Vyšėjšaja Liha 2021
Vyšėjšaja Liha 2021 | |
---|---|
Competizione | Vyšėjšaja Liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | BFF |
Date | dal 12 marzo 2021 al 28 novembre 2021 |
Luogo | Bielorussia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Šachcër Salihorsk (3º titolo) |
Retrocessioni | Smarhon' Spadarožnik Rėčica (per condanna) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Dembo Darboe (19) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 651 (2,71 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Ruch Brest
Ėnerhetyk-BDU
Islač
FK Minsk
La Vyšėjšaja Liha 2021 è stata la trentunesima edizione della massima divisione del campionato bielorusso di calcio, iniziata il 12 marzo e terminata il 28 novembre 2021[1]. Lo Šachcër Salihorsk, campione in carica, si è riconfermato conquistando il suo terzo titolo, il secondo consecutivo.[2]
Stagione
Novità
Dalla Vyšėjšaja Liha 2020 sono stati retrocessi in Peršaja Liha il Belšyna e lo Smaljavičy; mentre dalla Peršaja Liha sono stati promossi in Vyšėjšaja Liha il Spadarožnik Rėčica e il Homel', rispettivamente vincitore e secondo. Prima dell'inizio del campionato il Haradzeja si è dissolto lasciando un posto vacante, che è stato preso dallo Smarhon', giunto sesto nella seconda serie.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La squadra prima classificata è dichiarata campione di Bielorussia e viene ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023 partendo dal primo turno di qualificazione. Le squadre classificate al secondo e la squadra vincitrice della coppa nazionale vengono ammesse al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023, la terza classificata al primo turno di qualificazione. Le ultime due classificate sono retrocesse in Peršaja Liha, mentre la terzultima affronta la terza classificata in Peršaja Liha in uno spareggio promozione/retrocessione.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Fonte: sito ufficiale.[3]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Šachcër Salihorsk | 75 | 30 | 24 | 3 | 3 | 62 | 18 | +44 | |
2. | BATĖ Borisov | 65 | 30 | 19 | 8 | 3 | 61 | 27 | +34 | |
3. | Dinamo Minsk | 62 | 30 | 19 | 5 | 6 | 55 | 20 | +35 | |
4. | Homel' | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 57 | 23 | +34 | |
5. | Ruch Brėst | 58 | 30 | 16 | 10 | 4 | 52 | 28 | +24 | |
6. | Dinamo Brėst | 38 | 30 | 8 | 14 | 8 | 32 | 32 | 0 | |
7. | Vicebsk | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 37 | 41 | -4 | |
8. | Tarpeda-BelAZ | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 38 | 43 | -5 | |
9. | Sluck | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 36 | 44 | -8 | |
10. | Nëman | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 36 | 36 | 0 | |
11. | Islač | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 38 | 47 | -9 | |
12. | Ėnerhetyk-BDU Minsk | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 35 | 42 | -7 | |
13. | Minsk | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 32 | 52 | -20 | |
14. | Slavija-Mazyr | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 42 | 50 | -8 | |
15. | Smarhon' | 21 | 30 | 4 | 9 | 17 | 26 | 66 | -40 | |
16. | Spadarožnik Rėčica | 7 | 30 | 2 | 1 | 27 | 12 | 82 | -70 |
Legenda:
- Campione di Bielorussia e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023.
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2022-2023.
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione.
- Retrocessa in Peršaja Liha 2022.
- Ritirata/Esclusa a campionato in corso.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Il 14 luglio 2021 lo Spadarožnik Rėčica si è ritirato dal campionato per problemi finanziari, dunque le restanti partite sono state conteggiate come sconfitte per 3-0 cfr. [4]
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Partite vinte negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Partite vinte
- Reti totali realizzate
- Sorteggio
Risultati
BAT | DiB | DiM | Ėne | Hom | Isl | Min | Nem | Ruc | Šac | Sla | Slu | Sma | Spa | Tar | Vic | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BATĖ Borisov | –––– | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 4-0 |
Dinamo Brest | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 0-3 | 0-3 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 3-2 | 0-0 |
Dinamo Minsk | 0-2 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 3-1 |
Ėnerhetyk-BDU Minsk | 1-1 | 0-0 | 0-1 | –––– | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 2-3 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 |
Homel' | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | –––– | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 0-0 | 2-3 | 3-0 | 4-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 4-1 |
Islač | 1-4 | 1-1 | 1-3 | 0-4 | 1-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 |
Minsk | 2-2 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-4 | 2-2 | 0-3 | 0-6 | 2-1 | 2-2 | 3-0 | 0-2 | 3-3 |
Nëman | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | –––– | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 5-0 | 2-2 | 3-1 | 0-0 |
Ruch Brest | 2-2 | 3-2 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 7-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 |
Šachcër Salihorsk | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | –––– | 4-1 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 |
Slavija-Mazyr | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-3 | 2-4 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-4 | –––– | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 0-2 |
Sluck | 3-4 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-4 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-4 | 2-1 | –––– | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 1-2 |
Smarhon' | 1-3 | 1-1 | 0-5 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | –––– | 2-0 | 1-3 | 2-0 |
Spadarožnik Rėčica | 0-3 | 0-4 | 0-5 | 0-3 | 0-3 | 1-5 | 0-1 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 0-3 | –––– | 0-3 | 4-3 |
Tarpeda-BelAZ | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 3-3 | 2-1 | 1-1 | 3-3 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 7-1 | 2-0 | –––– | 1-0 |
Vicebsk | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 3-2 | 0-0 | 0-4 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 5-0 | 3-0 | 0-1 | –––– |
Spareggio Promozione-Retrocessione
Allo spareggio salvezza viene ammessa la quattordicesima classificata in Vyšėjšaja Liha e la terza classificata in Peršaja Liha.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Slavija-Mazyr | 1 - 0 | Krumkačy Minsk | Mazyr, 2 dicembre 2021 |
Krumkačy Minsk | 0 - 0 | Slavija-Mazyr | Minsk, 5 dicembre 2021 |
Statistiche
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Šachcër Salihorsk | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Dembo Darboe | Šachcër Salihorsk | ||
18 | Andrėj Salavej | Homel' | ||
13 | Maksim Skavyš | BATĖ Borisov (9) Šachcër Salihorsk (4) | ||
13 | Stanislav Bilenkyi | Dinamo Brėst | ||
10 | Ablaye Mbengue | Dinamo Minsk | ||
9 | Dzjanis Lapceŭ | Ruch Brėst | ||
9 | Ruslan Teverov | Vicebsk | ||
9 | Steven Alfred | Sluck | ||
8 | Dmitri Gomza | Homel' | ||
8 | Dzmitryj Kamaroŭski | Islač | ||
8 | Francis Narh | Slavija-Mazyr | ||
8 | Dmytro Jusov | Islač (3) BATĖ Borisov (5) | ||
7 | Artem Kontsevoy | Ruch Brėst | ||
7 | Pavel Sjadz'ko | Dinamo Brėst | ||
7 | Michael López | Minsk | ||
7 | Vadzim Pabudzej | Homel' | ||
7 | Jean Morel Poé | Dinamo Minsk | ||
7 | Dmitrij Sasin | Sluck | ||
7 | Roman Gribovskiy | Neman |
Note
- ^ (RU) «БЕЛАРУСБАНК — ВЫСШАЯ ЛИГА 2021». ЖЕРЕБЬЕВКА И КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА, 22 febbraio 2021.
- ^ (RU) «ШАХТЕР» - ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН БЕЛАРУСИ, 27 ottobre 2021.
- ^ (RU) Classifica Vyšėjšaja Liha 2021, su football.by. URL consultato il 13 marzo 2021.
- ^ (RU) «Спутник» объявил о прекращении участия в чемпионате Беларуси, su by.tribuna.com, 12 luglio 2021. URL consultato il 22 luglio 2021.
Collegamenti esterni
- (RU) Sito ufficiale, su football.by.
- (EN, RU) Risultati e classifica, su wildstat.com.
- Vyšėjšaja Liha 2021, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |