AFCチャンピオンズリーグ2018 予選
AFCチャンピオンズリーグ2018 > AFCチャンピオンズリーグ2018 予選
AFCチャンピオンズリーグ2018 予選 (AFC Champions League 2018 qualifying play-offs round) は、2018年1月16日から1月30日まで開催されたAFCチャンピオンズリーグ2018の予選ラウンドである。プレーオフに勝利した8チームがグループステージへ進出する。
出場チーム
予選に出場するチームは以下の通り。
- 4チームが予選1回戦から出場する。
- 6チームが予選2回戦から出場する。
- 12チームがプレーオフから出場する。
地区 | プレーオフ | 予選2回戦 | 予選1回戦 |
---|---|---|---|
西地区 |
| ||
東地区 |
|
日程
予選の日程は以下の通りである。組み合わせ抽選会は、全てマレーシアのクアラルンプールで行われた[1]。
ラウンド | 開催日 |
---|---|
予選1回戦 | 2018年1月16日 |
予選2回戦 | 2018年1月23日 |
プレーオフ | 2018年1月30日 |
トーナメント表
各地域の予選プレーオフのトーナメントは、AFCランキングに基づいて決定され、上位のチームがホームで試合を開催した。 また同じ協会のチームは、同じプレーオフで対戦することはない[2]。
プレーオフ1(西地区)
- アル・アインがグループステージ・グループDに進出。
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
アル・アイン | 2 | |||||||||||||
マーリキーヤ(英語版) | 0 | |||||||||||||
プレーオフ2(西地区)
- ゾブ・アハンがグループステージ・グループBに進出。
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
ゾブ・アハン | 3 | |||||||||||||
アイゾール | 1 | |||||||||||||
プレーオフ3(西地区)
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
アル・ガラファ | 2 | |||||||||||||
パフタコール | 1 | |||||||||||||
プレーオフ4(西地区)
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
ナサフ・カルシ | 5 | |||||||||||||
アル・ファイサリー | 1 | |||||||||||||
プレーオフ1(東地区)
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
水原三星ブルーウィングス | 5 | |||||||||||||
FLCタインホア | 1 | |||||||||||||
東方 | 2 | |||||||||||||
FLCタインホア | 4 |
プレーオフ2(東地区)
- 柏レイソルがグループステージ・グループEに進出。
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
柏レイソル | 3 | |||||||||||||
ムアントン・ユナイテッド | 0 | |||||||||||||
ムアントン・ユナイテッド | 5 | |||||||||||||
ジョホール・ダルル・タクジム | 2 |
プレーオフ3(東地区)
- 上海上港がグループステージ・グループFに進出。
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
上海上港 | 1 | |||||||||||||
チェンライ・ユナイテッド | 0 | |||||||||||||
チェンライ・ユナイテッド (延長) | 2 | |||||||||||||
バリ・ユナイテッド | 3 | バリ・ユナイテッド | 1 | |||||||||||
タンピネス・ローバース | 1 |
プレーオフ4(東地区)
- 天津権健がグループステージ・グループEに進出。
予選1回戦 | 予選2回戦 | プレーオフ | ||||||||||||
天津権健 | 2 | |||||||||||||
セレス・ネグロス | 0 | |||||||||||||
ブリスベン・ロアー | 2 | |||||||||||||
シャン・ユナイテッド | 1 (3) | セレス・ネグロス | 3 | |||||||||||
セレス・ネグロス (p) | 1 (4) |
予選1回戦
4チームが予選1回戦に出場する。
チーム #1 | スコア | チーム #2 |
---|---|---|
東地区 | ||
バリ・ユナイテッド | 3 - 1 | タンピネス・ローバース |
シャン・ユナイテッド | 1 - 1 (延長) (3 - 4 p) | セレス・ネグロス |
東地区
バリ・ユナイテッド | 3 - 1 | タンピネス・ローバース |
---|---|---|
サウス 17分 スパソイェヴィッチ 62分 サガラ 90+2分 | レポート | スティーヴン 42分 |
シャン・ユナイテッド | 1 - 1 (延長) | セレス・ネグロス |
---|---|---|
アサレ 99分 | レポート | ニャクウェ 94分 (o.g.) |
PK戦 | ||
アサレ チゾバ ネイ・リン・トゥン ウィン・ミン・トゥッ ニャクウェ | 3 - 4 | デ・ムルガ シュレック オット ビエンベ |
予選2回戦
予選1回戦を勝ち上がった2チームとこのラウンドから参戦する6チームの計8チームが出場する。
チーム #1 | スコア | チーム #2 |
---|---|---|
東地区 | ||
東方 | 2 - 4 | FLCタインホア |
ムアントン・ユナイテッド | 5 - 2 | ジョホール・ダルル・タクジム |
チェンライ・ユナイテッド | 2 - 1 (延長) | バリ・ユナイテッド |
ブリスベン・ロアー | 2 - 3 | セレス・ネグロス |
東地区
ムアントン・ユナイテッド | 5 - 2 | ジョホール・ダルル・タクジム |
---|---|---|
サーラット 7分 トリスタン 21分 ヘベルチ 29分 (pen.), 63分 テーラトン 56分 | レポート | ディアス 90+2分, 90+5分 |
チェンライ・ユナイテッド | 2 - 1 (延長) | バリ・ユナイテッド |
---|---|---|
アカラウィン 94分 パトンポル 105分 | レポート | スパソイェヴィッチ 116分 |
プレーオフラウンド
予選2回戦を勝ち上がった4チームとこのラウンドから参戦する12チームの計16チームが出場する。
チーム #1 | スコア | チーム #2 |
---|---|---|
西地区 | ||
アル・アイン | 2 - 0 | マーリキーヤ(英語版) |
ゾブ・アハン | 3 - 1 | アイゾール |
アル・ガラファ | 2 - 1 | パフタコール |
ナサフ・カルシ | 5 - 1 | アル・ファイサリー |
東地区 | ||
水原三星ブルーウィングス | 5 - 1 | FLCタインホア |
柏レイソル | 3 - 0 | ムアントン・ユナイテッド |
上海上港 | 1 - 0 | チェンライ・ユナイテッド |
天津権健 | 2 - 0 | セレス・ネグロス |
西地区
ナサフ・カルシ | 5 - 1 | アル・ファイサリー |
---|---|---|
ゴルバン 12分 アブディハリコフ 49分 ガニエフ 52分 チェラン 61分 (pen.) アル=ラワシュデー 87分 (o.g.) | レポート | メハ 90+4分 |
東地区
水原三星ブルーウィングス | 5 - 1 | FLCタインホア |
---|---|---|
ワギニーニョ 44分, 49分 林相協 45+2分 李記帝 57分 ダムヤノヴィッチ 86分 | レポート | ファイェ 90分 |
上海上港 | 1 - 0 | チェンライ・ユナイテッド |
---|---|---|
于海 48分 | レポート |
注釈
- ^ a b フィリピンと日本のプレーオフ出場チームは組み合わせ抽選時点で確定していなかった。
- ^ バリ・ユナイテッド v タンピネス・ローバーズ戦は悪天候のため、現地時間を19:30から20:30に変更された。
出典
外部リンク
- AFC Champions League (英語)