L'EuroCup Women 2016-2017 è stata la quindicesima edizione del torneo europeo di secondo livello per squadre femminili di club di pallacanestro. Il torneo ha avuto inizio il 5 ottobre 2016 con la gara di andata del turno preliminare e si è concluso il 12 aprile 2017 con la gara di ritorno della finale. Il trofeo è stato vinto dalle turche dello Yakın Doğu Üniversitesi che hanno sconfitto in finale le connazionali dell'Agü Spor Kayseri.[1]
Regolamento
Alla regular season partecipano 32 squadre (24 qualificate di diritto ed 8 uscenti da un turno preliminare), divise in 8 gruppi di 4 secondo criteri geografici. Le prime due classificate di ogni girone si qualificano per la fase a eliminazione diretta, giocata con partite di andata e ritorno dagli ottavi sino alla finale.[2][3]
Squadre partecipanti
Accedono direttamente al torneo le seguenti 24 squadre:[4]
Nazione | Numero | Squadre (posizione in classifica nel proprio campionato 2015–2016) |
Conference 1 |
Russia | 3 | Sparta&K Vidnoe (quarta) | Dinamo Mosca (quinta) | Dinamo Novosibirsk (sesta) |
Turchia | 2 | Agü Spor Kayseri (quarta) | Galatasaray (quinta) | |
Ungheria | 2 | PINKK-Pécsi 424 (terza) | Diósgyőr Miskolc (quarta) | |
Slovacchia | 1 | Good Angels Košice (prima) | | |
Lituania | 1 | Hoptrans Sirenos (prima) | | |
Israele | 1 | Maccabi Bnot Ashdod (prima) | | |
Lettonia | 1 | TTT Rīga (prima) | | |
Grecia | 1 | Olympiakos (prima) | | |
Conference 2 |
Francia | 2 | Cavigal Nice Basket (quarta) | Basket Landes (quinta) | |
Repubblica Ceca | 1 | ČEZ Nymburk (seconda) | | |
Spagna | 1 | Girona (seconda) | | |
Italia | 2 | Passalacqua Ragusa (terza) | Umana Reyer Venezia (quarta) | |
Belgio | 2 | Castors Braine (prima) | Belfius Namur-Capital (seconda) | |
Svezia | 2 | Luleå BBK (prima) | Udominate Umeå (seconda) | |
Germania | 1 | Wasserburg (prima) | | |
Portogallo | 1 | União Sportiva (prima) | | |
Le seguenti 16 squadre disputano un turno preliminare a eliminazione diretta dal quale se ne qualificano 8 per la regular season:
Nazione | Numero | Squadre (posizione in classifica nel proprio campionato 2015–2016) |
Conference 1 |
Russia | 2 | Enisey Krasnojarsk (settima) | Čevakata Vologda (ottava) | |
Turchia | 3 | İstanbul Üniversitesi (sesta) | Canik Belediye (settima) | Yakın Doğu Üniversitesi (ottava) |
Ungheria | 2 | PEAC-Pécs (quinta) | Cegléd (sesta) | |
Slovacchia | 1 | Piešťanské Čajky (seconda) | | |
Conference 2 |
Francia | 2 | Flammes Carolo (sesta) | Nantes Rezé (ottava) | |
Repubblica Ceca | 1 | VALOSUN Brno (quinta) | | |
Polonia | 1 | Basket 90 Gdynia (quinta) | | |
Germania | 2 | Stars Keltern (quarta) | Eisvögel USC Freiburg (nona) | |
Svizzera | 1 | Elfic Fribourg (seconda) | | |
Paesi Bassi | 1 | Amsterdam Angels (quinta) | | |
Turno di qualificazione
Le partite di andata si sono giocate il 5 e il 6 ottobre, quelle di ritorno il 12 e il 13 ottobre 2016.
Conference 1
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Canik Belediye | 152-140 | Čevakata Vologda | 82-79 | 70-61 |
PEAC-Pécs | 142-138 | Piešťanské Čajky | 64-74 | 78-64 |
Yakın Doğu Üniversitesi | 139-121 | İstanbul Üniversitesi | 82-53 | 57-68 |
Cegléd | 159-139 | Enisey Krasnojarsk | 94-72 | 65-67 |
Conference 2
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Basket 90 Gdynia | 126-149 | Elfic Fribourg | 74-64 | 52-85 |
Eisvögel USC Freiburg | 121-151 | Flammes Carolo | 64-71 | 57-80 |
Amsterdam Angels | 148-164 | Nantes Rezé | 66-87 | 82-77 |
Stars Keltern | 142-114 | VALOSUN Brno | 69-59 | 73-55 |
Regular season
La regular season è iniziata il 26 ottobre 2016 ed è terminata il 15 dicembre 2016.
Legenda: Squadre qualificate ai sedicesimi di finale Squadre eliminate
Conference 1
Gruppo A
| Squadra | Pt. | G | V | P | PF | PS | diff |
1. | Maccabi Bnot Ashdod | 11 | 6 | 5 | 1 | 434 | 389 | +45 |
2. | Cegléd | 10 | 6 | 4 | 2 | 425 | 382 | +43 |
3. | Sparta&K Vidnoe | 8 | 6 | 2 | 4 | 383 | 402 | -19 |
4. | Hoptrans Sirenos | 7 | 6 | 1 | 5 | 387 | 456 | -69 |
| CEG | HOP | MAC | SPA |
Cegléd | | 68-60 | 81-82 | 62-50 |
Hoptrans Sirenos | 61-76 | | 74-71 | 68-79 |
Maccabi Bnot Ashdod | 63-59 | 84-65 | | 63-50 |
Sparta&K Vidnoe | 66-79 | 78-59 | 60-71 | |
Gruppo B
Gruppo C
| Squadra | Pt. | G | V | P | PF | PS | diff |
1. | Galatasaray | 12 | 6 | 6 | 0 | 485 | 377 | +108 |
2. | TTT Rīga | 10 | 6 | 4 | 2 | 461 | 372 | +89 |
3. | Dinamo Novosibirsk | 7 | 6 | 1 | 5 | 369 | 424 | -55 |
4. | Canik Belediye | 7 | 6 | 1 | 5 | 371 | 513 | -142 |
Gruppo D
| KOS | OLY | MIS | YDO |
Good Angels Košice | | 72-59 | 82-67 | 65-69 |
Olympiakos | 85-78 | | 93-58 | 53-55 |
Diósgyőr Miskolc | 54-67 | 60-61 | | 53-71 |
Yakın Doğu Üniversitesi | 70-46 | 83-63 | 93-46 | |
Conference 2
Gruppo E
| Squadra | Pt. | G | V | P | PF | PS | diff |
1. | Passalacqua Ragusa | 11 | 6 | 5 | 1 | 363 | 300 | +63 |
2. | ČEZ Nymburk | 10 | 6 | 4 | 2 | 364 | 329 | +35 |
3. | Nantes Rezé | 9 | 6 | 3 | 3 | 373 | 364 | +9 |
4. | Belfius Namur-Capital | 6 | 6 | 0 | 6 | 298 | 405 | -107 |
| BNC | NAN | NYM | RAG |
Belfius Namur-Capital | | 52-77 | 54-61 | 43-64 |
Nantes Rezé | 74-52 | | 72-62 | 46-65 |
ČEZ Nymburk | 70-41 | 66-54 | | 53-58 |
Passalacqua Ragusa | 59-56 | 67-50 | 50-52 | |
Gruppo F
| CAS | GIR | SKE | UNI |
Castors Braine | | 56-65 | 62-68 | 97-42 |
Girona | 74-60 | | 65-54 | 89-67 |
Stars Keltern | 68-69 | 66-83 | | 73-62 |
União Sportiva | 38-80 | 54-81 | 50-76 | |
Gruppo G
Gruppo H
| FLA | LUL | UME | WAS |
Flammes Carolo | | 79-47 | 83-72 | 69-62 |
Luleå BBK | 67-97 | | 67-73 | 49-86 |
Udominate Umeå | 68-86 | 73-71 | | 66-99 |
Wasserburg | 51-70 | 95-59 | 82-83 | |
Play-off
Classifica delle 16 migliori squadre dopo la regular season.[5]
ordine | squadra | punti | G | V | P | PF | PS | Diff. | posizione |
1 | Flammes Carolo | 12 | 6 | 6 | 0 | 484 | 367 | +117 | 1º gruppo H |
2 | Yakın Doğu Üniversitesi | 12 | 6 | 6 | 0 | 441 | 326 | +115 | 1º gruppo D |
3 | Galatasaray | 12 | 6 | 6 | 0 | 485 | 377 | +108 | 1º gruppo C |
4 | Girona | 12 | 6 | 6 | 0 | 457 | 357 | +100 | 1º gruppo F |
5 | Agü Spor Kayseri | 12 | 6 | 6 | 0 | 444 | 370 | +74 | 1º gruppo B |
6 | Passalacqua Ragusa | 11 | 6 | 5 | 1 | 363 | 300 | +63 | 1º gruppo E |
7 | Maccabi Bnot Ashdod | 11 | 6 | 5 | 1 | 434 | 389 | +45 | 1º gruppo A |
8 | TTT Rīga | 10 | 6 | 4 | 2 | 461 | 372 | +89 | 2º gruppo C |
9 | Cegléd | 10 | 6 | 4 | 2 | 425 | 382 | +43 | 2º gruppo A |
10 | Umana Reyer Venezia | 10 | 6 | 4 | 2 | 413 | 377 | +36 | 1º gruppo G |
11 | ČEZ Nymburk | 10 | 6 | 4 | 2 | 364 | 329 | +35 | 2º gruppo E |
12 | Cavigal Nice Basket | 10 | 6 | 4 | 2 | 371 | 376 | -5 | 2º gruppo G |
13 | Wasserburg | 9 | 6 | 3 | 3 | 475 | 396 | +79 | 2º gruppo H |
14 | PEAC-Pécs | 9 | 6 | 3 | 3 | 436 | 391 | +45 | 2º gruppo B |
15 | Stars Keltern | 9 | 6 | 3 | 3 | 405 | 391 | +14 | 2º gruppo F |
16 | Good Angels Košice | 9 | 6 | 3 | 3 | 410 | 404 | +6 | 2º gruppo D |
Si considerano, in ordine, i punti; la differenza punti; i punti realizzati.
Sedicesimi di finale
Le partite di andata si sono giocate il 18 e il 19 gennaio, quelle di ritorno il 25 e il 26 gennaio 2017.
Ottavi di finale
Le partite di andata si sono disputate l'8 e il 9 febbraio, quelle di ritorno il 15 e il 16 febbraio 2017.
Fase finale
Le quattro squadre vincenti del turno precedente incontrano le quinte e seste classificate dei due gruppi dell'EuroLega:
Quarti di finale
Le squadre provenienti dall'Eurolega disputano la prima gara in casa, se giocano fra loro – due club dell'Eurolega o due club dell'Eurocoppa – si segue l'ordine di classifica della stagione regolare.[6] Le partite di andata si sono disputate il 7 marzo, quelle di ritorno il 10 marzo 2017.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Villeneuve d'Ascq | 128-141 | Yakın Doğu Üniversitesi | 67 - 68 | 61 - 73 |
Good Angels Košice | 139-144 | Galatasaray | 73 - 62 | 66 - 82 |
Lattes-Montpellier | 133-158 | Agü Spor Kayseri | 65 - 85 | 68 - 73 |
Wisła Cracovia | 133-146 | Hatay | 57 - 69 | 76 - 77 |
Semifinali
Le partite di andata si sono disputate il 21 marzo, quelle di ritorno il 24 marzo 2017.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Galatasaray | 149-168 | Yakın Doğu Üniversitesi | 81 - 87 | 68 - 81 |
Hatay | 123-135 | Agü Spor Kayseri | 65 - 71 | 58 - 64 |
Finale
La finale di andata si è disputata il 5 aprile, quella di ritorno il 12 aprile 2017.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Agü Spor Kayseri | 127-136 | Yakın Doğu Üniversitesi | 69 - 73 | 58 - 63 |
Verdetti
- Vincitrice: Yakın Doğu Üniversitesi (1º titolo)
- Formazione: Olcay Çakır, Elin Eldebrink, Angelica Robinson, Anna Vajda, Sinem Ataş, Alena Leŭčanka, Quanitra Hollingsworth, Gizem Başaran, Essence Carson, Kayla McBride, Courtney Vandersloot, Bahar Çağlar, Nevena Jovanović[7]. Allenatore: Zafer Kalaycıoğlu.
Note
- ^ (EN) Yakin Dogu Universitesi crowned EuroCup Women champions, 12 aprile 2017. URL consultato il 18 aprile 2017 (archiviato dall'url originale il 19 aprile 2017).
- ^ (EN) Competition System EuroCup Women 2016/2017 (PDF), su fiba.com. URL consultato il 19 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 30 novembre 2016).
- ^ EUROCUP WOMEN - Diramati i gironi, le avversarie di Ragusa e Venezia, 27 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 2 febbraio 2017).
- ^ (EN) 2016-17 EuroLeague Women and EuroCup Women clubs confirmed, 22 giugno 2016. URL consultato il 19 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 4 luglio 2017).
- ^ (EN) EuroCup Women Round of 16 pairings set, 15 dicembre 2016. URL consultato il 19 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2017).
- ^ (EN) EuroCup Women Quarter-Finals pairings drawn, 23 febbraio 2017. URL consultato il 25 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 26 marzo 2017).
- ^ Fino a novembre: (FR) Une médaillée olympique au chevet de Basket Landes, 23 novembre 2016.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- FIBA Europe EuroCup Women, su fiba.com. URL consultato il 19 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 29 gennaio 2017).
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro