Campeonato Norueguês de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Norueguês de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Nacional |
Local de disputa | Noruega |
Eventos | Individual masculino Individual feminino |
Atuais campeões | |
Individual feminino Jemima Rasmuss | |
Edição atual |
O Campeonato Norueguês de Patinação Artística no Gelo é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo da Noruega. Desde 2008 é disputada somente as provas do individual feminino.
A competição determina os campeões nacionais e os representantes da Noruega em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Ref | ||
---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | ||||
1894 | 1.ª | Hamar | • | – | – | [1] [2] [3] [4] |
1895 | 2.ª | Trondheim | • | – | – | |
1896 | 3.ª | Kristiania | • | – | – | |
1897 | 4.ª | Trondheim | • | – | – | |
1898 | Não houve competição | |||||
1899 | 5.ª | Kristiania | • | – | – | |
1900 | 6.ª | Trondheim | • | – | – | |
1901 | 7.ª | Kristiania | • | – | – | |
1902 | 8.ª | Hamar | • | – | – | |
1903 | 9.ª | Drammen | • | – | – | |
1904 | 10.ª | Trondheim | • | – | – | |
1905 | 11.ª | Kristiania | • | – | – | |
1906 | 12.ª | Trondheim | • | – | • | |
1907 | 13.ª | Hamar | • | – | • | |
1908 | 14.ª | Kristiania | • | – | • | |
1909 | 15.ª | Lillehammer | • | – | • | |
1910 | 16.ª | Trondheim | • | – | • | |
1911 | 17.ª | Kristiania | • | – | • | |
1912 | 18.ª | Horten | • | • | • | |
1913 | 19.ª | Kristiania | • | • | • | |
1914 | 20.ª | Trondheim | • | • | • | |
1915 | 21.ª | Kristiania | • | • | • | |
1916 | 22.ª | Drammen | • | • | • | |
1917 | 23.ª | Kristiania | • | • | • | |
1918 | 24.ª | Horten | • | • | • | |
1919 | 25.ª | Hamar | • | • | • | |
1920 | 26.ª | Trondheim | • | • | • | |
1921 | 27.ª | Moss | • | • | • | |
1922 | 28.ª | Drammen | • | • | • | |
1923 | 29.ª | Kristiania | • | • | • | |
1924 | 30.ª | Kongsberg | • | • | • | |
1925 | 31.ª | Moss | • | • | • | |
1926 | 32.ª | Tønsberg | • | • | • | |
1927 | 33.ª | Oslo | • | • | • | |
1928 | 34.ª | Sandefjord | • | • | • | |
1929 | 35.ª | Lillehammer | • | • | • | |
1930 | 36.ª | Hamar | – | • | • | |
1931 | 37.ª | Horten | • | • | • | |
1932 | 38.ª | Oslo | • | • | • | |
1933 | 39.ª | Notodden | – | • | • | |
1934 | 40.ª | Drammen | – | • | • | |
1935 | 41.ª | Brandbu | • | • | • | |
1936 | 42.ª | Oslo | • | • | • | |
1937 | 43.ª | Gjøvik | – | • | – | |
1938 | 44.ª | Skien | • | • | – | |
1939 | 45.ª | Kongsberg | – | • | • | |
1940 | 46.ª | Hamar | • | • | • | |
1941– 1945 | Não houve competição devido à Segunda Guerra Mundial | |||||
1946 | 47.ª | Oslo | – | • | • | |
1947 | 48.ª | Trondheim | • | • | • | |
1948 | 49.ª | Drammen | – | • | • | |
1949 | 50.ª | Tønsberg | – | • | • | |
1950 | 51.ª | Trondheim | – | • | • | |
1951 | 52.ª | Lillehammer | – | • | • | |
1952 | 53.ª | Gjøvik | – | • | • | |
1953 | 54.ª | Skien | – | • | • | |
1954 | 55.ª | Oslo | – | • | • | |
1955 | 56.ª | Bergen | – | • | • | |
1956 | 57.ª | Hamar | • | • | • | |
1957 | 58.ª | Larvik | • | • | • | |
1958 | 59.ª | Notodden | • | • | • | |
1959 | 60.ª | Trondheim | • | • | • | |
1960 | 61.ª | Hønefoss | • | • | • | |
1961 | 62.ª | Sandefjord | • | • | • | |
1962 | 63.ª | Harstad | • | • | • | |
1963 | 64.ª | Hamar | – | • | • | |
1964 | 65.ª | Tønsberg | – | • | – | |
1965 | 66.ª | Arendal | – | • | • | |
1966 | 67.ª | Drammen | • | • | • | |
1967 | 68.ª | Trondheim | • | • | • | |
1968 | 69.ª | Horten | • | • | • | |
1969 | 70.ª | Lillehammer | – | • | – | |
1970 | 71.ª | Skien | – | • | – | |
1971 | 72.ª | Sarpsborg | – | • | – | |
1972 | 73.ª | Asker | – | • | – | |
1973 | 74.ª | Sarpsborg | – | • | – | |
1974 | 75.ª | Stavanger | – | • | – | |
1975 | 76.ª | Oslo | – | • | – | |
1976 | 77.ª | Asker | – | • | – | |
1977 | 78.ª | Oslo | – | • | – | |
1978 | 79.ª | Trondheim | – | • | – | |
1979 | 80.ª | Stavanger | – | • | – | |
1980 | 81.ª | Oslo | – | • | – | |
1981 | 82.ª | Oslo | – | • | – | |
1982 | 83.ª | Fredrikstad | – | • | – | |
1983 | 84.ª | Hamar | – | • | – | |
1984 | 85.ª | Asker | – | • | – | |
1985 | 86.ª | Stavanger | – | • | – | |
1986 | 87.ª | Trondheim | – | • | – | |
1987 | 88.ª | Fredrikstad | – | • | – | |
1988 | 89.ª | Oslo | – | • | – | |
1989 | 90.ª | Trondheim | • | • | – | |
1990 | 91.ª | Oslo | • | • | – | |
1991 | 92.ª | Stavanger | – | • | – | |
1992 | 93.ª | Lillehammer | – | • | – | |
1993 | 94.ª | Oslo | • | • | – | |
1994 | 95.ª | Fredrikstad | – | • | – | |
1995 | 96.ª | Asker | – | • | – | |
1996 | 97.ª | Lillehammer | – | • | – | |
1997 | 98.ª | Oslo | – | • | – | |
1998 | 99.ª | Bergen | – | • | – | |
1999 | 100.ª | Asker | – | • | – | |
2000 | 101.ª | Trondheim | – | • | – | |
2001 | 102.ª | Oslo | – | • | – | |
2002 | 103.ª | Oslo | – | • | – | |
2003 | 104.ª | Tønsberg | – | • | – | |
2004 | 105.ª | Bergen | – | • | – | |
2005 | 106.ª | Hamar | – | • | – | |
2006 | 107.ª | Trondheim | • | • | – | |
2007 | 109.ª | Asker | • | – | – | |
2008 | 108.ª | Tønsberg | – | • | – | |
2009 | 110.ª | Bergen | – | • | – | |
2010 | 111.ª | Oslo | – | • | – | |
2011 | 112.ª | Hamar | – | • | – | |
2012 | 113.ª | Trondheim | – | • | – | |
2013 | 114.ª | Stavanger | – | • | – | |
2014 | 115.ª | Sarpsborg | • | • | – | |
2015 | 116.ª | Asker | – | • | – | |
2016 | 117.ª | Bergen | • | • | – | [5][6] |
2017 | 118.ª | Hamar | – | • | – | [7] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Hamar 1894 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
Trondheim 1895 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
Kristiania 1896 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
Trondheim 1897 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
1898 | Não houve competição | ||
Kristiania 1899 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
Trondheim 1900 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
Kristiania 1901 (detalhes) | Oscar Holthe | ||
Hamar 1902 (detalhes) | Oscar Holthe | ||
Drammen 1903 (detalhes) | Oscar Holthe | ||
Trondheim 1904 (detalhes) | Johan Lefstad | ||
Kristiania 1905 (detalhes) | Oscar Holthe | ||
Trondheim 1906 (detalhes) | Oscar Holthe | ||
Hamar 1907 (detalhes) | Harry Paulsen | ||
Kristiania 1908 (detalhes) | Harry Paulsen | ||
Lillehammer 1909 (detalhes) | Harry Paulsen | ||
Trondheim 1910 (detalhes) | Harry Paulsen | ||
Kristiania 1911 (detalhes) | Harry Paulsen | ||
Horten 1912 (detalhes) | Andreas Krogh | ||
Kristiania 1913 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Trondheim 1914 (detalhes) | Andreas Krogh | ||
Kristiania 1915 (detalhes) | Andreas Krogh | ||
Drammen 1916 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Kristiania 1917 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Horten 1918 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Hamar 1919 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Trondheim 1920 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Moss 1921 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Drammen 1922 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Kristiania 1923 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Kongsberg 1924 (detalhes) | Martin Stixrud | ||
Moss 1925 (detalhes) | Arne Lie | ||
Tønsberg 1926 (detalhes) | Arne Lie | ||
Oslo 1927 (detalhes) | Arne Lie | ||
Sandefjord 1928 (detalhes) | Arne Lie | ||
Lillehammer 1929 (detalhes) | Olaf Olsen | ||
1930 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Horten 1931 (detalhes) | Per Jacobsen | ||
Oslo 1932 (detalhes) | Per Jacobsen | ||
1933–1934 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Brandbu 1935 (detalhes) | Andreas Krogh | ||
Oslo 1936 (detalhes) | Henry Lie | ||
1937 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Skien 1938 (detalhes) | Per Reinertsen | ||
1939 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Hamar 1940 (detalhes) | Per Reinertsen | ||
1941–1946 | Não houve competição; 1946 não houve disputa do individual masculino | ||
Trondheim 1947 (detalhes) | Erling Bjerkhoel | ||
1948–1955 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Hamar 1956 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
Larvik 1957 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
Notodden 1958 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
Trondheim 1959 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
Hønefoss 1960 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
Sandefjord 1961 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
Harstad 1962 (detalhes) | Per Kjølberg | ||
1963–1965 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Drammen 1966 (detalhes) | Erik Skjold | ||
Trondheim 1967 (detalhes) | Erik Skjold | ||
Horten 1968 (detalhes) | Erik Skjold | ||
1969–1988 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Trondheim 1989 (detalhes) | Jan Erik Digernes | ||
Oslo 1990 (detalhes) | Jan Erik Digernes | ||
1991–1992 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Oslo 1993 (detalhes) | Jan Erik Digernes | ||
1994–2005 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Trondheim 2006 (detalhes) | Michael Chrolenko | Nenhum outro competidor | |
Asker 2007 (detalhes) | Michael Chrolenko | Nenhum outro competidor | |
2008–2013 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Sarpsborg 2014 (detalhes) | Sondre Oddvoll Bøe | Nenhum outro competidor | |
2015 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Bergen 2016 (detalhes) | Sondre Oddvoll Bøe | Nenhum outro competidor | |
2017 | Não houve disputa do individual masculino |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Horten 1912 (detalhes) | Margit Johansen | ||
Kristiania 1913 (detalhes) | Margit Johansen | ||
Trondheim 1914 (detalhes) | Margit Johansen | ||
Kristiania 1915 (detalhes) | Margit Johansen | ||
Drammen 1916 (detalhes) | Klara Johansen | ||
Kristiania 1917 (detalhes) | Margit Johansen | ||
Horten 1918 (detalhes) | Margit Johansen | ||
Hamar 1919 (detalhes) | Margot Moe | ||
Trondheim 1920 (detalhes) | Margot Moe | ||
Moss 1921 (detalhes) | Margot Moe | ||
Drammen 1922 (detalhes) | Margot Moe | ||
Kristiania 1923 (detalhes) | Margot Moe | ||
Kongsberg 1924 (detalhes) | Ingrid Gulbrandsen | ||
Moss 1925 (detalhes) | Sonja Henie | ||
Tønsberg 1926 (detalhes) | Sonja Henie | ||
Oslo 1927 (detalhes) | Sonja Henie | ||
Sandefjord 1928 (detalhes) | Sonja Henie | ||
Lillehammer 1929 (detalhes) | Sonja Henie | ||
Hamar 1930 (detalhes) | Edel Randem | ||
Horten 1931 (detalhes) | Edel Randem | ||
Oslo 1932 (detalhes) | Nanna Egedius | ||
Notodden 1933 (detalhes) | Nanna Egedius | ||
Drammen 1934 (detalhes) | Nanna Egedius | ||
Brandbu 1935 (detalhes) | Nanna Egedius | ||
Oslo 1936 (detalhes) | Nanna Egedius | Gerd Helland-Bjørnstad | |
Gjøvik 1937 (detalhes) | Gerd Helland-Bjørnstad | Anne Marie Sæther | |
Skien 1938 (detalhes) | Gerd Helland-Bjørnstad | ||
Kongsberg 1939 (detalhes) | Gerd Helland-Bjørnstad | ||
Hamar 1940 (detalhes) | Turid Helland-Bjørnstad | ||
1941–1945 | Não houve competição | ||
Oslo 1946 (detalhes) | Marit Henie | Liv Borg | Kari Carlsen |
Trondheim 1947 (detalhes) | Marit Henie | Liv Borg | Ingeborg Nilsson |
Drammen 1948 (detalhes) | Marit Henie | Liv Borg | Bjørg Løhner |
Tønsberg 1949 (detalhes) | Marit Henie | ||
Trondheim 1950 (detalhes) | Marit Henie | ||
Lillehammer 1951 (detalhes) | Marit Henie | ||
Gjøvik 1952 (detalhes) | Bjørg Løhner Øien | ||
Skien 1953 (detalhes) | Ingeborg Nilsson | ||
Oslo 1954 (detalhes) | Ingeborg Nilsson | ||
Bergen 1955 (detalhes) | Britt Turid Aronsen | ||
Hamar 1956 (detalhes) | Britt Turid Aronsen | ||
Larvik 1957 (detalhes) | Grete Borgen | ||
Notodden 1958 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Trondheim 1959 (detalhes) | Grete Borgen | ||
Hønefoss 1960 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Sandefjord 1961 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Harstad 1962 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Hamar 1963 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Tønsberg 1964 (detalhes) | Berit Unn Johansen | ||
Arendal 1965 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Drammen 1966 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Trondheim 1967 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Horten 1968 (detalhes) | Tone Merete Øien | ||
Lillehammer 1969 (detalhes) | Anne Karin Dehle | ||
Skien 1970 (detalhes) | Bjørg Ellen Ringdal | ||
Sarpsborg 1971 (detalhes) | Bjørg Ellen Ringdal | ||
Asker 1972 (detalhes) | Bjørg Ellen Ringdal | ||
Sarpsborg 1973 (detalhes) | Liv Egelund | ||
Stavanger 1974 (detalhes) | Bente Tverran | ||
Oslo 1975 (detalhes) | Bente Larsen | ||
Asker 1976 (detalhes) | Bente Larsen | ||
Oslo 1977 (detalhes) | Bente Larsen | ||
Trondheim 1978 (detalhes) | Lynda Skrøder | ||
Stavanger 1979 (detalhes) | Lynda Skrøder | ||
Oslo 1980 (detalhes) | Anne Tomasgaard | ||
Oslo 1981 (detalhes) | Tine Mai Krian | ||
Fredrikstad 1982 (detalhes) | Tine Mai Krian | ||
Hamar 1983 (detalhes) | Ellen Cathrine Hyrum | Cathrine Stornæs | |
Asker 1984 (detalhes) | Vibecke Sørensen | ||
Stavanger 1985 (detalhes) | Vibecke Sørensen | ||
Trondheim 1986 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | Vibecke Sørensen | Aurora Kufaas |
Fredrikstad 1987 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | Aurora Kufaas | Karina Feirud |
Oslo 1988 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | Aurora Kufaas | Vibecke Sørensen |
Trondheim 1989 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | Marianne Bruusgaard | Vibecke Sørensen |
Oslo 1990 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | Vibecke Sørensen | Tiril Anette Edvardsen |
Stavanger 1991 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | ||
Lillehammer 1992 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | ||
Oslo 1993 (detalhes) | Marianne Aarnes | Camilla Rismyhr | Ruth Charlotte Wessel |
Fredrikstad 1994 (detalhes) | Anita Thorenfeldt | Camilla Rismyhr | Tiril Anette Edvardsen |
Asker 1995 (detalhes) | Kaja Hanevold | ||
Lillehammer 1996 (detalhes) | Kaja Hanevold | ||
Oslo 1997 (detalhes) | Kaja Hanevold | ||
Bergen 1998 (detalhes) | Kaja Hanevold | ||
Asker 1999 (detalhes) | Chona Anderl | Tiril G. Mikkelsen | Linn Rønning |
Trondheim 2000 (detalhes) | Linn Rønning | Tiril G. Mikkelsen | Annette Hoff |
Oslo 2001 (detalhes) | Kaja Hanevold | Annette Hoff | Linn Rønning |
2002 | Não houve disputa do individual feminino | ||
Tønsberg 2003 (detalhes) | Madeleine Daleng | Marie Aspunvik | Mia Falk-Larsen |
Bergen 2004 (detalhes) | Madeleine Daleng | Marianne Fjørtoft | Marie Aspunvik |
Hamar 2005 (detalhes) | Madeleine Daleng | Marie Aspunvik | Kristiane Grøtvedt |
Trondheim 2006 (detalhes) | Madeleine Daleng | Caroline Nilsen | Pernille Sandnes |
2007 | Não houve disputa do individual feminino | ||
Tønsberg 2008 (detalhes) | Erle Harstad | June Falk-Larsen | Christine Isaksen |
Bergen 2009 (detalhes) | Erle Harstad | Ann-Julie Arnesen | no other competitors |
Oslo 2010 (detalhes) | Erle Harstad | Ann-Julie Arnesen | no other competitors |
Hamar 2011 (detalhes) | Anne Line Gjersem | Ingrid Vee Kastet | no bronze medalist |
Trondheim 2012 (detalhes) | Camilla Gjersem | Anine Rabe | Anne Line Gjersem |
Stavanger 2013 (detalhes) | Camilla Gjersem | Anine Rabe | Maiken Loiuse Welde |
Sarpsborg 2014 (detalhes) | Camilla Gjersem | Anine Rabe | Maiken Loiuse Welde |
Asker 2015 (detalhes) | Anne Line Gjersem | Camilla Gjersem | Ingrid Katarina Bakke |
Bergen 2016 (detalhes) | Anne Line Gjersem | Camilla Gjersem | Jemima Rasmuss |
Hamar 2017 (detalhes) | Jemima Rasmuss | Juni Marie Benjaminsen | Ingrid Katrina Bakke |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Trondheim 1906 (detalhes) | Hertha Olsen Finn Schiøtt | ||
Hamar 1907 (detalhes) | Mimi Grøner Carl Eriksen | ||
Kristiania 1908 (detalhes) | Alexia Schøien Yngvar Bryn | ||
Lillehammer 1909 (detalhes) | Alexia Schøien Yngvar Bryn | ||
Trondheim 1910 (detalhes) | Alexia Schøien Yngvar Bryn | ||
Kristiania 1911 (detalhes) | Alexia Schøien Yngvar Bryn | ||
Horten 1912 (detalhes) | Alexia Schøien Yngvar Bryn | ||
Kristiania 1913 (detalhes) | Alexia Bryn Yngvar Bryn | ||
Trondheim 1914 (detalhes) | Astrid Nordsveen Andreas Krogh | ||
Kristiania 1915 (detalhes) | Solveig Andersen Arthur Johannessen | ||
Drammen 1916 (detalhes) | Solveig Andersen Arthur Johannessen | ||
Kristiania 1917 (detalhes) | Solveig Andersen Arthur Johannessen | ||
Horten 1918 (detalhes) | Solveig Andersen Arthur Johannessen | ||
Hamar 1919 (detalhes) | Alexia Bryn Yngvar Bryn | ||
Trondheim 1920 (detalhes) | Alexia Bryn Yngvar Bryn | ||
Moss 1921 (detalhes) | Alexia Bryn Yngvar Bryn | ||
Drammen 1922 (detalhes) | Alexia Bryn Yngvar Bryn | ||
Kristiania 1923 (detalhes) | Margit Jacobsen Bjarne Engebretsen | ||
Kongsberg 1924 (detalhes) | Margit Jacobsen Bjarne Engebretsen | ||
Moss 1925 (detalhes) | Margit Jacobsen Bjarne Engebretsen | ||
Tønsberg 1926 (detalhes) | Sonja Henie Arne Lie | ||
Oslo 1927 (detalhes) | Sonja Henie Arne Lie | ||
Sandefjord 1928 (detalhes) | Sonja Henie Arne Lie | ||
Lillehammer 1929 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Hamar 1930 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Horten 1931 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Oslo 1932 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Notodden 1933 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Drammen 1934 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Brandbu 1935 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
Oslo 1936 (detalhes) | Randi Bakke Christen Christensen | ||
1937–1938 | Não houve disputa de duplas | ||
Kongsberg 1939 (detalhes) | Bergljot Sandvik Allan Fjeldheim | ||
Hamar 1940 (detalhes) | Marit Henie Erling Bjerkhoel | ||
1941–1945 | Não houve competição | ||
Oslo 1946 (detalhes) | Margot Walle Allan Fjeldheim | Marit Henie Erling Bjerkhoel | |
Trondheim 1947 (detalhes) | Margot Walle Allan Fjeldheim | Marit Henie Erling Bjerkhoel | |
Drammen 1948 (detalhes) | Margot Walle Allan Fjeldheim | ||
Tønsberg 1949 (detalhes) | Margot Walle Allan Fjeldheim | ||
Trondheim 1950 (detalhes) | Marit Henie Erling Bjerkhoel | ||
Lillehammer 1951 (detalhes) | Bjørg Skjælaaen Reidar Børjeson | ||
Gjøvik 1952 (detalhes) | Bjørg Skjælaaen Reidar Børjeson | ||
Skien 1953 (detalhes) | Bjørg Skjælaaen Johannes Thorsen | ||
Oslo 1954 (detalhes) | Bjørg Skjælaaen Johannes Thorsen | ||
Bergen 1955 (detalhes) | Bjørg Skjælaaen Johannes Thorsen | ||
Hamar 1956 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Reidar Børjeson | ||
Larvik 1957 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Reidar Børjeson | ||
Notodden 1958 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Reidar Børjeson | ||
Trondheim 1959 (detalhes) | Ingeborg Nilsson Reidar Børjeson | ||
Hønefoss 1960 (detalhes) | Grete Borgen Per Kjølberg | ||
Sandefjord 1961 (detalhes) | Liv Lunde Erik Grünertt | ||
Harstad 1962 (detalhes) | Liv Lunde Erik Grünertt | ||
Hamar 1963 (detalhes) | Karin Bjerke Magnussen Erik Grünert | ||
1964 | Não houve disputa de duplas | ||
Arendal 1965 (detalhes) | Karin Bjerke Magnussen Erik Grünert | ||
Drammen 1966 (detalhes) | Karin Bjerke Magnussen Erik Grünert | ||
Trondheim 1967 (detalhes) | Anikken Støa Erik Grünert | ||
Horten 1968 (detalhes) | Karin Bjerke Magnussen Erik Grünert | ||
1969–2017 | Não houve disputa de duplas |
Referências
- ↑ «NM-historikk kunstløp - Menn senior» (em norueguês). Norges Skøyteforbund. Consultado em 5 de novembro de 2012
- ↑ «NM-historikk kunstløp - Kvinner senior» (em norueguês). Norges Skøyteforbund. Consultado em 5 de novembro de 2012
- ↑ «NM-historikk kunstløp - Parløp senior» (em norueguês). Norges Skøyteforbund. Consultado em 5 de novembro de 2012
- ↑ «Statistikk NM kunstløp» (em norueguês). Norges Skøyteforbund. Consultado em 5 de novembro de 2012
- ↑ «Results - National Championships 2015/16» (em inglês). Uzbeba. Consultado em 11 de setembro de 2016
- ↑ «Communication No. 2036» (PDF) (em inglês). International Skating Union. 23 de agosto de 2016. Consultado em 11 de setembro de 2016
- ↑ «Norgesmesterskap og Landsmesterskap 2017» (em norueguês). Norwegian Skating Union. Consultado em 23 de janeiro de 2017
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Noruega