X Festival olimpico invernale della gioventù europea
X Festival olimpico invernale della gioventù europea | |
---|---|
Competizione | Festival olimpico della gioventù europea |
Sport | |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | Comitati Olimpici Europei |
Date | 13-18 febbraio 2011 |
Luogo | Liberec |
Partecipanti | 933 |
Nazioni | 44 |
Discipline | 8 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Laura Dahlmeier (3 ori) |
Miglior nazione | Germania (6 ori / 5 argenti / 5 bronzi) |
Gare | 28 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Festival olimpico invernale della gioventù europea 2011 è stato la decima edizione della manifestazione multisportiva organizzata dai Comitati Olimpici Europei. Si è svolto a Liberec, in Repubblica Ceca, dal 13 al 18 febbraio 2011.
Paesi partecipanti
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- Belgio
- Bielorussia
- Bosnia ed Erzegovina
- Bulgaria
- Cipro
- Croazia
- Danimarca
- Estonia
- Finlandia
- Francia
- Georgia
- Germania
- Grecia
- Irlanda
- Islanda
- Italia
- Lettonia
- Liechtenstein
- Lituania
- Lussemburgo
- Macedonia del Nord
- Moldavia
- Monaco
- Montenegro
- Norvegia
- Paesi Bassi
- Polonia
- Regno Unito
- Rep. Ceca
- Romania
- Russia
- Serbia
- Slovacchia
- Slovenia
- Spagna
- Svezia
- Svizzera
- Turchia
- Ucraina
- Ungheria
Discipline
Disciplina | Maschile | Femminile | Misti | Totali |
---|---|---|---|---|
Biathlon | 2 | 2 | 1 | 5 |
Combinata nordica | 2 | 2 | ||
Hockey su ghiaccio | 1 | 1 | ||
Pattinaggio di figura | 1 | 1 | 2 | |
Salto con gli sci | 2 | 2 | ||
Sci alpino | 2 | 2 | 1 | 5 |
Sci di fondo | 3 | 3 | 1 | 7 |
Snowboard | 2 | 2 | 4 |
Calendario
● | Cerimonia d'apertura | Gare | ● | Finali | ● | Cerimonia di chiusura |
Febbraio 2011 | Dom 13 | Lun 14 | Mar 15 | Mer 16 | Gio 17 | Ven 18 | Medaglie d'oro |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerimonie | ● | ● | |||||
Biathlon | ●● | ●● | ● | 5 | |||
Combinata nordica | ● | ● | 2 | ||||
Hockey su ghiaccio | ● | 1 | |||||
Pattinaggio di figura | ●● | 2 | |||||
Salto con gli sci | ● | ● | 2 | ||||
Sci alpino | ● | ● | ● | ● | ● | 5 | |
Sci di fondo | ●● | ●● | ●● | ● | 7 | ||
Snowboard | ●● | ●● | 4 | ||||
Medaglie d'oro totali | 3 | 9 | 5 | 7 | 4 | 28 |
Risultati
Biathlon
Le gare di biathlon si sono svolte dal 15 al 18 febbraio 2011 a Jablonec nad Nisou. In programma cinque gare[1].
Gara | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
12,5 km individuale maschile | Matthias Dorfer | 38'48"8 | Johannes Thingnes Bø | 40'15"7 | Roman Rees | 40'20"2 |
7,5 km sprint maschile | Johannes Thingnes Bø | 21'18"5 | Roman Rees | 21'20"2 | Alexander Ketzer | 21'29"1 |
10 km individuale femminile | Laura Dahlmeier | 36'43"6 | Anaïs Chevalier | 37'58"6 | Ul'jana Kajševa | 39'22"2 |
6 km sprint femminile | Laura Dahlmeier | 19'00"4 | Julia Bartolmäs | 19'26"1 | Hilde Fenne | 19'34"4 |
Staffetta mista | Germania Julia Bartolmäs Laura Dahlmeier Roman Rees Matthias Dorfer | 1:28'46"2 | Norvegia Hilde Fenne Rikke Andersen Åsmund Kjøllmen Steien Johannes Thingnes Bø | 1:33'40"1 | Francia Laurane Sauvage Anaïs Chevalier Clément Dumont Florian Rivot | 1:34'12"1 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | Norvegia | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Russia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 5 | 5 | 5 | 15 |
Combinata nordica
Le gare di combinata nordica si sono svolte dal 15 al 17 febbraio 2011 a Ještěd e Vesec, nei pressi di Liberec. In programma due gare, entrambe maschili[2].
Gara | ||||||
Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo | |
Individuale | David Welde | 19'31"1 | Jani Peltola | 20'15"3 | Mads Kristoffer Waaler | 20'26"4 |
Staffetta | Austria Paul Gerstgraser Philipp Orter | 20'13"1 | Germania Jakob Lange David Welde | 20'36"8 | Finlandia Ilkka Herola Jani Peltola | 21'32"2 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Finlandia | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 2 | 2 | 2 | 6 |
Hockey su ghiaccio
Il torneo di hockey su ghiaccio maschile si è svolto a Liberec dal 14 al 18 febbraio 2011[3].
Turno preliminare
- Gruppo A
Squadra | Punti | PG | V | VOT | POT | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Rep. Ceca | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Slovacchia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
Liberec 14 febbraio 2011, ore 18:00 UTC+1 | Slovacchia | 3 – 5 (1-2, 1-2, 1-1) referto | Finlandia | Ice Hockey Arena |
Liberec 15 febbraio 2011, ore 18:00 UTC+1 | Rep. Ceca | 4 – 2 (0-0, 2-1, 2-1) referto | Slovacchia | Ice Hockey Arena |
Liberec 16 febbraio 2011, ore 14:30 UTC+1 | Finlandia | 4 – 1 (1-0, 1-0, 2-1) referto | Rep. Ceca | Ice Hockey Arena |
- Gruppo B
Squadra | Punti | PG | V | VOT | POT | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 |
Svizzera | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 7 | 0 |
Lettonia | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
Liberec 14 febbraio 2011, ore 14:30 UTC+1 | Lettonia | 2 – 7 (1-2, 0-1, 1-4) referto | Russia | Ice Hockey Arena |
Liberec 15 febbraio 2011, ore 14:30 UTC+1 | Svizzera | 4 – 3 (3-1, 1-1, 0-1) referto | Lettonia | Ice Hockey Arena |
Liberec 16 febbraio 2011, ore 18:00 UTC+1 | Russia | 3 – 3 (d.t.s.) (1-0, 1-2, 1-1, 0-0) referto | Svizzera | Ice Hockey Arena | ||||||
|
Finali
- 5º/6º posto
Liberec 17 febbraio 2011, ore 15:00 UTC+1 | Slovacchia | 3 – 4 (0-4, 2-0, 1-0) referto | Lettonia | Ice Hockey Arena |
- 3º/4º posto
Liberec 17 febbraio 2011, ore 19:00 UTC+1 | Svizzera | 5 – 1 (3-1, 2-0, 0-0) referto | Rep. Ceca | Ice Hockey Arena |
- 1º/2º posto
Liberec 18 febbraio 2011, ore 12:00 UTC+1 | Finlandia | 1 – 2 (d.t.s.) (0-0, 1-1, 0-0, 0-1) referto | Russia | Ice Hockey Arena |
Classifica
Pos. | Squadra |
---|---|
1 | Russia |
2 | Finlandia |
3 | Svizzera |
4 | Rep. Ceca |
5 | Lettonia |
6 | Slovacchia |
Pattinaggio di figura
Le gare di pattinaggio di figura si sono svolte alla Svijanská arena di Liberec tra il 14 e il 16 febbraio 2011[4].
Gara | ||||||
Oro | Punteggio | Argento | Punteggio | Bronzo | Punteggio | |
Singolo maschile | Petr Coufal | 169,73 | Maksim Kovtun | 161,75 | Simon Hocquaux | 151,04 |
Singolo femminile | Polina Agafonova | 164,05 | Ira Vannut | 152,50 | Monika Simancikova | 137,57 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 2 | 2 | 2 | 6 |
Salto con gli sci
Le gare di salto con gli sci si sono svolte a Ještěd, nei pressi Liberec, dal 15 al 17 febbraio 2011. In programma due gare, entrambe maschili[5].
Gara | ||||||
Oro | Punteggio | Argento | Punteggio | Bronzo | Punteggio | |
HS100 individuale | Jarko Maatta | 294,5 | Ulrich Wohlgennant | 268,5 | Mats Berggaard | 261,0 |
HS100 a squadre | Polonia Krzysztof Biegun Mateusz Kojzar Aleksander Zniszczoł Klemens Murańka | 913,5 | Finlandia Miika Ylipulli Miika Taskinen Juho Ojala Jarkko Määttä | 913,0 | Germania Michael Herrmann Ludwig Pohle Michael Zachrau Florian Menz | 902,5 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 2 | 2 | 2 | 6 |
Sci alpino
Le gare di sci alpino si sono svolte nella stazione sciistica di Ještěd, nei pressi di Liberec, dal 13 al 18 febbraio 2011. In programma cinque gare[6].
Gara | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Slalom gigante maschile | Henrik Kristoffersen | 1'36"92 | Emanuele Buzzi | 1'37"43 | Justus Kuukka | 1'38"19 |
Slalom speciale maschile | Henrik Kristoffersen | 1'24"10 | Anthony Bonvin | 1'25"05 | Adrian Smiseth Sejersted | 1'26"51 |
Slalom gigante femminile | Eli Plut | 1'40"79 | Karoline Pichler | 1'41"70 | Sabrina Maier | 1'41"87 |
Slalom speciale femminile | Charlotta Säfvenberg | 1'24"89 | Eli Plut | 1'24"92 | Sabrina Maier | 1'25"87 |
Gigante parallelo misto | Svezia Lisa Blomqvist Charlotta Säfvenberg Magdalena Fjällström Dan Axel Grahn Felix Monsen Max-Gordon Sundquist | Svizzera Rahel Kopp Corinne Suter Samuel Antonin Emanuel Bellwald Anthony Bonvin | Italia Valentina Cillara Rossi Karoline Pichler Federica Sosio Emanuele Buzzi Michele Gualazzi Daniele Sorio |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Svezia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Slovenia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Italia | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Svizzera | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 5 | 5 | 5 | 15 |
Sci di fondo
Le gare di sci di fondo si sono svolte dal 13 al 18 febbraio 2011, a Vesec, nei pressi di Liberec. In programma sette gare[7].
Gara | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
7,5 km tecnica libera maschile | Martin Weisheit | 15'47"9 | Daniel Herzog | 15'49"7 | Roman Tarasov | 15'51"5 |
10 km tecnica classica maschile | Antti Ojansivu | 27'38"7 | Magnus Stensas | 27'57"3 | Mathias Borgnes | 27'59"6 |
Sprint maschile | Christoffer Lindvall | Artem Mal'tsev | Lennart Metz | |||
5 km tecnica libera femminile | Hilde Losgård Landheim | 11'27"7 | Lea Einfalt | 11'46"1 | Sofia Henriksson | 11'46"7 |
7,5 km tecnica classica femminile | Sofia Henriksson | 24'29"7 | Thea Krokan Murud | 24'57"1 | Hilde Losgård Landheim | 25'02"9 |
Sprint femminile | Stina Nilsson | Sofia Henriksson | Nathalie Schwarz | |||
Staffetta mista 4x5 km | Norvegia Magnus Stensas Thea Krokan Murud Håvard Sosal Taugbol Hilde Losgård Landheim | 46'41"9 | Germania Daniel Herzog Eva Wolf Martin Weisheit Laura Gimmler | 47'15"1 | Russia Artem Mal'tsev Evgenija Oščepkova Roman Tarasov Lilija Vasil'eva | 47'20"8 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | {Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 2 | 2 | 2 | 6 |
2 | Svezia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Germania | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Russia | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Germania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 7 | 7 | 7 | 21 |
Snowboard
Le gare di snowboard si sono svolte dal 15 al 17 febbraio 2011 a Kořenov. In programma quattro gare[8].
Gara | |||
Oro | Argento | Bronzo | |
Gigante parallelo maschile | Luca Tresoldi | Sandro Butollo | Valerij Kogelov |
Snowboard cross maschile | Matteo Menconi | Maurizio Bormolini | Timon Renfer |
Gigante parallelo femminile | Ester Ledecká | Tania Brugger | Cheyenne Loch |
Snowboard cross femminile | Caroline Weibel | Chloé Trespeuch | Jenny Pleisch |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Svizzera | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Austria | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Russia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 4 | 4 | 4 | 8 |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 6 | 5 | 5 | 16 |
2 | Norvegia | 5 | 4 | 6 | 15 |
3 | Svezia | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Finlandia | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Italia | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Russia | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Austria | 1 | 3 | 3 | 7 |
9 | Svizzera | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Slovenia | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Francia | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 28 | 28 | 28 | 84 |
Note
- ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione [collegamento interrotto], su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011.
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 1º marzo 2011).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 15 aprile 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 26 aprile 2011).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 26 aprile 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 27 novembre 2010).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale l'11 ottobre 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 4 giugno 2011).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 26 ottobre 2010).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2011).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2011). - ^ (CS, EN, FR) Profilo della specialità sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 24 aprile 2011).
(CS, EN, FR) Risultati sul sito ufficiale della manifestazione, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 16 aprile 2011).
Collegamenti esterni
- (CS, EN, FR) Sito ufficiale, su eyowf2011.cz. URL consultato il 31 marzo 2011.
V · D · M | |
---|---|
Estivo | Bruxelles 1991 · Valkenswaard 1993 · Bath 1995 · Lisbona 1997 · Esbjerg 1999 · Murcia 2001 · Parigi 2003 · Lignano Sabbiadoro 2005 · Belgrado 2007 · Tampere 2009 · Trebisonda 2011 · Utrecht 2013 · Tbilisi 2015 · Győr 2017 · Baku 2019 · Banská Bystrica 2022 · Maribor 2023 In programma: · Skopje 2025 |
Invernale | Aosta 1993 · Andorra la Vella 1995 · Sundsvall 1997 · Poprad-Tatry 1999 · Vuokatti 2001 · Bled 2003 · Monthey 2005 · Jaca 2007 · Alta Slesia 2009 · Liberec 2011 · Brașov 2013 · Vorarlberg/Vaduz 2015 · Erzurum 2017 · Sarajevo e Istočno Sarajevo 2019 · Vuokatti 2022 · Friuli-Venezia Giulia 2023 In programma: Bakuriani 2025 |
Comitati Olimpici Europei - Giochi europei - Giochi dei piccoli stati d'Europa |