Campionati europei under 23 di atletica leggera 2001
III Campionato europeo under 23 di atletica leggera 2001 European Athletics U23 Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei under 23 di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 12-15 luglio 2001 |
Luogo | Amsterdam, Paesi Bassi |
Partecipanti | 737 atleti |
Nazioni | 41 |
Impianto/i | Olympisch Stadion |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania |
L'Olympisch Stadion di Amsterdam | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il III Campionato europeo under 23 di atletica leggera si è disputato a Amsterdam, nei Paesi Bassi, dal 12 al 15 luglio 2001.
Nazioni partecipanti
Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.
- Lettonia (10)
- Lituania (14)
- Lussemburgo (1)
- Moldavia (3)
- Norvegia (9)
- Paesi Bassi (23)
- Polonia (45)
- Portogallo (16)
- Regno Unito (50)
- Romania (25)
- Russia (36)
- San Marino (1)
- Slovacchia (8)
- Slovenia (13)
- Spagna (45)
- Svezia (27)
- Svizzera (8)
- Turchia (4)
- Ucraina (20)
- Ungheria (25)
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Jonathan Barbour Regno Unito | 10"26 | Fabrice Calligny Francia | 10"40 | Przemysław Rogowski Polonia | 10"45 |
200 metri | Marcin Jędrusiński Polonia | 20"94 | Łukasz Chyła Polonia | 20"99 | Mark Howard Irlanda | 21"00 |
400 metri | Yuriy Borzakovskiy Russia | 46"06 | Marc Alexander Scheer Germania | 46"43 | Rafał Wieruszewski Polonia | 46"57 |
800 metri | Antonio Manuel Reina Spagna | 1'47"74 | Joeri Jansen Belgio | 1'47"80 | Nicolas Aïssat Francia | 1'47"81 |
1.500 metri | Wolfram Müller Germania | 3'38"94 | Ivan Heshko Ucraina | 3'39"37 | Sergio Gallardo Spagna | 3'39"50 |
5.000 metri | Yousef El Nasri Spagna | 14'02"97 | Dmytro Baranovskyy Ucraina | 14'03"67 | Balázs Csillag Ungheria | 14'04"84 |
10.000 metri | Dmytro Baranovskyy Ucraina | 29'13"36 | Koen Raymaekers Paesi Bassi | 29'15"24 | Mattia Maccagnan Italia | 29'15"32 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Artur Budziłło Polonia | 13"76 | Felipe Vivancos Spagna | 13"79 | Chris Baillie Regno Unito | 13"85 |
400 metri ostacoli | Matthew Elias Regno Unito | 49"57 | Periklīs Iakōvakīs Grecia | 49"63 | Mikael Jakobsson Svezia | 50"86 |
3000 metri siepi | Pavel Potapovich Russia | 8'35"85 | Vadim Slobodenyuk Ucraina | 8'37"09 | Henrik Skoog Svezia | 8'38"27 |
Corse su strada | ||||||
20 km marcia | Juan Manuel Molina Spagna | 1h23'03 | Stepan Yudin Russia | 1h23'10 | José David Domínguez Spagna | 1h23'16 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Polonia Tomasz Kondratowicz Łukasz Chyła Marcin Placheta Przemysław Rogowski | 39"41 | Regno Unito Jonathan O'Parka Jonathan Barbour Darren Chin Ben Lewis | 39"45 | Slovenia Matic Šušteršic Matic Osovnikar Boštjan Fridrih Rok Orel | 39"95 |
Staffetta 4x400 m | Regno Unito David Naismith Adam Potter Richard McDonald Matthew Elias | 3'05"24 | Germania Simon Kirch Stefan Holz Ruwen Faller Marc Alexander Scheer | 3'05"39 | Russia Oleg Mishukov Maksim Babarykin Dmitriy Bogdanov Yevgeniy Lebedev | 3'06"41 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Rožle Prezelj Slovenia | 2,21 m | Aleksandr Veryutin Bielorussia | 2,18 m | Fabrice Saint Jean Francia | 2,18 m |
Salto con l'asta | Lars Börgeling Germania | 5,60 m | Mikko Latvala Finlandia | 5,50 m | Giuseppe Gibilisco Italia | 5,50 m |
Salto in lungo | Yann Domenech Francia | 8,00 m | Volodymyr Zyuskov Ucraina | 7,90 m | Schahriar Bigdeli Germania | 7,81 m |
Salto triplo | Christian Olsson Svezia | 17,24 m | Igor Spasovkhodskiy Russia | 17,08 m | Ionut Punga Romania | 16,81 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Mikuláš Konopka Slovacchia | 19,79 m | Juryj Bjaloŭ Bielorussia | 19,38 m | Leszek Śliwa Polonia | 19,08 m |
Lancio del disco | Zoltán Kővágó Ungheria | 63,85 m | Heinrich Seitz Germania | 59,50 m | Gábor Máté Ungheria | 59,45 m |
Lancio del martello | Nicolas Figère Francia | 80,88 m | Olli-Pekka Karjalainen Finlandia | 80,54 m | Miloslav Konopka Slovacchia | 76,28 m |
Lancio del giavellotto | Björn Lange Germania | 80,85 m | Alexander Baranovskiy Russia | 76,74 m | Janis Liepa Lettonia | 74,26 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | André Niklaus Germania | 8.042 p. | Jaakko Ojaniemi Finlandia | 7.907 p. | William Frullani Italia | 7.871 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Sina Schielke Germania | 11"52 | Abiodun Oyepitan Regno Unito | 11"58 | Johanna Manninen Finlandia | 11"61 |
200 metri | Johanna Manninen Finlandia | 23"30 | Sina Schielke Germania | 23"45 | Ciara Sheehy Irlanda | 23"54 |
400 metri | Antonina Yefremova Ucraina | 52"29 | Helen Thieme Regno Unito | 52"75 | Aneta Lemiesz Polonia | 53"25 |
800 metri | Anna Zagorska Polonia | 2'07"27 | Irina Somesan Romania | 2'07"27 | Tatyana Rodionova Russia | 2'07"60 |
1.500 metri | Alesia Turava Bielorussia | 4'09"71 | Natalia Rodríguez Spagna | 4'11"20 | Kelly Caffel Regno Unito | 4'12"30 |
5.000 metri | Katalin Szentgyörgy Ungheria | 15'40"55 | Anastasiya Zubova Russia | 15'40"78 | Tatyana Khmeleva Russia | 15'51"88 |
10.000 metri | Olga Romanova Russia | 33'36"03 | Sonja Stolić Jugoslavia | 33'37"02 | Sabrina Mockenhaupt Germania | 33'38"38 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Susanna Kallur Svezia | 12"96 | Jenny Kallur Svezia | 13"19 | Tessy Prediger Germania | 13"31 |
400 metri ostacoli | Sylvanie Morandais Francia | 56"30 | Aleksandra Pielużek Polonia | 56"51 | Irēna Žauna Lettonia | 57"03 |
3000 metri siepi | Melanie Schulz Germania | 10'03"34 | Lívia Tóth Ungheria | 10'04"99 | Sigrid Vanden Bempt Belgio | 10'08"46 |
Corse su strada | ||||||
20 km marcia | Elisa Rigaudo Italia | 1h29'54 | Ryta Turava Bielorussia | 1h30'15 | Larissa Sofronova Russia | 1h32'06 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Regno Unito Susan Burnside Helen Roscoe Sabrina Scott Abiodun Oyepitan | 44"31 | Bielorussia Yuliya Bartsevich Aksana Drahun Alena Neumiarzhitskaya Yevgeniya Likhuta | 44"64 | Finlandia Elina Lax Heidi Hannula Johanna Manninen Katja Salivaara | 44"76 |
Staffetta 4x400 m | Regno Unito Karen Gear Jenny Meadows Tracey Duncan Helen Thieme | 3'31"74 | Polonia Aleksandra Pielużek Aneta Lemiesz Monika Bejnar Justyna Karolkiewicz | 3'32"38 | Ucraina Natalya Zhuravlyova Natalya Sidorenko Yuliya Gurtovenko Antonina Yefremova | 3'34"16 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Ruth Beitia Spagna | 1,87 m | Marina Kuptsova Russia Candeger Kilincer Turchia | 1,87 m | Non assegnato per ex aequo argento | |
Salto con l'asta | Monika Pyrek Polonia | 4,40 m | Annika Becker Germania | 4,40 m | Carolin Hingst Germania | 4,30 m |
Salto in lungo | Jade Johnson Regno Unito | 6,52 m | Concepción Montaner Spagna | 6,46 m | Aurélie Felix Francia | 6,41 m |
Salto triplo | Irina Vasilieva Russia | 13,80 m | Marija Martinović Jugoslavia | 13,72 m | Amy Zongo Francia | 13,68 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Nadzeya Astapchuk Bielorussia | 19,73 m | Lucica Ciobanu Romania | 17,59 m | Kathleen Kluge Germania | 17,06 m |
Lancio del disco | Mélina Robert-Michon Francia | 58,52 m | Ileana Brindusoiu Romania | 58,25 m | Olga Goncharenko Bielorussia | 57,71 m |
Lancio del martello | Manuela Montebrun Francia | 66,73 m | Sini Pöyry Finlandia | 64,71 m | Cecilia Nilsson Svezia | 64,06 m |
Lancio del giavellotto | Nikolett Szabó Ungheria | 60,69 m | Mercedes Chilla Spagna | 57,78 m | Moonika Aava Estonia | 56,12 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Līga Kļaviņa Lettonia | 6.279 p. | Svetlana Sokolova Russia | 6.179 p. | Austra Skujytė Lituania | 6.087 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 6 | 5 | 5 | 16 |
2 | Regno Unito | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Polonia | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | Francia | 5 | 1 | 4 | 10 |
5 | Russia | 4 | 6 | 4 | 14 |
6 | Spagna | 4 | 4 | 2 | 10 |
7 | Ungheria | 3 | 1 | 2 | 6 |
8 | Bielorussia | 2 | 4 | 1 | 7 |
Ucraina | 2 | 4 | 1 | 7 | |
10 | Svezia | 2 | 1 | 3 | 6 |
11 | Finlandia | 1 | 4 | 2 | 7 |
12 | Italia | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Lettonia | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Slovacchia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Slovenia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
16 | Romania | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Jugoslavia | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Belgio | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Paesi Bassi | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | Irlanda | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 44 | 45 | 43 | 132 |
Note
- ^ (EN) Results - European Athletics U23 Championships, su athletix.org. URL consultato il 14 giugno 2017 (archiviato dall'url originale il 16 dicembre 2004).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera