US Open 2005 - Doppio femminile
US Open 2005 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Lisa Raymond Samantha Stosur | ||||||||||||||||
Finaliste | Elena Dement'eva Flavia Pennetta | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-2, 5-7, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: US Open 2005.
Virginia Ruano Pascual e Paola Suárez erano le detentrici del titolo ma Suarez ha dovuto rinunciare a difenderlo per un infortunio alla schiena.
Ruano Pascual ha partecipato insieme a Conchita Martínez ma sono state sconfitte in semifinale da Lisa Raymond e Samantha Stosur.
Raymond e Stosur hanno superato in finale Elena Dement'eva e Flavia Pennetta con il risultato di 6–2, 5–7, 6–3.
Teste di serie
- Cara Black / Rennae Stubbs (quarti di finale)
- Svetlana Kuznecova / Alicia Molik (quarti di finale)
- Conchita Martínez / Virginia Ruano Pascual (semifinale)
- Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy (terzo turno)
- Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (terzo turno)
- Lisa Raymond / Samantha Stosur (campionesse)
- Anna-Lena Grönefeld / Martina Navrátilová (semifinale)
- Corina Morariu / Patty Schnyder (quarti di finale)
- Anabel Medina Garrigues / Dinara Safina (primo turno)
- Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik (terzo turno)
- Émilie Loit / Nicole Pratt (terzo turno)
- Li Ting / Sun Tiantian (terzo turno)
- Květa Peschke / Barbora Záhlavová-Strýcová (primo turno)
- Elena Dement'eva / Flavia Pennetta (finale)
- Janette Husárová / Francesca Schiavone (primo turno)
- Gisela Dulko / Marija Kirilenko (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Cara Black Rennae Stubbs | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 5 | 6 | 6 | 6 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 7 | 4 | 7 | |||||||||||
3 | Conchita Martínez Virginia Ruano Pascual | 6 | 6 | 3 | Conchita Martínez Virginia Ruano Pascual | 5 | 6 | 62 | ||||||||||||
Yan Zi Zheng Jie | 3 | 4 | 6 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||
8 | Corina Morariu Patty Schnyder | 3 | 6 | 3 | 14 | Elena Dement'eva Flavia Pennetta | 2 | 7 | 3 | |||||||||||
14 | Elena Dement'eva Flavia Pennetta | 6 | 3 | 6 | 14 | Elena Dement'eva Flavia Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||
7 | Anna-Lena Grönefeld Martina Navrátilová | 65 | 7 | 7 | 7 | Anna-Lena Grönefeld Martina Navrátilová | 2 | 4 | ||||||||||||
2 | Svetlana Kuznecova Alicia Molik | 7 | 5 | 5 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | C Black R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L McShea A Spears | 1 | 3 | 1 | C Black R Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Granville C Gullickson | 3 | 4 | J Craybas M Tu | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Craybas M Tu | 6 | 6 | 1 | C Black R Stubbs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
K Brandi C Dhenin | 5 | 2 | R Fujiwara N Li | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Randriantefy A Smashnova | 7 | 6 | D Randriantefy A Smashnova | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Fujiwara N Li | 7 | 6 | R Fujiwara N Li | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | J Husárová F Schiavone | 65 | 3 | 1 | C Black R Stubbs | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
10 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 6 | 6 | L Raymond S Stosur | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Hopkins M Washington | 0 | 1 | 10 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A Haynes B Mattek | 2 | 6 | 4 | E Lichovceva M Maleeva | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
E Lichovceva M Maleeva | 6 | 4 | 6 | 10 | S Asagoe K Srebotnik | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
V Duševina S Peer | 7 | 5 | 6 | 6 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Bartoli M Sequera | 5 | 7 | 4 | V Duševina S Peer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
E Daniilídou J Russell | 2 | 3 | 6 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | C Martínez V Ruano Pascual | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Grande T Tanasugarn | 3 | 5 | 3 | C Martínez V Ruano Pascual | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Kostanić S Mamić | 7 | 3 | 3 | S Cohen-Aloro S Sfar | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro S Sfar | 610 | 6 | 6 | 3 | C Martínez V Ruano Pascual | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Z Ondrášková M Suchá | 3 | 4 | 16 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
D Chládková V Razzano | 6 | 6 | D Chládková V Razzano | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
I Benešová J Bejhel'zymer | 4 | 7 | 1 | 16 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
16 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 63 | 6 | 3 | C Martínez V Ruano Pascual | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | A Medina Garrigues D Safina | 2 | 3 | Z Yan J Zheng | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Z Yan J Zheng | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
C-j Chuang A Morigami | 6 | 6 | C-j Chuang A Morigami | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | M Irvin J Jackson | 4 | 3 | Z Yan J Zheng | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
A Frazier A Židkova | 7 | 4 | 7 | 5 | D Hantuchová A Sugiyama | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
S Foretz Gacon N Vaidišová | 5 | 6 | 64 | A Frazier A Židkova | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Glatch V King | 5 | 0 | 5 | D Hantuchová A Sugiyama | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | D Hantuchová A Sugiyama | 7 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | C Morariu P Schnyder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Koukalová L Šafářová | 5 | 2 | 8 | C Morariu P Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M Bradley K Miller | 6 | 6 | WC | M Bradley K Miller | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
C Castaño L Pous Tió | 4 | 2 | 8 | C Morariu P Schnyder | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Jugić-Salkić M Paštiková | 6 | 6 | 11 | É Loit N Pratt | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T Ashley J Kirkland | 4 | 3 | M Jugić-Salkić M Paštiková | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
S Mirza B Stewart | 2 | 4 | 11 | É Loit N Pratt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | É Loit N Pratt | 6 | 6 | 8 | C Morariu P Schnyder | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
14 | E Dement'eva F Pennetta | 6 | 6 | 14 | E Dement'eva F Pennetta | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Čakvetadze T Golovin | 3 | 2 | 14 | E Dement'eva F Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
RM Andrés Rodríguez M Díaz Oliva | 1 | 4 | M Marrero A Serra Zanetti | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Marrero A Serra Zanetti | 6 | 6 | 14 | E Dement'eva F Pennetta | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Janković T Križan | 6 | 5 | 6 | 4 | N Petrova M Shaughnessy | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
L Dekmeijere S Karatančeva | 4 | 7 | 3 | J Janković T Križan | 0r | ||||||||||||||||||||||||||||
ME Salerni M Vento-Kabchi | 3 | 7 | 5 | 4 | N Petrova M Shaughnessy | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | N Petrova M Shaughnessy | 6 | 64 | 7 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | A-L Grönefeld M Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Harkleroad L Lee-Waters | 2 | 2 | 7 | A-L Grönefeld M Navrátilová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Rolle N Uberoi | 6 | 2 | 6 | WC | A Rolle N Uberoi | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
E Callens M Santangelo | 1 | 6 | 4 | 7 | A-L Grönefeld M Navrátilová | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M Domachowska S Talaja | 7 | 4 | 2 | 12 | T Li T Sun | 6 | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
J Lee S Peng | 65 | 6 | 6 | J Lee S Peng | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
E Gagliardi M Weingärtner | 6 | 5 | 0 | 12 | T Li T Sun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | T Li T Sun | 2 | 7 | 6 | 7 | A-L Grönefeld M Navrátilová | 65 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
13 | K Peschke B Záhlavová-Strýcová | 64 | 5 | 2 | S Kuznecova A Molik | 7 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ME Camerin T Garbin | 7 | 7 | ME Camerin T Garbin | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Farina Elia R Vinci | 3 | 7 | 6 | S Farina Elia R Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
N Miyagi A Myskina | 6 | 69 | 2 | S Farina Elia R Vinci | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
E Birnerová A Vanc | 2 | 6 | 6 | 2 | S Kuznecova A Molik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino N Llagostera Vives | 6 | 3 | 4 | E Birnerová A Vanc | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
E Lineckaja G Voskoboeva | 63 | 2 | 2 | S Kuznecova A Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | S Kuznecova A Molik | 7 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis