Pro League 2017-2018
Pro League 2017-2018 Jupiler Pro League 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Pro League |
Sport | Calcio |
Edizione | 115° |
Organizzatore | URBSFA/KBVB |
Date | dal 28 luglio 2017 al 26 maggio 2018 |
Luogo | Belgio |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Club Bruges (15º titolo) |
Retrocessioni | Malines |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Teddy Chevalier (21) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
Il campionato Jupiler Pro League 2017-2018 è stata la 115ª stagione della prima divisione belga di calcio, sponsorizzato dalla Jupiler per il 24º anno di fila. Il campionato è iniziato il 28 luglio 2017 e si è concluso il 26 maggio 2018. L'Anderlecht era la squadra campione in carica. Il Club Bruges ha vinto il titolo per la quindicesima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dalla Pro League 2016-2017 è stato retrocesso il Westerlo, ultimo classificato. Al suo posto è stato promosso dalla Tweede klasse 2016-2017 l'Anversa, primo classificato.
Formula
Questo campionato vede sfidarsi i sedici migliori club del Belgio in una serie di trenta partite giocate durante il campionato, poi dieci partite durante i playoff.
Al termine della fase "classica" del campionato, le sedici squadre sono divise in due livelli di play-off in base alla loro classifica. Le prime sei sono raggruppate nel girone "Play-off 1" e i loro punti vengono dimezzati. Si incontrano di nuovo due volte (in casa e trasferta), la prima alla fine di questo mini-campionato vincerà il campionato. Invece le squadre classificate dal settimo al quindicesimo posto si uniranno con le squadre che si saranno piazzate dal secondo al quarto posto nella Division 1B, e divise a loro volta in due gironi chiamati "Play-off 2" ed i loro punti riportati a zero. Le squadre si incontrano due volte (una volta in casa e una in trasferta), le due vincitrici dei gironi poi accederanno alla finale del "Play-off 2" la cui vincitrice sfiderà la quarta classificata del "Play-off 1": la vincitrice guadagnerà un posto in Europa League. I club di seconda divisione non potranno partecipare a questa finale.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore (tra parentesi le giornate di permanenza) | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Cannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Anderlecht | René Weiler | ||
Anversa | László Bölöni | ||
Charleroi | Felice Mazzù | ||
Club Brugge | Ivan Leko | ||
Eupen | Jordi Condom | ||
Genk | Albert Stuivenberg | ||
Gent | Hein Vanhaezebrouck | ||
Kortrijk | Giannīs Anastasiou | ||
Lokeren | Rúnar Kristinsson | ||
Mechelen | Yannick Ferrera | ||
Royal Excel Mouscron | Mircea Rednic | ||
Ostenda | Yves Vanderhaeghe | ||
Sint-Truiden | Tintín Márquez | ||
Standard Liegi | Ricardo Sá Pinto | ||
Waasland Beveren | Čedomir Janevski | ||
Zulte Waregem | Francky Dury |
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Club Bruges | 67 | 30 | 20 | 7 | 3 | 68 | 33 | +35 | |
2. | Anderlecht | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 49 | 42 | +7 | |
3. | Charleroi | 51 | 30 | 13 | 12 | 5 | 46 | 30 | +16 | |
4. | Gent | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 45 | 27 | +18 | |
5. | Genk | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 44 | 36 | +8 | |
6. | Standard Liegi | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 43 | 41 | +2 | |
7. | Kortrijk | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 42 | 39 | +3 | |
8. | Anversa | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 38 | 40 | -2 | |
9. | Zulte Waregem | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 47 | 52 | -5 | |
10. | Sint-Truiden | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 29 | 41 | -12 | |
11. | Ostenda | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 42 | 41 | +1 | |
12. | Waasland-Beveren | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 50 | 51 | +1 | |
13. | Lokeren | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 33 | 49 | -16 | |
14. | R.E. Mouscron | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 40 | 59 | -19 | |
15. | Eupen | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 40 | 57 | -17 | |
16. | Malines | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 31 | 49 | -18 |
Legenda:
Ammesse ai play-off scudetto
Ammesse ai play-off Europa League
Retrocessa in Division 1-B 2018-2019
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Reti realizzate fuori casa
- Partite vinte in trasferta
- Spareggio
Risultati
And | Anv | Cha | ClB | Eup | Gnk | Gnt | Kor | Lok | Mal | MoP | Ost | STr | StL | WaB | ZWa | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anderlecht | –––– | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 4-0 | 3-2 | 2-2 | 5-3 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 2-2 | 2-0 |
Anversa | 0-0 | –––– | 1-3 | 2-2 | 2-0 | 3-5 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 3-0 |
Charleroi | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 3-2 |
Club Bruges | 5-0 | 1-0 | 3-3 | –––– | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 4-2 | 3-2 | 4-1 | 4-0 | 3-0 | 3-2 |
Eupen | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | –––– | 3-3 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 4-1 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-5 |
Genk | 0-1 | 4-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 3-3 | 3-1 |
Gent | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | –––– | 2-1 | 3-0 | 2-2 | 3-1 | 2-3 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 |
Kortrijk | 2-2 | 4-0 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 2-1 | 4-1 | 0-1 |
Lokeren | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-4 | 3-0 | 1-2 | 0-3 | 0-1 | –––– | 2-0 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 0-2 |
Malines | 3-4 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 |
Mouscron Peruwelz | 1-2 | 2-2 | 2-5 | 2-1 | 3-2 | 0-1 | 3-2 | 0-3 | 1-2 | 2-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 2-2 | 2-1 |
Ostenda | 2-0 | 3-4 | 3-0 | 2-3 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 2-1 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | –––– | 2-0 | 2-3 | 0-3 | 4-2 |
Sint-Truiden | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 4-4 | 2-1 | 3-2 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 |
Standard Liegi | 3-3 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | 4-3 | 0-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 0-4 |
Waasland Beveren | 1-2 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 5-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 2-3 | 2-2 | 2-0 | 1-3 | 3-1 | 3-1 | –––– | 2-2 |
Zulte Waregem | 2-3 | 1-2 | 0-4 | 1-2 | 3-2 | 0-1 | 0-1 | 2-2 | 1-3 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 2-5 | –––– |
Play-off scudetto
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Club Bruges | 46 | 10 | 3 | 3 | 4 | 17 | 12 | +5 | |
2. | Standard Liegi | 43 | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 9 | +11 | |
3. | Anderlecht | 40 | 10 | 4 | 0 | 6 | 12 | 15 | -3 | |
4. | Gent | 39 | 10 | 4 | 2 | 4 | 8 | 8 | 0 | |
5. | Genk | 38 | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 13 | 0 | |
6. | Charleroi | 34 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 22 | -13 |
Legenda:
- Campione del Belgio e ammessa alla UEFA Champions League 2018-2019
- Ammessa alla UEFA Champions League 2018-2019
- Ammessa alla UEFA Europa League 2018-2019
- Ammessa al Test-Match contro la vincente dei play-off Europa League
- Club Bruges: 34 punti
Anderlecht: 28 punti
Charleroi: 26 punti
Gent: 25 punti
Genk: 22 punti
Standard Liegi: 22 punti
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Reti realizzate fuori casa
- Partite vinte in trasferta
- Spareggio
Risultati
And | Cha | ClB | Gnk | Gnt | StL | |
---|---|---|---|---|---|---|
Anderlecht | –––– | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 1-3 |
Charleroi | 1-2 | –––– | 1-3 | 2-2 | 2-1 | 0-0 |
Club Bruges | 1-2 | 6-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 4-4 |
Genk | 2-1 | 4-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-0 |
Gent | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-3 |
Standard Liegi | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 5-0 | 1-0 | –––– |
Play-off Europa League
Girone A
Nel girone A vengono inserite le squadre classificatesi ai posti 7º, 9º, 12º e 14º della stagione regolare insieme alle prime due compagini non qualificatesi per i Play-off promozione nella Tweede Klasse.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zulte Waregem | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 35 | 8 | +27 | |
2. | Kortrijk | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 18 | 12 | +6 | |
3. | R.E. Mouscron | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 16 | +2 | |
4. | OH Lovanio | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 18 | -6 | |
5. | Waasland-Beveren | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 12 | 23 | -11 | |
6. | Lierse | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 25 | -18 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio Europa League
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Lierse escluso dalla competizione dopo l'ottava giornata.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Reti realizzate fuori casa
- Partite vinte in trasferta
- Spareggio
Risultati
Kor | Lie | MoP | OHL | WaB | ZWa | |
---|---|---|---|---|---|---|
Kortrijk | –––– | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 1-2 |
Lierse | 0-2 | –––– | 0-3 | 2-2 | 0-5[1] | 1-4 |
Mouscron Peruwelz | 2-1 | 1-0 | –––– | 5-0 | 1-1 | 1-2 |
OH Lovanio | 0-2 | 1-2 | 3-1 | –––– | 0-0 | 1-2 |
Waasland-Beveren | 1-3 | 0-1 | 3-2 | 0-2 | –––– | 1-2 |
Zulte Waregem | 3-0 | 5-0[1] | 5-1 | 2-2 | 8-0 | –––– |
Girone B
Nel girone B vengono inserite le squadre classificatesi ai posti 8º, 10º, 11º, 13º e 15º della stagione regolare insieme alla perdente dei Play-off della Tweede Klasse.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokeren | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 11 | +10 | |
2. | Sint-Truiden | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 22 | 15 | +7 | |
3. | Anversa | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 16 | -3 | |
4. | Ostenda | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 21 | 18 | +3 | |
5. | Eupen | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 21 | -10 | |
6. | Beerschot VA | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 14 | 21 | -7 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio Europa League
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Partite vinte
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Reti realizzate fuori casa
- Partite vinte in trasferta
- Spareggio
Risultati
Anv | BeW | Eup | Lok | Ost | STr | |
---|---|---|---|---|---|---|
Anversa | –––– | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 3-3 | 1-2 |
Beerschot Wilrijk | 0-0 | –––– | 3-1 | 2-2 | 0-2 | 1-3 |
Eupen | 0-1 | 2-2 | –––– | 0-2 | 0-4 | 3-1 |
Lokeren | 1-2 | 4-2 | 3-0 | –––– | 2-2 | 1-0 |
Ostenda | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 1-3 | –––– | 2-2 |
Sint-Truiden | 4-0 | 3-2 | 2-3 | 1-1 | 4-1 | –––– |
Finale play-off
Le squadre vincenti i due gironi si sfidano per decidere la squadra che affronta la quarta qualificata della Poule Scudetto per un posto nel terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2018-2019.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zulte Waregem | 2 - 2 (4-3 dtr) | Lokeren |
Test-match per l'Europa League
Si sfidano la vincente della finale play-off e la quarta della Poule Scudetto per un posto nel terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2018-2019.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Genk | 2 - 0 | Zulte Waregem |
Statistiche
Classifica marcatori
Fonte: sito ufficiale[2]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Hamdi Harbaoui | Zulte Waregem | ||
21 | Teddy Chevalier | Kortrijk | ||
17 | Isaac Kiese Thelin | Waasland-Beveren | ||
15 | Kaveh Rezaei | Charleroi | ||
14 | Abdoulay Diaby | Club Bruges |
Note
Collegamenti esterni
- (NL, FR) sport.be, https://web.archive.org/web/20100927083642/http://www.sport.be/fr/jupilerproleague/ Titolo mancante per url
urlarchivio
(aiuto). URL consultato il 24 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2010). - it.soccerway.com, http://it.soccerway.com/national/belgium/pro-league/20172018/regular-season/r41608/ Titolo mancante per url
url
(aiuto).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |