Campionato europeo Under-23 di scherma 2009
Campionato europeo Under-23 di scherma 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei Under-23 di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 8-9 maggio 2009 |
Luogo | Ungheria, Debrecen |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei Under-23 di scherma del 2009 ("2009 European Under-23 Fencing Championships") sono stati organizzati dalla Confederazione europea di scherma e si sono svolti a Debrecen in Ungheria, dall'9 al 9 maggio 2009[1].
Nel fioretto, si è aggiudicato il titolo europeo il russo Dmitri Zherebchenko che ha battuto in finale il magiaro Robert Gatai. Tra le donne l'italiana Martina Batini ha battuto in finale la polacca Martyna Synoradzka.
Nella spada maschile il magiaro Mark Hanczvikkel ha battuto in finale il polacco Piotr Kruczek, mentre tra le donne la russa Olga Kochneva ha superato la polacca Ewa Trzebinska.
Nella sciabola il magiaro Aron Szilagyi prevale sul russo Veniamin Rešetnikov, mentre la magiara Reka Peto ha battuto la connazionale Reka Benko.
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Dmitri Zherebchenko | Robert Gatai | Marius Braun Moritz Kröplin |
Spada | Mark Hanczvikkel | Piotr Kruczek | Cosmin Kortyanu Bartosz Piasecki |
Sciabola | Aron Szilagyi | Veniamin Rešetnikov | Luigi Miracco Dmytro Boyko |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Martina Batini | Martyna Synoradzka | Maddalena Tagliapietra Sandra Bingenheimer |
Spada | Olga Kochneva | Ewa Trzebinska | Rossella Fiamingo Yana Shemyakina |
Sciabola | Reka Peto | Reka Benko | Loreta Gulotta Anna Illarionova |
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Russia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Italia | 1 | 0 | 4 | 5 |
4 | Polonia | 0 | 3 | 0 | 3 |
5 | Germania | 0 | 0 | 3 | 3 |
6 | Ucraina | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 6 | 6 | 12 | 24 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito OphardtTeam Sportevent
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Monza 2008 · Debrecen 2009 · Danzica 2010 · Kazan' 2011 · Bratislava 2012 · Toruń 2013 · Tbilisi 2014 · Vicenza 2015 · Plovdiv 2016 · Minsk 2017 · Erevan 2018 · Plovdiv 2019 · Tallinn 2022 · Budapest 2023 · Adalia 2024 | |
Confederazione europea di scherma |