The Rugby Championship 2019
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | SANZAAR |
Édition | 24e |
Date | - |
Nations | Afrique du Sud, Argentine, Australie et Nouvelle-Zélande |
Participants | Afrique du Sud Argentine Australie Nouvelle-Zélande |
Matchs joués | 6 |
Site web officiel | www.sanzarrugby.com |
Tenant du titre | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Vainqueur | Afrique du Sud |
Meilleur(s) marqueur(s) | Herschel Jantjies Reece Hodge (3 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Handré Pollard (42 points) |
The Rugby Championship 2018 Tri-nations 2020
modifier
Le Rugby Championship 2019 est une compétition de rugby à XV qui oppose les sélections d'Afrique du Sud (Springboks), d'Argentine (Pumas), d'Australie (Wallabies) et de Nouvelle-Zélande (All Blacks).
Compte tenu de l'organisation de la Coupe du monde de rugby à XV à partir du , la compétition est réduite à six rencontres du au , sous la forme de matches aller seulement.
Cette édition est remportée par l'Afrique du Sud qui gagne cette compétition pour la première fois depuis sa création en 2012[1].
Calendrier
20 juillet | Ellis Park Stadium, Johannesbourg | Afrique du Sud | 35 – 17 | Australie |
20 juillet | Stade José-Amalfitani, Buenos Aires | Argentine | 16 – 20 | Nouvelle-Zélande |
27 juillet | Westpac Stadium, Wellington | Nouvelle-Zélande | 16 – 16 | Afrique du Sud |
27 juillet | Suncorp Stadium, Brisbane | Australie | 16 – 10 | Argentine |
10 août | Optus Stadium, Perth | Australie | 47 - 26 | Nouvelle-Zélande |
11 août | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | Argentine | 13 - 46 | Afrique du Sud |
Classement
Rang | Nation | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 97 | 46 | +51 | 12 |
2 | Australie | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 80 | 71 | +9 | 8 |
3 | Nouvelle-Zélande (T) | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 62 | 79 | -17 | 6 |
4 | Argentine | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 39 | 82 | -43 | 2 |
Vainqueur de la compétition | |
T : tenant du titre 2018 |
Acteurs de la compétition
Joueurs
Cette liste énumère les effectifs des équipes participantes au Rugby Championship 2019. Durant la compétition, les entraîneurs ont la possibilité de faire des changements et de sélectionner de nouveaux joueurs pour des raisons tactiques ou à la suite de blessures.
Afrique du Sud
Entraîneur | Johan Erasmus | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Thomas du Toit, Lizo Gqoboka, Steven Kitshoff, Vincent Koch, Frans Malherbe, Tendai Mtawarira, Trevor Nyakane |
Talonneur | Schalk Brits, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi | |
Deuxième ligne | Lood de Jager, Pieter-Steph du Toit, Eben Etzebeth, Franco Mostert, Marvin Orie, RG Snyman | |
Troisième ligne aile | Marcell Coetzee, Rynhardt Elstadt, Siya Kolisi (cap.), Francois Louw, Kwagga Smith, Marco van Staden | |
Troisième ligne centre | Duane Vermeulen | |
Arrières | Demi de mêlée | Faf de Klerk, Herschel Jantjies, Cobus Reinach |
Demi d'ouverture | Elton Jantjies, Handré Pollard | |
Centre | Lukhanyo Am, Damian de Allende, André Esterhuizen, Jesse Kriel, François Steyn | |
Ailier | Aphiwe Dyantyi, Cheslin Kolbe, Dillyn Leyds, Makazole Mapimpi, S'busiso Nkosi | |
Arrière | Warrick Gelant, Willie le Roux |
Argentine
Entraîneur | Mario Ledesma | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Juan Figallo, Ramiro Herrera, Santiago Medrano, Nahuel Tetaz Chaparro, Mayco Vivas |
Talonneur | Agustín Creevy, Julián Montoya | |
Deuxième ligne | Matías Alemanno, Tomás Lavanini, Guido Petti Pagadizábal | |
Troisième ligne aile | Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamón, Tomás Lezana, Pablo Matera | |
Troisième ligne centre | Facundo Isa, Javier Ortega Desio | |
Arrières | Demi de mêlée | Tomás Cubelli, Felipe Ezcurra, Martín Landajo |
Demi d'ouverture | Joaquín Díaz Bonilla, Nicolás Sánchez, Benjamín Urdapilleta | |
Centre | Jerónimo de la Fuente, Lucas Mensa, Matías Moroni, Matías Orlando | |
Ailier | Sebastián Cancelliere, Santiago Cordero, Manuel Montero, Ramiro Moyano | |
Arrière | Emiliano Boffelli, Joaquín Tuculet |
Australie
Entraîneur | Michael Cheika | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Allan Alaalatoa, Harry Johnson-Holmes, Sekope Kepu, Tom Robertson, Scott Sio, James Slipper, Taniela Tupou |
Talonneur | Folau Fainga'a, Tolu Latu, Jordan Uelese | |
Deuxième ligne | Rory Arnold, Luke Jones, Izack Rodda, Rob Simmons | |
Troisième ligne aile | Jack Dempsey, Michael Hooper , Lukhan Salakaia-Loto, Liam Wright | |
Troisième ligne centre | Isi Naisarani, Rob Valetini | |
Arrières | Demi de mêlée | Will Genia, Joe Powell, Nic White |
Demi d'ouverture | Bernard Foley, Christian Lealiifano | |
Centre | Reece Hodge, Samu Kerevi, Tevita Kuridrani, James O'Connor, Matt Toomua | |
Ailier | Adam Ashley-Cooper, Dane Haylett-Petty, Marika Koroibete, Jack Maddocks | |
Arrière | Tom Banks, Kurtley Beale |
Nouvelle-Zélande
Entraîneur | Steve Hansen | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Owen Franks, Nepo Laulala, Joe Moody, Atu Moli, Angus Ta'avao, Karl Tu’inukuafe, Ofa Tu'ungafasi |
Talonneur | Asafo Aumua, Dane Coles, Liam Coltman, Codie Taylor | |
Deuxième ligne | Jackson Hemopo, Brodie Retallick, Patrick Tuipulotu, Sam Whitelock | |
Troisième ligne aile | Sam Cane, Vaea Fifita, Shannon Frizell, Luke Jacobson, Dalton Papali'i, Ardie Savea, Matt Todd | |
Troisième ligne centre | Kieran Read | |
Arrières | Demi de mêlée | TJ Perenara, Aaron Smith, Brad Weber |
Demi d'ouverture | Beauden Barrett, Josh Ioane, Richie Mo'unga | |
Centre | Jack Goodhue, Ngani Laumape, Anton Lienert-Brown, Sonny Bill Williams | |
Ailier | George Bridge, Braydon Ennor, Rieko Ioane, Sevu Reece | |
Arrière | Jordie Barrett, Ben Smith |
Arbitres
Rugby Europe | Oceania Rugby | Rugby Afrique |
---|---|---|
|
Statistiques
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Équipe | Essais |
---|---|---|---|
1 | Reece Hodge | Australie | 3 |
Herschel Jantjies | Afrique du Sud | ||
3 | Ngani Laumape | Nouvelle-Zélande | 2 |
Handré Pollard | Afrique du Sud |
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Équipe | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Handré Pollard | Afrique du Sud | 42 | 2 | 4 | 8 | 0 |
2 | Christian Lealiifano | Australie | 24 | 0 | 3 | 6 | 0 |
3 | Beauden Barrett | Nouvelle-Zélande | 20 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Nicolás Sánchez | Argentine | 19 | 0 | 2 | 5 | 0 |
Notes et références
- ↑ « L'Afrique du Sud pour un titre historique », sur www.rugbyrama.fr,
Annexes
Articles connexes
- Afrique du Sud-Argentine en rugby à XV
- Afrique du Sud-Australie en rugby à XV
- Afrique du Sud-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
- Argentine-Australie en rugby à XV
- Argentine-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
- Australie-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
Lien externe
- (en) Site officiel
v · m The Rugby Championship | |
---|---|
Nations | |
Tri-nations | |
The Rugby Championship | |
La compétition s'appelle Tri-nations de 1996 à 2011 et 2020, et devient The Rugby Championship en 2012 avec l'entrée de l'Argentine dans la compétition |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail de l’Australie
- Portail de la Nouvelle-Zélande
- Portail de l’Argentine
- Portail des années 2010