23e cérémonie des Saturn Awards
La 23e cérémonie des Saturn Awards, récompensant les films et séries télévisées américaines fantastiques sortis en 1996, s'est tenue le .
Palmarès
Les lauréats sont indiqués en gras et en première position de chaque catégorie.
Cinéma
Meilleur film de science-fiction
- Independence Day
- Los Angeles 2013
- L'île du docteur Moreau
- Mars Attacks!
- Mystery Science Theater 3000: The Movie
- Star Trek: Premier contact
Meilleur film fantastique
- Cœur de dragon
- Matilda
- Pinocchio
- Le bossu de Notre-Dame
- James et la pêche géante
- Le professeur Foldingue
- Phénomène
Meilleur film d'horreur
- Scream
- Dangereuse alliance
- Dellamorte Dellamore
- Fantômes contre fantômes
- Relic
- Sang-froid
Meilleur film d'action / aventure / thriller
- Fargo
- Bound
- Mission: Impossible
- La rançon
- Rock
- Twister
Meilleure réalisation
- Roland Emmerich pour Independence Day
- Tim Burton pour Mars Attacks!
- Joel Coen pour Fargo
- Wes Craven pour Scream
- Jonathan Frakes pour Star Trek: Premier contact
- Peter Jackson pour Fantômes contre fantômes
Meilleur acteur
- Eddie Murphy dans Le professeur Foldingue
- Michael J. Fox dans Fantômes contre fantômes
- Jeff Goldblum dans Independence Day
- Bill Paxton dans Twister
- Will Smith dans Independence Day
- Patrick Stewart dans Star Trek: Premier contact
Meilleure actrice
- Neve Campbell pour le rôle de Sidney Prescott dans Scream
- Geena Davis dans Au revoir à jamais
- Gina Gershon dans Bound
- Helen Hunt dans Twister
- Frances McDormand pour Fargo
- Penelope Ann Miller dans Relic
Meilleur acteur dans un second rôle
- Brent Spiner dans Star Trek: Premier contact
- Jeffrey Combs dans Fantômes contre fantômes
- Edward Norton dans Peur primale
- Joe Pantoliano dans Bound
- Brent Spiner dans Independence Day
- Skeet Ulrich pour le rôle de Billy Loomis dans Scream
Meilleure actrice dans un second rôle
- Alice Krige dans Star Trek: Premier contact
- Pam Ferris dans Matilda
- Fairuza Balk dans Dangereuse alliance
- Drew Barrymore pour le rôle de Casey Becker dans Scream
- Glenn Close dans Les 101 dalmatiens
- Vivica A. Fox dans Independence Day
- Jennifer Tilly dans Bound
Meilleur jeune acteur / actrice
- Lucas Black dans Sling blade
- Kevin Bishop dans L'Île au trésor des Muppets
- Lukas Haas pour Mars Attacks!
- James Duval dans Independence Day
- Jonathan Taylor Thomas dans Pinocchio
- Mara Wilson dans Matilda
Meilleur scénario
- Scream – Kevin Williamson
- Bound – les Wachowski
- Fantômes contre fantômes – Fran Walsh et Peter Jackson
- Independence Day – Dean Devlin et Roland Emmerich
- Mars Attacks! – Jonathan Gems
- Star Trek: Premier contact – Brannon Braga et Ronald D. Moore
Meilleure musique
- Danny Elfman pour Mars Attacks!
- Randy Edelman pour Cœur de dragon
- Danny Elfman pour Fantômes contre fantômes
- David Arnold pour Independence Day
- Nick Glennie-Smith, Hans Zimmer, Harry Gregson-Williams pour Rock
- Jerry Goldsmith pour Star Trek : Premier contact
Meilleurs costumes
- Deborah Everton pour Star Trek: Premier contact
- Thomas Casterline et Anna B. Sheppard pour Coeur de dragon
- Robin Michel Bush pour Los Angeles 2013
- Joseph A. Porro pour Independence Day
- Colleen Atwood pour Mars Attacks!
- Kym Barrett pour Roméo + Juliette
Meilleurs maquillages
- Rick Baker et David LeRoy Anderson pour Le professeur Foldingue
- Rick Baker et Richard Taylor pour Fantômes contre fantômes
- Stan Winston et Shane Mahan pour L'île du docteur Moreau
- Jenny Shircore et Peter Owen pour Mary Reilly
- Michael Westmore, Scott Wheeler et Jake Garber pour Star Trek: Premier contact
- Greg Cannom pour La Peau sur les os
Meilleurs effets spéciaux
- Volker Engel, Clay Pinney, Douglas Smith, Joe Viskocil pour Independence Day
- Scott Squires, Phil Tippett, James Straus et Kit West pour Coeur de dragon
- Wes Takahashi, Charlie McClellan et Richard Taylor pour Fantômes contre fantômes
- Jim Mitchell, Michael L. Fink, David Andrews et Michael Lantieri (Industrial Light & Magic, Warner Digital Studios) pour Mars Attacks!
- John Knoll (Industrial Light & Magic) pour Star Trek: Premier contact
- Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour et Henry LaBounta pour Twister
Télévision et vidéo
Meilleure sortie vidéo
- The Arrival
- La machine
- Necronomicon: Book of Dead
- La Revanche de Pinocchio
- Tremors 2 : Les Dents de la Terre
- Within the Rock
Meilleur acteur télé
- Kyle Chandler dans Demain à la une
- Avery Brooks dans Star Trek: Deep Space Nine
- Eric Close dans Dark Skies
- David Duchovny dans X-files
- Lance Henriksen dans Millennium
- Paul McGann dans Doctor Who
Meilleure actrice télé
- Gillian Anderson dans X-files
- Claudia Christian dans Babylon 5
- Melissa Joan Hart dans Sabrina, l'apprentie sorcière
- Lucy Lawless dans Xena la guerrière
- Helen Shaver dans Poltergeist : Les Aventuriers du surnaturel
- Megan Ward dans Dark Skies
Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux
- X-files
- Dark Skies
- Demain à la une
- Millennium
- Sliders
- Les Simpson
Meilleure série diffusée sur le câble
- Au-delà du réel : L'aventure continue
- Les nouvelles aventures de Robin des Bois
- Babylon 5
- Highlander
- Poltergeist : Les Aventuriers du surnaturel
- Star Trek: Deep Space Nine
Meilleur téléfilm, mini-série ou programme spécial
- Doctor Who
- Alien Nation: The Enemy Within
- The Beast
- Le fantôme de Canterville
- Les Voyages de Gulliver
- La Loterie
Special Award
- Star Wars (20e anniversaire)
George Pal Memorial Award
Lifetime Achievement Award
President's Award
Service Award
- Edward Russell
Statistiques
Cinéma
- 2 nominations : Los Angeles 2013, L'île du docteur Moreau, Pinocchio, Dangereuse alliance, Relic, Rock
- 3 nominations : Matilda, Le professeur Foldingue (2 récompenses), Fargo (1 récompense)
- 4 nominations : Coeur de dragon (1 récompense), Twister
- 5 nominations : Bound
- 6 nominations : Scream (3 récompenses)
- 7 nominations : Mars Attacks! (1 récompense)
- 8 nominations : Fantômes contre fantômes
- 10 nominations : Star Trek: Premier contact (3 récompenses)
- 11 nominations : Independence Day (3 récompenses)
Télévision
- 2 nominations : Star Trek: Deep Space Nine, Demain à la une (1 récompense), Millennium, Babylon 5, Doctor Who (1 récompense), Poltergeist : Les Aventuriers du surnaturel
- 3 nominations : Dark Skies, X-files (2 récompenses)
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les Saturn Awards par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma américain
- Portail des séries télévisées américaines
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 1990
- Portail de la fantasy et du fantastique
- Portail de la science-fiction