|
Torneo maschile Tokyo 2020 |
Informazioni generali |
---|
Luogo | Tokyo Stadium, Chōfu |
---|
Periodo | 26-28 luglio 2021 |
---|
Partecipanti | 12 |
---|
Podio |
---|
|
Edizione precedente e successiva |
---|
|
Il torneo di rugby a 7 maschile della XXIII Olimpiade fu il 2º torneo olimpico di rugby a 7 maschile e si tenne dal 26 al 28 luglio 2021 al Tokyo Stadium di Chōfu tra 12 squadre nazionali maggiori. Il Giappone, come squadra del comitato organizzatore, era qualificato di diritto, mentre le altre 11 squadre provenivano dalle varie qualificazioni continentali (due dalle Americhe, una ciascuna da Europa, Africa, Asia e Oceania), dalle World Series 2018-19 (4 squadre) e dai ripescaggi (una squadra)[1]. Federazione di riferimento per il torneo era World Rugby, organismo di governo mondiale di rugby a 7 e rugby a 15, che sovrintese alle fasi di qualificazione alla competizione[1]. Nel torneo di qualificazione fu l'Inghilterra a concorrere in nome della Gran Bretagna, la quale non ha una federazione propria nel rugby[2]. Per quanto riguarda invece l'Irlanda, qualificata al torneo olimpico nei ripescaggi, benché per World Rugby la squadra rappresenti l'intera isola, per il CIO rappresenta solo l'Éire; tuttavia gli atleti nordirlandesi hanno la facoltà di scegliere quale comitato olimpico, tra quello britannico e quello irlandese, essi preferiscano rappresentare[3].
Campione olimpica uscente era Figi, vincitrice sulla Gran Bretagna nella finale del 2016. Gli isolani del Pacifico ripeterono la loro impresa, battendo la Nuova Zelanda campione mondiale per 27-12 e vincendo il loro secondo oro nel rugby nonché la seconda medaglia olimpica assoluta per il loro Paese[4]; il terzo posto andò alla selezione dell'Argentina, che in finale sconfisse i vicecampioni uscenti britannici per 17 a 12[5].
Squadre qualificate
Fase | Africa | Americhe | Asia | Europa | Oceania | World Series | Ripescaggi |
Ammissioni automatiche | | | | | | |
Qualificazioni | | | | | | | |
Le 12 squadre furono ripartite in 3 gironi da 4 squadre, denominati da A a C[7], in ciascuno dei quali ogni squadra incontrò le altre tre con la formula del girone all'italiana e la classifica fu stilata secondo il seguente criterio: 3 punti alla squadra vincitrice, 2 ciascuno alle squadre che pareggiassero, 1 punto in caso di sconfitta e zero punti in caso di forfeit o abbandono della partita[7].
Al secondo turno a eliminazione diretta passavano le prime due squadre di ogni girone e le due migliori terze; ai fini della discriminante per squadre arrivate a pari punti, quella con il miglior risultato nell'incontro diretto tra le due aveva la precedenza[7]; quanto invece alla migliore terza, la discriminante era il punteggio in classifica e, a seguire, la differenza punti fatti/subiti, la differenza mete fatte/subite, il numero di punti e il numero di mete[7]. Le due migliori terze, in ordine di seeding, presero la posizione 7 e 8; a quella non qualificata ai quarti fu assegnata la posizione 9.
Nella fase a eliminazine diretta, le ultime quattro (la peggiore terza e le quarte classificate di ogni girone, con seeding da 10 a 12 secondo i criteri summenzionati[7]) si incontrarono per il torneo di assegnazione dei posti dal nono al dodicesimo: la squadra con il seeding 9 fu accoppiata a quella con seeding 12, quella con il seeding 10 a quella con il seeding 11; le vincitrici si affrontarono per il nono posto, le perdenti per l'undicesimo[7]. Nei quarti di finale, invece, gli accoppiamenti furono i seguenti, nell'ordine:
- prima classificata del girone A – terza classificata con seeding 8
- seconda classificata del girone C – seconda classificata del girone B
- prima classificata del girone C – seconda classificata del girone A
- prima classificata del girone B – terza classificata con seeding 7[7].
In ordine di incontro, le squadre sconfitte disputarono i play-off per i posti dal quinto all'ottavo, mentre le vincitrici per quelli della zona medaglie. Per l'assegnazione della medaglia di bronzo fu prevista la finale per il terzo posto tra le due squadre sconfitte nelle semifinali per il titolo[7].
Gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
| | |
Fase a gironi
Fase a play-off
Play-off per il 9º posto
Semifinali
Chōfu 27 luglio 2021, ore 16:30 UTC+9 | Irlanda | 31 – 0 referto referto 2 | Corea del Sud | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Francisco González |
|
| Roche 2’ Conroy 4’, 14’ Mullin 12’, 14+1’ | mt | | Dardis 12’, 14’, 14+1’ | tr | |
|
Chōfu 27 luglio 2021, ore 17 UTC+9 | Kenya | 21 – 7 referto referto 2 | Giappone | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Damián Schneider |
|
| Otieno 4’ Oluoch 6’ Amonde 12’ | mt | 2’ Matsui | Olindi 4’, 6’, 12’ | tr | 2’ Kano |
|
Finale per l'11º posto
Chōfu 28 luglio 2021, ore 9 UTC+9 | Corea del Sud | 19 – 31 referto referto 2 | Giappone | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Richard Haughton |
|
| Coquillard 1’ Jang 5’ Jeong 11’ | mt | 3’ Tuqiri 6’ Hikosaka 7+3’ Kano 8’ Matsui 12’ Hano | Coquillard 1’, 11’ | tr | 3’, 6’, 8’ Kano |
|
Finale per il 9º posto
Chōfu 28 luglio 2021, ore 9:30 UTC+9 | Irlanda | 0 – 22 referto referto 2 | Kenya | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Damián Schneider |
|
| | mt | 6’ Olindi 11’ Ojee 13’ Ambaka 14+1’ Taabu | | tr | 6’ Olindi |
|
Play-off medaglie
Quarti di finale
Chōfu 27 luglio 2021, ore 17:30 UTC+9 | Nuova Zelanda | 21 – 10 referto referto 2 | Canada | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Jordan Way |
|
| Knewstubb 5’, 7’ Curry 7+2’ | mt | 14’ Kay 14+2’ H. Jones | Knewstubb 5’, 7’ Curry 7+2’ | tr | |
|
Chōfu 27 luglio 2021, ore 18 UTC+9 | Gran Bretagna | 26 – 21 referto referto 2 | Stati Uniti | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | James Doleman |
|
| Lindsay-Hague 7+1’ Harris 8’ A. Davis 11’ Norton 12’ | mt | 2’ Barrett 4’, 5’ Baker | Bibby 7+1’, 8’, 11’ | tr | 2’, 4’, 5’ Hughes |
|
Chōfu 27 luglio 2021, ore 18:30 UTC+9 | Sudafrica | 14 – 19 referto referto 2 | Argentina | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Damon Murphy |
|
| Davids 2’ tecnica 14’ | mt | 5’, 7+1’ Moneta 13’ Álvarez | Geduld 2’ | tr | 5’, 7+1’ Mare |
|
Chōfu 27 luglio 2021, ore 19 UTC+9 | Figi | 19 – 0 referto referto 2 | Australia | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Craig Evans |
|
| Tuwai 4’, 12’ Tuimaba 13’ | mt | | Bolaca 4’ Botitu 12’ | tr | |
|
Play-off per il 5º posto
Semifinali
Chōfu 28 luglio 2021, ore 10 UTC+9 | Canada | 14 – 21 referto referto 2 | Stati Uniti | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Francisco González |
|
| H. Jones 7’ Douglas 14’ | mt | 3’, 14+2’ Isles 13’ Iosefo | Hirayama 7’, 13’, 14’ | tr | 3’ Hughes |
|
Chōfu 28 luglio 2021, ore 10:30 UTC+9 | Sudafrica | 22 – 19 referto referto 2 | Australia | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Craig Evans |
|
| Soyizwapi 2’ R. Brown 6’, 8’ Pretorius 13’ | mt | 8’ Miller 11’ Turner 13’ Longbottom | Geduld 8’ | tr | 8’ Miller 13’ Longbottom |
|
Finale per il 7º posto
Chōfu 28 luglio 2021, ore 16:30 UTC+9 | Canada | 7 – 26 referto referto 2 | Australia | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Paulo Duarte |
|
| Braid 4’ | mt | 2’ Lawson 7’ L. Anderson 10’ Malouf 13’ Miller | Hirayama 4’ | tr | 2’ Coward 10’ Longbottom |
|
Finale per il 5º posto
Chōfu 28 luglio 2021, ore 17 UTC+9 | Stati Uniti | 7 – 28 referto referto 2 | Sudafrica | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Sam Grove-White |
|
| Tomasin 5’ | mt | 3’ Geduld 7+1’ Makata 13’ Arendse 14+1’ Gans | Hughes 5’ | tr | 3’, 7+1’ R. Brown 13’, 14+1’ B. du Preez |
|
Play-off per il titolo
Semifinali
Chōfu 28 luglio 2021, ore 11:30 UTC+9 | Argentina | 14 – 26 referto referto 2 | Figi | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | James Doleman |
|
| Moneta 7’ Mendy 7+1’ | mt | 3’ Maqala 5’ Derenalagi 9’ Wainiqolo 12’ Radradra | Mare 7’, 7+1’ | tr | 3’ Bolaca 9’ Nacuqu 12’ Botitu |
|
Finale per il 3º posto
Finale
Chōfu 28 luglio 2021, ore 18 UTC+9 | Nuova Zelanda | 12 – 27 referto referto 2 | Figi | Tokyo Stadium (0 spett.)Arbitro: | Damon Murphy |
|
| Curry 4’ Molia 7+2’ | mt | 2’ Derenalagi 3’ Maqala 6’ Wainiqolo 12’ Tuivuaka | Knewstubb 7+2’ | tr | 3’, 6’ Bolaca | | c.p. | 14+1’ Nacuqu | Curry (c) Mikkelson Collier Knewstubb Ware 9’ Webber Molia | Formazioni | Vakurunabili 9’ Baleiwairiki Wainiqolo 9’ Derenalagi Tuwai (c) Bolaca Maqala 8’ | 9’ McGarvey-Black | Sostituzioni | Nacuqu 8’ Tuivuaka 9’ Tuimaba 9’ | Clark Laidlaw | Allenatori | Gareth Baber |
|
Classifica finale
Note
- ^ a b (EN) How Rugby Sevens Team Qualified for Tokyo 2020, su world.rugby, World Rugby. URL consultato l'11 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2021).
- ^ (EN) Mens 7s Olympic Qualifiers, su rugbyeurope.eu, Rugby Europe. URL consultato l'11 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 27 luglio 2021).
- ^ (EN) Andy Gray, Tokyo 2020: Who are Northern Ireland's 31 Olympians in Japan?, in BBC, 10 luglio 2021. URL consultato il 13 agosto 2021.
- ^ (EN) Fiji become back-to-back rugby sevens Olympic champions, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale, 28 luglio 2021. URL consultato il 13 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2021).
- ^ (EN) Argentina win bronze in rugby sevens, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale, 28 luglio 2021. URL consultato il 13 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 31 luglio 2021).
- ^ Come Inghilterra
- ^ a b c d e f g h (EN) Carlos García, Rugby Sevens Results Book (PDF), su olympics.com, The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games, 31 luglio 2021, pp. 2-3. URL consultato il 10 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 31 luglio 2021).
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su olympics.com (archiviato il 28 luglio 2021).
Portale Giochi olimpici Portale Rugby