Coppa Italia Dilettanti 2019-2020 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 54ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 26 febbraio 2020 al 4 marzo 2020 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (542 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Non terminata |
Statistiche |
Incontri disputati | 13 |
Gol segnati | 31 (2,38 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2019-2020 è stata la cinquantaquattresima edizione di un trofeo di calcio, al quale partecipano tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. La squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2020-2021[1].
Il 20 maggio 2020, a causa dell'emergenza causata dalla pandemia di COVID-19, la FIGC ha determinato l'interruzione definitiva delle competizioni organizzate dalla LND per la stagione 2019-2020, includendo pertanto anche la Coppa Italia Dilettanti.[2]
Formula
Come stabilito dal regolamento[3], la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:
Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte-Valle d'Aosta
Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
Girone C: Emilia-Romagna - Toscana
Girone D: Marche - Umbria
Girone E: Lazio - Sardegna
Girone F: Abruzzo - Molise
Girone G: Basilicata - Campania - Puglia
Girone H: Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Riepilogo fase regionale
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Sestri Levante | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. Casatese | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Chisola | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Vinovo 4 marzo 2020, ore 14:30 | Chisola | 0 – 3 | Sestri Levante | Stadio Dino Marola |
| | Marcatori | 18’ Bergamino 42’ Panepinto 45’ Parodi |
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Manzanese | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2. Trento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. Sandonà 1922 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Manzano | Manzanese | – non disputata | Trento | Polisportivo Comunale |
Girone C
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
San Marco Avenza | 2 - 1 | Virtus Castelfranco | 2 - 1 | 0 - 0 |
Carrara 26 febbraio 2020, ore 15:00 | San Marco Avenza | 2 – 1 | Virtus Castelfranco | Stadio Paolo Deste |
| Da Pozzo 47’ Tescione 90+2’ | Marcatori | 33’ Assouan |
|
Girone D
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Tiferno Lerchi | | Forsempronese | 0 - 2 | n.d. |
Città di Castello 26 febbraio 2020, ore 18:30 | Tiferno Lerchi | 0 – 2 | Forsempronese | Stadio Corrado Bernicchi |
| | Marcatori | 18’ Conti 67’ Pagliari |
|
Fossombrone 8 aprile 2020, ore 18:30 | Forsempronese | – non disputata | Tiferno Lerchi | Stadio Marcello Bonci |
Girone E
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Real Monterotondo Scalo | 3 - 2 | Carbonia | 3 - 1 | 0 - 1 |
Monterotondo 26 febbraio 2020, ore 14:30 | Real Monterotondo Scalo | 3 – 1 | Carbonia | Stadio Ottavio Pierangeli |
| Lupi 14’, 56’ Lalli 25’ (rig.) | Marcatori | 10’ Meloni |
|
Girone F
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Torrese | 4 - 1 | Tre Pini Matese | 2 - 0 | 2 - 1 |
Castellalto 26 febbraio 2020, ore 14:30 | Torrese | 2 – 0 | Tre Pini Matese | Stadio comunale |
| Di Federico 37’ Di Francesco 90+5’ | Marcatori | |
|
Piedimonte Matese 4 marzo 2020, ore 14:30 | Tre Pini Matese | 1 – 2 | Torrese | Stadio Pasqualino Ferrante |
| Langellotti 84’ (rig.) | Marcatori | 76’ Mosca 90+1’ Criscolo |
|
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Corato | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Afragolese | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
3. Vultur Rionero | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Cardito 26 febbraio 2020, ore 14:30 | Afragolese | 2 – 0 | Vultur Rionero | Stadio Vittorio Papa |
|
Rionero in Vulture 4 marzo 2020, ore 14:30 | Vultur Rionero | 1 – 3 | Corato | Stadio Pasquale Corona |
| Vicedomini 58’ (aut.) | Marcatori | 59’ Petitti 73’ Leonetti 82’ Agodirin |
|
Girone H
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
San Luca | 2 - 2 (gfc) | Giarre | 1 - 0 | 1 - 2 |
San Luca 26 febbraio 2020, ore 14:30 | San Luca | 1 – 0 | Giarre | Stadio Corrado Alvaro |
| Pelle 78’ | Marcatori | |
|
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| | | n.d. | n.d. |
San Marco Avenza | | | n.d. | n.d. |
Real Monterotondo Scalo | | Torrese | n.d. | n.d. |
| | San Luca | n.d. | n.d. |
Note
- ^ Solo se militante in Eccellenza e se non retrocessa al termine del campionato
- ^ Consiglio Federale: i campionati professionistici completeranno la stagione, stop ai Dilettanti, su figc.it, 20 maggio 2020.
- ^ C.U. 4 LND
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio