Irlanda ai Giochi della XXX Olimpiade
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce o sezione sugli argomenti Giochi olimpici e Irlanda non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Questa voce sull'argomento Giochi olimpici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Irlanda ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | IRL | ||||||||||
Comitato nazionale | Consiglio Olimpico d'Irlanda | ||||||||||
Atleti partecipanti | 66 in 14 discipline | ||||||||||
Portabandiera | Katie Taylor (apertura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Irlanda ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 66 atleti.
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Paul Hession | 200 m piani | ||||||||
Ciarán O'Lionaird | 1500 m piani | ||||||||
Alistair Cragg | 5000 m piani | ||||||||
Mark Kenneally | maratona | ||||||||
Robert Heffernan | 20 km marcia | ||||||||
50 km marcia | |||||||||
Brendan Boyce | 50 km marcia | ||||||||
Colin Griffin |
Donne
- Corse, gare femminili
Evento | Atleta | Batteria | 2º turno | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Joanne Cuddihy | 400 m | ||||||||
Fionnuala Britton | 5000 m | ||||||||
10000 m | |||||||||
3000 m siepi | |||||||||
Derval O'Rourke | 100 m ostacoli | ||||||||
Stephanie Reilly | 3000 m siepi | ||||||||
Linda Byrne | maratona | ||||||||
Ava Hutchinson | |||||||||
Jessie Barr Claire Bergin Michelle Carey Caitriona Cuddihy Joanne Cuddihy Marian Heffernan | Staffetta 4×400 m | ||||||||
Olive Loughnane | 20 km marcia | ||||||||
Laura Reynolds |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Deirdre Ryan | Salto in alto | ||||
Tori Pena | Salto con l'asta |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | |||
Scott Evans | Singolo | Lin Dan P 8-21 14-21 | Non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi di Finale | Quarti di Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Classifica | ||
Chloe Magee | Singolo |
Canoa Kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.
Velocità
Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Andrzej Jezierski | C-1 200 m |
Slalom
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | Totale | Classifica | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° Manche | Class. | 2° Manche | Class. | Totale | Class. | Penalità | Tempo | Class. | Penalità | Tempo | Classifica | ||||
Eoin Rheinisch | K-1 | 89.97 | 6° | 90.72 | 11° | 89.97 | 12° Q |
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | Totale | Classifica | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° Manche | Class. | 2° Manche | Class. | Totale | Class. | Penalità | Tempo | Class. | Penalità | Tempo | Classifica | ||||
Hannah Craig | K-1 | 117.07 | 14° | 108.99 | 11° | 108.99 | 14° Q |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Ripescaggi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Sanita Puspure | singolo | 7:49.35 | 3° | 7:44.19 | 4° |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ciclismo su strada
Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Daniel Martin | Corsa in linea maschile | 5:46: 37 | 90° |
Nicolas Roche | 5:46:37 | 89° | |
David McCann | Corsa in linea maschile | 5:46:37 | 55° |
Cronometro maschile |
Ciclismo su pista
Omnium maschile
Atleta | Evento | Flying lap | Corsa a punti | Corsa a eliminazione | Inseguimento individuale | Scratch race | Chilometro da fermo | Punti totali | Classifica | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Punti | Posizione | Posizione | Avversario Risultato | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||||
Martyn Irvine | Omnium |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.
Dressage
Atleta | Cavallo | Evento | Round 1 | Round 2 | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio totale | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio totale | Classifica | |||
Anna Marveldt | Coryolano | Individuale |
Concorso completo
Atleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | |||||||||||
Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | Penalità | Classifica | |||
Aoife Clark | Master Crusoe | Individuale | 48.90 | 32° | 52.50 | 21° | 52.50 | 12° | ||||
Mark Kyle | Coolio | 58.70 | 61° | 65.90 | 35° | 71.90 | 32° | |||||
Joseph Murphy | Electric Cruise | 55.60 | 53° | 60.40 | 29° | 60.40 | 24° | |||||
Michael Ryan | Ballylynch | 60.20 | 64° | |||||||||
Camilla Speir | Portersize | 47.60 | 27° | |||||||||
Aoife Clarke Mark Kyle Joseph Murphy Michael Ryan Camilla Speirs | Squadre | 152.10 | 10° | 178.80 | 7° | 148.80 | 5° |
Salto
Atleta | Cavallo | Gara | Qualificazioni | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno 1 | Turno 2 | Turno 3 | Turno A | Turno B | Totale | |||||||||
Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | Pen. | Pos. | |||
Cian O'Connor | Blue Loyd | Individuale | ||||||||||||
Billy Twomey | Tinka |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.
Ginnastica artistica
Maschile
Atleta | Evento | Attrezzo | Qualificazioni | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volteggio | Corpo libero | Cavallo | Anelli | Parallele | Sbarra | Totale | Classifica | Totale | Classifica | ||
Kieran Behan | Concorso individuale | 13.966 |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Femminile
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | 2º Turno ripescaggi | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Lisa Kearney | −48 kg | Wu Shugen P (0012–1011) | Non qualificata |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Barry Murphy | 50 m stile libero | ||||||
100 m rana | 1.01.57 | 29° |
Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||||
Gráinne Murphy | 200 m stile libero | ||||||||
400 m stile libero | 4:19.07 | 31° | |||||||
800 m stile libero | |||||||||
400 m misti | |||||||||
Melanie Nocher | 100 m dorso | 1:02.04 | 33° | ||||||
200 m dorso | |||||||||
Sycerika McMahon | 100 m rana | 1:08.80 | 26° | ||||||
200 m misti | 2:14.76 | 22° |
Pentathlon moderno
Lo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Tiro a segno | Scherma | Nuoto | Equitazione | Corsa | Totale Punti | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arthur Lanigan-O'Keeffe | maschile |
Femminile
Atleta | Evento | Tiro a segno | Scherma | Nuoto | Equitazione | Corsa | Totale Punti | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natalya Coyle | femminile |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Paddy Barnes | Pesi mosca leggeri (-49 kg) | |||||
Michael Conlan | Pesi mosca (-52 kg) | |||||
John Joe Nevin | Pesi gallo (-56 kg) | Dennis Ceylan V 21–6 | Kanat Abutalipov | |||
Adam Nolan | Pesi welter (-69 kg) | Carlos Sánchez V 14-8 | Audrey Zamkovoy | |||
Darren O'Neill | Pesi medi (-75 kg) | Muideen Akanji V 15–6 | Stefan Hartel |
Femminile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Katie Taylor | Pesi leggeri (-60 kg) |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | |||
Derek Burnett | Trap |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Gavin Noble | Individuale |
Femminile
Atleta | Evento | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Aileen Morrison | Individuale |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
James Espey | Laser | 38 | 44 | 82 | ||||||||||
Scott Flanigan Ger Owens | 470 | |||||||||||||
David Burrows Peter O'Leary | Star | 2 | 6 | 14 | 5 | 27 |
Femminile
Atlete | Evento | Regata | Punteggio | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Annalise Murphy | Laser Radial | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
Misti
Atleti | Evento | Regate | Punteggio | Classifica | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | ||||
Matt McGovern Ryan Seaton | 49er | 4 | 8 | 12 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Irlanda ai Giochi della XXX Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici