Berner Sport Club Young Boys 2001-2002
Voce principale: Berner Sport Club Young Boys.
Berner Sport Club Young Boys | |
---|---|
Stagione 2001-2002 | |
Sport | calcio |
Squadra | Young Boys |
Allenatore | Marco Schällibaum |
All. in seconda | Harry Gämperle |
Lega Nazionale A | 7º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Descloux, Collaviti, Tikva (22) Totale: Tikva (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Sermeter (8) Totale: Sermeter (12) |
Stadio | Stadio Neufeld |
Maggior numero di spettatori | 22 200 vs. Lugano |
Minor numero di spettatori | 5 500 vs. Losanna |
Media spettatori | 10 200 |
2000-2001 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys nelle competizioni ufficiali della stagione 2001-2002.
Stagione
Nella stagione 2001-2002 il Young Boys, allenato da Marco Schällibaum, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 7º posto. Il Young Boys concluse il girone di play-off al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marco Schällibaum
- Allenatore in seconda: Harry Gämperle
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2001-2002.
andata
Berna 7 luglio 2001, ore 20:15 CEST 1ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Lugano | Stadio Wankdorf (22 200 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 luglio 2001, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Losanna | 2 – 3 referto | Young Boys | Stade Olympique de la Pontaise (2 150 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 18 luglio 2001, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Young Boys | Hardturm (7 800 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 22 luglio 2001, ore 16:15 CEST 4ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadio Neufeld (9 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 luglio 2001, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Lucerna | 0 – 4 referto | Young Boys | Stadion Allmend (5 240 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 4 agosto 2001, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Sion | Stadio Neufeld (10 700 spett.)
| ||||||
|
Basilea 11 agosto 2001, ore 17:15 CEST 7ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (24 831 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 17 agosto 2001, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Neufeld (9 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 25 agosto 2001, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Servette | 3 – 0 referto | Young Boys | Parc des Sports (5 259 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 8 settembre 2001, ore 16:30 CEST 10ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Aarau | Stadio Neufeld (7 000 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 15 settembre 2001, ore 17:30 CEST 11ª giornata | San Gallo | 4 – 1 referto | Young Boys | Stadio Espenmoos (9 200 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Lugano 22 settembre 2001, ore 16:45 CEST 12ª giornata | Lugano | 0 – 0 referto | Young Boys | Stadio di Cornaredo (2 600 spett.)
|
Bern-Neufeld 29 settembre 2001, ore 16:45 CEST 13ª giornata | Young Boys | 7 – 0 referto | Losanna | Stadio Neufeld (5 500 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 10 ottobre 2001, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Young Boys | 1 – 3 referto | Grasshoppers | Stadio Neufeld (11 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 ottobre 2001, ore 16:15 CEST 15ª giornata | Zurigo | 0 – 0 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (7 780 spett.)
|
Bern-Neufeld 20 ottobre 2001, ore 17:00 CEST 16ª giornata | Young Boys | 5 – 1 referto | Lucerna | Stadio Neufeld (6 500 spett.)
| ||||||
|
Sion 28 ottobre 2001, ore 16:15 CEST 17ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (9 800 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 3 novembre 2001, ore 16:45 CET 18ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Basilea | Stadio Neufeld (11 600 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 18 novembre 2001, ore 14:30 CET 19ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 0 referto | Young Boys | La Maladière (7 800 spett.)
|
Bern-Neufeld 25 novembre 2001, ore 14:00 CET 20ª giornata | Young Boys | 0 – 1 referto | Servette | Stadio Neufeld (8 600 spett.)
| ||||||
|
Aarau 1º dicembre 2001, ore 16:45 CET 21ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Young Boys | Stadion Brügglifeld (6 186 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 9 dicembre 2001, ore 14:30 CET 22ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | San Gallo | Stadio Neufeld (10 500 spett.)
| ||||||
|
Play-off
andata
Bern-Neufeld 24 febbraio 2002, ore 14:30 CET 1ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Sion | Stadio Neufeld (9 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 marzo 2002, ore 17:30 CET 2ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Young Boys | Hardturm (6 100 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 6 marzo 2002, ore 19:30 CET 3ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Servette | Stadio Neufeld (9 000 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 marzo 2002, ore 19:30 CET 4ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Young Boys | St. Jakob-Park (30 521 spett.)
| ||||||
|
Lugano 17 marzo 2002, ore 14:30 CET 5ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio di Cornaredo (3 400 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 24 marzo 2002, ore 14:30 CET 6ª giornata | Young Boys | 3 – 2 referto | Zurigo | Stadio Neufeld (9 300 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 30 marzo 2002, ore 16:45 CET 7ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | San Gallo | Stadio Neufeld (9 600 spett.)
| ||||||
|
ritorno
San Gallo 7 aprile 2002, ore 16:15 CEST 8ª giornata | San Gallo | 3 – 1 referto | Young Boys | Stadio Espenmoos (9 100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 aprile 2002, ore 16:15 CEST 9ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 aprile 2002, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | Lugano | Stadio Wankdorf (8 350 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 aprile 2002, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Young Boys | 0 – 3 referto | Basilea | Stadio Wankdorf (11 600 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 aprile 2002, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Servette | 0 – 0 referto | Young Boys | Parc des Sports (4 267 spett.)
|
Berna 4 maggio 2002, ore 16:30 CEST 13ª giornata | Young Boys | 1 – 4 referto | Grasshoppers | Stadio Wankdorf (6 500 spett.)
| ||||||
|
Sion 8 maggio 2002, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (2 400 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 31 | 11 | 6 | 3 | 2 | 25 | 12 | 11 | 2 | 4 | 5 | 10 | 16 | 22 | 8 | 7 | 7 | 35 | 28 | +7 |
Play-off | - | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 12 | 7 | 0 | 2 | 5 | 4 | 13 | 14 | 4 | 3 | 7 | 18 | 25 | -7 |
Totale | 31 | 18 | 10 | 4 | 4 | 39 | 24 | 18 | 2 | 6 | 10 | 14 | 29 | 36 | 12 | 10 | 14 | 53 | 53 | 0 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | N | N | V | V | P | V | P | V | P | N | V | P | N | V | P | N | N | P | P | V |
Posizione | 5 | 4 | 4 | 7 | 3 | 2 | 4 | 2 | 3 | 1 | 3 | 5 | 2 | 5 | 6 | 3 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Berisha, J. J. Berisha | 21 | 6 | 2 | 0 | ||||
Bollendorff, P. P. Bollendorff | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Burri, R. R. Burri | 12 | 1 | 0 | 0 | ||||
Büchel, R. R. Büchel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Collaviti, P. P. Collaviti | 22 | 0 | 0 | 0 | ||||
Coubageat, S. S. Coubageat | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Descloux, J. J. Descloux | 22 | 2 | 1 | 0 | ||||
Disler, M. M. Disler | 9 | 0 | 0 | 1 | ||||
Eseosa, P. P. Eseosa | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Eugster, A. A. Eugster | 21 | 0 | 4 | 0 | ||||
Fryand, M. M. Fryand | 18 | 1 | 1 | 0 | ||||
Geiser, F. F. Geiser | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Häberli, T. T. Häberli | 19 | 1 | 1 | 0 | ||||
Hänzi, E. E. Hänzi | 19 | 2 | 1 | 0 | ||||
Lingenhag, A. A. Lingenhag | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Malacarne, D. D. Malacarne | 18 | 1 | 4 | 0 | ||||
Mitreski, A. A. Mitreski | 13 | 0 | 4 | 0 | ||||
Nzati, F. F. Nzati | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Petrosyan, A. A. Petrosyan | 19 | 6 | 6 | 0 | ||||
Pérez, J. J. Pérez | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rochat, A. A. Rochat | 13 | 1 | 2 | 0 | ||||
Rotanzi, A. A. Rotanzi | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schaad, S. S. Schaad | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schneuwly, A. A. Schneuwly | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sermeter, G. G. Sermeter | 21 | 8 | 2 | 0 | ||||
Seweryn, D. D. Seweryn | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tholot, D. D. Tholot | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tikva, A. A. Tikva | 22 | 6 | 2 | 0 | ||||
Vardanyan, H. H. Vardanyan | 21 | 0 | 5 | 0 | ||||
Vella, V. V. Vella | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vonlanthen, J. J. Vonlanthen | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wölfli, M. M. Wölfli | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Young Boys | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 |
Berner Sport Club Young Boys | 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio