Coupe du monde d'escalade de 2006
Coupe du monde d'escalade de 2006
Sport | escalade |
---|---|
Organisateur(s) | IFSC |
Édition | 18e |
Date | au |
Épreuves | 10 en difficulté7 en bloc8 en vitesse |
17e édition 19e édition
modifier
La coupe du monde d'escalade 2006 est la 18e coupe du monde d'escalade. Elle s'est tenue du 17 mars au 18 novembre 2006. Elle comporte dix épreuves de difficulté, sept de bloc et huit de vitesse. La coupe du monde de difficulté est remportée par Patxi Usobiaga et Angela Eiter, la coupe de bloc est remportée par Jérôme Meyer et Olga Bibik, et la coupe de vitesse est remportée par Evgenii Vaitcekhovskii et Tatiana Ruyga.
Classement général
Catégories | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Difficulté | Paxti Usobiaga Lakunza | 619 points | David Lama | 548 points | Flavio Crespi Tomás Mrázek | 533 points |
Difficulté | Angela Eiter (3) | 845 points | Sandrine Levet | 655 points | Caroline Ciavaldini | 573 points |
Bloc | Jérôme Meyer (4) | 525 points | Kilian Fischhuber | 490 points | Gérome Pouvreau | 306 points |
Bloc | Olga Bibik | 472 points | Juliette Danion | 409 points | Anna Stöhr | 386 points |
Vitesse | Evgenii Vaitsekhovskii (2) | 585 points | Sergei Sinitcyn | 515 points | Alexander Peshekhonov | 424 points |
Vitesse | Tatiana Ruyga (2) | 560 points | Valentina Yurina | 501 points | Anna Stenkovaya | 351 points |
Combiné | Tomáš Mrázek | 629 points | David Lama | 527 points | Kilian Fischhuber | 496 points |
Combiné | Angela Eiter | 647 points | Natalija Gros | 500 points | Maja Vidmar | 391 points |
Étapes
La coupe du monde d'escalade 2006 s'est déroulée du 17 mars au 18 novembre 2006, repartie en dix-sept étapes comprenant une ou deux disciplines.
Dates[1] | Lieu | Difficulté | Bloc | Vitesse |
---|---|---|---|---|
- | Birmingham | - | X | - |
- | Veliko Tarnovo | - | X | X |
- | Puurs | X | - | - |
- | Rovereto | - | X | - |
- | Dresde | X | - | X |
- | Grindelwald | - | X | - |
- | Fiera di Primiero | - | X | - |
- | Hall | - | X | - |
- | Chamonix | X | - | X |
- | Qinghai | - | Val Daone | |
- | Singapour | X | - | X |
- | Kuala Lumpur | X | - | X |
- | Marbella | X | - | - |
- | Shanghai | X | - | X |
- | Moscou | - | X | X |
- | Penne | X | - | - |
- | Kranj | X | - | - |
Total : 17 étapes | 10 étapes | 7 étapes | 8 étapes |
Podiums des étapes
Difficulté
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Puurs (Belgique) | Flavio Crespi (6) | David Lama | Tomás Mrázek | |
Dresde (Allemagne) | David Lama | Sylvain Millet | Jorg Verhoeven | |
Chamonix (France) | Eduard Marin Garcia | Paxti Usobiaga Lakunza | Cédric Lachat | |
Qinghai (Chine) | Ramón Julián Puigblanque (7) | Jorg Verhoeven | Tomás Mrázek | |
Singapour (Singapour) | Ramón Julián Puigblanque (8) | Paxti Usobiaga Lakunza | Eduard Marin Garcia | |
Kuala Lumpur (Malaisie) | Timo Preussler | Daniel Winkler | Paxti Usobiaga Lakunza | |
Marbella (Espagne) | Paxti Usobiaga Lakunza (2) | Flavio Crespi | Jorg Verhoeven | |
Shanghai (Chine) | Tomás Mrázek (7) | Paxti Usobiaga Lakunza | Eduard Marin Garcia | |
Penne (Italie) | David Lama (2) | Paxti Usobiaga Lakunza | Flavio Crespi Tomás Mrázek Ramón Julián Puigblanque | |
Kranj (Slovénie) | David Lama (3) | Cédric Lachat | Jorg Verhoeven |
Femmes
Bloc
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Birmingham (Grande-Bretagne) | Jérôme Meyer (9) | Kilian Fischhuber | Christian Core | |
Veliko Tarnovo (Bulgarie) | Kilian Fischhuber (3) | Matthias Müller | Jérôme Meyer | |
Rovereto (Italie) | Gérome Pouvreau (2) | Jérôme Meyer | Tomás Mrázek | |
Grindelwald (Suisse) | Jérôme Meyer (10) | Loïc Gaidioz | Kilian Fischhuber | |
Fiera di Primiero (Italie) | Jérôme Meyer (11) | Kilian Fischhuber | Tomás Mrázek | |
Hall (Autriche) | David Lama | Jérôme Meyer | Kilian Fischhuber | |
Moscou (Russie) | Kilian Fischhuber (4) | Salavat Rakhmetov | Tomasz Oleksy |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Birmingham (Grande-Bretagne) | Olga Bibik (4) | Émilie Abgrall | Juliette Danion | |
Veliko Tarnovo (Bulgarie) | Olga Bibik (5) | Olga Shalagina | Anna Stöhr | |
Rovereto (Italie) | Juliette Danion (2) | Olga Bibik | Angela Eiter | |
Grindelwald (Suisse) | Anna Stöhr | Émilie Abgrall | Anja Hodann | |
Fiera di Primiero (Italie) | Juliette Danion (3) | Anna Stöhr | Yulia Abramchuk | |
Hall (Autriche) | Olga Bibik (6) | Yulia Abramchuk | Juliette Danion | |
Moscou (Russie) | Yulia Abramchuk | Olga Shalagina | Natalija Gros |
Vitesse
Hommes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Veliko Tarnovo (Bulgarie) | Sergei Sinitcyn (3) | Alexander Peshekhonov | Evgenii Vaitsekhovskii | |
Dresde (Allemagne) | Evgenii Vaitsekhovskii (4) | Sergei Sinitcyn | Alexander Peshekhonov | |
Chamonix (France) | Evgenii Vaitsekhovskii (5) | Alexander Peshekhonov | Alexander Kosterin | |
Val Daone (Italie) | Sergei Sinitcyn (4) | Evgenii Vaitsekhovskii | Alexander Peshekhonov | |
Singapour (Singapour) | Evgenii Vaitsekhovskii (6) | Erianto Rozak | Galar Pandu Asmoro | |
Kuala Lumpur (Malaisie) | Evgenii Vaitsekhovskii (7) | Erianto Rozak | Zaki bin Ramli Muhd | |
Shanghai (Chine) | Sergei Sinitcyn (5) | Hetai Ma | Xiaojie Chen | |
Moscou (Russie) | Manuel Escobar | Sergei Sinitcyn | Oleksandr Salimov |
Femmes
Étapes | Lieu | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|---|
Veliko Tarnovo (Bulgarie) | Anna Stenkovaya (7) | Tatiana Ruyga | Olena Ryepko | |
Dresde (Allemagne) | Olena Ryepko (10) | Tatiana Ruyga | Anna Stenkovaya | |
Chamonix (France) | Tatiana Ruyga (3) | Ksenia Alekseeva | Valentina Yurina | |
Val Daone (Italie) | Valentina Yurina (3) | Olena Ryepko | Tatiana Ruyga | |
Singapour (Singapour) | Evi Neliwati | Francis Rodriguez | Valentina Yurina | |
Kuala Lumpur (Malaisie) | Valentina Yurina (4) | Tatiana Ruyga | Evi Neliwati | |
Shanghai (Chine) | Lai-Sho Cheng | Anna Stenkovaya | Yana Malkova | |
Moscou (Russie) | Tatiana Ruyga (4) | Yana Malkova | Valentina Yurina |
Classement
DIfficulté
Place | Grimpeur | Étape de coupe du monde | Total de points | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[2] | [3] | [4] | [5] | [6] | [7] | [8] | [9] | [10] | [11] | |||
1er | Patxi Usobiaga | 7 (24e) | 28 (12e) | 80 (2e) | 51 (5e) | 80 (2e) | 65 (3e) | 100 (1er) | 80 (2e) | 80 (2e) | 55 (4e) | 619 |
2e | David Lama | 80 (2e) | 100 (1er) | 37 (9e) | - | 37 (9e) | - | 47 (6e) | 47 (6e) | 100 (1er) | 100 (1er) | 548 |
3e | Flavio Crespi | 100 (1er) | 40 (8e) | 43 (7e) | 55 (4e) | 55 (4e) | 55 (4e) | 80 (2e) | 40 (8e) | 65 (3e) | 26 (13e) | 533 |
3e | Thomas Mrazek | 65 (3e) | 55 (4e) | 51 (5e) | 65 (3e) | 34 (10e) | 47 (6e) | 51 (5e) | 100 (1er) | 65 (3e) | 26 (13e) | 533 |
5e | Ramón Julián Puigblanque | 43 (7e) | 9 (22e) | 47 (6e) | 100 (1er) | 100 (1er) | 12 (20e) | 55 (4e) | 55 (4e) | 65 (3e) | 51 (5e) | 528 |
6e | Jorg Verhoeven | 55 (4e) | 65 (3e) | 55 (4e) | 80 (2e) | - | 37 (9e) | 65 (3e) | 55 (4e) | 47 (6e) | 65 (3e) | 524 |
7e | Eduard Marin Garcia | 28 (12e) | 20 (16e) | 100 (1er) | 43 (7e) | 65 (3e) | 40 (8e) | 28 (12e) | 65 (3e) | 40 (8e) | 43 (7e) | 452 |
8e | Cédric Lachat | 47 (6e) | 26 (13e) | 65 (3e) | 34 (10e) | 51 (5e) | - | 40 (8e) | - | 43 (7e) | 80 (2e) | 386 |
9e | Sylvain Millet | 34 (10e) | 80 (2e) | 10 (21e) | 40 (8e) | 47 (6e) | 31 (11e) | 34 (10e) | 34 (10e) | 31 (11e) | 26 (13e) | 357 |
10e | Daniel Winkler | 37 (9e) | 24 (14e) | 24 (14e) | 47 (6e) | 26 (13e) | 80 (2e) | 20 (16e) | - | 24 (14e) | 34 (10e) | 316 |
|
|
|
Place | Grimpeur | Étape de coupe du monde | Total de points | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
2e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
3e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
4e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
5e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
6e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
7e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
8e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
9e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | |
10e | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
|
|
|
Notes et références
- ↑ (en) « IFSC Competition Calendar 2006 », sur www.ifsc-climbing.org (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Puurs (BEL) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Dresden (GER) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Chamonix (FRA) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Qinghai (CHN) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Singapore (SIN) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Kuala Lumpur (MAS) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Marbella (ESP) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Shanghai (CHN) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Penne (ITA) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
- ↑ (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Kranj (SLO) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) « Site officiel de la Fédération internationale d'escalade sportive (IFSC) »
v · m | |
---|---|
Jeux olympiques | |
Championnats du monde | |
Coupes du monde | |
Épreuves aux Jeux mondiaux | |
Championnats d'Europe Voir aussi : Coupe d'Europe |
|
Championnats d'Asie | |
Championnats panaméricains | |
Championnats d'Afrique | |
Championnats d'Océanie |
|
Championnats nationaux | |
Compétitions promotionnelles | |
Fédération internationale d'escalade (IFSC) |
- Portail de l’alpinisme et de l’escalade
- Portail des années 2000