | Formosa | 14 | |||||||||||
Clasificación 21.° al 24.° puesto
Semifinales | Final 21.° puesto | ||||||||
Sur | 31 | ||||||||
Oeste | 12 | ||||||||
Sur | 15 | ||||||||
Paraguay | 26 | ||||||||
Paraguay | 28 | ||||||||
Andina | 26 | Final 23.° puesto | |||||||
Oeste | 35 | ||||||||
Andina | 12 | ||||||||
Grupo Clasificación (25.° al 28.° puesto)
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1.° | Austral | 3 | 0 | 0 | 92 | 41 | +51 | 6 |
2.° | Entre Ríos B | 1 | 1 | 1 | 64 | 57 | +7 | 3 |
3.° | San Luis | 0 | 2 | 1 | 52 | 69 | -17 | 2 |
4.° | Jujuy | 0 | 1 | 2 | 39 | 80 | -41 | 1 |
8 de diciembre | San Luis | 19 - 19 | Entre Ríos B | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
8 de diciembre | Jujuy | 10 - 33 | Austral | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
9 de diciembre | San Luis | 14 - 31 | Austral | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
9 de diciembre | Jujuy | 10 - 28 | Entre Ríos B | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
9 de diciembre | San Luis | 19 - 19 | Jujuy | CA Estudiantes, Paraná | |
Reporte Reporte |
9 de diciembre | Austral | 28 - 17 | Entre Ríos B | Paraná Rowing Club, Paraná | |
Reporte Reporte |
Tabla de posiciones
Las posiciones finales al terminar el campeonato:[7]
Pos | Equipos | PG | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PE | PP | PF | PC | DP | Pts | |||
1.° | Córdoba | 6 | 0 | 0 | 143 | 53 | +90 | 12 |
2.° | Tucumán | 5 | 0 | 1 | 141 | 62 | +79 | 10 |
3.° | Rosario | 4 | 0 | 1 | 108 | 66 | +42 | 8 |
4.° | Noreste | 3 | 0 | 2 | 108 | 64 | +44 | 6 |
5.° | Buenos Aires | 4 | 0 | 2 | 126 | 85 | +41 | 8 |
6.° | Santa Fe | 3 | 0 | 3 | 108 | 94 | +14 | 6 |
7.° | Uruguay | 2 | 0 | 3 | 65 | 104 | -39 | 4 |
8.° | Entre Ríos | 2 | 0 | 3 | 107 | 121 | -14 | 4 |
9.° | Cuyo | 4 | 0 | 2 | 156 | 95 | +61 | 8 |
10.° | Salta | 2 | 0 | 4 | 61 | 162 | -101 | 4 |
11.° | Misiones | 1 | 0 | 4 | 61 | 120 | -59 | 2 |
12.° | Sgo. del Estero | 1 | 0 | 4 | 90 | 107 | -17 | 2 |
13.° | Mar del Plata | 4 | 0 | 2 | 108 | 62 | +46 | 8 |
14.° | San Juan | 2 | 0 | 4 | 96 | 118 | -22 | 4 |
15.° | Lagos del Sur | 1 | 0 | 5 | 29 | 131 | -102 | 2 |
16.° | Tierra del Fuego | 1 | 0 | 5 | 63 | 72 | -9 | 2 |
17.° | Chile | 5 | 0 | 0 | 139 | 34 | +135 | 10 |
18.° | Alto Valle | 4 | 0 | 1 | 137 | 43 | +94 | 8 |
19.° | Chubut | 3 | 0 | 2 | 66 | 76 | -10 | 6 |
20.° | Formosa | 3 | 0 | 2 | 86 | 70 | +10 | 6 |
21.° | Paraguay | 3 | 0 | 2 | 108 | 96 | +12 | 6 |
22.° | Sur | 3 | 0 | 2 | 109 | 96 | +13 | 6 |
23.° | Oeste | 2 | 0 | 3 | 93 | 98 | -5 | 4 |
24.° | Andina | 1 | 0 | 4 | 105 | 133 | -28 | 2 |
25.° | Austral | 3 | 0 | 2 | 92 | 111 | -19 | 6 |
26.° | Entre Ríos B | 1 | 1 | 3 | 81 | 86 | -5 | 3 |
27.° | San Luis | 0 | 2 | 3 | 92 | 137 | -45 | 2 |
28.° | Jujuy | 0 | 1 | 4 | 44 | 172 | -128 | 1 |
Campeón Copa de Oro. | |
Campeón Copa de Plata. | |
Campeón Copa de Bronce. | |
Ganador Posicionamiento. | |
Desciende a Zona Ascenso. | |
Campeón de Zona Ascenso y asciende a Zona Campeonato 2019. |
Córdoba Campeón |
Tercer título |
Véase también
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Seven de la República Femenino 2018
- Rugby en Argentina en 2018
- Seven de Punta del Este 2018
- Seven de Viña del Mar 2018
Referencias
- ↑ «Título para Cordobesa en Mayores y Tucumán en Femenino». Unión Argentina de Rugby. 10 de diciembre de 2018. Consultado el 9 de junio de 2024.
- ↑ «30 años de seven en El Plumazo: Con acento cordobés». rugby.com.ar - El portal de Rugby argentino.
- ↑ «¡Córdoba y Tucumán, los dueños de la República!». Tercer Tiempo Rugby. 10 de diciembre de 2018. Consultado el 2 de agosto de 2022.
- ↑ «El fixture del Seven de la República 2018». Tercer Tiempo Rugby. 21 de noviembre de 2018. Consultado el 2 de agosto de 2022.
- ↑ «Retoques al fixture del 35° Seven de la República». Tercer Tiempo Rugby. 28 de noviembre de 2018. Consultado el 2 de agosto de 2022.
- ↑ «Programación de partidos completa del Seven de la República 2018». Tercer Tiempo Rugby. 7 de diciembre de 2018. Consultado el 2 de agosto de 2022.
- ↑ «UAR Memoria y Balance 2018 - Campeonato Seven de la República Masculino». Unión Argentina de Rugby. p. 20.
- Datos: Q111383869