42e législature du Canada
42e législature du Canada | ||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||
1re session : - | ||||||||||||||||||
Gouvernement | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Type | Libéral majoritaire | |||||||||||||||||
Premier ministre | Justin Trudeau Depuis le | |||||||||||||||||
Conseil des ministres | 29e | |||||||||||||||||
Chambre des communes | ||||||||||||||||||
Composition |
| |||||||||||||||||
Président | Geoff Regan (Libéral) - | |||||||||||||||||
Leader du gouvernement | Bardish Chagger (Libéral) - | |||||||||||||||||
Chef de l'opposition | Andrew Scheer (Conservateur) - | |||||||||||||||||
Sénat | ||||||||||||||||||
Composition |
| |||||||||||||||||
Président | George Furey (Libéral) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader du gouvernement | Peter Harder (représentant du gouvernement au Sénat) (Libéral) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader de l'opposition | Claude Carignan Larry Smith (Conservateur) - | |||||||||||||||||
Larry Smith (Conservateur) Depuis le | ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
modifier |
La 42e législature du Canada est la législature du Parlement du Canada du au . La députation de cette législature est élue lors de l'élection générale du .
La nouvelle Chambre des communes s'est réunie le pour élire son président et le premier discours du Trône a eu lieu le [2].
Représentation des partis
Affiliation | Députés | Sénateurs | |||
---|---|---|---|---|---|
Après l'élection de 2015 | À la dissolution[3] | Le jour de l'élection de 2015[4] | |||
Parti libéral | 184 | 177 | 29[1] | 10[1] | |
Parti conservateur | 99 | 95 | 47 | 31 | |
NPD | 44 | 39 | 0 | 0 | |
Bloc québécois | 10 | 10 | 0 | 0 | |
Parti vert | 1 | 2 | 0 | 0 | |
Parti social démocratique | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Parti populaire du Canada | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Indépendants | 0 | 8 | 6 | 6 | |
Groupe sénatorial indépendant | 0 | 0 | 0 | 54 | |
Total des membres | 338 | 333 | 83 | 101 | |
Vacant | — | 5 | 22 | 4 | |
Total des sièges | 338 | 105 |
Gouvernement
Le 29e conseil des ministres est assermenté le . Dirigé par Justin Trudeau, il s'agit d'un gouvernement libéral majoritaire.
Application de la Loi de 2014 instituant des réformes
La Loi instituant des réformes adoptée en 2014 oblige chaque caucus à voter lors de sa première réunion sur les pouvoirs qu'auront les députés au cours de la législature. Ainsi, le , les députés conservateurs votent en faveur de l'application au sein de leur caucus des dispositions leur permettant par un vote d'élire un chef intérimaire (mais avec la participation des sénateurs conservateurs), d'élire le président du caucus et d'expulser un député du caucus mais refusent la disposition concernant la possibilité de destituer leur chef[5].
Les députés libéraux renvoient une décision à leur prochain congrès, qui doit se tenir en 2016 et les néo-démocrates repoussent leur choix à une prochaine réunion de caucus, soulignant que des dispositions similaires existent dans la constitution du parti[5].
Liste des députés
Les chefs de parti sont en italique. Les ministres sont en gras. Le premier ministre est les deux.
Alberta
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Richards, Blake Blake Richards | Conservateur | Banff—Airdrie | |
Sorenson, Kevin Kevin Sorenson | Conservateur | Battle River—Crowfoot | |
Shields, Martin Martin Shields | Conservateur | Bow River | |
Hehr, Kent Kent Hehr | Libéral | Calgary-Centre | |
Webber, Len Len Webber | Conservateur | Calgary Confederation | |
Obhrai, Deepak Deepak Obhrai | Conservateur | Calgary Forest Lawn | |
Harper, Stephen Stephen Harper | Conservateur | Calgary Heritage | |
Vacant (du au ) | |||
Bob Benzen | Conservateur | ||
Kenney, Jason Jason Kenney | Conservateur | Calgary Midnapore | |
Vacant (du au ) | |||
Stephanie Kusie | Conservateur | ||
Rempel, Michelle Michelle Rempel | Conservateur | Calgary Nose Hill | |
Kelly, Pat Pat Kelly | Conservateur | Calgary Rocky Ridge | |
Kmiec, Tom Tom Kmiec | Conservateur | Calgary Shepard | |
Liepert, Ron Ron Liepert | Conservateur | Calgary Signal Hill | |
Kang, Darshan Darshan Kang | Libéral | Calgary Skyview | |
Boissonnault, Randy Randy Boissonnault | Libéral | Edmonton-Centre | |
Diotte, Kerry Kerry Diotte | Conservateur | Edmonton Griesbach | |
Aboultaif, Ziad Ziad Aboultaif | Conservateur | Edmonton Manning | |
Sohi, Amarjeet Amarjeet Sohi | Libéral | Edmonton Mill Woods | |
Jeneroux, Matt Matt Jeneroux | Conservateur | Edmonton Riverbend | |
Duncan, Linda Linda Duncan | NPD | Edmonton Strathcona | |
McCauley, Kelly Kelly McCauley | Conservateur | Edmonton-Ouest | |
Lake, Mike Mike Lake | Conservateur | Edmonton—Wetaskiwin | |
Barlow, John John Barlow | Conservateur | Foothills | |
Yurdiga, David David Yurdiga | Conservateur | Fort McMurray—Cold Lake | |
Warkentin, Chris Chris Warkentin | Conservateur | Grande Prairie—Mackenzie | |
Stubbs, Shannon Shannon Stubbs | Conservateur | Lakeland | |
Harder, Rachael Rachael Harder | Conservateur | Lethbridge | |
Hillyer, Jim Jim Hillyer | Conservateur | Medicine Hat—Cardston—Warner | |
Vacant (du ) | |||
Glen Motz | Conservateur | ||
Viersen, Arnold Arnold Viersen | Conservateur | Peace River—Westlock | |
Calkins, Blaine Blaine Calkins | Conservateur | Red Deer—Lacombe | |
Dreeshen, Earl Earl Dreeshen | Conservateur | Red Deer—Mountain View | |
Genuis, Garnett Garnett Genuis | Conservateur | Sherwood Park—Fort Saskatchewan | |
Cooper, Michael Michael Cooper | Conservateur | St. Albert—Edmonton | |
Ambrose, Rona Rona Ambrose | Conservateur | Sturgeon River—Parkland | |
Vacant (du au ) | |||
Dane Lloyd | Conservateur | ||
Eglinski, Jim Jim Eglinski | Conservateur | Yellowhead |
Colombie-Britannique
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Fast, Ed Ed Fast | Conservateur | Abbotsford | |
Beech, Terry Terry Beech | Libéral | Burnaby-Nord—Seymour | |
Stewart, Kennedy Kennedy Stewart | NPD | Burnaby-Sud | |
Doherty, Todd Todd Doherty | Conservateur | Cariboo—Prince George | |
Albas, Dan Dan Albas | Conservateur | Central Okanagan—Similkameen—Nicola | |
Strahl, Mark Mark Strahl | Conservateur | Chilliwack—Hope | |
Aldag, John John Aldag | Libéral | Cloverdale—Langley City | |
McKinnon, Ron Ron McKinnon | Libéral | Coquitlam—Port Coquitlam | |
Johns, Gord Gord Johns | NPD | Courtenay—Alberni | |
MacGregor, Alistair Alistair MacGregor | NPD | Cowichan—Malahat—Langford | |
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Libéral | Delta | |
Garrison, Randall Randall Garrison | NPD | Esquimalt—Saanich—Sooke | |
Hardie, Ken Ken Hardie | Libéral | Fleetwood—Port Kells | |
McLeod, Cathy Cathy McLeod | Conservateur | Kamloops—Thompson—Cariboo | |
Fuhr, Stephen Stephen Fuhr | Libéral | Kelowna—Lake Country | |
Stetski, Wayne Wayne Stetski | NPD | Kootenay—Columbia | |
Warawa, Mark Mark Warawa | Conservateur | Langley—Aldergrove | |
Sidhu, Jati Jati Sidhu | Libéral | Mission—Matsqui—Fraser Canyon | |
Malcolmson, Sheila Sheila Malcolmson | NPD | Nanaimo—Ladysmith | |
Julian, Peter Peter Julian | NPD | New Westminster—Burnaby | |
Blaney, Rachel Rachel Blaney | NPD | North Island—Powell River | |
Arnold, Mel Mel Arnold | Conservateur | North Okanagan—Shuswap | |
Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson | Libéral | North Vancouver | |
Ruimy, Dan Dan Ruimy | Libéral | Pitt Meadows—Maple Ridge | |
Donnelly, Fin Fin Donnelly | NPD | Port Moody—Coquitlam | |
Zimmer, Bob Bob Zimmer | Conservateur | Prince George—Peace River—Northern Rockies | |
Wong, Alice Alice Wong | Conservateur | Richmond-Centre | |
May, Elizabeth Elizabeth May | Vert | Saanich—Gulf Islands | |
Cullen, Nathan Nathan Cullen | NPD | Skeena—Bulkley Valley | |
Cannings, Richard Richard Cannings | NPD | Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest | |
Watts, Dianne Dianne Watts | Conservateur | Surrey-Sud—White Rock | |
Peschisolido, Joe Joe Peschisolido | Libéral | Steveston—Richmond-Est | |
Sarai, Randeep Randeep Sarai | Libéral | Surrey-Centre | |
Dhaliwal, Sukh Sukh Dhaliwal | Libéral | Surrey—Newton | |
Fry, Hedy Hedy Fry | Libéral | Vancouver-Centre | |
Kwan, Jenny Jenny Kwan | NPD | Vancouver-Est | |
Wilson-Raybould, Jody Jody Wilson-Raybould | Libéral (2015-2019) | Vancouver Granville | |
Indépendante (2019-) | |||
Davies, Don Don Davies | NPD | Vancouver Kingsway | |
Murray, Joyce Joyce Murray | Libéral | Vancouver Quadra | |
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Libéral | Vancouver-Sud | |
Rankin, Murray Murray Rankin | NPD | Victoria | |
Goldsmith-Jones, Pamela Pamela Goldsmith-Jones | Libéral | West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country |
Île-du-Prince-Édouard
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Libéral | Cardigan | |
Sean Casey Sean Casey | Libéral | Charlottetown | |
Morrissey, Bobby Bobby Morrissey | Libéral | Egmont | |
Easter, Wayne Wayne Easter | Libéral | Malpeque |
Manitoba
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Maguire, Larry Larry Maguire | Conservateur | Brandon—Souris | |
Eyolfson, Doug Doug Eyolfson | Libéral | Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley | |
Ashton, Niki Niki Ashton | NPD | Churchill—Keewatinook Aski | |
Sopuck, Robert Robert Sopuck | Conservateur | Dauphin—Swan River—Neepawa | |
Blaikie, Daniel Daniel Blaikie | NPD | Elmwood—Transcona | |
Mihychuk, MaryAnn MaryAnn Mihychuk | Libéral | Kildonan—St. Paul | |
Bergen, Candice Candice Bergen | Conservateur | Portage—Lisgar | |
Falk, Ted Ted Falk | Conservateur | Provencher | |
Vandal, Dan Dan Vandal | Libéral | Saint-Boniface—Saint-Vital | |
Bezan, James James Bezan | Conservateur | Selkirk—Interlake—Eastman | |
Ouellette, Robert-Falcon Robert-Falcon Ouellette | Libéral | Winnipeg-Centre | |
Lamoureux, Kevin Kevin Lamoureux | Libéral | Winnipeg-Nord | |
Duguid, Terry Terry Duguid | Libéral | Winnipeg-Sud | |
Carr, Jim Jim Carr | Libéral | Winnipeg-Centre-Sud |
Nouveau-Brunswick
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Cormier, Serge Serge Cormier | Libéral | Acadie—Bathurst | |
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Libéral | Beauséjour | |
DeCourcey, Matt Matt DeCourcey | Libéral | Fredericton | |
Lockhart, Alaina Alaina Lockhart | Libéral | Fundy Royal | |
Arseneault, René René Arseneault | Libéral | Madawaska—Restigouche | |
Finnigan, Pat Pat Finnigan | Libéral | Miramichi—Grand Lake | |
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Libéral | Moncton—Riverview—Dieppe | |
Ludwig, Karen Karen Ludwig | Libéral | Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest | |
Long, Wayne Wayne Long | Libéral | Saint John—Rothesay | |
Harvey, Thomas Thomas Harvey | Libéral | Tobique—Mactaquac |
Nouvelle-Écosse
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Cuzner, Rodger Rodger Cuzner | Libéral | Cape Breton—Canso | |
Casey, Bill Bill Casey | Libéral | Cumberland—Colchester | |
Fisher, Darren Darren Fisher | Libéral | Dartmouth—Cole Harbour | |
Fillmore, Andy Andy Fillmore | Libéral | Halifax | |
Regan, Geoff Geoff Regan | Libéral | Halifax-Ouest | |
Brison, Scott Scott Brison | Libéral | Kings—Hants | |
Fraser, Sean Sean Fraser | Libéral | Nova-Centre | |
Fraser, Colin Colin Fraser | Libéral | Nova-Ouest | |
Samson, Darrell Darrell Samson | Libéral | Sackville—Preston—Chezzetcook | |
Jordan, Bernadette Bernadette Jordan | Libéral | South Shore—St. Margarets | |
Eyking, Mark Mark Eyking | Libéral | Sydney—Victoria |
Ontario
Québec
Saskatchewan
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Gerry Ritz | Conservateur | Battlefords—Lloydminster | |
Vacant (du au ) | |||
Rosemarie Falk | Conservateur | ||
David L. Anderson | Conservateur | Cypress Hills—Grasslands | |
Georgina Jolibois | NPD | Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill | |
Tom Lukiwski | Conservateur | Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan | |
Randy Hoback | Conservateur | Prince Albert | |
Erin Weir | Parti social démocratique | Regina—Lewvan | |
Andrew Scheer | Conservateur | Regina—Qu'Appelle | |
Ralph Goodale | Libéral | Regina—Wascana | |
Kevin Waugh | Conservateur | Saskatoon—Grasswood | |
Brad Trost | Conservateur | Saskatoon—University | |
Sheri Benson | NPD | Saskatoon-Ouest | |
Kelly Block | Conservateur | Sentier Carlton—Eagle Creek | |
Robert Kitchen | Conservateur | Souris—Moose Mountain | |
Cathay Wagantall | Conservateur | Yorkton—Melville |
Terre-Neuve-et-Labrador
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
McDonald, Ken Ken McDonald | Libéral | Avalon | |
Foote, Judy Judy Foote | Libéral | Bonavista—Burin—Trinity | |
Vacant (du au ) | |||
Churence Rogers | Libéral | ||
Simms, Scott Scott Simms | Libéral | Coast of Bays—Central—Notre Dame | |
Jones, Yvonne Yvonne Jones | Libéral | Labrador | |
Hutchings, Gudie Gudie Hutchings | Libéral | Long Range Mountains | |
Whalen, Nick Nick Whalen | Libéral | St. John's-Est | |
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Libéral | St. John's-Sud—Mount Pearl |
Territoires
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Tootoo, Hunter Hunter Tootoo | Indépendant | Nunavut | |
Michael McLeod | Libéral | Territoires du Nord-Ouest | |
Bagnell, Larry Larry Bagnell | Libéral | Yukon |
Modifications
Date | Député | Circonscription | Parti | Notes | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Richard Martel | Chicoutimi—Le Fjord (QC) | Vacant | Conservateur | Est élu à la suite de l'élection partielle du 18 juin 2018, succédant au libéral Denis Lemieux. C'est le premier siège de la mandature à virer de libéral à conservateur[6]. | |||
Erin Weir | Regina—Lewvan (SK) | NPD | Parti social démocratique | Il est rejeté du caucus néo-démocrate et rejoint le Parti social démocratique du Canada[7]. | |||
Luc Thériault | Montcalm (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | Défection en bloc des sept élus du caucus du Bloc québécois pour siéger au sein du Groupe parlementaire québécois, nouvellement créé, en contestation au leadership de Martine Ouellet[8]. | |||
Gabriel Ste-Marie | Joliette (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | ||||
Louis Plamondon | Bécancour—Nicolet—Saurel (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | ||||
Monique Pauzé | Repentigny (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | ||||
Simon Marcil | Mirabel (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | ||||
Rhéal Fortin | Rivière-du-Nord (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | ||||
Michel Boudrias | Terrebonne (QC) | Bloc québécois | Groupe parlementaire québécois | ||||
Jean Yip | Scarborough—Agincourt (ON) | Vacant | Libéral | Est élue à la suite de l'élection partielle du 11 décembre 2017, succédant au libéral Arnold Chan. | |||
Churence Rogers | Bonavista—Burin—Trinity (T.-N.-L.) | Vacant | Libéral | Est élue à la suite de l'élection partielle du 11 décembre 2017, succédant à la libérale Judy Foote. | |||
Gordon Hogg | Surrey-Sud—White Rock (C.-B.) | Vacant | Libéral | Est élu à la suite de l'élection partielle du 11 décembre 2017, succédant à la conservatrice Dianne Watts. | |||
Rosemarie Falk | Battlefords—Lloydminster (SK) | Vacant | Conservateur | Est élue à la suite de l'élection partielle du 11 décembre 2017, succédant au conservateur Gerry Ritz. | |||
Denis Lemieux | Chicoutimi—Le Fjord (QC) | Libéral | Vacant | Démissionne pour raisons familiales[9] | |||
Richard Hébert | Lac-Saint-Jean (QC) | Vacant | Libéral | Est élu à la suite de l'élection partielle du 23 octobre 2017, succédant au conservateur Denis Lebel. | |||
Dane Lloyd | Sturgeon River—Parkland (AB) | Vacant | Conservateur | Est élu à la suite de l'élection partielle du 23 octobre 2017, succédant à la conservatrice Rona Ambrose. | |||
Gerry Ritz | Battlefords—Lloydminster (SK) | Conservateur | Vacant | Doyen de la Chambre, il démissionne après plus 20 ans de mandat expliquant qu'il pense « ne pas avoir assez de force pour [s]’attaquer à un défi semblable »[10]. | |||
Judy Foote | Bonavista—Burin—Trinity (T.-N.-L.) | Libéral | Vacant | Démissionne pour raison personnelles et médicales[11]. | |||
Dianne Watts | Surrey-Sud—White Rock (C.-B.) | Conservateur | Vacant | Démission pour se lancer dans la course à la chefferie du Parti libéral de la Colombie-Britannique[12] | |||
Arnold Chan | Scarborough—Agincourt (ON) | Libéral | Vacant | Décès[13]. | |||
Darshan Kang | Calgary Skyview (AB) | Libéral | Indépendant | Quitte le caucus libéral à la suite d'allégations de harcèlement sexuel[14]. | |||
Denis Lebel | Lac-Saint-Jean (QC) | Conservateur | Vacant | Démissionne en estimant avoir fait le tour de la politique fédérale et pour devenir PDG du Conseil de l'industrie forestière du Québec[15]. | |||
Rona Ambrose | Sturgeon River—Parkland (AB) | Conservateur | Vacant | Démissionne après avoir dirigé le Parti conservateur du Canada par intérim, une fois le nouveau chef élu[16]. | |||
Bob Benzen | Calgary Heritage (AB) | Vacant | Conservateur | Est élu à la suite de l'élection partielle du 3 avril 2017, succédant au conservateur Stephen Harper. | |||
Stephanie Kusie | Calgary Midnapore (AB) | Vacant | Conservateur | Est élue à la suite de l'élection partielle du 3 avril 2017, succédant au conservateur Jason Kenney . | |||
Mona Fortier | Ottawa—Vanier (ON) | Vacant | Libéral | Est élue à la suite de l'élection partielle du 3 avril 2017, succédant au libéral Mauril Bélanger. | |||
Mary Ng | Markham—Thornhill (ON) | Vacant | Libéral | Est élue à la suite de l'élection partielle du 3 avril 2017, succédant au libéral John McCallum. | |||
Emmanuella Lambropoulos | Saint-Laurent (QC) | Vacant | Libéral | Est élue à la suite de l'élection partielle du 3 avril 2017, succédant au libéral Stéphane Dion. | |||
Stéphane Dion | Saint-Laurent (QC) | Libéral | Vacant | Démissionne après le remaniement qui l'exclut du cabinet puis est nommé ambassadeur du Canada en Allemagne et auprès de l'Union européenne. | |||
John McCallum | Markham—Thornhill (ON) | Libéral | Vacant | Démissionne après le remaniement qui l'exclut du cabinet puis est nommé ambassadeur du Canada en Chine. | |||
Glen Motz | Medicine Hat—Cardston—Warner (AB) | Vacant | Conservateur | Est élue à la suite de l'élection partielle du 24 octobre 2016, succédant au conservateur Jim Hillyer[17]. | |||
Jason Kenney | Calgary Midnapore (AB) | Conservateur | Vacant | Démission pour se lancer dans une carrière provinciale à la tête du Parti progressiste-conservateur de l'Alberta[18] | |||
Stephen Harper | Calgary Heritage (AB) | Conservateur | Vacant | Démission à la suite de sa défaite aux élections fédérales[19]. | |||
Mauril Bélanger | Ottawa—Vanier (ON) | Libéral | Vacant | Décès. | |||
Jim Hillyer | Medicine Hat—Cardston—Warner (AB) | Conservateur | Vacant | Décès. | |||
Hunter Tootoo | Nunavut (NU) | Libéral | Indépendant | Quitte le caucus pour suivre un traitement contre la dépendance[20]. |
Références
- ↑ a b et c Le , le chef libéral Justin Trudeau a expulsé les sénateurs libéraux du caucus du parti, les invitant à siéger en indépendants.
- ↑ « De retour aux Communes le 3 décembre », sur TVA,
- ↑ « Position des partis à la dissolution de la 42e législature », sur www.noscommunes.ca (consulté le )
- ↑ Les sénateurs sont nommés par le gouverneur général sur l'avis du premier ministre et restent en fonction jusqu'à ce qu'ils atteignent l'âge de 75 ans, même si la Chambre des communes est dissoute.
- ↑ a et b (en) « Liberals, NDP delay vote on much-debated caucus reforms », sur Ottawa Citizen,
- ↑ « Le conservateur Richard Martel élu dans Chicoutimi-Le Fjord », Radio Canada, publié et consulté le 18 juin 2018.
- ↑ (en-CA) « NDP Leader Jagmeet Singh removes Saskatchewan MP Erin Weir from caucus », CTVNews, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Les députés dissidents du Bloc québécois claquent la porte », sur Radio-Canada, (consulté le ).
- ↑ http://www.journaldemontreal.com/2017/11/06/le-depute-de-chicoutimi-le-fjord-denis-lemieux-demissionne Le député de Chicoutimi-Le Fjord, Denis Lemieux, démissionne], Le Journal de Montréal, 6 novembre 2017, consulté le 14 janvier 2018.
- ↑ « Gerry Ritz quitte la vie politique », Radio-Canada, 31 août 2017, consulté le 27 décembre 2017.
- ↑ « La ministre fédérale Judy Foote démissionne », Radio-Canada, 24 août 2017, consulté le 12 décembre 2017.
- ↑ « Dianne Watts se lance dans la course à la direction du Parti libéral de la C.-B. », Radio-Canada, 24 septembre 2017, consulté le 12 décembre 2017.
- ↑ « Décès du député libéral fédéral ontarien Arnold Chan, à l'âge de 50 ans », Radio-Canada, 14 septembre 2017, consulté le 12 décembre 2017.
- ↑ « Harcèlement sexuel: un député libéral quitte le caucus », La Presse canadienne, 31 août 2017, consulté le 26 décembre 2017.
- ↑ Denis Lebel sera nommé PDG du Conseil de l'industrie forestière du Québec, Radio-Canada, 20 juin 2017, consulté le 24 octobre 2017.
- ↑ « Rona Ambrose quitte la politique », sur ici.radio-canada.ca, .
- ↑ « Le conservateur fédéral Glen Motz donné gagnant à Medicine Hat », Radio Canada, 24 octobre 2016.
- ↑ « Jason Kenney offre son dernier discours aux Communes », La Presse, 22 septembre 2016, consulté le 04 avril 2017.
- ↑ (en) « Stephen Harper resigns as MP to pursue consultancy career », sur THe Globe and Mail, .
- ↑ « Le ministre des Pêches et Océans Hunter Tootoo démissionne », sur Radio-Canada,
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of House members of the 42nd Parliament of Canada » (voir la liste des auteurs).
Lien externe
- « Position des partis à la Chambre des communes », sur Parlement du Canada
v · m Législatures et conseils des ministres du Canada | |
---|---|
Législatures fédérales |
|
Conseils des ministres |
|
- Portail de la politique canadienne