Montreux Volley Masters di pallavolo femminile 2007 |
Competizione | Montreux Volley Masters |
Sport | Pallavolo |
Edizione | XXIII |
Organizzatore | SV FIVB |
Date | 5 giugno 2007 - 10 giugno 2007 |
Luogo | Svizzera (1 città) |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | 1 |
Risultati |
Vincitore | Cina (4º titolo) |
Secondo | Cuba |
Terzo | Paesi Bassi |
Statistiche |
Miglior giocatore | Nancy Carrillo |
Incontri disputati | 19 |
|
Manuale |
Il Monterux Volley Masters di pallavolo femminile 2007 si è svolto dal 5 al 10 giugno 2007 a Montreux, in Svizzera. Al torneo hanno partecipato 8 squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la quarta volta alla Cina.
Squadre partecipanti
Gironi
Prima fase
Girone A
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
05-06-07 | Serbia - Paesi Bassi | 2 - 3 | 25:23 | 22:25 | 25:23 | 21:25 | 12:15 | 105 - 111 | - | - |
06-06-07 | Paesi Bassi - Germania | 3 - 2 | 25:21 | 20:25 | 25:23 | 26:28 | 15:11 | 111 - 108 | - | - |
06-06-07 | Russia - Serbia | 1 - 3 | 25:22 | 11:25 | 18:25 | 23:25 | | 77 - 97 | - | - |
07-06-07 | Russia - Germania | 1 - 3 | 30:28 | 20:25 | 18:25 | 13:25 | | 81 - 103 | - | - |
08-06-07 | Serbia - Germania | 3 - 0 | 25:16 | 25:15 | 25:21 | | | 75 - 52 | - | - |
08-06-07 | Russia - Paesi Bassi | 0 - 3 | 17:25 | 13:25 | 19:25 | | | 49 - 75 | - | - |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Paesi Bassi | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | 1.800 | 297 | 262 | 1.134 |
2 | Serbia | 5 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 277 | 240 | 1.154 |
3 | Germania | 4 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0.714 | 263 | 267 | 0.985 |
4 | Russia | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0.222 | 207 | 275 | 0.753 |
Girone B
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
05-06-07 | Cina - Turchia | 3 - 1 | 25:21 | 22:25 | 25:16 | 25:20 | | 97 - 82 | - | - |
05-06-07 | Polonia - Cuba | 0 - 3 | 18:25 | 19:25 | 22:25 | | | 59 - 75 | - | - |
06-06-07 | Cina - Polonia | 3 - 0 | 25:23 | 25:13 | 25:12 | | | 75 - 48 | - | - |
07-06-07 | Turchia - Polonia | 2 - 3 | 25:15 | 20:25 | 25:23 | 22:25 | ? | 92 - 88 | - | - |
07-06-07 | Cina - Cuba | 2 - 3 | 25:23 | 17:25 | 19:25 | 25:16 | 9:15 | 95 - 104 | - | - |
08-06-07 | Cuba - Turchia | 2 - 3 | 23:25 | 25:15 | 31:29 | 20:25 | 11:15 | 110 - 109 | - | - |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Cina | 5 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 267 | 234 | 1.141 |
2 | Cuba | 5 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 1.600 | 289 | 263 | 1.099 |
3 | Turchia | 4 | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | 0.750 | 296 | 310 | 0.955 |
4 | Polonia | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0.375 | 210 | 255 | 0.824 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
09-06-07 | Paesi Bassi - Cuba | 0 - 3 | 14:25 | 23:25 | 19:25 | | | 56 - 75 | - | - |
09-06-07 | Cina - Serbia | 3 - 0 | 25:19 | 25:23 | 25:14 | | | 75 - 56 | - | - |
10-06-07 | Paesi Bassi - Serbia | 3 - 1 | 26:24 | 26:24 | 16:25 | 25:22 | | 93 - 95 | - | - |
10-06-07 | Cuba - Cina | 0 - 3 | 14:25 | 17:25 | 18:25 | | | 49 - 75 | - | - |
Finale 5º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
09-06-07 | Germania - Polonia | 3 - 1 | 17:25 | 25:23 | 25:14 | 25:23 | | 92 - 85 | - | - |
09-06-07 | Turchia - Russia | 3 - 0 | 25:19 | 25:23 | 25:13 | | | 75 - 55 | - | - |
10-06-07 | Germania - Turchia | 3 - 0 | 25:22 | 25:22 | 25:15 | | | 75 - 59 | - | - |
Podio
Campione
Formazione: 2 Han Xu, 3 Yang Hao, 4 Liu Yanan, 5 Wei Qiuyue, 6 Xu Yunli, 7 Zhou Suhong, 8 Xue Ming, 9 Zhang Yuehong, 10 Sun Xiaoqing, 11 Li Juan, 15 Zhang Xian, 17 Ma Yunwen, CT: Chen Zhonghe
Secondo posto
Formazione: 1 Yumilka Ruiz, 2 Yanelis Santos, 3 Nancy Carrillo, 4 Yanisei Gonzales, 6 Daimí Ramírez, 7 Lisbet Arredondo, 9 Rachel Sánchez, 10 Yusleinis Herrera, 12 Rosir Calderón, 14 Kenia Carcaces, 15 Yusidey Silié, 18 Zoila Barros, CT: Antonio Perdomo
Terzo posto
Formazione: 1 Kim Staelens, 4 Chaïne Staelens, 6 Mirjam Orsel, 7 Elke Wijnhoven, 8 Alice Blom, 9 Floortje Meijners, 10 Janneke van Tienen, 11 Caroline Wensink, 12 Manon Flier, 14 Riëtte Fledderus, 16 Debby Stam, 17 Carlijn Jans, CT: Avital Selinger
Classifica finale
Premi individuali
Collegamenti esterni
- (EN, DE, FR) Sito ufficiale, su volleymasters.ch.
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo