Campionato mondiale giovanile di scherma 2018
Campionato mondiale giovanile di scherma 2018 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 69ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2018 |
Luogo | Italia, Verona |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato mondiale juniores di scherma del 2018 ("2018 World Juniors Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto a Verona in Italia[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati mondiali lo statunitense Nick Itkin, che ha battuto in finale l'italiano Tommaso Marini, e la nipponica Ueno che ha avuto la meglio sull'italiana Martina Favaretto.
Nella spada il francese Mideltonfack ha battuto in finale l'italiano Davide Di Veroli, ottenendo il titolo mondiale juniores maschile, mentre tra le donne la russa Soldatova ha superato la polacca Falinska.
Nella sciabola il russo Lokhanovh prevale sul francese Patrice, mentre la russa Nikitina ha battuto la messicana Botello.
Nei campionati mondiali juniores a squadre maschili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia, mentre la compagine magiara ha vinto nella spada contro la formazione francese, ed infine la nazionale italiana ha avuto la meglio sulla compagine russa nella sciabola.
Nei campionati mondiali juniores a squadre femminili, la nazionale statunitense ha prevalso nella finale del fioretto contro Singapore, l'Italia ha vinto nella spada contro la formazione rumena, ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla compagine statunitense nella sciabola.
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Nick Itkin | Tommaso Marini | Sidarth Kumbla Grigoriy Semenyuk |
Spada | Mideltonfack | Davide Di Veroli | Mate Tamas Koch Lilian Nguefack |
Sciabola | Konstantin Lokhanovh | Sebastien Patrice | Matteo Neri Raoul Bonah |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Grigoriy Semenyuk Vladislav Mylnikov Anton Borodachev Kirill Borodachev | Francia Alexandre Ediri Wallerand Roger Rafael Savin Pierre Loisel | Stati Uniti Sidarth Kumbla Geoffrey Tourette Kenji Bravo Nick Itkin |
Spada | Ungheria Tibor Andrasfi David Nagy Mate Tamas Koch Gergely Debnar | Francia Arthur Philippe Luidgi Midelton Lilian Nguefack Simon Contrepois | Italia Gianpaolo Buzzacchino Valerio Cuomo Davide Di Veroli Giacomo Paolini |
Sciabola | Italia Alberto Arpino Raffaele Minischetti Giacomo Mignuzzi Matteo Neri | Russia Mark Stepanov Anatoliy Kostenko Konstantin Lokhanov Vladislav Pozdnyakov | Stati Uniti Erwin Cai Mitchell Saron Andrew Doddo Kamar Skeete |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Yuka Ueno | Martina Favaretto | Lauren Scruggs Eva Lacheray |
Spada | Anastasia Soldatova | Julia Falinska | Emma Borsody Kinga Nagy |
Sciabola | Olga Nikitina | Natalia Botello | Liza Pusztai Lucia Lucarini |
A squadre | |||
Fioretto | Stati Uniti Lauren Scruggs Sylvie Binder May Tieu Delphine Devore | Singapore Amita Berthier Tatiana Yu Rong Wong Maxine Jie Xin Wong Nicole Mae Hui Shan Wong | Germania Leonie Ebert Sophia Werner Zsofia Posgay Aliya Dhuique-Hein |
Spada | Italia Alessandra Bozza Beatrice Cagnin Eleonora De Marchi Federica Isola | Romania Zsuzsa Schlier Denisa Barosan Bianca Benea Alexandra Predescu | Russia Marina Kesaeva Anastasia Soldatova Ekaterina Tarasova Kristina Yasinskaya |
Sciabola | Russia Evgenia Podpaskova Valeria Kobzeva Alina Mikhailova Olga Nikitina | Stati Uniti Zara Moss Edith Johnson Elizabeth Tartakovsky Chloe Fox-Gitomer | Italia Giulia Arpino Beatrice Dalla Vecchia Lucia Lucarini Claudia Rotili |
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Italia | 2 | 3 | 4 | 9 |
3 | Stati Uniti | 2 | 1 | 4 | 7 |
4 | Francia | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Ungheria | 1 | 0 | 4 | 5 |
6 | Giappone | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Messico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Romania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Singapore | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Germania | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Federazione italiana di scherma