2014年ソチオリンピックのメダリスト一覧
2014年ソチオリンピックのメダリスト一覧(2014ねんソチオリンピックのメダリストいちらん)では、2014年2月7日から23日まで開催された2014年ソチオリンピックでの各競技のメダル獲得者を一覧にしている。88の国と地域から約2900人が参加、98競技でメダルが争われた。スピードスケートのイレイン・ブストが最多となる金メダル2個、銀メダル3個の計5個のメダルを獲得している。
「2014年ソチオリンピックのメダル受賞数一覧」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
目次 | ||
アイスホッケー
詳細は「2014年ソチオリンピックのアイスホッケー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | カナダ (CAN) ジェイミー・ベン パトリース・バージェロン ジェイ・ボウミースター ジェフ・カーター シドニー・クロスビー ドリュー・ダウティ マット・ドゥシェンヌ ライアン・ゲツラフ ダン・ハムフイス ダンカン・キース クリス・クニッツ ロベルト・ルオンゴ パトリック・マーロー リック・ナッシュ コーリー・ペリー アレックス・ピエトランジェロ キャリー・プライス パトリック・シャープ マイク・スミス マルタン・サンルイ P・K・サバン ジョン・タヴァレス ジョナサン・トーエス マーク=エドゥアール・ヴラシッチ シェイ・ウェバー | スウェーデン (SWE) ダニエル・アルフレッドソン ニクラス・バックストローム パトリック・ベリルンド アレクサンデル・エドレル オリヴェル・ラーション ヨーナス・エンロート イミー・エリクソン ヨナタン・エリクソン ルイ・エリクソン ヨーナス・グスタフソン カール・ハーゲリン ニクラス・イヤルマルソン マークス・ヨーアンソン エリック・カールソン ニクラス・クロンウォール マークス・クルーゲル ガブリエル・ランデスコーグ ヘンリク・ランドクビスト グスタヴ・ニュークヴィスト ジョニー・オドゥヤ ダニエル・セディーン ヤコブ・シルヴェルベリ アレクサンデル・ステーン ヘンリク・タリンダー ヘンリク・ゼッターバーグ | フィンランド (FIN) ユハマッティ・アールトネン アレクサンデル・バルコヴ ミカエル・グランルンド ユーソ・ヒエタネン ヤルッコ・イモネン ユッシ・ヨキネン オッリ・ヨキネン レオ・コマロヴ サミ・レピスト ペトゥリ・コンティオラ ラウリ・コルピコスキ ラッセ・クッコネン ヨリ・レフテラ カリ・レフトネン オッリ・マーター アンティ・ニエミ アンティ・ピフルストゥロム トゥーカ・ラスク トゥオモ・ルートゥ サカリ・サルミネン サミ・サロ テーム・セラニ キモ・ティモネン オッシ・ヴァーナエネン サミ・ヴァタネン |
女子 詳細 | カナダ (CAN) メーガン・アゴスタ ジリアン・アップス メロディー・ダウー ローラ・フォルティーノ ジェイナ・ヘッフォード ヘイリー・アーウィン ブリアン・ジェナー レベッカ・ジョンストン シャーリーン・ラボンテ ジュヌヴィエーヴ・ラカス ジョセリン・ラロック ミーガン・ミケルソン キャロライン・ウォレット マリー・プーリン ロリアン・ルージョー ナタリー・スプーナー シャノン・ザバドス ジェニファー・ウェイクフィールド キャサリン・ワード ターラ・ワッチホーン ヘイリー・ウィッケンハイザー | アメリカ合衆国 (USA) ケイシー・ベラミー メーガン・ボジェク アレックス・カーペンター ジュリー・チュー ケンダル・コイン ブリアナ・デッカー ミーガン・ドゥーガン リンジー・フライ アマンダ・ケセル ヒラリー・ナイト ジョセリン・ラムルー モニーク・ラムルー ジジ・マーヴィン ブライアン・マクラークリン ミシェル・ピカール ジョセフィン・プッチ モリー・シャウス アン・シュレパー ケリー・スタック リー・ステックレイン ジェシー・ヴェター | スイス (SUI) ヤニネ・アルダー リヴィア・アルトマン ソフィー・アンサマッテン ラウラ・ベンツ サラ・ベンツ ニコル・ブッロ ロミ・エギマン サラ・フォルスター アンジェラ・フラウチ ジェシカ・ルッツ ジュリア・マーティ ステファニー・マーティ アリーナ・ミューラー カトリン・ナブホルツ エヴェリナ・ラゼリ フローレンツ・シェッリーグ ララ・スタルダー フェーベ・ステンツ アニア・シュティーフェル サンドラ・テールマン ニナ・ヴァイダハー |
アルペンスキー
詳細は「2014年ソチオリンピックのアルペンスキー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子回転 詳細 | マリオ・マット オーストリア (AUT) | マルセル・ヒルシャー オーストリア (AUT) | ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー (NOR) |
男子大回転 詳細 | テッド・リゲティ アメリカ合衆国 (USA) | スティーブ・ミシエ フランス (FRA) | アレクシス・パンテュロー フランス (FRA) |
男子スーパー大回転 詳細 | チェーティル・ヤンスルード ノルウェー (NOR) | アンドリュー・ワイブレヒト アメリカ合衆国 (USA) | ジャン・ヒューデック カナダ (CAN) |
ボディー・ミラー アメリカ合衆国 (USA) | |||
男子滑降 詳細 | マティアス・マイヤー オーストリア (AUT) | クリストフ・インネルホファー イタリア (ITA) | チェーティル・ヤンスルード ノルウェー (NOR) |
男子スーパー複合 詳細 | サンドロ・ビレッタ スイス (SUI) | イヴィツァ・コステリッチ クロアチア (CRO) | クリストフ・インネルホファー イタリア (ITA) |
女子回転 詳細 | ミカエラ・シフリン アメリカ合衆国 (USA) | マルリース・シルト オーストリア (AUT) | キャスリン・ゼッテル オーストリア (AUT) |
女子大回転 詳細 | ティナ・マゼ スロベニア (SLO) | アンナ・フェニンガー オーストリア (AUT) | ヴィクトリア・レーベンスブルク ドイツ (GER) |
女子スーパー大回転 詳細 | アンナ・フェニンガー オーストリア (AUT) | マリア・ヘッフル=リーシュ ドイツ (GER) | ニコル・ホスプ オーストリア (AUT) |
女子滑降 詳細 | ドミニク・ギザン スイス (SUI) | 1位が同タイムのためなし | ララ・グート スイス (SUI) |
ティナ・マゼ スロベニア (SLO) | |||
女子スーパー複合 詳細 | マリア・ヘッフル=リーシュ ドイツ (GER) | ニコル・ホスプ オーストリア (AUT) | ジュリア・マンクーゾ アメリカ合衆国 (USA) |
カーリング
詳細は「2014年ソチオリンピックのカーリング競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | カナダ (CAN) ブラッド・ジェイコブズ ライアン・フライ E・J・ハーンデン ライアン・ハーンデン ケイレブ・フラクセイ | イギリス (GBR) デイヴィッド・マードック グレッグ・ドラモンド スコット・アンドリューズ マイケル・グッドフェロー トム・ブリュースター | スウェーデン (SWE) ニクラス・エディン セバスチャン・クラウプ フレドリック・リンドベリ ヴィクトル・シェル オスカー・エリクソン |
女子 詳細 | カナダ (CAN) ジェニファー・ジョーンズ ケイトリン・ローズ ジル・オフィサー ドーン・マキュウェン キリステン・ウォール | スウェーデン (SWE) マルガレータ・シーグフリードソン マリーア・ヴェンネストローム クリスティナ・ベルトループ マリーア・プリュッツ アグネス・クノッヘンハウエル | イギリス (GBR) イブ・ミュアヘッド アナ・スローン ヴィッキー・アダムス クレア・ハミルトン ローレン・グレイ |
クロスカントリースキー
詳細は「2014年ソチオリンピックのクロスカントリースキー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子スプリント 詳細 | オーラビゲン・ハッテスタ ノルウェー (NOR) | テオドール・ペテション スウェーデン (SWE) | エミール・イエンソン スウェーデン (SWE) |
男子15kmクラシカル 詳細 | ダリオ・コロニャ スイス (SUI) | ヨハン・オルソン スウェーデン (SWE) | ダニエル・リチャードソン スウェーデン (SWE) |
男子30kmスキーアスロン 詳細 | ダリオ・コロニャ スイス (SUI) | マルクス・ヘルナー スウェーデン (SWE) | マルティン・スンビュ ノルウェー (NOR) |
男子50kmフリー 詳細 | アレクサンドル・レグコフ ロシア (RUS) | マキシム・ヴィレグジャニン ロシア (RUS) | イリヤ・チェルノウソフ ロシア (RUS) |
男子団体スプリント 詳細 | フィンランド (FIN) イーヴォ・ニスカネン サミ・ヤウホヤルヴィ | ロシア (RUS) マキシム・ヴィレグジャニン ニキータ・クリュコフ} | スウェーデン (SWE) エミール・イエンソン テオドール・ペテション |
男子40kmリレー 詳細 | スウェーデン (SWE) ラーシュ・ネルソン ダニエル・リチャードソン ヨハン・オルソン マルクス・ヘルナー | ロシア (RUS) ドミトリー・ヤブロフ アレクサンドル・ベススメルトニフ アレクサンドル・レグコフ マキシム・ヴィグジャニン | フランス (FRA) ジャン=マルク・ゲラール モリス・マニフィカ ロビン・デュヴィラール イヴァン・ボワトゥー |
女子スプリント 詳細 | マイケン・ファラ ノルウェー (NOR) | イングビル・エストベリ ノルウェー (NOR) | ヴェスナ・ファビアン スロベニア (SLO) |
女子10kmクラシカル 詳細 | ユスチナ・コヴァルチック ポーランド (POL) | ハロッテ・カッラ スウェーデン (SWE) | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー (NOR) |
女子15kmスキーアスロン 詳細 | マリット・ビョルゲン ノルウェー (NOR) | ハロッテ・カッラ スウェーデン (SWE) | ハイディ・ウェン ノルウェー (NOR) |
女子30kmフリー 詳細 | マリット・ビョルゲン ノルウェー (NOR) | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー (NOR) | クリスティン・ストルメル・スタイラ ノルウェー (NOR) |
女子団体スプリント 詳細 | ノルウェー (NOR) イングビル・エストベリ マリット・ビョルゲン | フィンランド (FIN) アイノ=カイサ・サーリネン ケルットゥ・ニスカネン | スウェーデン (SWE) イーダ・インゲマースドッテル スティナ・ニルソン |
女子20kmリレー 詳細 | スウェーデン (SWE) イーダ・インゲマースドッテル エンマ・ビケン アンナ・ハーグ ハロッテ・カッラ | フィンランド (FIN) アンネ・キュロネン アイノ=カイサ・サーリネン ケルットゥ・ニスカネン クリスタ・ラハテーンマキ | ドイツ (GER) ニコル・フェッセル シュテファニー・ベーラー クラウディア・ニスタット デニーゼ・ヘルマン |
ショートトラックスピードスケート
詳細は「2014年ソチオリンピックのショートトラックスピードスケート競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子500m 詳細 | ヴィクトル・アン ロシア (RUS) | 武大靖 中国 (CHN) | シャルル・コルノイエ カナダ (CAN) |
男子1000m 詳細 | ヴィクトル・アン ロシア (RUS) | ウラジミル・グリゴリエフ ロシア (RUS) | シンキー・クネフト オランダ (NED) |
男子1500m 詳細 | チャールズ・ハメリン カナダ (CAN) | 韓天宇 中国 (CHN) | ヴィクトル・アン ロシア (RUS) |
男子5000mリレー 詳細 | ロシア (RUS) ヴィクトル・アン セミョン・エリストラトフ ウラジミル・グリゴリエフ ルスラン・ザハロフ | アメリカ合衆国 (USA) エドゥアルド・アルヴァレス J・R・セルスキー クリス・クレヴェリング ジョーダン・マローン | 中国 (CHN) 陳徳全 韓天宇 石竟男 武大靖 |
女子500m 詳細 | 李堅柔 中国 (CHN) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) | 朴勝羲 韓国 (KOR) |
女子1000m 詳細 | 朴勝羲 韓国 (KOR) | 范可新 中国 (CHN) | 沈石溪 韓国 (KOR) |
女子1500m 詳細 | 周洋 中国 (CHN) | 沈石溪 韓国 (KOR) | アリアナ・フォンタナ イタリア (ITA) |
女子3000mリレー 詳細 | 韓国 (KOR) 朴勝羲 沈石溪 金阿郎 孔祥菁 趙海利 | カナダ (CAN) マリー・ドゥロレット ジェシカ・ヒューイット バレリー・マルタイス マリアンヌ・サンゲレ | イタリア (ITA) アリアナ・フォンタナ ルチア・ペレッティ マルティナ・ヴァルチェピーナ エレナ・ビビアーニ |
スキージャンプ
詳細は「2014年ソチオリンピックのスキージャンプ競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ノーマルヒル 詳細 | カミル・ストッフ ポーランド (POL) | ペテル・プレヴツ スロベニア (SLO) | アンデシュ・バーダル ノルウェー (NOR) |
男子ラージヒル 詳細 | カミル・ストッフ ポーランド (POL) | 葛西紀明 日本 (JPN) | ペテル・プレヴツ スロベニア (SLO) |
男子ラージヒル団体 詳細 | ドイツ (GER) アンドレアス・ヴァンク マリヌス・クラウス アンドレアス・ウェリンガー ゼヴェリン・フロイント | オーストリア (AUT) ミヒャエル・ハイボック トーマス・モルゲンシュテルン トーマス・ディートハルト グレゴア・シュリーレンツァウアー | 日本 (JPN) 清水礼留飛 竹内択 伊東大貴 葛西紀明 |
女子ノーマルヒル 詳細 | カリーナ・フォークト ドイツ (GER) | ダニエラ・イラシュコ=シュトルツ オーストリア (AUT) | コリン・マテル フランス (FRA) |
スケルトン
詳細は「2014年ソチオリンピックのスケルトン競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 詳細 | アレクサンドル・トレチャコフ ロシア (RUS) | マルティンス・ドゥクルス ラトビア (LAT) | マシュー・アントワン アメリカ合衆国 (USA) |
女子 詳細 | リジー・ヤーノルド イギリス (GBR) | ノエル・ペース アメリカ合衆国 (USA) | エレーナ・ニキーチナ ロシア (RUS) |
スノーボード
詳細は「2014年ソチオリンピックのスノーボード競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子ハーフパイプ 詳細 | ユーリ・ポドラドチコフ スイス (SUI) | 平野歩夢 日本 (JPN) | 平岡卓 日本 (JPN) |
男子パラレル回転 詳細 | ヴィック・ワイルド ロシア (RUS) | ジャン・コシール スロベニア (SLO) | ベンヤミン・カール オーストリア (AUT) |
男子パラレル大回転 詳細 | ヴィック・ワイルド ロシア (RUS) | ネビン・ガルマリーニ スイス (SUI) | ジャン・コシール スロベニア (SLO) |
男子スロープスタイル 詳細 | セージ・コッツェンバーグ アメリカ合衆国 (USA) | ステール・サンドベック ノルウェー (NOR) | マーク・マクモリス カナダ (CAN) |
男子スノーボードクロス 詳細 | ピエール・ボルティエ フランス (FRA) | ニコライ・オリューニン ロシア (RUS) | アレックス・ディーボールド アメリカ合衆国 (USA) |
女子ハーフパイプ 詳細 | ケイトリン・ファリントン アメリカ合衆国 (USA) | トーラ・ブライト オーストラリア (AUS) | ケリー・クラーク アメリカ合衆国 (USA) |
女子パラレル回転 詳細 | ジュリア・デュモヴィッツ オーストリア (AUT) | アンケ・カルステンス ドイツ (GER) | アメリー・コバー ドイツ (GER) |
女子パラレル大回転 詳細 | パトリツィア・クンマー スイス (SUI) | 竹内智香 日本 (JPN) | アリョーナ・ザワルジナ ロシア (RUS) |
女子スロープスタイル 詳細 | ジェイミー・アンダーソン アメリカ合衆国 (USA) | エンニ・ルカヤルヴィ フィンランド (FIN) | ジェニー・ジョーンズ イギリス (GBR) |
女子スノーボードクロス 詳細 | エバ・サムコバ チェコ (CZE) | ドミニク・マルテ カナダ (CAN) | クロエ・トレスプシュ フランス (FRA) |
スピードスケート
詳細は「2014年ソチオリンピックのスピードスケート競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子500m 詳細 | ミヘル・ムルダー オランダ (NED) | ヤン・スメーケンス オランダ (NED) | ロナルト・ムルダー オランダ (NED) |
男子1000m 詳細 | ステファン・フロータイシュ オランダ (NED) | デニー・モリソン カナダ (CAN) | ミヘル・ムルダー オランダ (NED) |
男子1500m 詳細 | ズビギニェフ・ブロドカ ポーランド (POL) | コーエン・フェルヴァイ オランダ (NED) | デニー・モリソン カナダ (CAN) |
男子5000m 詳細 | スベン・クラマー オランダ (NED) | ヤン・ブロクハイゼン オランダ (NED) | ヨリト・ベルフスマ オランダ (NED) |
男子10000m 詳細 | ヨリト・ベルフスマ オランダ (NED) | スベン・クラマー オランダ (NED) | ボブ・デヨング オランダ (NED) |
男子団体追い抜き 詳細 | オランダ (NED) ヤン・ブロクハイゼン スベン・クラマー コーエン・フェルヴァイ | 韓国 (KOR) キム・チョルミン チュ・ヒョンジュン 李承勲 | ポーランド (POL) ズビギニェフ・ブロドカ コンラット・ニエジビエズキ ヤン・シマニスキ |
女子500m 詳細 | 李相花 韓国 (KOR) | オルガ・ファトクリナ ロシア (RUS) | マルホー・ブール オランダ (NED) |
女子1000m 詳細 | 張虹 中国 (CHN) | イレイン・ブスト オランダ (NED) | マルホー・ブール オランダ (NED) |
女子1500m 詳細 | ヨリエン・テルモルス オランダ (NED) | イレイン・ブスト オランダ (NED) | ロッテ・ファンビィーク オランダ (NED) |
女子3000m 詳細 | イレイン・ブスト オランダ (NED) | マルティナ・サーブリーコヴァー チェコ (CZE) | オリガ・グラフ ロシア (RUS) |
女子5000m 詳細 | マルティナ・サーブリーコヴァー チェコ (CZE) | イレイン・ブスト オランダ (NED) | カリーン・クレベウカー オランダ (NED) |
女子団体追い抜き 詳細 | オランダ (NED) ヨリエン・テルモルス マリット・レーンストラ イレイン・ブスト ロッテ・ファンビィーク | ポーランド (POL) カタジナ・ツルシュ ナタリア・チェルボンカ ルイザ・ズウォトコフスカ カタジナ・ヴォズニアック | ロシア (RUS) オリガ・グラフ エカテリーナ・ロビシェワ ユリア・スココワ エカテリーナ・シホワ |
ノルディック複合
詳細は「2014年ソチオリンピックのノルディック複合競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
個人ラージヒル 詳細 | ヨルゲン・グラーバック ノルウェー (NOR) | マグヌス・モーアン ノルウェー (NOR) | ファビアン・リーセル ドイツ (GER) |
個人ノーマルヒル 詳細 | エリック・フレンツェル ドイツ (GER) | 渡部暁斗 日本 (JPN) | マグヌス・クロッグ ノルウェー (NOR) |
団体 詳細 | ノルウェー (NOR) マグヌス・モーアン ホーヴァルト・クレメセン マグヌス・クローグ ヨルゲン・グラーバク | ドイツ (GER) エリック・フレンツェル ビョルン・キルヒアイゼン ヨハネス・ルゼック ファビアン・リーセル | オーストリア (AUT) クリストフ・ビーラー ベルンハルト・グルーバー ルカス・クラプファー マリオ・シュテヒャー |
バイアスロン
詳細は「2014年ソチオリンピックのバイアスロン競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子10kmスプリント 詳細 | オーレ・アイナル・ビョルンダーレン ノルウェー (NOR) | ドミニク・ランデルティンガー オーストリア (AUT) | ヤロスラフ・ソウクプ チェコ (CZE) |
男子12.5kmパシュート 詳細 | マルタン・フールカデ フランス (FRA) | オンドジェイ・モラベツ チェコ (CZE) | ジャン=ギヨーム・ベアトリクス フランス (FRA) |
男子15kmマススタート 詳細 | エミル・ヘグル・スベンセン ノルウェー (NOR) | マルタン・フールカデ フランス (FRA) | オンドジェイ・モラベツ チェコ (CZE) |
男子20km 詳細 | マルタン・フールカデ フランス (FRA) | エリック・レッセル ドイツ (GER) | エウゲニ・ガラニチェフ ロシア (RUS) |
男子30kmリレー 詳細 | ロシア (RUS) アレクセイ・ヴォルコフ エフゲニー・ウスチュゴフ ドミトリー・マリシュコ アントン・シプリン | ドイツ (GER) エリック・レサー ダニエル・ベーム アルント・パイファー ジモン・シェンプ | オーストリア (AUT) クリストフ・スマン ダニエル・メゾティッシュ シモン・エダー ドミニク・ランデルティンガー |
女子7.5kmスプリント 詳細 | アナスタシア・クズミナ スロバキア (SVK) | ロシア (RUS) ドーピングにより剥奪[1] | ビタ・セメレンコ ウクライナ (UKR) |
女子10kmパシュート 詳細 | ダリア・ドムラチェワ ベラルーシ (BLR) | トーラ・ベルゲル ノルウェー (NOR) | テヤ・グレゴリン スロベニア (SLO) |
女子12.5kmマススタート 詳細 | ダリア・ドムラチェワ ベラルーシ (BLR) | ガブリエラ・スーカロヴァー チェコ (CZE) | ティリル・エクホフ ノルウェー (NOR) |
女子15km 詳細 | ダリア・ドムラチェワ ベラルーシ (BLR) | セリーナ・ガスパーリン スイス (SUI) | ナジェージダ・スカルディノ ベラルーシ (BLR) |
女子24kmリレー 詳細 | ウクライナ (UKR) ヴィタ・セメレンコ ユリア・ジマ ワーリ・セメレンコ オレーナ・ピドルシュナー | ヤナ・ロマノワ オリガ・ザイツェワ エカテリーナ・シュミロワ オリガ・ヴィルヒナ ドーピングにより剥奪[2] | ノルウェー (NOR) ファニー・ホルン ティリル・エクホフ アン・フラートラン トーラ・ベルゲル |
混合リレー 詳細 | ノルウェー (NOR) トーラ・ベルゲル ティリル・エクホフ オーレ・アイナル・ビョルンダーレン エミル・ヘグル・スベンセン | チェコ (CZE) ヴェロニカ・ヴィトコヴァー ガブリエラ・スーカロヴァー ヤロスラフ・ソウクプ オンドジェイ・モラベツ | イタリア (ITA) ドロテア・ウィーラー カリン・オベルホファー ドミニク・ヴィンディシュ ルーカス・ホファー |
フィギュアスケート
詳細は「2014年ソチオリンピックのフィギュアスケート競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子シングル 詳細 | 羽生結弦 日本 (JPN) | パトリック・チャン カナダ (CAN) | デニス・テン カザフスタン (KAZ) |
女子シングル 詳細 | アデリナ・ソトニコワ ロシア (RUS) | 金妍兒 韓国 (KOR) | カロリーナ・コストナー イタリア (ITA) |
ペア 詳細 | ロシア (RUS) タチアナ・ボロソジャル マキシム・トランコフ | ロシア (RUS) クセニヤ・ストルボワ ヒョードル・クリモフ | ドイツ (GER) アリオナ・サフチェンコ ロビン・ゾルコーヴィ |
アイスダンス 詳細 | アメリカ合衆国 (USA) メリル・デイヴィス チャーリー・ホワイト | カナダ (CAN) テッサ・ヴァーチュ スコット・モイア | ロシア (RUS) エレーナ・イリニフ ニキータ・カツァラポフ |
団体 詳細 | ロシア (RUS) エフゲニー・プルシェンコ ユリア・リプニツカヤ タチアナ・ボロソジャル マキシム・トランコフ クセニヤ・ストルボワ ヒョードル・クリモフ エカテリーナ・ボブロワ ドミトリー・ソロビエフ エレーナ・イリニフ ニキータ・カツァラポフ | カナダ (CAN) パトリック・チャン ケヴィン・レイノルズ ケイトリン・オズモンド メーガン・デュハメル エリック・ラドフォード カーステン・ムーア=タワーズ ディラン・モスコビッチ テッサ・ヴァーチュ スコット・モイア | アメリカ合衆国 (USA) ジェレミー・アボット ジェイソン・ブラウン アシュリー・ワグナー グレイシー・ゴールド マリッサ・キャステリ サイモン・シュナピア メリル・デイヴィス チャーリー・ホワイト |
フリースタイルスキー
詳細は「2014年ソチオリンピックのフリースタイルスキー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子モーグル 詳細 | アレキサンダー・ビロドウ カナダ (CAN) | ミカエル・キングズベリー カナダ (CAN) | アレクサンドル・スミシェリアエフ ロシア (RUS) |
男子エアリアル 詳細 | アントン・クシュニール ベラルーシ (BLR) | デーヴィッド・モリス オーストラリア (AUS) | 賈宗洋 中国 (CHN) |
男子スキークロス 詳細 | ジャン・シャピュイ フランス (FRA) | アルノ・ボヴォロンタ フランス (FRA) | ジョナタン・ミドル フランス (FRA) |
男子ハーフパイプ 詳細 | デーヴィッド・ワイズ アメリカ合衆国 (USA) | マイク・リドル カナダ (CAN) | ケヴィン・ロラン フランス (FRA) |
男子スロープスタイル 詳細 | ジョス・クリステンセン アメリカ合衆国 (USA) | ガス・ケンワージー アメリカ合衆国 (USA) | ニコラス・ゲッパー アメリカ合衆国 (USA) |
女子モーグル 詳細 | ジュスティーヌ・デュフール=ラポワント カナダ (CAN) | クロエ・デュフォー=ラポイント カナダ (CAN) | ハナ・カーニー アメリカ合衆国 (USA) |
女子エアリアル 詳細 | アラ・ツーペル ベラルーシ (BLR) | 徐夢桃 中国 (CHN) | リディア・ラッシラ オーストラリア (AUS) |
女子スキークロス 詳細 | マリエル・トンプソン カナダ (CAN) | ケルシー・セルワ カナダ (CAN) | アンナ・ホルムルンド スウェーデン (SWE) |
女子ハーフパイプ 詳細 | マディー・ボーマン アメリカ合衆国 (USA) | マリー・マルティノ フランス (FRA) | 小野塚彩那 日本 (JPN) |
女子スロープスタイル 詳細 | ダラ・ハウエル カナダ (CAN) | デヴィン・ローガン アメリカ合衆国 (USA) | キム・ラメーア カナダ (CAN) |
ボブスレー
詳細は「2014年ソチオリンピックのボブスレー競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子2人乗り 詳細 | アレクサンドル・ズブコフ アレクセイ・ヴォエヴォダ ドーピングにより剥奪[3] | スイス (SUI) ベアト・ヘフティ アレックス・バウマン | アメリカ合衆国 (USA) スティーヴン・ホルコム スティーヴン・ラングトン |
男子4人乗り 詳細 | アレクサンドル・ズブコフ アレクセイ・ネゴダイロ ドミトリー・トルネンコフ アレクセイ・ヴォエヴォダ ドーピングにより剥奪[4] | ラトビア (LAT) オスカルス・メルバルディス ダウマンツ・ドレイシュケンス アルヴィス・ヴィルカステ ヤーニス・ストレンガ | アメリカ合衆国 (USA) スティーブン・ホルコム スティーブン・ラングトン カーティス・トーマセヴィッチ クリストファー・フォグト |
女子2人乗り 詳細 | カナダ (CAN) ケーリー・ハンフリーズ ヘザー・モイズ | アメリカ合衆国 (USA) エラナ・マイヤーズ ローリン・ウィリアムズ | アメリカ合衆国 (USA) ジェイミー・グルーベル アジャ・エヴァンス |
リュージュ
詳細は「2014年ソチオリンピックのリュージュ競技」を参照
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子1人乗り 詳細 | フェリックス・ロッホ ドイツ (GER) | アリベルト・デムチェンコ ロシア (RUS) | アルミン・ツェゲラー イタリア (ITA) |
女子1人乗り 詳細 | ナタリー・ガイゼンベルガー ドイツ (GER) | タチアナ・ヒュフナー ドイツ (GER) | エリン・ハムリン アメリカ合衆国 (USA) |
2人乗り 詳細 | ドイツ (GER) トビアス・ヴェンドル トビアス・アールト | オーストリア (AUT) アンドレアス・リンガー ウォルフガング・リンガー | ラトビア (LAT) アンドリス・シクス ユリス・シクス |
団体 詳細 | ドイツ (GER) ナタリー・ガイゼンベルガー フェリックス・ロッホ トビアス・ヴェンドル トビアス・アールト | ロシア (RUS) タチアナ・イワノーワ アリベルト・デムチェンコ アレクサンドル・デニシェフ ウラディスラフ・アントノフ | ラトビア (LAT) エリザ・ティルマ マルティンス・ルベニス アンドリス・シクス ユリス・シクス |
脚注
- ^ “Sochi 2014 75km women - Olympic Biathlon” (英語). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
- ^ “Sochi 2014 4x6km relay women - Olympic Biathlon” (英語). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
- ^ “Sochi 2014 two-man men - Olympic Bobsleigh” (英語). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
- ^ “Sochi 2014 four-man men - Olympic Bobsleigh” (英語). olympic.org. 2017年12月6日閲覧。
外部リンク
ポータル オリンピック
ウィキメディア・コモンズには、ソチオリンピックメダリストに関連するカテゴリがあります。
- ソチオリンピック・メダル国別獲得数一覧 (英語)