Sport Club Kriens 2009-2010
Voce principale: Sport Club Kriens.
Sport Club Kriens | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kriens |
Allenatore | Maurizio Jacobacci |
Challenge League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Tadić (29) Totale: Tadić (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Tadić (11) Totale: Tadić (11) |
Stadio | Stadion Kleinfeld |
Maggior numero di spettatori | 750 vs. Sciaffusa |
Minor numero di spettatori | 300 vs. Stade Nyonnais |
Media spettatori | 502 |
2008-2009 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Club Kriens nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Kriens, allenato da Maurizio Jacobacci, concluse il campionato di Challenge League al 5º posto. In Coppa Svizzera il Kriens fu eliminato in semifinale dal Basilea.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Maurizio Jacobacci
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Markus Hunkeler
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Janko Pacar | Lucerna | |
D | Silvan Büchli | Lucerna II | |
D | Sandro Foschini | Gossau | |
P | Franck Grasseler | Concordia Basilea | |
A | Goran Karanović | Wohlen | |
D | Marco Mangold | Zurigo II | |
D | Markus Meier | Wohlen | |
C | Ante Pekas | Grenchen | |
C | Nico Thüring | Concordia Basilea |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | David Andreoli | Sursee | |
C | Magnum Paulino | Emmenbrücke |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Hervé Bochud | Le Mont | |
C | Šerif Hasić | Sloboda Tuzla | |
D | Sascha Imholz | Lucerna | |
C | Gëzim Shalaj | Düdingen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Silvan Büchli | Lucerna II | |
C | Sergio Colacino | Muri |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2009-2010.
andata
Nyon 25 luglio 2009, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Stade Nyonnais | 0 – 0 referto | Kriens | Centre sportif de Colovray (610 spett.)
|
Kriens 31 luglio 2009, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (750 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 10 agosto 2009, ore 20:10 CEST 3ª giornata | Winterthur | 1 – 0 referto | Kriens | Stadion Schützenwiese (2 200 spett.)
| ||||||
|
Kriens 15 agosto 2009, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Kriens | 3 – 3 referto | Le Mont | Stadion Kleinfeld (600 spett.)
| ||||||
|
Kriens 24 agosto 2009, ore 20:10 CEST 5ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Gossau | Stadion Kleinfeld (700 spett.)
| ||||||
|
Wil 29 agosto 2009, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Wil | 3 – 3 referto | Kriens | Stadion Bergholz (950 spett.)
| ||||||
|
Kriens 11 settembre 2009, ore 19:45 CEST 7ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Bienne | Stadion Kleinfeld (650 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 23 settembre 2009, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Kriens | Rheinpark (590 spett.)
| ||||||
|
Thun 26 settembre 2009, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Thun | 4 – 2 referto | Kriens | Stadion Lachen (2 600 spett.)
| ||||||
|
Kriens 3 ottobre 2009, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Kriens | 3 – 3 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (600 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 ottobre 2009, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Servette | 1 – 2 referto | Kriens | Stade de Genève (2 903 spett.)
| ||||||
|
Kriens 31 ottobre 2009, ore 17:30 CET 12ª giornata | Kriens | 3 – 2 referto | Wohlen | Stadion Kleinfeld (500 spett.)
| ||||||
|
Lugano 9 novembre 2009, ore 20:10 CET 13ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Kriens | Stadio di Cornaredo (605 spett.)
| ||||||
|
Kriens 29 novembre 2009, ore 14:30 CET 14ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Yverdon | Stadion Kleinfeld (450 spett.)
| ||||||
|
Locarno 6 dicembre 2009, ore 14:30 CET 15ª giornata | Locarno | 0 – 0 referto | Kriens | Stadio del Lido (640 spett.)
|
ritorno
Kriens 10 marzo 2010, ore 19:45 CET 16ª giornata | Kriens | 1 – 0 referto | Servette | Stadion Kleinfeld (400 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 20 febbraio 2010, ore 17:30 CET 17ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Kriens | Stadion Niedermatten (850 spett.)
| ||||||
|
Kriens 1º marzo 2010, ore 20:10 CET 18ª giornata | Kriens | 0 – 2 referto | Thun | Stadion Kleinfeld (400 spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 marzo 2010, ore 16:00 CET 19ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (700 spett.)
|
Gossau 18 marzo 2010, ore 18:45 CET 20ª giornata | Gossau | 2 – 3 referto | Kriens | Sportanlage Buechenwald (320 spett.)
| ||||||
|
Kriens 22 marzo 2010, ore 20:10 CET 21ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (400 spett.)
| ||||||
|
Bienne 27 marzo 2010, ore 17:00 CET 22ª giornata | Bienne | 4 – 1 referto | Kriens | Gurzelen (391 spett.)
| ||||||
|
Kriens 31 marzo 2010, ore 19:45 CEST 23ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (350 spett.)
| ||||||
|
Kriens 10 aprile 2010, ore 17:30 CEST 24ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (550 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 aprile 2010, ore 19:45 CEST 25ª giornata | Le Mont | 0 – 1 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (200 spett.)
| ||||||
|
Kriens 19 aprile 2010, ore 20:10 CEST 26ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Lugano | Stadion Kleinfeld (550 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 24 aprile 2010, ore 17:30 CEST 27ª giornata | Yverdon | 0 – 1 referto | Kriens | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (1 030 spett.)
| ||||||
|
Kriens 1º maggio 2010, ore 17:30 CEST 28ª giornata | Kriens | 5 – 3 referto | Stade Nyonnais | Stadion Kleinfeld (300 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 8 maggio 2010, ore 17:30 CEST 29ª giornata | Sciaffusa | 1 – 2 referto | Kriens | Stadion Breite (780 spett.)
| ||||||
|
Kriens 15 maggio 2010, ore 17:30 CEST 30ª giornata | Kriens | 6 – 2 referto | Locarno | Stadion Kleinfeld (333 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 17:00 CEST Primo turno | Buochs | 1 – 6 | Kriens |
17 ottobre 2009, ore 17:30 CEST Secondo turno | Kriens | 5 – 4 | Bellinzona |
22 novembre 2009, ore 14:30 CET Ottavi di finale | Soletta | 2 – 4 | Kriens |
13 dicembre 2009, ore 14:00 CET Quarti di finale | Kriens | 2 – 1 | Thun |
5 aprile 2010, ore 13:30 CEST Semifinale | Kriens | 0 – 1 | Basilea |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 46 | 15 | 7 | 5 | 3 | 32 | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 18 | 21 | 30 | 12 | 10 | 8 | 50 | 41 | +9 |
Coppa Svizzera | - | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 3 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 9 | +8 |
Totale | 46 | 18 | 9 | 5 | 4 | 39 | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 28 | 24 | 35 | 16 | 10 | 9 | 67 | 50 | +17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | P | N | N | N | V | N | P | N | V | V | P | N | N | V | P | P | N | V | P | P | V | P | V | N | V | V | V | V |
Posizione | 7 | 2 | 8 | 7 | 8 | 8 | 6 | 6 | 9 | 10 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 8 | 11 | 11 | 11 | 9 | 10 | 8 | 7 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barmettler, E. E. Barmettler | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Baumann, P. P. Baumann | 10 | 1 | 2 | 0 | ||||
Bochud, H. H. Bochud | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Bucheli, M. M. Bucheli | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Büchli, S. S. Büchli | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Colacino, S. S. Colacino | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Darbellay, R. R. Darbellay | 20 | 1 | 4 | 0 | ||||
Deigendesch, B. B. Deigendesch | 12 | 3 | 2 | 0 | ||||
Fanger, D. D. Fanger | 28 | 3 | 2 | 0 | ||||
Ferricchio, L. L. Ferricchio | 25 | 0 | 4 | 0 | ||||
Foschini, S. S. Foschini | 25 | 0 | 2 | 0 | ||||
Grasseler, F. F. Grasseler | 5 | 0 | 2 | 0 | ||||
Hasić, Š. Š. Hasić | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Imholz, S. S. Imholz | 10 | 0 | 3 | 1 | ||||
Karanović, G. G. Karanović | 22 | 5 | 2 | 0 | ||||
Mangold, M. M. Mangold | 21 | 1 | 7 | 0 | ||||
Masiero, M. M. Masiero | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Meier, M. M. Meier | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pacar, J. J. Pacar | 19 | 4 | 3 | 0 | ||||
Pekas, A. A. Pekas | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Piu, P. P. Piu | 21 | 5 | 1 | 0 | ||||
Ribeiro, T. T. Ribeiro | 14 | 3 | 3 | 0 | ||||
Shalaj, G. G. Shalaj | 7 | 1 | 1 | 0 | ||||
Souto, R. R. Souto | 18 | 3 | 1 | 0 | ||||
Stadelmann, T. T. Stadelmann | 24 | 2 | 2 | 0 | ||||
Tadić, I. I. Tadić | 29 | 11 | 3 | 1 | ||||
Thüring, N. N. Thüring | 26 | 7 | 1 | 0 | ||||
Đukic, D. D. Đukic | 27 | 0 | 2 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio