1er août aux Jeux olympiques d'été de 2012
Le mercredi 1er août aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le huitième jour de compétition.
Faits marquants
Quatre paires de double féminin de badminton ont été exclues pour avoir fait exprès de perdre leur match de phase de poule. Elles ont fait appel de la décision[1].
Programme
Heure UTC+1 (Londres) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références
| ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe A | Espagne 0 - 5 Australie | [2]
| ||
9 h 00 | Badminton | - | Tours | - | -
| |
9 h 00 | Basket-ball Tournoi féminin | Premier tour Groupe B | Canada 60 - 64 France | [3]
| ||
9 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
9 h 00 | Escrime Épée individuelle | 16e de finale | - | -
| ||
9 h 00 | Tir Pistolet à 25 m | Qualifications | - | -
| ||
9 h 00 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
9 h 26 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
9 h 30 | Aviron Skiff | Demi-finales | - | -
| ||
9 h 30 | Handball Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe B | Norvège 27 - 27 Corée du Sud | [4]
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 70 kg | 16e de finale | - | -
| ||
9 h 30* | Judo Moins de 90 kg | 16e de finale | - | -
| ||
9 h 30 | Volley-ball Tournoi féminin | Phase Préliminaire Groupe A | République dominicaine 0 - 3 Japon | [5]
| ||
9 h 32* | Judo Moins de 70 kg | 8e de finale | - | -
| ||
9 h 33* | Judo Moins de 90 kg | 8e de finale | - | -
| ||
9 h 34* | Judo Moins de 70 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
9 h 35* | Judo Moins de 90 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
9 h 50 | Aviron Deux de couple poids légers | Demi-finales | - | -
| ||
9 h 52 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
10 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
10 h 00 | Haltérophilie - de 77 kg, Groupe B | Compétition | - | -
| ||
10 h 00 | Natation 100 m nage libre | Séries | - | -
| ||
10 h 00 | Tennis de table Simple | Quarts de finale | - | -
| ||
10 h 05 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
10 h 10 | Aviron Deux sans barreur | Finale | Grande-Bretagne Australie Nouvelle-Zélande | [6]
| ||
10 h 19 | Natation 100 m nage libre | Séries | - | -
| ||
10 h 20 | Aviron Quatre de couple | Finale | Ukraine Allemagne États-Unis | [7]
| ||
10 h 20 | Natation 200 m dos | Séries | - | -
| ||
10 h 30 | Aviron Huit | Finale | Allemagne Canada Grande-Bretagne | [8]
| ||
10 h 40 | Aviron Quatre de couple | Demi-finales | - | -
| ||
10 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe B | Belgique 1 - 3 Pays-Bas | [9]
| ||
10 h 47 | Natation 200 m brasse | Séries | - | -
| ||
11 h 00 | Aviron Deux sans barreur | Demi-finales | - | -
| ||
11 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
11 h 14 | Natation 200 m 4 nages | Séries | - | -
| ||
11 h 15 | Basket-ball Tournoi féminin | Premier tour Groupe A | Chine 76 - 52 Angola | [10]
| ||
11 h 15 | Escrime Épée individuelle | 8e de finale | - | -
| ||
11 h 15 | Handball Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe A | Monténégro 30 - 25 Angola | [11]
| ||
11 h 30* | Tennis | - | Tours | - | -
| |
11 h 30 | Volley-ball Tournoi féminin | Phase Préliminaire Groupe A | Algérie 0 - 3 Russie | [12]
| ||
11 h 39 | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Demi-finale | - | -
| ||
12 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
12 h 00 | Voile 49er | Course 5 | - | -
| ||
12 h 00 | Voile Laser Radial | Course 5 | - | -
| ||
12 h 00 | Voile RS:X | Course 3 | - | -
| ||
12 h 05 | Voile Laser | Course 5 | - | -
| ||
12 h 30 | Badminton | - | Tours | - | -
| |
12 h 30 | Cyclisme sur route Contre-la-montre | Finale | Kristin Armstrong (USA) Judith Arndt (GER) Olga Zabelinskaïa (RUS) | [13]
| ||
12 h 30 | Escrime Épée individuelle | Quarts de finale | - | -
| ||
12 h 30 | Haltérophilie - de 69 kg, Groupe B | Compétition | - | -
| ||
12 h 45* | Voile 49er | Course 6 | - | -
| ||
12 h 45* | Voile RS:X | Course 4 | - | -
| ||
13 h 10 | Escrime Sabre individuel | 16e de finale | - | -
| ||
13 h 15* | Voile Laser Radial | Course 6 | - | -
| ||
13 h 20* | Voile Laser | Course 6 | - | -
| ||
13 h 30* | Boxe Poids coqs (-56 kg) | 8e de finale | - | -
| ||
13 h 30 | Canoë-kayak en eau vive/slalom K1 | Demi-finales | - | -
| ||
13 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe B | Nouvelle-Zélande 3 - 1 Inde | [14]
| ||
14 h 00* | Judo Moins de 70 kg | Demi-finales | - | -
| ||
14 h 00* | Voile Elliott 6m | Qualifications | - | -
| ||
14 h 00 | Voile RS:X | Course 3 | - | -
| ||
14 h 01* | Judo Moins de 70 kg | Petite finale 1 | Yuri Alvear (COL) 011 - 000 Chen Fei (CHN) | [15]
| ||
14 h 01* | Judo Moins de 70 kg | Petite finale 2 | Edith Bosch (NED) 001 - 001 Hwang Ye-Sul (KOR) | [16]
| ||
14 h 02* | Judo Moins de 90 kg | Demi-finales | - | -
| ||
14 h 03* | Judo Moins de 90 kg | Petite finale 1 | Ilias Iliadis (GER) 001 - 000 Tiago Camilo (BRA) | [17]
| ||
14 h 03* | Judo Moins de 90 kg | Petite finale 2 | Masashi Nishiyama (JPN) 000 - 000 Kirill Denisov (RUS) | [18]
| ||
14 h 10 | Water-polo Tournoi féminin | Phase préliminaire Groupe A | Hongrie 11 - 10 Chine | [19]
| ||
14 h 15 | Cyclisme sur route Contre-la-montre | Finale | Bradley Wiggins (GBR) Tony Martin (GER) Christopher Froome (GBR) | [20]
| ||
14 h 30 | Basket-ball Tournoi féminin | Premier tour Groupe B | Australie 67 - 61 Brésil | [21]
| ||
14 h 30 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
14 h 30* | Boxe Poids lourds (-91 kg) | 8e de finale | - | -
| ||
14 h 30 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe C | Brésil 3 - 0 Nouvelle-Zélande | [22]
| ||
14 h 30 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe C | Égypte 3 - 1 Biélorussie | [23]
| ||
14 h 30 | Handball Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe B | France 29 - 17 Suède | [24]
| ||
14 h 30 | Tennis de table Simple | Petite finale | Feng Tianwei (SIN) 4 - 0 Kasumi Ishikawa (JPN) | [25]
| ||
14 h 45* | Boxe Poids super-lourds (+91 kg) | 8e de finale | - | -
| ||
14 h 45 | Escrime Sabre individuel | 8e de finale | - | -
| ||
14 h 45* | Voile RS:X | Course 4 | - | -
| ||
14 h 45 | Volley-ball Tournoi féminin | Phase Préliminaire Groupe B | Serbie 0 - 3 Turquie | [26]
| ||
15 h 00 | Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé | Finale | Chine Russie États-Unis | [27]
| ||
15 h 00 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
15 h 15 | Canoë-kayak en eau vive/slalom K1 | Finale | Daniele Molmenti (ITA) Vavřinec Hradílek (CZE) Hannes Aigner (GER) | [28]
| ||
15 h 26 | Tir à l'arc Individuel | 32e de finale | - | -
| ||
15 h 30 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
15 h 30 | Haltérophilie - de 69 kg, Groupe A | Finale | Rim Jong-Sim (PRK) Vacant Anna Nurmukhambetova (KAZ) | [29],[30]
| ||
15 h 30 | Tennis de table Simple | Finale | Ding Ning (CHN) 1 - 4 Li Xiaoxia (CHN) | [31]
| ||
15 h 30 | Tir Pistolet à 25 m | Finale | Kim Jang-Mi (KOR) Chen Ying (CHN) Olena Kostevych (UKR) | [32]
| ||
15 h 30 | Water-polo Tournoi féminin | Phase préliminaire Groupe B | Italie 4 - 7 Russie | [33]
| ||
15 h 40 | Escrime Sabre individuel | Quarts de finale | - | -
| ||
15 h 52 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
16 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe A | Afrique du Sud 2 - 2 Grande-Bretagne | [34]
| ||
16 h 00* | Judo Moins de 70 kg | Finale | Lucie Décosse (FRA) 012 - 000 Kerstin Thiele (GER) | [35]
| ||
16 h 05 | Tir à l'arc Individuel | 16e de finale | - | -
| ||
16 h 10* | Judo Moins de 90 kg | Finale | Asley González (CUB) 000 - 010 Song Dae-Nam (KOR) | [36]
| ||
16 h 15 | Handball Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe A | Grande-Bretagne 17 - 30 Brésil | [37]
| ||
16 h 30 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
16 h 30 | Gymnastique artistique Concours général individuel | Finale | Kohei Uchimura (JPN) Marcel Nguyen (GER) Danell Leyva (USA) | [38]
| ||
16 h 45 | Basket-ball Tournoi féminin | Premier tour Groupe B | Grande-Bretagne 61 - 67 Russie | [39]
| ||
16 h 45 | Volley-ball Tournoi féminin | Phase Préliminaire Groupe A | Grande-Bretagne 0 - 3 Italie | [40]
| ||
17 h 00 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe B | Mexique 1 - 0 Suisse | [41]
| ||
17 h 00 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe B | Corée du Sud 0 - 0 Gabon | [42]
| ||
17 h 00 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe D | Japon 0 - 0 Honduras | [43]
| ||
17 h 00 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe D | Espagne 0 - 0 Maroc | [44]
| ||
17 h 30 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
17 h 30 | Escrime Épée individuelle | Demi-finales | - | -
| ||
18 h 20 | Water-polo Tournoi féminin | Phase préliminaire Groupe A | Espagne 9 - 9 États-Unis | [45]
| ||
18 h 30 | Badminton | - | Tours | - | -
| |
18 h 30 | Escrime Sabre individuel | Demi-finales | - | -
| ||
19 h 00 | Haltérophilie - de 77 kg, Groupe A | Finale | Lu Xiaojun (CHN) Lu Haojie (CHN) Iván Cambar (CUB) | [46]
| ||
19 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe A | Pakistan 2 - 0 Argentine | [47]
| ||
19 h 10 | Escrime Épée individuelle | Petite finale | Seth Kelsey (USA) 11 - 12 Jung Jin-sun (KOR) | [48]
| ||
19 h 30 | Handball Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe B | Espagne 24 - 21 Danemark | [49]
| ||
19 h 30 | Natation 200 m brasse | Finale | Dániel Gyurta (HUN) Michael Jamieson (GBR) Ryo Tateishi (JPN) | [50]
| ||
19 h 38 | Natation 100 m nage libre | Demi-finales | - | -
| ||
19 h 40 | Escrime Sabre individuel | Petite finale | Mariel Zagunis (USA) 10 - 15 Olga Kharlan (UKR) | [51]
| ||
19 h 40 | Water-polo Tournoi féminin | Phase préliminaire Groupe B | Grande-Bretagne 3 - 16 Australie | [52]
| ||
19 h 45 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe A | Sénégal 1 - 1 Émirats arabes unis | [53]
| ||
19 h 45 | Football Tournoi masculin | Tour Préliminaire Groupe A | Grande-Bretagne 1 - 0 Uruguay | [54]
| ||
19 h 47 | Natation 200 m dos | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 00 | Basket-ball Tournoi féminin | Premier tour Groupe A | Croatie 70 - 89 République tchèque | [55]
| ||
20 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
20 h 00 | Escrime Épée individuelle | Finale | Rubén Limardo (VEN) 15 - 10 Bartosz Piasecki (NOR) | [56]
| ||
20 h 00 | Volley-ball Tournoi féminin | Phase Préliminaire Groupe B | États-Unis 3 - 0 Chine | [57]
| ||
20 h 09 | Natation 200 m papillon | Finale | Jiao Liuyang (CHN) Mireia Belmonte (ESP) Natsumi Hoshi (JPN) | [58]
| ||
20 h 17 | Natation 100 m nage libre | Finale | Nathan Adrian (USA) James Magnussen (AUS) Brent Hayden (CAN) | [59]
| ||
20 h 24 | Natation 200 m brasse | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 30* | Boxe Poids coqs (-56 kg) | 8e de finale | - | -
| ||
20 h 30 | Escrime Sabre individuel | Finale | Kim Ji-yeon (KOR) 15 - 9 Sofia Velikaïa (RUS) | [60]
| ||
20 h 36 | Natation 200 m 4 nages | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 57 | Natation Relais 4 × 200 m nage libre | Finale | États-Unis Australie France | [61]
| ||
21 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Phase préliminaire | - | -
| ||
21 h 15 | Handball Tournoi féminin | Tour Préliminaire Groupe A | Russie 28 - 30 Croatie | [62]
| ||
21 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe B | Corée du Sud 0 - 1 Allemagne | [63]
| ||
21 h 30* | Boxe Poids lourds (-91 kg) | 8e de finale | - | -
| ||
21 h 45* | Boxe Poids super-lourds (+91 kg) | 8e de finale | - | -
| ||
22 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | -
| ||
22 h 00 | Volley-ball Tournoi féminin | Phase Préliminaire Groupe B | Brésil 0 - 3 Corée du Sud | [64]
| ||
22 h 15 | Basket-ball Tournoi féminin | Premier tour Groupe A | États-Unis 89 - 58 Turquie | [65]
| ||
23 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Phase préliminaire | - | - |
* Date du début estimée
Tableaux des médailles
- Pays organisateur (Royaume-Uni)
Médailles du jour
| Classement au 1er août
|
Notes et références
- ↑ Exclues pour avoir fait exprès de perdre sur eurosport.fr
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe A, Espagne vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Premier tour, Groupe B, Canada vs France », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Tour préliminaire, Groupe B, Norvège vs Corée du Sud », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Phase Préliminaire, Groupe A, République dominicaine vs Japon », sur london2012,
- ↑ « Aviron Femmes - Deux sans barreur », sur london2012,
- ↑ « Aviron Femmes - Quatre de couple », sur london2012,
- ↑ « Aviron Hommes - Huit », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe B, Belgique vs Pays-Bas », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Premier tour, Groupe A, Chine vs Angola », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Tour préliminaire, Groupe A, Monténégro vs Angola », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Phase Préliminaire, Groupe A, Algérie vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Cyclisme sur route Femmes - Contre-la-montre », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe B, Nouvelle-Zélande vs Inde », sur london2012,
- ↑ « Judo Femmes - Moins de 70 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Judo Femmes - Moins de 70 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Judo Hommes - Moins de 90 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Judo Hommes - Moins de 90 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Hongrie vs Chine », sur london2012,
- ↑ « Cyclisme sur route Hommes - Contre-la-montre », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Premier tour, Groupe B, Australie vs Brésil », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe C, Brésil vs Nouvelle-Zélande », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe C, Égypte vs Biélorussie », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Tour préliminaire, Groupe B, France vs Suède », sur london2012,
- ↑ « Tenis de table Femmes - Simple, Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Phase Préliminaire, Groupe B, Serbie vs Turquie », sur london2012,
- ↑ « Plongeon Hommes - Tremplin à 3 mètre synchronisé », sur london2012,
- ↑ « Canoë-kayak en eau vive/slalom Hommes - K1 », sur london2012,
- ↑ « Haltérophilie Femmes - Moins de 69 kg », sur london2012,
- ↑ (en) « London 2012: Two Romanian weightlifters stripped of medals after sample retests », sur ww.bbc.com, (consulté le )
- ↑ « Tenis de table Femmes - Simple, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Tir Femmes - Pistolet à 25 m », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Italie vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe A, Afrique du Sud vs Grande-Bretagne », sur london2012,
- ↑ « Judo Femmes - Moins de 70 kg, Combat pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Judo Hommes - Moins de 90 kg, Combat pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Tour préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Brésil », sur london2012,
- ↑ « Gymnastique artistique Femmes - Coucours général individuel », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Premier tour, Groupe B, Grande-Bretagne vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Phase Préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Italie », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Mexique vs Suisse », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Corée du Sud vs Gabon », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe D, Japon vs Honduras », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe D, Espagne vs Maroc », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Phase préliminaire, Groupe A, Espagne vs États-Unis », sur london2012,
- ↑ « Haltérophilie Hommes - Moins de 77 kg », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe A, Pakistan vs Argentine », sur london2012,
- ↑ « Escrime Hommes - Épée individuelle, Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Tour préliminaire, Groupe B, Espagne vs Danemark », sur london2012,
- ↑ « Natation Hommes - 200 m brasse », sur london2012,
- ↑ « Escrime Femmes - Sabre individuel, Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Phase préliminaire, Groupe B, Grande-Bretagne vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Sénégal vs Émirats arabes unis », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Uruguay », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Premier tour, Groupe A, Croatie vs République tchèque », sur london2012,
- ↑ « Escrime Hommes - Épée individuelle, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Phase Préliminaire, Groupe B, États-Unis vs Chine », sur london2012,
- ↑ « Natation Femmes - 200 m papillon », sur london2012,
- ↑ « Natation Hommes - 100 m nage libre », sur london2012,
- ↑ « Escrime Femmes - Sabre individuel, Match pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Natation Femmes - Relais 4 × 200 m nage libre », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Tour préliminaire, Groupe A, Russie vs Croatie », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe B, Corée du Sud vs Allemagne », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Phase Préliminaire, Groupe B, Brésil vs Corée du Sud », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Premier tour, Groupe A, États-Unis vs Turquie », sur london2012,
Liens externes
- Site officiel de Londres 2012
- Programme du jour sur le site officiel
v · m | |
---|---|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres