Giro d'Italia 1937
Giro d'Italia 1937 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 25ª | ||||
Data | 8 maggio - 30 maggio | ||||
Partenza | Milano | ||||
Arrivo | Milano | ||||
Percorso | 3 840 km, 19 tappe | ||||
Tempo | 122h25'40" | ||||
Media | 31,365 km/h | ||||
Classifica finale | |||||
Primo |
| ||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Montagna | Gino Bartali | ||||
Squadre | Fréjus | ||||
Liberi | Edoardo Molinar | ||||
Gruppi | Il Littoriale | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
Il Giro d'Italia 1937, venticinquesima edizione della "Corsa Rosa", si svolse in diciannove tappe dall'8 maggio al 30 maggio 1937, per un percorso totale di 3 840 km. La corsa fu dominata da Gino Bartali che, indossata la maglia rosa dopo la cronoscalata sul Terminillo, non la lasciò più entrando trionfante al velodromo Vigorelli.
Nel 1937 aumentò il numero di tappe, con 19 frazioni di cui quattro suddivise in semitappe per un totale di 23. Per la prima volta furono inserite nel programma le Dolomiti, con i passaggi su passo Rolle e Costalunga.
Tappe
Squadre e corridori partecipanti
Parteciparono alla corsa quattro squadre professionistiche da sette ciclisti l'una, sette "gruppi" sportivi da cinque ciclisti l'uno, e 31 "individuali" senza squadra né gruppo, per un totale di 94 ciclisti iscritti, 93 dei quali effettivamente al via.[1] Di questi, 41 giunsero al traguardo finale di Milano.[1]
|
|
Dettagli delle tappe
1ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nello Troggi | I. all'Estero | 4h22'24" |
2 | Giuseppe Olmo | Bianchi | a 1'42" |
3 | Attilio Masarati | Bertoldo | s.t. |
2ª tappa
- 9 maggio: Torino > Acqui Terme – 148 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Quirico Bernacchi | S.S. Parioli | 4h17'09" |
2 | Olimpio Bizzi | Fréjus | s.t. |
3 | Giovanni Gotti | Individuali | s.t. |
3ª tappa
- 10 maggio: Acqui Terme > Genova – 158 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Giovanni Valetti | Fréjus | 4h53'18" |
2 | Mario Vicini | Ganna | s.t. |
3 | Marco Cimatti | I. all'Estero | s.t. |
4ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Olimpio Bizzi | Fréjus | 6h08'07" |
2 | Aldo Bini | Bianchi | s.t. |
3 | Enrico Mollo | Fréjus | s.t. |
5ª tappa-1ª semitappa
- 12 maggio: Viareggio > Marina di Massa – Cronometro a squadre – 60 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Tempo |
---|---|---|
1 | Legnano | 1h22'00" |
2 | Ganna | a 1'48" |
3 | Italiani all'Estero | a 2'18" |
5ª tappa-2ª semitappa
- 12 maggio: Marina di Massa > Livorno – 114 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Olimpio Bizzi | Fréjus | 3h10'02" |
2 | Alfons Deloor | Bianchi | a 18" |
3 | Cesare Del Cancia | Ganna | a 38" |
6ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Giuseppe Olmo | Bianchi | 5h36'02" |
2 | Michele Mara | Individuali | s.t. |
3 | Walter Generati | Fréjus | s.t. |
7ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aldo Bini | Bianchi | 6h31'50" |
2 | Marco Cimatti | I. all'Estero | s.t. |
3 | Glauco Servadei | Ganna | s.t. |
8ª tappa-1ª semitappa
- 16 maggio: Rieti > Terminillo – Cronometro individuale – 20 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gino Bartali | Legnano | 52'35" |
2 | Aladino Mealli | Legnano | a 41" |
3 | Giovanni Valetti | Fréjus | a 1'03" |
8ª tappa-2ª semitappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Raffaele Di Paco | Legnano | 4h42'25" |
2 | Giuseppe Olmo | Bianchi | s.t. |
3 | Glauco Servadei | Ganna | s.t. |
9ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Learco Guerra | Legnano | 7h38'57" |
2 | Vasco Bergamaschi | Bianchi | s.t. |
3 | Aladino Mealli | Legnano | s.t. |
10ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gino Bartali | Legnano | 5h02'01" |
2 | Attilio Masarati | Bertoldo | a 1'12" |
3 | Enrico Mollo | Fréjus | s.t. |
11ª tappa-1ª semitappa
- 20 maggio: Foggia > San Severo – 186 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Walter Generati | Fréjus | 6h23'00" |
2 | Marco Cimatti | I. all'Estero | a 1'43" |
3 | Glauco Servadei | Ganna | s.t. |
11ª tappa-2ª semitappa
- 20 maggio: San Severo > Campobasso – 105 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cesare Del Cancia | Ganna | 3h18'55" |
2 | Gino Bartali | Legnano | a 1'43" |
3 | Enrico Mollo | Fréjus | a 2'08" |
12ª tappa
- 21 maggio: Campobasso > Pescara – 258 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marco Cimatti | I. all'Estero | 9h23'12" |
2 | Glauco Servadei | Ganna | s.t. |
3 | Edoardo Molinar | Individuali | s.t. |
13ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aldo Bini | Bianchi | 6h29'22" |
2 | Marco Cimatti | I. all'Estero | s.t. |
3 | Pietro Rimoldi | Ganna | s.t. |
14ª tappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aldo Bini | Bianchi | 5h43'51" |
2 | Glauco Servadei | Ganna | s.t. |
3 | Pietro Rimoldi | Ganna | s.t. |
15ª tappa
- 25 maggio: Forlì > Vittorio Veneto – 266 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Glauco Servadei | Ganna | 8h00'00" |
2 | Aldo Bini | Bianchi | s.t. |
3 | Pietro Rimoldi | Ganna | s.t. |
16ª tappa
- 26 maggio: Vittorio Veneto > Merano – 227 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gino Bartali | Legnano | 8h01'22" |
2 | Enrico Mollo | Fréjus | s.t. |
3 | Walter Generati | Fréjus | s.t. |
17ª tappa
- 27 maggio: Merano > Gardone Riviera – 190 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gino Bartali | Legnano | 6h39'11" |
2 | Aldo Bini | Bianchi | s.t. |
3 | Enrico Mollo | Fréjus | s.t. |
18ª tappa
- 29 maggio: Gardone Riviera > San Pellegrino Terme – 129 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Glauco Servadei | Ganna | 4h07'15" |
2 | Pietro Rimoldi | Ganna | s.t. |
3 | Bernardo Rogora | Individuali | s.t. |
19ª tappa-1ª semitappa
- 30 maggio: San Pellegrino Terme > Como – 151 km
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marco Cimatti | I. all'Estero | 4h42'55" |
2 | Glauco Servadei | Ganna | s.t. |
3 | Aldo Bini | Bianchi | s.t. |
19ª tappa-2ª semitappa
- Risultati
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aldo Bini | Bianchi | 4h44'15" |
2 | Domenico Piemontesi | Bianchi | s.t. |
3 | Giovanni Cazzulani | Legnano | s.t. |
Classifiche finali
Classifica generale - Maglia rosa
Pos. | Corridore[1] | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gino Bartali | Legnano | 122h25'40" |
2 | Giovanni Valetti | Fréjus | a 8'18" |
3 | Enrico Mollo | Fréjus | a 17'38" |
4 | Severino Canavesi | Ganna | a 21'38" |
5 | Cesare Del Cancia | Ganna | a 23'18" |
6 | Walter Generati | Fréjus | a 27'28" |
7 | Edoardo Molinar | Individuali | a 30'31" |
8 | Bernardo Rogora | Individuali | a 32'07" |
9 | Ambrogio Morelli | I. all'Estero | a 48'22" |
10 | Adriano Vignoli | Individuali | a 55'19" |
Classifica del Gran Premio della Montagna
Pos. | Corridore[1] | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Gino Bartali | Legnano | 37 |
2 | Enrico Mollo | Fréjus | 35 |
3 | Luigi Barral | Bertoldo | 22 |
4 | Ezio Cecchi | Individuali | 9 |
5 | Adalino Mealli | Legnano | 8 |
Classifica liberi - Maglia bianca
La classifica "liberi" era riservata ai ciclisti dei gruppi e individuali.
Pos. | Corridore[1] | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Edoardo Molinar | Individuali | 122h59'41" |
2 | Bernardo Rogora | Individuali | a 5'07" |
3 | Ambrogio Morelli | I. all'Estero | a 14'21" |
4 | Adriano Vignoli | Individuali | a 21'18" |
5 | Fausto Montesi | Individuali | a 27'04" |
Classifica a squadre
Pos. | Squadra[1] | Tempo |
---|---|---|
1 | Fréjus | 367h50'24" |
2 | Ganna | a 1h24'24" |
3 | Legnano-Wolsit | a 2h24'58" |
Classifica a gruppi
Pos. | Squadra[1] | Tempo |
---|---|---|
1 | Il Littoriale | 370h58'04" |
2 | Italiani all'Estero | a 21'27" |
3 | Bertoldo | a 1h05'37" |
4 | Stranieri[2] | a 4h10'00" |
Note
- ^ a b c d e f g (FR) 25ème Giro d'Italia 1937, su memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 16 giugno 2020.
- ^ Dalla somma dei tempi degli unici tre stranieri giunti al traguardo (Leo Amberg del gruppo Svizzera, e Alfons Deloor e Camille Beeckman del gruppo Belgio), si veda La classifica dei Gruppi, in Il Littoriale, 31 maggio 1937. URL consultato il 16 giugno 2020..
Bibliografia
- Pier Bergonzi, Elio Trifari (a cura di), Un secolo di passioni - Giro d'Italia 1909-2009, Il libro ufficiale del centenario, Milano, Rizzoli, 2009.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915-1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941-1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Partecipanti | 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915-1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941-1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Classifiche | Attuali: Classifica generale · Classifica a punti · Classifica scalatori · Classifica giovani · Classifica a squadre · Premio della Combattività · Classifica intergiro Non più in vigore: Maglia nera · Classifica isolati |
Organizzatori | Armando Cougnet · Vincenzo Torriani · Carmine Castellano · Angelo Zomegnan · Michele Acquarone · Mauro Vegni |
Altro | Statistiche · Sedi di tappa · Grande Partenza · Grande Arrivo · Tappe estere · Cima Coppi · Montagna Pantani · Premi speciali · Totò al Giro d'Italia · Giro Donne · Giro Next Gen |