Taekwondo ai III Giochi europei
Voce principale: III Giochi europei.
Gli incontri di taekwondo ai III Giochi europei sono stati disputati tra il 23 e il 26 giugno a Cracovia, presso la Krynica-Zdroj Arena.
Podi
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
54 kg | Hugo Arillo Vazquez | Sayyad Dadashov | Andrea Conti Konstantinos Dimitropoulos |
58 kg | Adrián Vicente Yunta | Jack Woolley | Gashim Magomedov Cyrian Ravet |
63 kg | Dennis Baretta | Lovre Brečić | Joan Jorquera Souleyman Alaphilippe |
68 kg | Javier Pérez Polo | Bradly Sinden | Konstantinos Chamalidis Otto Herlev Jørgensen |
74 kg | Zurab Kintsurashvili | Nedžad Husić | Daniel Quesada Barrera Stefan Takov |
80 kg | Edi Hrnic | Richard André Ordemann | Apostolos Telikostoglou Hüseyin Kartal |
87 kg | Ivan Šapina | Patrik Divkovič | Kelen Bailey Raul Martínez Gárcia |
87+ kg | Caden Cunningham | Dejan Georgievski | Paško Božić Emre Kutalmış Ateşli |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
46 kg | Lena Stojković | Sofia Zampetti | Süheda Nur Celik Kyriaki Kouttouki |
49 kg | Adriana Cerezo | Merve Dinçel | Supharada Kisskalt Maddison Samant Moore |
53 kg | Ivana Duvančić | Alma María Pérez Parrado | Dominika Hronová Luca Marta Patakfalvy |
57 kg | Jade Jones | Luana Marton | Hatice Kübra İlgün Kristina Tomić |
62 kg | Sarah Chaari | Petra Stolbova | Jolanta Tarvida Aaliyah Powell |
67 kg | Aleksandra Perišić | Cecilia Castro Burgos | Magda Wiet-Hénin Natalia D'Angelo |
73 kg | Sude Yaren Uzunçavdar | Nadica Božanić | Althéa Laurin Nika Klepac |
73+ kg | Nafia Kuş | Aleksandra Kowalczuk | Kalina Boyadzhieva Solène Avoulète |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | Croazia | 3 | 1 | 3 | 7 |
3 | Turchia | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Gran Bretagna | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Serbia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Danimarca | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Georgia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Belgio | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 1 | 2 |
Azerbaigian | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13 | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Macedonia del Nord | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Francia | 0 | 0 | 5 | 5 |
20 | Grecia | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Germania | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 16 | 16 | 32 | 64 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Taekwondo ai III Giochi europei
Collegamenti esterni
- (EN) Taekwondo - Schedule & Results, su results.european-games.org. URL consultato il 4 luglio 2023.
V · D · M | |
---|---|
Arrampicata · Atletica leggera · Badminton · Beach handball · Beach soccer · Break dance · Canoa/kayak · Ciclismo · Judo · Karate · Kickboxing · Muaythai · Nuoto artistico · Pallacanestro 3x3 · Padel · Pentathlon moderno · Pugilato · Rugby a 7 · Salto con gli sci · Scherma · Taekwondo · Tennistavolo · Teqball · Tiro · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport