Résultats par département des élections législatives françaises de 1958
Cet article est une ébauche concernant une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'élection des députés de la Ire législature de la Cinquième République française a eu lieu les et . Voici les résultats par département des 579 membres.
Ain
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Ain.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Amédée Mercier | SFIO | |
2e | Marcel Anthonioz | CNIP | |
3e | Émile Dubuis | MRP |
Aisne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Aisne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Gilbert Devèze | CNIP | |
2e | Edmond Bricout | UNR | |
3e | Édouard Alliot | CNIP | |
4e | Albert Catalifaud | UNR | |
5e | André Rossi | CR |
Allier
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Allier.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Paul Maridet | Modérés | |
2e | Pierre Bourgeois | SFIO | |
3e | Roger Ginsburger | PCF | |
4e | Pierre Coulon | CNIP |
Basses-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Basses-Alpes.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Roger Diet | UNR | |
2e | Gabriel Domenech | MRP |
Hautes-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Hautes-Alpes.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Robert Lecourt | MRP | |
2e | Robert Garraud | UNR |
Alpes-Maritimes
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Alpes-Maritimes.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre Pasquini | UNR | |
2e | Jean Médecin | Radcent | |
3e | Léon Teisseire | UNR | |
4e | Francis Palmero | Radcent | |
5e | Bernard Cornut-Gentille | UNR | |
6e | Pierre Ziller | UNR |
Ardèche
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Ardèche.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | André Chareyre | CNIP | |
2e | Louis Roche-Defrance | CNIP | |
3e | Albert Liogier | UNR |
Ardennes
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Ardennes.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Michel Colinet | CNIP | |
2e | Maurice Blin | MRP | |
3e | Roger Noiret | UNR |
Ariège
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Ariège.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean Durroux | SFIO | |
2e | René Dejean | SFIO |
Aube
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Aube.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Louis Briot | UNR | |
2e | Henri Terré | CNIP | |
3e | Bernard Laurent | MRP |
Aude
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Aude.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Louis Raymond-Clergue | MRP | |
2e | Francis Vals | SFIO | |
3e | François Clamens | Rad |
Aveyron
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Aveyron.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Roland Boscary-Monsservin | CNIP | |
2e | Albert Trébosc | CNIP | |
3e | Charles Dutheil | MRP |
Bouches-du-Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Bouches-du-Rhône.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Henry Bergasse | CNIP | |
2e | Jean Fraissinet | Modérés | |
3e | Charles Colonna d'Anfriani | CNIP | |
4e | François Billoux | PCF | |
5e | Francis Ripert | CNIP | |
6e | Francis Leenhardt | SFIO | |
7e | Paul Cermolacce | PCF | |
8e | Pascal Marchetti | UNR | |
9e | René Hostache | UNR | |
10e | Denis Padovani | SFIO | |
11e | Charles Privat | SFIO |
Calvados
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Calvados.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Henri-François Buot | UNR | |
2e | Robert Bisson | UNR | |
3e | Edmond Duchesne | CNIP | |
4e | Raymond Triboulet | UNR | |
5e | Jacques Le Roy Ladurie | CNIP |
Cantal
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Cantal.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Augustin Chauvet | CR | |
2e | Jean Sagette | UNR |
Charente
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Charente.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Raymond Réthoré | UNR | |
2e | Félix Gaillard | Rad | |
3e | Jean Valentin | CNIP |
Charente-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Charente-Maritime.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Alain de Lacoste-Lareymondie | CNIP | |
2e | Albert Bignon | UNR | |
3e | André Brugerolle | Divers droite | |
4e | André Bégouin | CNIP | |
5e | André Lacaze | CNIP |
Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Cher.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Raymond Boisdé | CNIP | |
2e | Jean Boinvilliers | UNR | |
3e | Ferdinand Roques | UNR |
Corrèze
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Corrèze.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean Montalat | SFIO | |
2e | Jean Filliol | UNR | |
3e | François Var | SFIO |
Corse
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Corse.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pascal Arrighi | Divers droite | |
2e | Jacques Gavini | CNIP | |
3e | Marcel Sammarcelli | UNR |
Côte-d'Or
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Côte-d'Or.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Félix Kir | CNIP | |
2e | François Japiot | CNIP | |
3e | Albert Lalle | CNIP | |
4e | Marcel Roclore | CNIP |
Côtes-du-Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Côtes-du-Nord.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Victor Rault | MRP | |
2e | René Pleven | MRP | |
3e | Marie-Madeleine Dienesch | MRP | |
4e | Alain Le Guen | MRP | |
5e | Pierre Bourdellès | CR |
Creuse
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Creuse.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Olivier Harty de Pierrebourg | Rad | |
2e | André Chandernagor | SFIO |
Dordogne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Dordogne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Raoul Rousseau | UNR | |
2e | Henri Sicard | UNR | |
3e | Georges Bonnet | Radsoc | |
4e | Michel Diéras | Radsoc |
Doubs
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Doubs.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jacques Weinman | UNR | |
2e | Georges Becker | UNR | |
3e | Louis Maillot | UNR |
Drôme
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Drôme.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Maurice-René Simonnet | MRP | |
2e | Maurice Pic | SFIO | |
3e | Henri Durand | CNIP |
Eure
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Eure.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean de Broglie | CNIP | |
2e | Jean Lainé | CNIP | |
3e | Rémy Montagne | Modérés | |
4e | René Tomasini | UNR |
Eure-et-Loir
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Eure-et-Loir.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Edmond Desouches | Radsoc | |
2e | Edmond Thorailler | UNR | |
3e | Michel Hoguet | UNR |
Finistère
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Finistère.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Hervé Nader | UNR | |
2e | Georges Lombard | CNIP | |
3e | Gabriel de Poulpiquet | UNR | |
4e | Jean Le Duc | CNIP | |
5e | Joseph Pinvidic | CNIP | |
6e | Jean Crouan | CNIP | |
7e | Xavier Trellu | MRP | |
8e | Louis Orvoën | MRP |
Gard
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Gard.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre Gamel | UNR | |
2e | Jean Poudevigne | CNIP | |
3e | Édouard Thibault | MRP | |
4e | Paul Béchard | SFIO |
Haute-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Haute-Garonne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | René Cathala | UNR | |
2e | Pierre Baudis | CNIP | |
3e | Jacques Maziol | UNR | |
4e | Eugène Montel | SFIO | |
5e | Jacques Douzans | Radsoc | |
6e | Hippolyte Ducos | Radsoc |
Gers
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Gers.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Patrice Brocas | Rad | |
2e | Pierre de Montesquiou | CR |
Gironde
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Gironde.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Arthur Richards | UNR | |
2e | Jacques Chaban-Delmas | UNR | |
3e | Jacques Lavigne | UNR | |
4e | René Cassagne | SFIO | |
5e | Émile Liquard | UNR | |
6e | Jean-Claude Dalbos | UNR | |
7e | Lucien de Gracia | UNR | |
8e | Jean Sourbet | CNIP | |
9e | Robert Boulin | UNR | |
10e | Gérard Deliaune | UNR |
Hérault
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Hérault.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre Grasset-Morel | CNIP | |
2e | Paul Coste-Floret | MRP | |
3e | Cerf Lurie | UNR | |
4e | André Valabrègue | UNR | |
5e | Raoul Bayou | SFIO |
Ille-et-Vilaine
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Ille-et-Vilaine.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Henri Fréville | MRP | |
2e | Henri Jouault | CNIP | |
3e | Alexis Méhaignerie | MRP | |
4e | Isidore Renouard | Modérés | |
5e | Pierre de Bénouville | UNR | |
6e | Georges Coudray | MRP |
Indre
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Indre.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Louis Deschizeaux | SFIO | |
2e | René Caillaud | Radsoc | |
3e | Jean Bénard-Mousseaux | CNIP |
Indre-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Indre-et-Loire.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean Royer | CRR | |
2e | Louis Jouhanneau | UNR | |
3e | Gilbert Buron | UNR | |
4e | André-Georges Voisin | UNR |
Isère
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Isère.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Aimé Paquet | CNIP | |
2e | Jean Vanier | UNR | |
3e | André Gauthier | Radsoc | |
4e | Clément Bourne | CNIP | |
5e | Noël Chapuis | MRP | |
6e | Raymond Bouillol | CNIP | |
7e | François Perrin | CNIP |
Jura
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Jura.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Louis Jaillon | MRP | |
2e | Max Montagne | UNR |
Landes
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Landes.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Robert Besson | UNR | |
2e | Max Moras | UNR | |
3e | Jean-Marie Commenay | MRP |
Loir-et-Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Loir-et-Cher.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | André Burlot | MRP | |
2e | Pierre Comte-Offenbach | UNR | |
3e | Pierre Mahias | MRP |
Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Loire.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean-Louis Chazelle | MRP | |
2e | Lucien Neuwirth | UNR | |
3e | Antoine Pinay | CNIP | |
4e | Eugène Claudius-Petit | UDSR | |
5e | Paul Pillet | UDSR | |
6e | Georges Bidault | MRP | |
7e | Michel Jacquet | CNIP |
Haute-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Haute-Loire.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Noël Barrot | MRP | |
2e | Jean Deshors | app. CNIP |
Loire-Atlantique
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Loire-Atlantique.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Henry Rey | UNR | |
2e | Henry Orrion | CNIP | |
3e | Henri Robichon | CNIP | |
4e | Olivier de Sesmaisons | CNIP | |
5e | Bernard Lambert | MRP | |
6e | Nestor Rombeaut | MRP | |
7e | Bernard Le Douarec | UNR | |
8e | Jean de Grandmaison | CNIP |
Loiret
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Loiret.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Henri Duvillard | UNR | |
2e | Pierre Gabelle | MRP | |
3e | Pierre Charié | UNR | |
4e | Robert Szigeti | Rad |
Lot
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Lot.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Maurice Faure | Radsoc | |
2e | Georges Juskiewenski | Radsoc |
Lot-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Lot-et-Garonne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Gabriel Lapeyrusse | UNR | |
2e | Joseph Turroques | CNIP | |
3e | Jacques Raphaël-Leygues | UNR |
Lozère
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Lozère.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Félix Viallet | UNR | |
2e | Henri Trémolet de Villers | CNIP |
Maine-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Maine-et-Loire.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Victor Chatenay | UNR | |
2e | Jean Turc | CNIP | |
3e | Philippe Rivain | UNR | |
4e | Robert Hauret | UNR | |
5e | René Le Bault de La Morinière | UNR | |
6e | René La Combe | UNR |
Manche
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Manche.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Gabriel de Carville | CNIP | |
2e | Pierre Hénault | CNIP | |
3e | Édouard Lebas | CR | |
4e | Pierre Godefroy | UNR | |
5e | René Schmitt | SFIO |
Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Marne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean Taittinger | UNR | |
2e | Marcel Falala | UNR | |
3e | Jean Degraeve | UNR | |
4e | René Charpentier | MRP |
Haute-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Haute-Marne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Gabriel Bourgund | UNR | |
2e | Raymond Hanin | CNIP |
Mayenne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Mayenne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Robert Buron | MRP | |
2e | Louis Fourmond | MRP | |
3e | Bertrand Denis | CNIP |
Meurthe-et-Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Meurthe-et-Moselle.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Roger Souchal | UNR | |
2e | William Jacson | UNR | |
3e | Pierre Weber | CNIP | |
4e | Pierre Dalainzy | Modérés | |
5e | François Valentin | UNR | |
6e | Roger Devemy | MRP | |
7e | Joseph Nou | UNR |
Meuse
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Meuse.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Louis Jacquinot | CNIP | |
2e | André Beauguitte | CR |
Morbihan
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Morbihan.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Raymond Marcellin | CNIP | |
2e | Christian Bonnet | MRP | |
3e | Hervé Laudrin | MRP | |
4e | Yves du Halgouët | CNIP | |
5e | Louis Le Montagner | CNIP | |
6e | Paul Ihuel | MRP |
Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Moselle.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Raymond Mondon | CNIP | |
2e | Paul Mirguet | UNR | |
3e | Jean Delrez | CR | |
4e | Robert Schuman | MRP | |
5e | Félix Mayer | MRP | |
6e | Jean Coumaros | UNR | |
7e | Jean Seitlinger | MRP | |
8e | Georges Thomas | UNR |
Nièvre
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Nièvre.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Marius Durbet | UNR | |
2e | Paul Boulet | UNR | |
3e | Jehan Faulquier | CNIP |
Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Nord.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Bertrand Motte | CNIP | |
2e | Henri Duterne | UNR | |
3e | Léon Delbecque | UNR | |
4e | Madeleine Martinache | UNR | |
5e | Georges Brice | UNR | |
6e | Eugène Van der Meersch | UNR | |
7e | Joseph Frys | UNR | |
8e | André Diligent | MRP | |
9e | René Lecocq | UNR | |
10e | Maurice Schumann | MRP | |
11e | Albert Denvers | SFIO | |
12e | Paul Reynaud | CNIP | |
13e | Auguste Damette | UNR | |
14e | Carlos Dolez | MRP | |
15e | Georges Sarazin | UNR | |
16e | Raymond Gernez | SFIO | |
17e | Narcisse Pavot | SFIO | |
18e | Ernest Denis | UNR | |
19e | Pierre Carous | UNR | |
20e | Fernand Duchâteau | SFIO | |
21e | Arthur Moulin | UNR | |
22e | Pierre Forest | SFIO | |
23e | Paul Bécue | UNR |
Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Oise.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Marcel Dassault | UNR | |
2e | Jean Legendre | CNIP | |
3e | Robert Hersant | Radsoc | |
4e | René Quentier | UNR | |
5e | François Bénard | UNR |
Orne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Orne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Louis Terrenoire | UNR | |
2e | Roland Boudet | UNR | |
3e | Émile Halbout | MRP |
Pas-de-Calais
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Pas-de-Calais.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Guy Mollet | SFIO | |
2e | Henri Duflot | UNR | |
3e | Charles Chopin | CNIP | |
4e | Charles Delesalle | Modérés | |
5e | Jeannil Dumortier | SFIO | |
6e | Henri Collette | UNR | |
7e | Jacques Vendroux | UNR | |
8e | Pierre Guillain | CNIP | |
9e | Maurice Cassez | MRP | |
10e | Télesphore Caudron | SFIO | |
11e | Just Évrard | SFIO | |
12e | Henri Darras | SFIO | |
13e | Ernest Schaffner | SFIO | |
14e | Fernand Darchicourt | SFIO |
Puy-de-Dôme
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Puy-de-Dôme.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Marcel Clermontel | UNR | |
2e | Valéry Giscard d'Estaing | CNIP | |
3e | Paul Godonnèche | CNIP | |
4e | Raymond Joyon | CNIP | |
5e | Joseph Dixmier | CNIP |
Basses-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Basses-Pyrénées.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre Sallenave | CNIP | |
2e | Guy Ébrard | Radsoc | |
3e | Alexandre Camino | UNR | |
4e | Jean-Robert Thomazo | UNR |
Hautes-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Hautes-Pyrénées.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | René Billères | Rad | |
2e | Jacques Fourcade | CNIP |
Pyrénées-Orientales
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Pyrénées-Orientales.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Paul Alduy | SFIO | |
2e | Arthur Conte | SFIO |
Bas-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Bas-Rhin.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | René Radius | UNR | |
2e | André Bord | UNR | |
3e | Étienne Lux | MRP | |
4e | Albert Ehm | UNR | |
5e | Henri Meck | MRP | |
6e | Georges Kuntz | CNIP | |
7e | François Grussenmeyer | UNR | |
8e | Pierre Pflimlin | MRP |
Haut-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Haut-Rhin.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Edmond Borocco | UNR | |
2e | Georges Bourgeois | UNR | |
3e | Joseph Perrin | UNR | |
4e | Émile Muller | SFIO | |
5e | Henri Ulrich | MRP |
Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Rhône.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean Miriot | UNR | |
2e | Henri Collomb | CNIP | |
3e | Jacques Soustelle | UNR | |
4e | Guy Jarrosson | CNIP | |
5e | Roger Fulchiron | CNIP | |
6e | Édouard Charret | UNR | |
7e | Philippe Danilo | UNR | |
8e | Joseph Charvet | CNIP | |
9e | Joseph Rivière | Modérés | |
10e | Louis Bréchard | CNIP |
Haute-Saône
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Haute-Saône.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre Vitter | CNIP | |
2e | Alfred Clerget | UNR |
Saône-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Saône-et-Loire.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre Mariotte | CNIP | |
2e | Pierre Dufour | CNIP | |
3e | Jean-François Garnier | UNR | |
4e | André Jarrot | UNR | |
5e | André Moynet | CNIP |
Sarthe
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Sarthe.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean-Yves Chapalain | UNR | |
2e | Fernand Poignant | Soc.ind. | |
3e | Raymond Dronne | UNR | |
4e | Joël Le Theule | UNR | |
5e | Michel d'Aillières | CNIP |
Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Savoie.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Jean Delachenal | CNIP | |
2e | Joseph Fontanet | MRP | |
3e | Pierre Dumas | UNR |
Haute-Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Haute-Savoie.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Charles Bosson | MRP | |
2e | Georges Pianta | CNIP | |
3e | Joseph Philippe | MRP |
Seine
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Seine.
Seine-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Seine-Maritime.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Roger Dusseaulx | UNR | |
2e | Tony Larue | SFIO | |
3e | Jean-Marie Morisse | UNR | |
4e | André Marie | CR | |
5e | André Bettencourt | CNIP | |
6e | Pierre Courant | CNIP | |
7e | René Cance | PCF | |
8e | Robert Grèverie | CNIP | |
9e | Louis Delaporte | CNIP | |
10e | Claude Heuillard | CR |
Seine-et-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Seine-et-Marne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Marc Jacquet | UNR | |
2e | Guy Chavanne | UNR | |
3e | René Mocquiaux | CR | |
4e | Alain Peyrefitte | UNR | |
5e | Pierre Battesti | UNR |
Seine-et-Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Seine-et-Oise.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Claude Labbé | UNR | |
2e | Michel Jamot | UNR | |
3e | Jean-Paul Palewski | UNR | |
4e | René Leduc | UNR | |
5e | André Mignot | CNIP | |
6e | Robert Wagner | UNR | |
7e | Jean Drouot-L'Hermine | UNR | |
8e | Yves de Kervéguen | UNR | |
9e | Robert Ballanger | PCF | |
10e | Paul Mazurier | SFIO | |
11e | Pierre Picard | UNR | |
12e | René Ribière | UNR | |
13e | Armand Cachat | UNR | |
14e | Michel Boscher | UNR | |
15e | Henri Longuet | CNIP | |
16e | Olivier d'Ormesson | CNIP | |
17e | Jacqueline Thome-Patenôtre | Radsoc | |
18e | Jean-Paul David | RGR |
Deux-Sèvres
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Deux-Sèvres.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | MRP | |
2e | Jacques Fouchier | CNIP | |
3e | Jean Salliard du Rivault | CNIP |
Somme
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Somme.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Fred Moore | UNR | |
2e | Jean Doublet | CNIP | |
3e | Marcelle Delabie | Rad | |
4e | Max Lejeune | SFIO | |
5e | Émile Luciani | UNR |
Tarn
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Tarn.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Édouard Rieunaud | MRP | |
2e | André Vidal | UNR | |
3e | Henri Yrissou | CNIP |
Tarn-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Tarn-et-Garonne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Pierre de Sainte-Marie | UNR | |
2e | Camille Bégué | UNR |
Var
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Var.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Gabriel Escudier | UNR | |
2e | René-Georges Laurin | UNR | |
3e | Henri Fabre | UNR | |
4e | Jean Vitel | UNR |
Vaucluse
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Vaucluse.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Henri Mazo | UNR | |
2e | Georges Santoni | UNR | |
3e | Jacques Bérard | UNR |
Vendée
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Vendée.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Michel Crucis | CNIP | |
2e | Henri Caillemer | CNIP | |
3e | Louis Michaud | MRP | |
4e | Antoine Guitton | CNIP |
Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Vienne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Paul Guillon | CRR | |
2e | Ernest Bouchet | UNR | |
3e | Claude Peyret | UNR |
Haute-Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans la Haute-Vienne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | René Regaudie | SFIO | |
2e | Jacques Boutard | SFIO | |
3e | Louis Longequeue | SFIO |
Vosges
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Vosges.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Charles Guthmüller | UNR | |
2e | Maurice Lemaire | UNR | |
3e | Jean-Marie Grenier | UNR | |
4e | Albert Voilquin | MRP |
Yonne
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans l'Yonne.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | René Walter | UNR | |
2e | Jean Chamant | CNIP | |
3e | Gaston Perrot | UNR |
Territoire de Belfort
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans le Territoire de Belfort.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Raymond Schmittlein | UNR | |
2e | Henri Dorey | MRP |
Algérie française
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Algérie française.
Guadeloupe
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Guadeloupe.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Médard Albrand | RS | |
2e | Pierre Monnerville | SFIO | |
3e | Gaston Feuillard | CNIP |
Guyane
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Guyane.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
Circonscription unique | Justin Catayée | PSG |
Martinique
Article détaillé : Élections législatives de 1958 en Martinique.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Emmanuel Véry-Hermence | SFIO | |
2e | Aimé Césaire | PPM | |
3e | Victor Sable | Rad |
La Réunion
Article détaillé : Élections législatives de 1958 à La Réunion.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Frédéric Champierre de Villeneuve | Modérés | |
2e | Valère Clément | UNR | |
3e | Marcel Cerneau | Divers |
Côte française des Somalis
Article détaillé : Élections législatives de 1959 dans la côte française des Somalis.
Circonscription | Député élu ou réélu | Parti | |
---|---|---|---|
Circonscription unique | Hassan Gouled Aptidon | UNR |
Oasis
Article détaillé : Élections législatives de 1958 dans les Oasis.
La Saoura
Article détaillé : Élections législatives de 1958 de La Saoura.
Comores
Article détaillé : Élections législatives de 1959 aux Comores.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
Circonscription unique | Saïd Mohamed Ben Chech Abdallah Cheikh | UDSR | |
Circonscription unique | Said Ibrahim bin Said Ali | UNR |
Nouvelle-Calédonie et dépendances
Article détaillé : Élections législatives de 1959 en Nouvelle-Calédonie et dépendances.
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
Circonscription unique | Maurice Lenormand | UC |
Polynésie française
Article détaillé : Élections législatives partielles de 1960 en Polynésie française.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Pouvanaa Oopa | RDPT | Marcel Pouvanaa Oopa | RDPT |
Saint-Pierre-et-Miquelon
Article détaillé : Élections législatives de 1959 à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Circonscription | Député élu ou réélu | Parti | |
---|---|---|---|
Circonscription unique | Dominique-Antoine Laurelli | Divers |
v · m Résultats par département des élections législatives françaises depuis 1958 | |
---|---|
Année |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Présidentiels | |||||
Législatifs | |||||
Sénatoriaux (scrutin indirect) | |||||
Européens | |||||
Régionaux | |||||
Cantonaux puis Départementaux | |||||
Municipaux | |||||
Consulaires | |||||
Territoriaux | Voir palette spécifique | ||||
Référendums |
| ||||
← Élections sous la Quatrième République |
- Portail de la politique française
- Portail de la Ve République
- Portail des années 1950