Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant la Russie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | RUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 9e | ||||||||||
Athlètes | 282 (dans 25 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Sergey Tetyukhin | ||||||||||
| |||||||||||
Russie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 9e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Médailles d'or
Athlétisme
La Fédération russe d'athlétisme étant suspendue par la Fédération internationale pour dopage, seules deux athlètes russes sont initialement autorisées à concourir comme indépendantes, Darya Klishina qui réside aux États-Unis, et Yuliya Stepanova, en tant que lanceuse d'alerte, finalement exclue de la compétition par le CIO car contrôlée positive au dopage en 2013[1].
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Darya Klishina | Saut en longueur | 6,64 m | 8 q | 6.63 | 9 |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Artem Kosov Nikita Morgachev Vladislav Ryabtsev Anton Zarutskiy | Quatre sans barreur hommes | 6 min 03 s 89 | 5 R | 6 min 39 s 32 | 3 SA/B | 6 min 24 s 89 | 6 FB | 6 min 02 s 09 | 10 |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Vladimir Malkov | Simple hommes | battu par Nguyễn 21-15, 9-21, 13-21 | battu par Lin 18-21, 7-21 | Obernosterer 21-11, 21-10 | 3e Gr. E | NC | Éliminé | |||
Natalia Perminova | Simple dames | bat Baldauf 21-17, 21-8 | battue par Tai 12-21, 9-21 | NC | 2e Gr. N | Éliminée | ||||
Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov | Double hommes | battent Lee / Tsai 21-11, 22-20 | battent Chau / Serasinghe 21-16, 21-16 | battent Lee / Yoo 21-17, 19-21, 21-16 | 1ers Gr. A | NC | battus par Chai / Hong 13-21, 21-16, 16-21 | Éliminés |
Boxe
En boxe, le Russe Evgeny Tishchenko devient le champion olympique dans la catégorie des - 91 kg dans un match très controversé entaché de soupçons de corruption[2],[3],[4].
Canoë-kayak
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Alexander Lipatov | C1 hommes | 101 s 78 | 10 | 98 s 72 | 7 | 98.72 | 10 Q | 104 s 69 | 13 | Pas qualifié | |
Mikhail Kuznetsov Dmitry Larionov | C2 hommes | 167 s 26 | 12 | 107 s 39 | 5 | 107 s 39 | 8 Q | 112 s 39 | 8 Q | 106 s 70 | 6 |
Pavel Eigel | K1 hommes | 96 s 72 | 15 | 88 s 57 | 4 | 88 s 57 | 6 Q | 92 s 43 | 7 Q | 92 s 62 | 9 |
Marta Kharitonova | K1 femmes | 111 s 01 | 13 | 104 s 72 | 5 | 104 s 72 | 8 Q | 160 s 39 | 15 | Pas qualifiée |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Pavel Kochetkov | Course en ligne hommes | 6 h 22 min 23 s | 38e |
Contre-la-montre hommes | 1 h 20 min 07 s | 28e | |
Sergei Chernetski | Course en ligne hommes | 6 h 19 min 43 s | 31e |
Aleksei Kurbatov | non terminé | NC | |
Olga Zabelinskaya | Course en ligne femmes | 3 h 55 min 52 s | 16e |
Contre-la-montre femmes | 44 min 31 s 97 | 2e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Denis Dmitriev | Vitesse individuelle hommes | | |||||||||
Nikita Shurshin | | ||||||||||
Vitesse individuelle femmes | | ||||||||||
Daria Shmeleva Anastasia Voynova | Vitesse par équipes femmes | | NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Nikita Shurshin | Keirin hommes | ||||
Keirin femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Cross-country VTT hommes | |||
Cross-country VTT femmes |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
Poursuite par équipes hommes |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Evgeny Komarov | BMX hommes | ||||||||
Yaroslava Bondarenko | BMX femmes |
Escrime
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Anton Avdeyev | Épée individuelle | NC | Bas Verwijlen 15-9 | Kazuyasu Minobe 12-15 | ||||||
Vadim Anokhin | NC | Maxime Brinck-Croteau 15-14 | Max Heinzer 7-15 | |||||||
Pavel Sukhov | NC | Park Sang-young 11-15 | ||||||||
Anton Avdeyev Vadim Anokhin Pavel Sukhov | Épée par équipes | NC | Ukraine 32-45 | |||||||
Artur Akhmatkhuzin | Fleuret individuel | exempt | Miles Chamley-Watson 15-13 | Alexander Massialas 9-15 | ||||||
Aleksey Cheremisinov | exempt | Timur Safin 10-15 | ||||||||
Timur Safin | exempt | Aleksey Cheremisinov 15-10 | James-Andrew Davis 15-13 | Chen Haiwei 15-7 | Daniele Garozzo 8-15 | Richard Kruse 15-13 | ||||
Artur Akhmatkhuzin Aleksey Cheremisinov Timur Safin | Fleuret par équipes | NC | Grande-Bretagne 45-43 | États-Unis 45-41 | France 45-41 | |||||
Nikolay Kovalev | Sabre individuel | NC | Tamás Decsi 15-10 | Aldo Montano 15-11 | Kim Jung-hwan 10-15 | |||||
Alexey Yakimenko | exempt | Pancho Paskov 14-15 |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Violetta Kolobova | Épée individuelle | exempt | Choi In-jeong 12-15 | |||||||
Lyubov Shutova | exempt | Kong Man Wai 10-15 | ||||||||
Tatiana Logunova | exempt | Nozomi Sato 14-15 | ||||||||
Violetta Kolobova Lyubov Shutova Tatiana Logunova | Épée par équipes | NC | France 45-41 | Chine 31-45 | Estonie 37-31 | |||||
Aida Shanayeva | Fleuret individuel | exempt | Taís Rochel 15-13 | Jeon Hee-sook 15-11 | Ysaora Thibus 15-13 | Inna Deriglazova 3-15 | Inès Boubakri 11-15 | 4e | ||
Inna Deriglazova | exempt | Ana Beatriz Bulcão 15-6 | Aida Mohamed 15-6 | Astrid Guyart 15-6 | Aida Shanayeva 15-3 | Elisa Di Francisca 15-11 | ||||
Ekaterina Dyachenko | Sabre individuel | exempt | Seo Ji-yeon 15-12 | Mariel Zagunis 15-12 | Yana Egorian 10-15 | |||||
Yana Egorian | exempt | Tanya Arrayales 15-7 | Vassilikí Vouyioúka 15-11 | Ekaterina Dyachenko 15-10 | Olha Kharlan 15-9 | Sofia Velikaïa 15-14 | ||||
Sofia Velikaïa | exempt | Bogna Jozwiak 15-5 | Charlotte Lembach 15-14 | Cécilia Berder 15-10 | Manon Brunet 15-14 | Yana Egorian 14-15 | ||||
Sofia Velikaïa Yana Egorian Ekaterina Dyachenko Yuliya Gavrilova | Sabre par équipes | NC | Mexique 45-31 | États-Unis 45-43 | Ukraine 45-30 |
Handball
Tournoi féminin
L'équipe de Russie de handball féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi mondial 3 de qualification olympique 2016.
Joueuses | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
Dernière mise à jour : 6 août 2016 |
Natation
Athlète | Épreuve[5] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Natalia Lovtsova | 100 m papillon | 59 s 19 | 25e | Éliminée | |||
Svetlana Chimrova | 100 m papillon | 58 s 41 | 19e | Éliminée | |||
Veronika Popova Viktoria Andreeva Rozaliya Nasretdinova Natalia Lovtcova | 4 × 100 m libre | 3 min 37 s 68 | 10e | NC | Éliminée | ||
Anastasia Fesikova | 100 m dos | 1 min 00 s 04 | 10e Q | 59 s 68 | 10e | Éliminé | |
Daria Ustinova | 100 m dos | 1 min 01 s 45 | 23e | Éliminé |
Athlète | Épreuve[5] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Aleksandr Krasnykh | 400 m libre | 3 min 47 s 39 | 15e | NC | Éliminé | ||
Vyacheslav Andrusenko | 400 m libre | 3 min 50 s 23 | 30e | NC | Éliminé | ||
Vsevolod Zanko | 100 m brasse | 59 s 91 | 13e Q | 1 min 00 s 39 | 14e | Éliminé | |
Kirill Prigoda | 100 m brasse | 1 min 00 s 37 | 20e | Éliminé |
Tir à l'arc
Le , la World Archery Federation confirme l'éligibilité des trois archères russes qualifiées pour les Jeux à la suite de la décision du Comité international olympique d'exigé que chaque sportifs russes soit admis selon plusieurs critères par les fédérations sportives[6].
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Inna Stepanova | Individuel femmes | |||||||||
Ksenia Perova | ||||||||||
Tuyana Dashidorzhieva | ||||||||||
Inna Stepanova Ksenia Perova Tuyana Dashidorzhieva | Par équipes femmes | NC |
Volley-ball
Tournoi masculin
L'équipe de Russie de volley-ball se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi de qualification olympique européen[7].
Tournoi féminin
L'équipe de Russie de volley-ball féminin gagne sa place en remportant le tournoi de qualification olympique européen[7].
Water-polo
Tournoi féminin
L'équipe de Russie de water-polo féminin se qualifie pour les Jeux en terminant troisième du tournoi de qualification olympique en .
Notes et références
- ↑ Jeux Olympiques : Yuliya Stepanova ne fera pas à nouveau appel de sa suspension, L'Équipe, 5 août 2016
- ↑ (en) Scott Allen, « Controversial decision gives Russian heavyweight Evgeny Tishchenko boxing gold », sur washingtonpost.com,
- ↑ Christophe Lemaire, « Rio 2016, boxe : scandale arbitral en finale des poids lourds », sur leparisien.fr,
- ↑ « Boxe : l'or du Russe Tishchenko fait scandale », sur ledauphine.com,
- ↑ a et b http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
- ↑ (en) « World Archery endorses Rio participation of 3 Russian athletes », World Archery, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « News - Egypt join teams qualified for Rio Olympics - FIVB », sur www.fivb.com, (consulté le )
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines |
|
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres | |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Russie
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro