Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara dei 200 metri rana femminili si è svolta il 6 e 7 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 50 atleti provenienti da 42 nazioni. Le batterie e le semifinali si sono svolte, rispettivamente, la mattina e al sera del 6 agosto, mentre la finale ha avuto luogo la sera del 7 agosto.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Kanako Watanabe | Giappone | |
Micah Lawrence | Stati Uniti | |
Jessica Vall Rikke Møller Pedersen Shu Jinglin | Spagna Danimarca Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'19"11 | Rikke Møller Pedersen Danimarca | 1º agosto 2013 Barcellona, Spagna | |
2'19"11 | Rikke Møller Pedersen Danimarca | 1º agosto 2013 Barcellona, Spagna |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Kanako Watanabe | Giappone | 2:23.29 | Q |
2 | 4 | 3 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2:23.32 | Q |
3 | 4 | 7 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2:23.54 | Q |
4 | 3 | 1 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2:23.77 | Q |
5 | 5 | 3 | Viktoriya Zeynep Gunes | Turchia | 2:23.81 | Q |
6 | 5 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2:23.90 | Q |
7 | 5 | 2 | Jessica Vall | Spagna | 2:23.97 | Q |
8 | 4 | 6 | Vitalina Simonova | Russia | 2:23.99 | Q |
9 | 4 | 5 | Taylor McKeown | Australia | 2:24.02 | Q |
10 | 5 | 5 | Shi Jinglin | Cina | 2:24.09 | Q |
11 | 3 | 3 | Kierra Smith | Canada | 2:24.12 | Q |
12 | 5 | 6 | Tessa Wallace | Australia | 2:24.88 | Q |
13 | 5 | 7 | Marina García Urzainqui | Spagna | 2:25.32 | Q |
14 | 5 | 8 | Vanessa Grimberg | Germania | 2:25.74 | Q |
15 | 3 | 4 | Rie Kanetō | Giappone | 2:25.75 | Q |
16 | 5 | 1 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2:25.91 | Q |
17 | 3 | 5 | Julija Efimova | Russia | 2:26.11 | |
18 | 3 | 6 | Molly Renshaw | Regno Unito | 2:26.32 | |
19 | 4 | 2 | Breeja Larson | Stati Uniti | 2:26.38 | |
20 | 3 | 7 | Ilaria Scarcella | Italia | 2:26.40 | |
21 | 3 | 2 | Martha McCabe | Canada | 2:26.51 | |
22 | 5 | 0 | Martina Moravčíková | Rep. Ceca | 2:28.41 | |
23 | 4 | 1 | Zhang Xinyu | Cina | 2:28.57 | |
24 | 3 | 9 | Tanja Šmid | Slovenia | 2:28.64 | |
25 | 3 | 8 | Yang Ji-won | Corea del Sud | 2:29.24 | |
26 | 4 | 9 | Julia Sebastián | Argentina | 2:29.28 | |
26 | 5 | 9 | Anna Sztankovics | Ungheria | 2:29.28 | |
28 | 2 | 7 | Ana Radič | Croazia | 2:29.71 | |
29 | 3 | 0 | Fiona Doyle | Irlanda | 2:29.77 | |
30 | 1 | 6 | Daniela Carrillo | Messico | 2:30.65 | |
31 | 2 | 8 | Maria Romanjuk | Estonia | 2:31.37 | |
32 | 2 | 5 | Raminta Dvariškytė | Lituania | 2:31.74 | |
33 | 4 | 0 | Jung Seul-ki | Corea del Sud | 2:31.85 | |
34 | 2 | 0 | Mercedes Toledo | Venezuela | 2:32.69 | |
35 | 2 | 3 | Victoria Kaminskaya | Portogallo | 2:33.73 | |
36 | 1 | 3 | Samantha Yeo | Singapore | 2:33.85 | |
37 | 2 | 2 | Aļona Ribakova | Lettonia | 2:34.69 | |
38 | 2 | 6 | Phiangkhwan Pawapotako | Thailandia | 2:34.77 | |
39 | 1 | 5 | Daniela Lindemeier | Namibia | 2:35.17 | |
40 | 2 | 1 | Jovana Bogdanović | Serbia | 2:35.88 | |
41 | 4 | 8 | Anastasiya Malyavina | Ucraina | 2:36.49 | |
42 | 2 | 4 | Dariya Talanova | Kirghizistan | 2:37.04 | |
43 | 1 | 4 | Lin Pei-wun | Taipei Cinese | 2:39.19 | |
44 | 1 | 2 | Mihaela Bat | Moldavia | 2:40.57 | |
45 | 2 | 9 | Sin Jin-hui | Corea del Nord | 2:41.41 | |
46 | 1 | 0 | Tilka Paljk | Zambia | 2:55.98 | |
47 | 1 | 1 | Pilar Shimizu | Guam | 2:56.47 | |
48 | 1 | 8 | Anum Bandey | Pakistan | 2:58.10 | |
49 | 1 | 7 | Nooran Ba Matraf | Yemen | 3:07.78 | |
50 | 1 | 9 | Sajina Aishath | Maldive | 3:16.50 |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2:21.99 | Q |
2 | 1 | 4 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2:22.04 | Q |
3 | 2 | 4 | Kanako Watanabe | Giappone | 2:22.15 | Q |
4 | 1 | 6 | Vitalina Simonova | Russia | 2:22.72 | Q |
5 | 2 | 7 | Kierra Smith | Canada | 2:22.82 | Q |
6 | 2 | 8 | Rie Kanetō | Giappone | 2:22.88 | Q |
7 | 2 | 6 | Jessica Vall | Spagna | 2:22.90 | Q |
8 | 1 | 2 | Shi Jinglin | Cina | 2:23.06 | QSO |
8 | 2 | 5 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2:23.06 | QSO |
10 | 1 | 5 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2:23.83 | |
11 | 2 | 3 | Viktoriya Zeynep Gunes | Turchia | 2:24.01 | |
12 | 2 | 2 | Taylor McKeown | Australia | 2:24.41 | |
13 | 1 | 7 | Tessa Wallace | Australia | 2:24.68 | |
14 | 1 | 1 | Vanessa Grimberg | Germania | 2:25.36 | |
15 | 1 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2:25.45 | |
16 | 2 | 1 | Marina García Urzainqui | Spagna | 2:25.52 |
Spareggio
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Shi Jinglin | Cina | 2:23.75 | Q |
2 | 5 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2:25.11 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Kanako Watanabe | Giappone | 2:21.15 | |
2 | 5 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2:22.44 | |
3 | 1 | Jessica Vall | Spagna | 2:22.76 | |
3 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2:22.76 | |
3 | 8 | Shi Jinglin | Cina | 2:22.76 | |
6 | 7 | Rie Kanetō | Giappone | 2:23.19 | |
7 | 6 | Vitalina Simonova | Russia | 2:23.59 | |
8 | 2 | Kierra Smith | Canada | 2:23.61 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati semifinali su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Lina Kačiušytė · 1982: Svetlana Varganova · 1986: Silke Hörner · 1991: Yelena Volkova · 1994: Samantha Riley · 1998: Ágnes Kovács · 2001: Ágnes Kovács · 2003: Amanda Beard · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Nađa Higl · 2011: Rebecca Soni · 2013: Julija Efimova · 2015: Kanako Watanabe · 2017: Julija Efimova · 2019: Julija Efimova · 2022: Lilly King |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto