Coppa del Mondo di biathlon 2019
Coppa del Mondo di biathlon 2019 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Coppa del Mondo di biathlon 2019 è stata la quarantaduesima edizione della manifestazione organizzata dall'Unione Internazionale Biathlon; è iniziata il 2 dicembre 2018 a Pokljuka, in Slovenia, e si è conclusa il 24 marzo 2019 a Oslo Holmenkollen, in Norvegia. Nel corso della stagione si sono tenuti a Östersund i Campionati mondiali di biathlon 2019, validi anche ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario non ha dunque contemplato interruzioni. Sia in campo maschile sia in campo femminile si sono disputate 25 delle 26 gare individuali previste e tutte e 5 le prove a squadre.
In campo maschile il norvegese Johannes Thingnes Bø ha vinto la Coppa del Mondo generale - il detentore era il francese Martin Fourcade - e tutte le coppe di specialità.
In campo femminile la Coppa del Mondo generale - la cui detentrice era la finlandese Kaisa Mäkäräinen - è andata all'italiana Dorothea Wierer, che si è aggiudicata anche la coppa di inseguimento; le altre coppe di specialità sono state vinte dall'italiana Lisa Vittozzi (individuale), alla svedese Hanna Öberg (partenza in linea) e alla slovacca Anastasija Kuz'mina (sprint), che si è ritirata al termine della stagione.
Sono state disputate sei staffette miste in tre diverse località.
Calendario
Località | Data | Individuale | Sprint | Inseguimento | Partenza in linea | Staffetta | Staffetta mista | Staffetta singola mista |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pokljuka | 30 novembre–9 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● | ● | ||
Hochfilzen | 10-16 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ||||
Nové Město na Moravě | 17–22 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ||||
Oberhof | 7–13 gennaio 2019 | ● | ● | ● | ||||
Ruhpolding | 14–20 gennaio 2019 | ● | ● | ● | ||||
Antholz-Anterselva | 21–27 gennaio 2019 | ● | ● | ● | ||||
Canmore | 4–10 febbraio 2019 | ● | ●[1] | ● | ||||
Salt Lake City | 11–17 febbraio 2019 | ● | ● | ● | ● | |||
Östersund | 7–17 marzo 2019 | Mondiali | ||||||
Oslo Holmenkollen | 18–24 marzo 2019 | ● | ● | ● | ||||
Totale | 3 | 10 | 8 | 5 | 5 | 3 | 3 |
Uomini
Risultati
Legenda:
IN = individuale (20 km)
SP = sprint (10 km)
PU = inseguimento (12,5 km)
MS = partenza in linea (15 km)
RL = staffetta (4x7,5 km)
Classifiche
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø[7] | Norvegia | 1262 |
2 | Aleksandr Loginov | Russia | 854 |
3 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 843 |
4 | Simon Desthieux | Francia | 831 |
5 | Arnd Peiffer | Germania | 802 |
6 | Tarjei Bø | Norvegia | 724 |
7 | Benedikt Doll | Germania | 705 |
8 | Simon Eder | Austria | 701 |
9 | Julian Eberhard | Austria | 695 |
10 | Lukas Hofer | Italia | 694 |
Sprint
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 514 |
2 | Aleksandr Loginov | Russia | 350 |
3 | Simon Desthieux | Francia | 338 |
4 | Benedikt Doll | Germania | 305 |
5 | Antonin Guigonnat | Francia | 271 |
Inseguimento
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø[7] | Norvegia | 386 |
2 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 315 |
3 | Aleksandr Loginov | Russia | 305 |
4 | Simon Desthieux | Francia | 271 |
5 | Tarjei Bø | Norvegia | 266 |
Partenza in linea
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 262 |
2 | Arnd Peiffer | Germania | 219 |
3 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 218 |
4 | Julian Eberhard | Austria | 196 |
5 | Benedikt Doll | Germania | 167 |
Individuale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 128 |
2 | Vetle Sjåstad Christiansen | Norvegia | 118 |
3 | Lars Helge Birkeland | Norvegia | 97 |
4 | Arnd Peiffer | Germania | 88 |
5 | Aleksandr Loginov | Russia | 87 |
Donne
Risultati
Legenda:
IN = individuale (15 km)
SP = sprint (7,5 km)
PU = inseguimento (10 km)
MS = partenza in linea (12,5 km)
RL = staffetta (4x6 km)
Classifiche
Generale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Dorothea Wierer | Italia | 904 |
2 | Lisa Vittozzi | Italia | 882 |
3 | Anastasija Kuz'mina | Slovacchia | 870 |
4 | Marte Olsbu | Norvegia | 855 |
5 | Hanna Öberg | Svezia | 741 |
6 | Paulína Fialková | Slovacchia | 687 |
7 | Kaisa Mäkäräinen | Finlandia | 673 |
8 | Denise Herrmann | Germania | 611 |
9 | Franziska Preuß | Germania | 570 |
10 | Monika Hojnisz | Polonia | 567 |
Sprint
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anastasija Kuz'mina | Slovacchia | 371 |
2 | Dorothea Wierer | Italia | 330 |
3 | Marte Olsbu | Norvegia | 326 |
4 | Lisa Vittozzi | Italia | 309 |
5 | Kaisa Mäkäräinen | Finlandia | 280 |
Inseguimento
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Dorothea Wierer | Italia | 327 |
2 | Marte Olsbu | Norvegia | 312 |
3 | Anastasija Kuz'mina | Slovacchia | 309 |
4 | Lisa Vittozzi | Italia | 301 |
5 | Kaisa Mäkäräinen | Finlandia | 286 |
Partenza in linea
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Hanna Öberg | Svezia | 220 |
2 | Dorothea Wierer | Italia | 194 |
3 | Paulína Fialková | Slovacchia | 194 |
4 | Marte Olsbu | Norvegia | 161 |
5 | Ekaterina Jurlova-Percht | Russia | 155 |
Individuale
Pos. | Nome | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Lisa Vittozzi | Italia | 140 |
2 | Paulína Fialková | Slovacchia | 111 |
3 | Markéta Davidová | Rep. Ceca | 102 |
4 | Hanna Öberg | Svezia | 94 |
Lisa Theresa Hauser | Austria | 94 |
Misto
Risultati
Legenda:
MX = staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km
SMX = staffetta mista individuale
Classifiche
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Norvegia | 306 |
2 | Francia | 281 |
3 | Italia | 266 |
4 | Germania | 264 |
5 | Svezia | 238 |
Risultati
Prima vittoria in Coppa del Mondo
Uomini
- Aleksandr Loginov a 26 anni, nella sua quinta stagione in Coppa del Mondo nella sprint di Oberhof; il suo primo podio fu nella stagione 2012-13 nell'inseguimento di Oslo Holmenkollen
- Quentin Fillon Maillet a 26 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo nella partenza in linea di Anterselva; il suo primo podio fu nella stagione 2014-15 nella partenza in linea di Ruhpolding
- Vetle Sjåstad Christiansen a 26 anni, nella sua settima stagione in Coppa del Mondo nella sprint Salt Lake City; il suo primo podio fu in questa stessa stagione nell'inseguimento di Hochfilzen
- Dmytro Pidručnyj a 27 anni, nella sua settima stagione in Coppa del Mondo nell'inseguimento dei mondiali di Östersund, questo rappresenta anche il suo primo podio;
Donne
- Julija Džyma a 28 anni, nella sua settima stagione in Coppa del Mondo nell'individuale di Pokljuka; il suo primo podio fu nella stagione 2013-14 nell'inseguimento di Hochfilzen
- Marte Olsbu a 28 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo nella sprint di Nové Město na Moravě; il suo primo podio fu nella stagione 2015-16 nella sprint di Chanty-Mansijsk
- Lisa Vittozzi a 23 anni, nella sua quinta stagione in Coppa del Mondo nella sprint di Oberhof; il suo primo podio fu nella stagione 2016-17 nell'inseguimento di Kontiolahti
- Franziska Preuß a 24 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo nella partenza in linea di Ruhpolding; il suo primo podio fu nella stagione 2014-15 nella partenza in linea di Ruhpolding
- Markéta Davidová a 22 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo nella sprint di Anterselva; il suo primo podio fu in questa stessa stagione nell'individuale di Pokljuka
- Hanna Öberg a 23 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — nell'individuale dei mondiali Östersund; il suo primo podio fu in questa stessa stagione terza nell'inseguimento di Nové Město na Moravě.
Primo podio in Coppa del Mondo
Uomini
- Johannes Kühn a 27 anni, nella sua sesta stagione in Coppa del Mondo — secondo nell'individuale di Pokljuka
- Vetle Sjåstad Christiansen a 26 anni, nella sua settima stagione in Coppa del Mondo — terzo nell'inseguimento di Hochfilzen
- Martin Ponsiluoma a 23 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — terzo nella sprint di Nové Město na Moravě
- Sebastian Samuelsson a 21 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — terzo nella sprint di Oberhof. Questo è il suo primo podio in Coppa del Mondo ma non in gare di primo livello in quanto Sebastian Samuelsson ha conquistato la medaglia d'argento ai XXIII Giochi olimpici invernali nell'inseguimento
- Roman Rees a 25 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — terzo nella sprint di Salt Lake City
- Dmytro Pidručnyj a 27 anni, nella sua settima stagione in Coppa del Mondo — primo nell'inseguimento dei mondiali di Östersund
- Vladimir Iliev a 31 anni, nella sua tredicesima stagione in Coppa del Mondo — secondo nell'individuale dei mondiali di Östersund
Donne
- Markéta Davidová a 21 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — terza nell'individuale di Pokljuka
- Hanna Öberg a 23 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — terza nell'inseguimento di Nové Město na Moravě. Questo è il suo primo podio in Coppa del Mondo ma non in gare di primo livello in quanto Hanna Öberg ha conquistato la medaglia d'oro ai XXIII Giochi olimpici invernali nell'individuale
- Ingrid Landmark Tandrevold a 22 anni, nella sua terza stagione in Coppa del Mondo — seconda nella partenza in linea di Ruhpolding
- Clare Egan a 31 anni, nella sua quinta stagione in Coppa del Mondo — terza nella partenza in linea di Oslo Holmenkollen
Vittorie in questa stagione (vittorie totali)
Uomini
- Johannes Thingnes Bø, 16 (38) vittorie
- Martin Fourcade, 2 (76) vittorie
- Quentin Fillon Maillet, 2 (2) vittorie
- Arnd Peiffer, 1 (10) vittoria
- Dominik Windisch, 1 (2) vittoria
- Aleksandr Loginov, 1 (1) vittoria
- Vetle Sjåstad Christiansen, 1 (1) vittoria
- Dmytro Pidručnyj, 1 (1) vittoria
Donne
- Anastasija Kuz'mina, 5 (18) vittorie
- Kaisa Mäkäräinen, 3 (26) vittorie
- Dorothea Wierer, 3 (7) vittorie
- Marte Olsbu, 3 (3) vittorie
- Denise Herrmann, 2 (4) vittorie
- Hanna Öberg, 2 (3) vittorie
- Lisa Vittozzi, 2 (2) vittorie
- Laura Dahlmeier, 1 (22) vittoria
- Tiril Eckhoff, 1 (6) vittoria
- Julija Džyma, 1 (1) vittoria
- Franziska Preuß, 1 (1) vittoria
- Markéta Davidová, 1 (1) vittoria
Le statistiche si riferiscono solo alle gare individuali
Ritiri
I seguenti atleti si sono ritirati durante la stagione 2018-19
Uomini
Donne
- Rosanna Crawford
- Megan Tandy
- Laura Toivanen
- Laura Dahlmeier
- Luise Kummer
- Miriam Neureuther
- Uiloq Slettemark
- Anastasija Kuz'mina
Note
- ^ annullata
- ^ Gara originariamente in programma il 5 dicembre.
- ^ Gara originariamente in programma il 16 gennaio.
- ^ A causa delle condizioni meteo sia la gara che le penalità sono state accorciate rispettivamente a: 15 km e 45 secondi.
- ^ a b Gara originariamente in programma il 9 febbraio
- ^ a b Originariamente in programma era prevista una mass start
- ^ a b Sono stati decurtati i punti dell'inseguimento di Salt Lake City per violazione del regolamento "http://www.fondoitalia.it/2019/02/28/notizie/argomenti/biathlon/articolo/biathlon-johannes-boe-perde-i-43-punti-della-pursuit-di-soldier-hollow.html"
- ^ A causa delle condizioni meteo sia la gara che le penalità sono state accorciate rispettivamente a: 12,5 km e 45 secondi.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Mondo di biathlon 2019
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale dell'IBU, su services.biathlonresults.com. URL consultato il 2 dicembre 2019.
- (EN) Classifiche sul sito ufficiale dell'IBU, su services.biathlonresults.com. URL consultato il 2 dicembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |