Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011
38º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011 Belgrado 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 43 nacionalidades | |||
Atletas | 505 atletas | |||
Eventos | 58 | |||
Duração | 29 de junho - 3 de julho - Saltos e natação 6 - 10 de julho - Nado sincronizado | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011 foi a 38ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). Nessa edição as provas de natação e nado sincronizado foram realizadas no Centro de Esportes e Recreação de Tašmajdan e as provas de saltos ornamentais no Instituto Desportivo da República de Košutnjak, ambas em Belgrado na Sérvia. O período de duração teve duas datas distintas, de 29 de junho a 3 de julho de 2011 ocorreram as provas de saltos ornamentais e nado sincronizado, e de 6 a 10 de julho as provas de natação. Teve como destaque a Rússia com 15 medalhas de ouro. [1]
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Espanha Aitor Martinez Rodriguez | 22.64 | Croácia Mihael Vukic Grécia Kristian Gkolomeev | 22.86 | Nenhum | |
100 m Livre | Sérvia Velimir Stjepanović | 49.56 | Bielorrússia Arseni Kukharau | 49.83 | Letônia Uvis Kalnins | 50.18 |
200 m Livre | Áustria Christian Scheruebl | 1:49.51 | Dinamarca Daniel Skaaning | 1:49.56 | Polónia Pawel Werner | 1:49.93 |
400 m Livre | Áustria Christian Scheruebl | 3:51.75 | Itália Gabriele Detti | 3:52.05 | Polónia Michal Szuba | 3:52.77 |
800 m Livre | Turquia Ediz Yıldırımer | 8:00.82 | Itália Gabriele Detti | 8:00.95 | Itália Gregorio Paltrinieri | 8:01.31 |
1500 m Livre | Itália Gregorio Paltrinieri | 15:12.16 | Itália Gabriele Detti | 15:16.86 | Turquia Ediz Yıldırımer | 15:25.71 |
50 m Costas | Alemanha Christian Diener | 25.40 | Itália Niccolò Bonacchi | 25.56 | Hungria Richárd Bohus | 25.70 |
100 m Costas | Alemanha Christian Diener | 55.07 | Itália Niccolò Bonacchi | 55.59 | Itália Fabio Laugeni | 55.69 |
200 m Costas | Alemanha Christian Diener | 1:59.94 | Polónia Mateusz Wysoczynski | 2:01.18 | Itália Fabio Laugeni | 2:01.59 |
50 m Peito | Grécia Panagiōtīs Samilidīs | 27.89 | Alemanha Bastian Vollmer | 28.52 | Rússia Oleg Utekhin | 28.56 |
100 m Peito | Grécia Panagiōtīs Samilidīs | 1:01.13 | Reino Unido Craig Benson | 1:02.17 | Ucrânia Olexiy Rozhkov | 1:02.27 |
200 m Peito | Itália Flavio Bizzarri | 2:12.43 | Finlândia Matti Mattsson | 2:12.65 | Ucrânia Maxym Shemberyev | 2:12.84 |
50 m Borboleta | Croácia Mihael Vukic | 23.90 | Ucrânia Yevgen Koptyelov | 24.50 | França Matthias Bellance | 24.56 |
100 m Borboleta | Sérvia Velimir Stjepanović | 53.79 | Ucrânia Yevgen Koptyelov | 53.94 | Itália Martino Lucatello | 53.96 |
200 m Borboleta | Hungria Bence Biczó | 1:56.25 | Rússia Andrey Tambovskiy | 1:58.73 | Israel Tom Kremer | 2:00.52 |
200 m Medley | Reino Unido Ieuan Lloyd | 2:01.57 | Reino Unido Dan Wallace | 2:02.41 | Grécia Andreas Vazaios | 2:02.51 |
400 m Medley | Ucrânia Maxym Shemberyev | 4:16.94 | Espanha Eduardo Solaeche Gomez | 4:20.36 | Reino Unido Dan Wallace | 4:20.60 |
4x100 m Livre | Itália Maurizio Mottola Francesco Bellacci Giacomo Ferri Damiano Corapi | 3:23.13 | Espanha Eduardo Solaeche Gomez Jorge Martin Lozoya Aitor Martinez Rodriguez Albert Puig Garrich | 3:23.27 | Alemanha Max Mral Steffen Hillmer Matthias Lindenbauer Maximilian Oswald | 3:23.34 |
4x200 m Livre | Reino Unido Thomas Moss Matthew Parks Myles Crouch-Anderson Ieuan Lloyd | 7:23.36 | Rússia Alexander Klyukin Sergey Groshev Nikita Kitaev Dmitry Ermakov | 7:23.77 | Polónia Pawel Werner Radoslaw Bor Filip Bujoczek Michal Poprawa | 7:24.07 |
4x100 m Medley | Itália Niccolò Bonacchi Martino Lucatello Roberto Parisi Giacomo Ferri | 3:42.01 | Alemanha Christian Diener Marius Kusch Paul Wiechhusen Max Mral | 3:42.57 | Rússia Dmitry Stepanenko Andrey Tambovskiy Nikolay Klepikov Dmitry Ermakov | 3:42.82 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Ucrânia Nadiya Koba | 25.76 | Suécia Louise Hansson | 25.94 | Itália Ylenia Sciarrini | 25.99 |
100 m Livre | França Charlotte Bonnet | 55.25 | Dinamarca Mie OE. Nielsen | 56.01 | Reino Unido Jessica Lloyd | 56.19 |
200 m Livre | Rússia Ksenia Yuskova | 2:00.50 | Irlanda Sycerika McMahon | 2:00.61 | Países Baixos Esmee Vermeulen | 2:01.22 |
400 m Livre | Irlanda Sycerika McMahon | 4:13.85 | Reino Unido Rachael Williamson | 4:14.49 | Alemanha Johanna Friedrich | 4:14.59 |
800 m Livre | Polónia Donata Kilijanska | 8:40.48 | Países Baixos Esmee Vermeulen | 8:43.56 | Reino Unido Rachael Williamson | 8:44.10 |
1500 m Livre | Espanha María Vilas Vidal | 16:32.68 | Itália Giulia Gabbrielleschi | 16:37.94 | Polónia Donata Kilijanska | 16:38.90 |
50 m Costas | Dinamarca Mie OE. Nielsen | 28.81 | Reino Unido Lauren Quigley | 28.93 | Polónia Katarzyna Gorniak | 29.23 |
100 m Costas | Dinamarca Mie OE. Nielsen | 1:02.50 | Reino Unido Jessica Fullalove | 1:02.75 | Espanha Lidon Munoz Del Campo | 1:03.15 |
200 m Costas | Itália Federica Meloni | 2:14.88 | Islândia Osk Gustafsdottir Eyglo | 2:14.95 | Reino Unido Phoebe Lenderyou | 2:15.53 |
50 m Peito | Irlanda Sycerika McMahon | 32.00 | Hungria Anna Sztankovics | 32.02 | Finlândia Jenna Laukkanen | 32.11 |
100 m Peito | Hungria Anna Sztankovics | 1:09.31 | Finlândia Jenna Laukkanen | 1:09.48 | Rússia Irina Novikova | 1:09.62 |
200 m Peito | Rússia Maria Temnikova | 2:26.29 | Rússia Irina Novikova | 2:26.46 | Reino Unido Molly Renshaw | 2:28.68 |
50 m Borboleta | Suécia Louise Hansson | 27.04 | Rússia Daria Tcvetkova | 27.06 | Rússia Svetlana Chimrova | 27.22 |
100 m Borboleta | Alemanha Alexandra Wenk | 59.85 | Rússia Daria Tcvetkova | 1:00.14 | Reino Unido Georgia Barton | 1:00.53 |
200 m Borboleta | Reino Unido Elena Sheridan | 2:10.40 | Hungria Liliana Szilagyi | 2:10.95 | Reino Unido Georgia Barton | 2:12.27 |
200 m Medley | Reino Unido Siobhan-Marie O'Connor | 2:14.71 | Hungria Sara Joo | 2:16.34 | Rússia Anastasia Sineva | 2:16.44 |
400 m Medley | Reino Unido Siobhan-Marie O'Connor | 4:46.61 | Hungria Sara Joo | 4:48.25 | Hungria Reka Gyorgy | 4:49.80 |
4x100 m Livre | França Camille Gheorghiu Assia Touati Beryl Gastaldello Charlotte Bonnet | 3:44.66 | Reino Unido Siobhan-Marie O'Connor Chloe Tutton Amelia Maughan Jessica Lloyd | 3:46.42 | Espanha Lidon Munoz Del Campo Marta Gonzalez Crivillers Laura Galvez Sole Marina Rico Fuentes | 3:47.80 |
4x200 m Livre | França Camille Gheorghiu Charlotte Van Andringa Margaux Verger Gourson Charlotte Bonnet | 8:07.63 | Rússia Elena Serko Alena Kudryashova Valeriya Kolotushkina Ksenia Yuskova | 8:9.51 | Espanha Lidon Munoz Del Campo Marina Rico Fuentes Irene Andrea Lope Catalina Corro Lorente | 8:12.23 |
4x100 m Medley | Reino Unido Jessica Fullalove Georgia Barton Siobhan-Marie O'Connor Jessica Lloyd | 4:09.34 | Rússia Julia Larina Daria Tcvetkova Irina Novikova Ksenia Yuskova | 4:10.38 | Dinamarca Mie OE. Nielsen Christina Munkholm Cecilie Holten Kia Hansen | 4:10.38 |
Nado sincronizado
r = reserva
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Solo | Rússia Vlada Chigireva | 91.9300 | Itália Linda Cerruti | 87.9100 | Ucrânia Anastasiya Savchuk | 87.1700 |
Dueto | Rússia Milena Miteva Elena Prokofeva Yulia Potapova r | 90.9600 | Ucrânia Anastasiya Petrenko Anastasiya Savchuk Tetyana Burmaka r | 87.7200 | Grécia Evangelia Koutidi Evangelia Platanioti Evangelia Papazoglou r | 86.8700 |
Equipe | Rússia Vlada Chigireva Vasilisa Mironova Milena Miteva Daria Parshenkova Elena Prokofeva Evgeniya Shtefan Maria Shurochkina Gelena Topilina Mikhaela Kalancha r Meri Minasyan r Kristina Makushenko r Yulia Potapova r | 91.8100 | Espanha Clara Camacho Sara Gijon Cecilia Jimenez Sara Levy Meritxell Mas Valeria Moya Laia Pons Paula Ramirez Celia Martin r Mar Rabaixet r | 88.5900 | Ucrânia Tetyana Burmaka Vira Golubova Tamara Ikonnykova Dana-Mariya Klymenko Svitlana Kuchynska Anastasiya Petrenko Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Iryna Blonska r Viktoriya Blonska r Anzhelika Prasol r Olga Zolotarova r | 87.6800 |
Combinação | Rússia Vlada Chigireva Mikhaela Kalancha Kristina Makushenko Meri Minasyan Vasilisa Mironova Daria Parshenkova Yulia Potapova Evgeniya Shtefan Maria Shurochkina Gelena Topilina Milena Miteva r Elena Prokopeva r | 91.8300 | Espanha Clara Camacho Sara Gijon Cecilia Jimenez Sara Levy Celia Martin Meritxell Mas Valeria Moya Laia Pons Mar Rabaixet Paula Ramirez | 87.6900 | Itália Olimpia Benvenuto Linda Cerruti Costanza Ferro Giada Finco Elisabetta Marciante Alessia Pezone Giulia Rotondi Federica Sala Alice Savi Silvia Vismara Domiziana Cavanna r Arianna Pascucci r Ucrânia Tetyana Burmaka Vira Golubova Tamara Ikonnykova Dana-Mariya Klymenko Svitlana Kuchynska Anastasiya Petrenko Anzhelika Prasol Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Olga Zolotarova Iryna Blonska r Viktoriya Blonska r | 87.3100 |
Saltos ornamentais
Os resultados foram os seguintes. [4]
Grupo A
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Itália Giovanni Tocci | 495.10 | Rússia Sergey Zhdanov | 469.85 | Ucrânia Oleg Kolodij | 465.95 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Sergey Zhdanov | 547.35 | Itália Gabriele Auber | 522.30 | Ucrânia Mykyta Tkachov | 516.20 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Ucrânia Oleksandr Bondar Oleg Kolodij | 305.55 | Rússia Sergey Zhdanov Maxim Popkov | 282.42 | Itália Gabriele Auber Giovanni Tocci | 280.47 |
Plataforma 10 m individual | Ucrânia Oleksandr Bondar | 620.75 | Rússia Kirill Mironov | 529.00 | Ucrânia Vadym Nevinglovsky | 476.05 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Evegeniya Slzeneva | 398.25 | Rússia Kristina Ilynkh | 392.90 | Itália Elena Bertocchi | 382.55 |
Trampolim 3 m individual | Itália Elena Bertocchi | 436.50 | Alemanha Tina Punzel | 429.60 | Rússia Kristina Ilynkh | 420.35 |
Trampolim 3 m sincronizado cat A +B | Rússia Irina Tonnikova Elena Chernykh | 270.87 | Reino Unido Grace Reid Chloe Hurd | 261.63 | Itália Beatrice Atzei Laura Bilotta | 258.63 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Maria Poluyanova | 390.50 | Roménia Mara Elena Aiacoboae | 380.95 | Reino Unido Jessica Williams | 371.55 |
Grupo B
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Igor Myalin | 432.45 | Polónia Kacper Lesiak | 376.40 | Reino Unido Sam Thornton | 359.55 |
Trampolim 3 m individual | Rússia German Stroev | 442.60 | Ucrânia Maxym Dolgov | 432.10 | Reino Unido Daniel Goodfellow | 432.00 |
Plataforma 10 m individual | Rússia Igor Myalin | 459.10 | Ucrânia Maxym Dolgov | 452.40 | Rússia Alexander Belvtcev | 435.15 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m individual | Rússia Maria Poluyanova | 339.00 | Rússia Elena Chernykh | 320.00 | Croácia Marcela Maric | 310.40 |
Trampolim 3 m individual | Rússia Elena Chernykh | 378.40 | Reino Unido Grace Reid | 368.00 | Itália Laura Bilotta | 356.30 |
Plataforma 10 m individual | Alemanha Louisa Stawczynski | 312.80 | Ucrânia Ann Krasnoshlyk | 304.85 | Reino Unido Rosie Medlock | 301.15 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 15 | 12 | 7 | 34 |
2 | Itália | 7 | 8 | 10 | 25 |
3 | Reino Unido | 6 | 8 | 11 | 25 |
4 | Alemanha | 5 | 3 | 2 | 10 |
5 | Ucrânia | 4 | 6 | 8 | 18 |
6 | França | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Espanha | 2 | 4 | 3 | 9 |
8 | Hungria | 2 | 4 | 2 | 8 |
9 | Dinamarca | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Grécia | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | Irlanda | 2 | 1 | 0 | 3 |
12 | Sérvia | 2 | 0 | 0 | 2 |
Áustria | 2 | 0 | 0 | 2 | |
14 | Polónia | 1 | 2 | 5 | 8 |
15 | Croácia | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Suécia | 1 | 1 | 0 | 2 |
17 | Turquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Finlândia | 0 | 2 | 1 | 3 |
19 | Países Baixos | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Bielorrússia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Islândia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 58 | 59 | 58 | 175 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011 – Site oficial» (em inglês). Belgrade2011. Consultado em 6 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011 – Resultado da natação feminino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 6 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011 – Resultado da natação masculino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 6 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2011 – Resultado dos saltos ornamentais» (em inglês). Diverecorder. Consultado em 6 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação