Atletica leggera alla XXX Universiade - 400 metri ostacoli femminili
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Voce principale: Atletica leggera alla XXX Universiade.
La specialità dei 400 metri ostacoli femminili alla Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra l'8 e il 10 luglio 2019.
Podio
Oro | Ayomide Folorunso Italia |
Argento | Zeney van der Walt Sudafrica |
Bronzo | Amalie Iuel Norvegia |
Risultati
Batterie
Passano in semifinale le prime tre atlete di ogni batteria (Q) e le quattro atlete con i migliori tempi tra le escluse (q).[1]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ayomide Folorunso | Italia | 56.23 | Q |
2 | 4 | Mariia Mykolenko | Ucraina | 56.76 | Q, |
3 | 3 | Zeney van der Walt | Sudafrica | 57.49 | Q |
4 | 1 | Amalie Iuel | Norvegia | 57.50 | Q |
5 | 2 | Djamila Böhm | Germania | 57.66 | Q |
6 | 4 | Marlene Santos | Brasile | 57.66 | Q |
7 | 1 | Christine Salterberg | Germania | 57.77 | Q |
8 | 2 | Rogail Joseph | Sudafrica | 57.88 | Q |
9 | 4 | Daniela Rojas | Costa Rica | 57.89 | q, |
10 | 1 | Genevieve Cowie | Australia | 57.91 | Q |
11 | 2 | Mackenzie Keenan | Nuova Zelanda | 58.86 | Q |
12 | 3 | Daniela Ledecká | Slovacchia | 59.12 | Q |
13 | 3 | Ida Šimunčić | Croazia | 59.42 | Q |
14 | 2 | Alena Hrušoci | Croazia | 59.54 | q |
15 | 3 | Johanna Holmen Svensson | Svezia | 59.83 | q |
16 | 2 | Drita Islami | Macedonia del Nord | 59.96 | q |
17 | 1 | Anna Percy | Nuova Zelanda | 1:00.68 | |
18 | 1 | Annemarie Nissen | Danimarca | 1:00.79 | |
19 | 3 | Martina Hofmanová | Rep. Ceca | 1:00.88 | |
20 | 3 | Liis Roose | Estonia | 1:00.90 | |
21 | 3 | Imane Ennakhli | Marocco | 1:01.88 | |
22 | 2 | Marielle Kleemeier | Estonia | 1:01.93 | |
23 | 4 | Adelina Akhmetova | Kazakistan | 1:01.97 | |
24 | 4 | Gala Trajkovič | Slovenia | 1:03.23 | |
25 | 4 | Abayarathna Subahani | Sri Lanka | 1:04.80 | |
26 | 1 | Marina Fenianos | Libano | 1:11.28 | |
1 | Hanna Palmqvist | Svezia | DQ | R168.7 | |
2 | Smenesh Taye | Etiopia | DNS |
Semifinali
Passano in finale le prime tre atlete di ogni batteria (Q) e le due atlete con i migliori tempi tra le escluse (q).[2]
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Ayomide Folorunso | Italia | 55.41 | Q |
2 | 1 | Amalie Iuel | Norvegia | 55.99 | Q |
3 | 1 | Zeney van der Walt | Sudafrica | 56.15 | Q |
4 | 2 | Mariia Mykolenko | Ucraina | 56.40 | Q, |
5 | 1 | Christine Salterberg | Germania | 56.86 | Q, |
6 | 1 | Daniela Ledecká | Slovacchia | 56.95 | q |
7 | 2 | Djamila Böhm | Germania | 57.18 | Q |
8 | 2 | Rogail Joseph | Sudafrica | 57.34 | q |
9 | 1 | Genevieve Cowie | Australia | 57.91 | |
10 | 2 | Marlene Santos | Brasile | 57.99 | |
11 | 1 | Alena Hrušoci | Croazia | 58.22 | |
12 | 1 | Mackenzie Keenan | Nuova Zelanda | 58.22 | |
13 | 2 | Daniela Rojas | Costa Rica | 58.49 | |
14 | 2 | Ida Šimunčić | Croazia | 59.12 | |
15 | 2 | Drita Islami | Macedonia del Nord | 59.20 | |
16 | 1 | Johanna Holmen Svensson | Svezia | 59.68 |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ayomide Folorunso | Italia | 54"75 | ||
5 | Zeney van der Walt | Sudafrica | 55"73 | ||
6 | Amalie Iuel | Norvegia | 56"13 | ||
4 | 3 | Mariia Mykolenko | Ucraina | 56"55 | |
5 | 2 | Daniela Ledecká | Slovacchia | 57"07 | |
6 | 7 | Djamila Böhm | Germania | 57"59 | |
7 | 8 | Christine Salterberg | Germania | 58"12 | |
8 | 1 | Rogail Joseph | Sudafrica | 59"07 |
Note
- ^ Risultati batterie (PDF) [collegamento interrotto], su results.universiade2019napoli.it.
- ^ Risultati semifinali (PDF) [collegamento interrotto], su results.universiade2019napoli.it.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera