Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
Staffetta 4x100 metri stile libero femminile Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro Acquatico Nazionale di Pechino | |||||||||
Periodo | 9 agosto (qualificazioni) 10 agosto (finale) | |||||||||
Partecipanti | da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
3'33"62 | Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk e Marleen Veldhuis Paesi Bassi | 18 marzo 2008 Eindhoven, Paesi Bassi | |
3'35"94 | Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas e Jodie Henry Australia | 14 agosto 2004 Atene, Grecia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
10 agosto | Finale | Dekker, Kromowidjojo, Heemskerk e Veldhuis | Paesi Bassi | 3'33"76 |
Risultati
Batteria 1
Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate direttamente per la finale.
# | Corsia | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | Cina Zhu Yingwen | Tang Yi | Xu Yanwei | Pang Jiaying | 3:36.78 0:54.53 / 0:54.29 0:55.13 / 0:52.83 | Q AS |
2 | 5 | Germania Meike Freitag | Antje Buschschulte | Daniela Götz | Britta Steffen | 3:37.52 0:54.53 / 0:54.29 0:54.54 / 0:54.16 | Q |
3 | 4 | Australia Cate Campbell | Alice Mills | Melanie Schlanger | Shayne Reese | 3:37.81 0:54.65 / 0:54.55 0:54.69 / 0:53.92 | Q |
4 | 6 | Regno Unito Francesca Halsall | Caitlin McClatchey | Julia Beckett | Melanie Marshall | 3:39.18 0:54.36 / 0:54.42 0:55.64 / 0:54.76 | Q |
5 | 1 | Giappone Haruka Ueda | Misaki Yamaguchi | Asami Kitagawa | Maki Mita | 3:39.25 0:55.13 / 0:54.14 0:54.47 / 0:55.51 | |
6 | 8 | Italia Erika Ferraioli | Federica Pellegrini | Maria Laura Simonetto | Cristina Chiuso | 3:40.42 0:56.10 / 0:53.42 0:55.97 / 0:54.93 | NR |
7 | 2 | Russia Anastasia Aksenova | Elena Sokolova | Daria Belyakina | Svetlana Karpeeva | 3:42.52 0:56.57 / 0:55.20 0:55.23 / 0:55.52 | |
8 | 7 | Brasile Tatiana Barbosa | Flavia Cazziolato | Michelle Lenhardt | Monique Ferreira | 3:42.85 0:55.08 / 0:56.13 0:55.90 / 0:55.74 |
Batteria 2
# | Corsia | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | Stati Uniti Kara Lynn Joyce | Julia Smit | Emily Silver | Lacey Nymeyer | 3:37.53 0:54.13 / 0:54.73 0:54.81 / 0:53.86 | Q |
2 | 4 | Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo | Hinkelien Schreuder | Femke Heemskrek | Manon von Rooijen | 3:37.61 0:54.41 / 0:55.31 0:53.58 / 0:54.31 | Q |
3 | 6 | Francia Celine Couderc | Hanna Shcherba-Lorgeril | Ophélie-Cyrielle Étienne | Alena Popchanka | 3:37.76 0:53.97 / 0:54.95 0:54.72 / 0:54.12 | Q |
4 | 2 | Canada Julia Wilkinson | Erica Morningstar | Genevieve Saumur | Audrey Lacroix | 3:38.82 0:54.48 / 0:54.38 0:55.11 / 0:54.85 | Q |
5 | 3 | Svezia Ida Marko-Varga | Therese Alshammar | Anna-Karin Kammerling | Claire Hedenskog | 3:40.52 0:55.04 / 0:54.80 0:55.06 / 0:55.62 | |
6 | 1 | Ucraina Darya Stepanyuk | Kateryna Dikidzhi | Hanna Dzerkal | Nataliya Khudyakova | 3:44.72 0:55.79 / 0:55.44 0:56.95 / 0:56.54 | |
7 | 7 | Sudafrica Melissa Corfe | Wendy Trott | Mandy Loots | Katheryn Meaklim | 3:51.14 0:55.93 / 0:57.83 0:58.31 / 0:59.07 | |
Bielorussia | DNS |
Finale
10 agosto
# | Corsia | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
8 | 1 | Canada | 3:38.32 | |
6 | 2 | Francia | 3:37.68 | |
2 | 3 | Stati Uniti | 3:34.33 | ARGENTO |
4 | 4 | Cina | 3:35.64 | |
5 | 5 | Germania | 3:36.85 | |
1 | 6 | Paesi Bassi | 3:33.76 | ORO |
3 | 7 | Australia | 3:35.05 | BRONZO |
7 | 8 | Regno Unito | 3:38.18 |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto