Élections législatives de 1962 dans le Rhône
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1962 dans le Rhône | ||||||||||||||
10 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 607 780 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 383 406 | |||||||||||||
63,08 % 10,1 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 372 419 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 362 422 | |||||||||||||
64,21 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 352 611 | |||||||||||||
Majorité présidentielle | ||||||||||||||
Liste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 132 609 | |||||||||||||
35,61 % | 11 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 161 324 | |||||||||||||
45,75 % | ||||||||||||||
Députés élus | 6 | 1 | ||||||||||||
Centre démocratique | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 98 352 | |||||||||||||
26,41 % | 2,9 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 33 801 | |||||||||||||
19,68 % | ||||||||||||||
Députés élus | 3 | 2 | ||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 73 339 | |||||||||||||
19,69 % | 3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 58 345 | |||||||||||||
16,55 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Parti républicain, radical et radical-socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 31 222 | |||||||||||||
8,38 % | 1,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 55 381 | |||||||||||||
15,71 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Section française de l'internationale ouvrière | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 25 498 | |||||||||||||
6,85 % | 3,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 20 561 | |||||||||||||
5,83 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1962 se déroulent les et . Dans le département du Rhône, dix députés sont à élire dans le cadre de dix circonscriptions.
Élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Miriot | UNR | René Caille | UNR-UDT | ||
2e | Henri Collomb | CNIP | Henri Guillermin | UNR-UDT | ||
3e | Charles Béraudier suplléant de Jacques Soustelle | UNR | Édouard Charret | UNR-UDT | ||
4e | Guy Jarrosson | CNIP | Maurice Herzog | UNR-UDT | ||
5e | Roger Fulchiron | CNIP | Henri Gorce-Franklin | UNR-UDT | ||
6e | Édouard Charret | UNR | Marcel Houël | PCF | ||
7e | Philippe Danilo | UNR | Philippe Danilo | UNR-UDT | ||
8e | Joseph Charvet | CNIP | Joseph Charvet | CNIP | ||
9e | Joseph Rivière | Modérés | Joseph Rivière | MRP | ||
10e | Louis Bréchard | CNIP | Charles Germain | Modérés |
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour la nouvelle République (UDT) | 127 601 | 34,36 | 161 324 | 45,75 | 6 | |
Divers droite (gaulliste) | 2 710 | 0,73 | Retrait | 0 | ||
Modérés | 2 298 | 0,62 | Retrait | 0 | ||
Majorité présidentielle | 132 609 | 35,61 | 161 324 | 45,75 | 6 | |
Centre national des indépendants et paysans | 59 339 | 15,93 | 41 171 | 11,68 | 1 | |
Mouvement républicain populaire | 30 582 | 8,21 | Retrait | 1 | ||
Modérés | 8 431 | 2,26 | 15 829 | 4,49 | 1 | |
Centre démocratique | 98 352 | 26,41 | 33 801 | 19,68 | 3 | |
Parti communiste français | 73 339 | 19,69 | 58 345 | 16,55 | 1 | |
Parti radical | 31 222 | 8,38 | 55 381 | 15,71 | 0 | |
Section française de l'internationale ouvrière | 25 498 | 6,85 | 20 561 | 5,83 | 0 | |
Parti socialiste unifié | 7 066 | 1,90 | Retrait | 0 | ||
Extrême droite | 4 333 | 1,16 | 0 | |||
Inscrits | 607 780 | 100,00 | 564 414 | 100,00 | 10 | |
Abstentions | 224 374 | 36,92 | 201 992 | 35,79 | ||
Votants | 383 406 | 63,08 | 362 422 | 64,21 | ||
Blancs et nuls | 10 987 | 2,87 | 9 811 | 2,71 | ||
Exprimés | 372 419 | 97,13 | 352 611 | 97,29 |
Résultats par circonscription
Première circonscription (Lyon, Bellecour - Montchat)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
René Caille élu | UNR-UDT | 12 300 | 32,34 | 17 515 | 45,07 | ||
Camille Robard | PCF | 8 643 | 22,72 | 11 812 | 30,39 | ||
Jean Miriot sortant | diss. UNR-UDT | 5 087 | 13,37 | 9 536 | 24,54 | ||
Florimond Gisclon | SFIO | 4 873 | 12,81 | Retrait | |||
Félix Rollet | CNIP | 4 016 | 10,56 | Retrait | |||
Henri Pallière | MRP | 2 362 | 6,21 | Retrait | |||
Xavier Dugoujon | Extrême droite | 754 | 1,98 | ||||
Inscrits | 63 007 | 100,00 | 63 007 | 100,00 | |||
Abstentions | 24 078 | 38,21 | 22 918 | 36,37 | |||
Votants | 38 929 | 61,79 | 40 089 | 63,63 | |||
Blancs et nuls | 894 | 2,3 | 1 226 | 3,06 | |||
Exprimés | 38 035 | 97,7 | 38 863 | 96,94 |
Deuxième circonscription (Lyon, Vieux Lyon - Fourvière - Les Brotteaux)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Henri Guillermin élu | UNR-UDT | 10 538 | 38,87 | 13 961 | 50,4 | ||
Henri Collomb sortant | CNIP | 5 602 | 20,66 | 6 171 | 22,28 | ||
Paulette Charvenet | PCF | 4 593 | 16,94 | Retrait | |||
Jean Salles | MRP | 3 220 | 11,88 | Retrait | |||
Charles Hernu | Radsoc (SFIO) | 3 157 | 11,65 | 7 569 | 27,32 | ||
Inscrits | 45 059 | 100,00 | 45 059 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 357 | 38,52 | 16 674 | 37 | |||
Votants | 27 702 | 61,48 | 28 385 | 63 | |||
Blancs et nuls | 592 | 2,14 | 684 | 2,41 | |||
Exprimés | 27 110 | 97,86 | 27 701 | 97,59 |
Troisième circonscription (Lyon, La Croix-Rousse - Les Terreaux)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Édouard Charret élu | UNR-UDT | 12 397 | 38,54 | 17 242 | 54,49 | ||
Joannès Ambre | Radsoc | 5 241 | 16,29 | Retrait | |||
Germaine Gacon | PCF | 5 200 | 16,17 | 7 409 | 23,41 | ||
Charles Béraudier sortant | diss. UNR-UDT | 4 255 | 13,23 | 6 993 | 22,1 | ||
Pol Joatton | MRP | 2 777 | 8,63 | Retrait | |||
Marcel Diserens | Modérés | 2 298 | 7,14 | Retrait | |||
Inscrits | 54 412 | 100,00 | 54 612 | 100,00 | |||
Abstentions | 21 380 | 39,29 | 21 469 | 39,31 | |||
Votants | 33 032 | 60,71 | 33 143 | 60,69 | |||
Blancs et nuls | 864 | 2,62 | 1 499 | 4,52 | |||
Exprimés | 32 168 | 97,38 | 31 644 | 95,48 |
Quatrième circonscription (Lyon, Bellecombe - La Part-Dieu)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maurice Herzog élu | UNR-UDT | 19 726 | 45,71 | 24 600 | 56,61 | ||
Guy Jarrosson sortant | CNIP | 11 348 | 26,3 | 10 937 | 25,17 | ||
Marcelle Clerc-Girard | PCF | 6 519 | 15,11 | 7 921 | 18,23 | ||
Albert Ladret | SFIO | 5 562 | 12,89 | Retrait | |||
Inscrits | 71 460 | 100,00 | 71 460 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 513 | 38,5 | 26 985 | 37,76 | |||
Votants | 43 947 | 61,5 | 44 475 | 62,24 | |||
Blancs et nuls | 792 | 1,8 | 1 017 | 2,29 | |||
Exprimés | 43 155 | 98,2 | 43 458 | 97,71 |
Cinquième circonscription (Lyon, La Guillotière - Gerland)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Henri Gorce-Franklin élu | UNR-UDT | 12 553 | 37,61 | 16 260 | 46,87 | ||
Roger Fulchiron sortant | CNIP | 8 236 | 24,67 | 7 668 | 22,1 | ||
Marcel Ruby | Radsoc (SFIO) | 6 506 | 19,49 | 10 763 | 31,03 | ||
Germaine Rey | PCF | 6 084 | 18,23 | Retrait | |||
Inscrits | 58 462 | 100,00 | 58 462 | 100,00 | |||
Abstentions | 24 291 | 41,55 | 22 962 | 39,28 | |||
Votants | 34 171 | 58,45 | 35 500 | 60,72 | |||
Blancs et nuls | 792 | 2,32 | 809 | 2,28 | |||
Exprimés | 33 379 | 97,68 | 34 691 | 97,72 |
Sixième circonscription (Villeurbanne)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marcel Houël élu | PCF | 17 613 | 34,28 | 20 869 | 37,86 | ||
Étienne Gagnaire | SFIO | 15 063 | 29,32 | 20 561 | 37,3 | ||
David Rousset | UNR-UDT | 14 263 | 27,76 | 13 689 | 24,84 | ||
André Louison | Divers droite (gaulliste) | 2 710 | 5,27 | Retrait | |||
Jacques Monin | UFF | 1 727 | 3,36 | ||||
Inscrits | 85 626 | 100,00 | 85 623 | 100,00 | |||
Abstentions | 33 082 | 38,64 | 29 649 | 34,63 | |||
Votants | 52 544 | 61,36 | 55 974 | 65,37 | |||
Blancs et nuls | 1 168 | 2,22 | 855 | 1,53 | |||
Exprimés | 51 376 | 97,78 | 55 119 | 98,47 |
Septième circonscription (Saint-Genis-Laval)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Danilo sortant réélu | UNR-UDT | 23 835 | 42,88 | 30 160 | 54,5 | ||
Frédéric Dugoujon | Radsoc | 9 477 | 17,05 | 25 177 | 45,5 | ||
Maurice Jacquin | PCF | 9 398 | 16,91 | Retrait | |||
Jacques Berger | CNIP | 7 602 | 13,67 | Retrait | |||
Raoul Chamarie | PSU | 5 279 | 9,5 | Retrait | |||
Inscrits | 84 607 | 100,00 | 84 602 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 796 | 32,85 | 27 587 | 32,61 | |||
Votants | 56 811 | 67,15 | 57 015 | 67,39 | |||
Blancs et nuls | 1 220 | 2,15 | 1 678 | 2,94 | |||
Exprimés | 55 591 | 97,85 | 55 337 | 97,06 |
Huitième circonscription (Givors)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Joseph Charvet sortant réélu | CNIP | 13 182 | 35,2 | 16 395 | 43,03 | ||
Paul Vallon | PCF | 9 250 | 24,7 | 10 334 | 27,13 | ||
Paul Chenevat | UNR-UDT | 9 223 | 24,63 | 11 368 | 29,84 | ||
Charles Bugnet | MRP | 3 942 | 10,53 | Retrait | |||
Bernard Lataste | Extrême droite | 1 852 | 4,95 | ||||
Inscrits | 55 953 | 100,00 | 55 943 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 127 | 30,61 | 16 760 | 29,96 | |||
Votants | 38 826 | 69,39 | 39 183 | 70,04 | |||
Blancs et nuls | 1 377 | 3,55 | 1 086 | 2,77 | |||
Exprimés | 37 449 | 96,45 | 38 097 | 97,23 |
Neuvième circonscription (Tarare)
Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Joseph Rivière sortant réélu | MRP | 18 281 | 63,34 | ||||
Paul Girard | CNIP | 4 166 | 14,43 | ||||
Jules Chauran | PCF | 3 143 | 10,89 | ||||
Roger Chevalier | PSU | 1 787 | 6,19 | ||||
Georges Gavarri | Radsoc | 1 485 | 5,15 | ||||
Inscrits | 43 446 | 100,00 | |||||
Abstentions | 13 603 | 31,31 | |||||
Votants | 29 843 | 68,69 | |||||
Blancs et nuls | 981 | 3,29 | |||||
Exprimés | 28 862 | 96,71 |
Dixième circonscription (Villefranche-sur-Saône)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Charles Germain élu | Modérés (MRP) | 8 431 | 33,33 | 15 829 | 57,14 | ||
Joseph Rosselli | Radsoc | 5 356 | 21,17 | 11 872 | 42,86 | ||
Louis Bréchard sortant | CNIP | 5 187 | 20,51 | Retrait | |||
Louis Orizet | UNR-UDT | 3 424 | 13,54 | Retrait | |||
Georges Chuitel | PCF | 2 896 | 11,45 | Retrait | |||
Inscrits | 45 748 | 100,00 | 45 646 | 100,00 | |||
Abstentions | 18 147 | 39,67 | 16 988 | 37,22 | |||
Votants | 27 601 | 60,33 | 28 658 | 62,78 | |||
Blancs et nuls | 2 307 | 8,36 | 957 | 3,34 | |||
Exprimés | 25 294 | 91,64 | 27 701 | 96,66 |
Voir aussi
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives du Rhône
- Liste des députés du Rhône
- Élections législatives françaises de 1962
Liens externes
Notes et références
- ↑ « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )
v · m Élections législatives dans le Rhône | |
---|---|
|
v · m Politique dans le Rhône | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales |
|
- Portail de la politique française
- Portail des années 1960
- Portail du département du Rhône