Liga Regional do Fogo de 2014-15 |
Dados |
Participantes | 10 |
Período | 15 de novembro – 19 de abril |
Gol(o)s | 412 |
Partidas | 90 |
Média | 4,58 gol(o)s por partida |
Campeão | Spartak d'Aguadinha |
Vice-campeão | Académica do Fogo |
|
O Liga Regional (ou Insular) do Fogo de 2014-15 foi a época de Associação Regional de Fogo de Futebol (ARFF), competição de futebol. O número de clubes de temporada foi 18, dez em Primeira Divisão e oito em Segunda Divisão.[2][3][4] A época futebolista arranca em 1 de novembro.[5][6]
Descrição
O temporada foi interrompida por quatro semanas, em razão de erupção do Pico do Fogo em 23 de novembro, com retorno em 14 de dezembro.[7]
O campeão do torneio foi o Spartak D'Aguadinha conqustou o primeiro e único título é jogar em Campeonato Cabo-Verdiano de Futebol de 2015.
O golos totais finalizaram 412, em arquipélago, segundo ver Santiago Norte de temporada e hoje uma dos mais alto de historia regional..
Clubes
Primeira Divisão | Segunda Divisão - ABC de Patim
- Brasilim
- Desportivo de Cova Figueira
- Esperança FC - Achada Furna
- Grito Povo - Ribeira do Ilhéu
- Juventude - São Filipe
- Luzabril - Luzia Nones
- Nova Era FC
|
Resumo da Temporada
A edição 2013-14 da Campeonato Regional (ou Insular) teve o Spartak D'Aguadinha.
Classificação Final
Primeira Divisão
# | Equipa | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Classificação
|
1 | Spartak D'Aguadinha | 18 | 14 | 2 | 2 | 73 | 2 | +71 | 44 | Qualificado para Campeonato Cabo-Verdiano de Futebol de 2015 |
2 | Académica do Fogo | 18 | 13 | 3 | 2 | 52 | 9 | +43 | 42 |
3 | Cutelinho | 18 | 11 | 2 | 5 | 49 | 23 | +26 | 35 |
4 | Botafogo FC | 18 | 10 | 4 | 4 | 55 | 20 | +35 | 34 |
5 | Vulcânicos | 18 | 8 | 6 | 4 | 46 | 22 | +24 | 30 |
6 | Valência | 18 | 7 | 3 | 8 | 37 | 39 | −2 | 24 |
7 | Nô Pintcha de Mosteiros | 18 | 6 | 3 | 9 | 41 | 46 | −5 | 21 |
8 | Baxada | 18 | 3 | 2 | 13 | 26 | 65 | −39 | 11 |
9 | União de São Lourenço | 18 | 3 | 0 | 15 | 19 | 61 | −42 | 9 | Jogo promocional com segundo-plaçado clube de Segunda Divisão |
10 | Parque Real | 18 | 1 | 3 | 14 | 14 | 104 | −90 | 6 | Rebaixado para Segunda Divisão Regional de 2015-16 |
Última atualização em RSSSF
Fonte: http://www.rsssf.com/tablesk/kaapv2015#fogo.html
Regras para classificação: 1º pontos; 2º saldo de gols; 3º gols pró.
(C) = Campeão; (R) = Rebaixado; (P) = Promovido; (O) = Vencedor do play-off; (A) = Classificado para a próxima fase.
Somente aplicável se a temporada não tiver terminado:
(Q) = Classificado para a fase do torneio indicada; (TQ) = Classificado para o torneio, mas não para a fase indicada; (DQ) = Desclassificado do torneio.
Segunda Divisão
- 1a: Juventude
- 2a: ABC de Patim - perdeu na jogos promocionais com União de São Lourenço
Jogos
Rodada 1 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Académica Fogo | 7 - 0 | Parque Real | 15 de novembro | 14:00 |
Vulcânico | 5 - 1 | União São Lourenço | 15 de novembro | 16:00 |
Botafogo | 2 - 0 | Cutelinho | 16 de novembro | 14:00 |
Baxada | 2 - 3 | Valência | 16 de novembro | 16:00 |
Nô Pintcha | 0 - 2 | Spartak | 15 de novembro | 16:00 |
Rodada 2 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Valência | 2 - 2 | Parque Real | 22 de novembro | 14:00 |
Botafogo | 0 - 0 | Vulcânico | 22 de novembro | 16:00 |
Baxada | 7 - 1 | Nô Pintcha | 17 de dezembroN1 | - |
Spartak | 1 - 1 | Académica Fogo | 14 de dezembroN1 | - |
Cutelinho | 4 - 0 | União São Lourenço | 22 de novembro | 16:00 |
Nota 1: O jogos de domingos foi suspendado de erupção do pico em nordeste da ilha. |
Rodada 3 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Spartak | 2 - 1 | Cutelinho | 20 de dezembro | 14:00 |
Parque Real | 2 - 2 | Baxada | 20 de dezembro | 16:00 |
Vulcânico | 1 - 1 | Académica Fogo | 29 de dezembro | 14:00 |
Valência | 3 - 1 | União São Lourenço | 29 de dezembro | 16:00 |
Nô Pintcha | 3 - 3 | Botafogo | 20 de dezembro | 16:00 |
Rodada 4 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Spartak | 2 - 0 | Valência | 10 de janeiro | 14:00 |
Vulcânico | 3 - 2 | Nô Pintcha | 10 de janeiro | 16:00 |
Botafogo | 10 - 1 | Baxada | 11 de janeiro | 14:00 |
União São Lourenço | 2 - 1 | Parque Real | 11 de janeiro | 16:00 |
Cutelinho | 1 - 3 | Académica Fogo | |
Rodada 5 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Botafogo | 3 - 0 | União São Lourenço | 17 de janeiro | 14:00 |
Baxada | 0 - 6 | Académica Fogo | 17 de janeiro | 16:00 |
Spartak | 2 - 1 | Vulcânico | 18 de janeiro | 14:00 |
Parque Real | 0 - 9 | Cutelinho | 18 de janeiro | 16:00 |
Nô Pintcha | 1 - 1 | Valência | 17 de janeiro | 16:00 |
Rodada 6 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Académica Fogo | 2 - 0 | Valência | 24 de janeiro | 14:00 |
Spartak | 1 - 3 | Botafogo | 24 de janeiro | 16:00 |
União São Lourenço | 4 - 6 | Nô Pintcha | 25 de janeiro | 14:00 |
Vulcânico | 9 - 0 | Parque Real | 25 de janeiro | 16:00 |
Cutelinho | 2 - 1 | Baxada | 24 de janeiro | 16:00 |
Rodada 7 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Vulcânico | 4 - 2 | Baxada | 31 de janeiro | 14:00 |
Académica Fogo | 1 - 0 | Botafogo | 31 de janeiro | 16:00 |
União São Lourenço | 1 - 8 | Spartak | 1 de fevereiro | 14:00 |
Valência | 3 - 2 | Cutelinho | 1 de fevereiro | 16:00 |
Nô Pintcha | 3 - 0 | Parque Real | 31 de fevereiro | 16:00 |
Rodada 8 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Académica Fogo | 2 - 0 | Nô Pintcha | 7 de fevereiro | 14:00 |
Valência | 2 - 1 | Botafogo | 7 de fevereiro | 16:00 |
Parque Real | 0 - 8 | Spartak | 8 de fevereiro | 14:00 |
União São Lourenço | 0 - 1 | Baxada | 8 de fevereiro | 16:00 |
Cutelinho | 0 - 1 | Vulcânico | 7 de fevereiro | 16:00 |
Rodada 9 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Vulcânico | 5 - 0 | Valência | 14 de fevereiro | 14:00 |
Baxada | 1 - 5 | Spartak | 14 de fevereiro | 16:00 |
Parque Real | 0 - 9 | Botafogo | 15 de fevereiro | 14:00 |
Académica Fogo | 3 - 0 | União São Lourenço | 15 de fevereiro | 16:00 |
Nô Pintcha | 1 - 2 | Cutelinho | 14 de fevereiro | 16:00 |
Rodada 10 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Parque Real | 2 - 8 | Académica Fogo | 21 de fevereiro | 14:00 |
União São Lourenço | 2 - 1 | Vulcânico | 21 de fevereiro | 16:00 |
Spartak | 6 - 4 | Nô Pintcha | 22 de fevereiro | 14:00 |
Valência | 1 - 2 | Baxada | 22 de fevereiro | 16:00 |
Cutelinho | 3 - 2 | Botafogo | 21 de fevereiro | 16:00 |
Rodada 11 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Parque Real | 0 - 9 | Valência | 28 de fevereiro | 14:00 |
Vulcânico | 1 - 1 | Botafogo | 28 de fevereiro | 16:00 |
União São Lourenço | 1 - 5 | Cutelinho | 1 de março | 14:00 |
Académica Fogo | 3 - 0 | Spartak | 1 de março | 16:00 |
Nô Pintcha | 2 - 0 | Baxada | 28 de fevereiro | 16:00 |
Rodada 12 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Botafogo | 3 - 1 | Nô Pintcha | 7 de março | 14:00 |
Baxada | 1 - 1 | Parque Real | 7 de março | 16:00 |
Académica Fogo | 1 - 0 | Vulcânico | 8 de março | 14:00 |
União São Lourenço | 1 - 2 | Valência | 8 de março | 16:00 |
Cutelinho | 3 - 3 | Spartak | 8 de março | 16:00 |
Rodada 13 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Académica Fogo | 0 - 2 | Cutelinho | 14 de março | 14:00 |
Valência | 1 - 3 | Spartak | 14 de março | 16:00 |
Baxada | 1 - 4 | Botafogo | 15 de março | 14:00 |
Parque Real | 2 - 0 | União São Lourenço | 15 de março | 16:00 |
Nô Pintcha | 1 - 1 | Vulcânico | 14 de março | 16:00 |
Rodada 14 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
União São Lourenço | 0 - 3 | Botafogo | 21 de março | 14:00 |
Académica Fogo | 3 - 0 | Baxada | 21 de março | 16:00 |
Vulcânico | 2 - 3 | Spartak | 22 de março | 14:00 |
Valência | 5 - 1 | Nô Pintcha | 22 de março | 16:00 |
Cutelinho | 6 - 1 | Parque Real | 14 de março | 16:00 |
Rodada 15 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Valência | 1 - 7 | Académica Fogo | 28 de março | 14:00 |
Botafogo | 1 - 2 | Spartak | 28 de março | 16:00 |
Baxada | 2 - 3 | Cutelinho | 29 de março | 14:00 |
Parque Real | 0 - 3 | Vulcânico | 29 de março | 16:00 |
Nô Pintcha | 6 - 2 | União São Lourenço | 28 de março | 16:00 |
Rodada 16 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Baxada | 3 - 6 | Vulcânico | 4 de abril | 14:00 |
Botafogo | 0 - 0 | Académica Fogo | 4 de abril | 16:00 |
Spartak | 4 - 1 | União São Lourenço | 5 abril | 14:00 |
Parque Real | 1 - 8 | Nô Pintcha | 5 de abril | 16:00 |
Cutelinho | 1 - 0 | Valência | 4 de abril | 16:00 |
Rodada 17 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Vulcânico | 1 - 1 | Cutelinho | 11 de abril | 14:00 |
Botafogo | 4 - 2 | Valência | 11 de abril | 16:00 |
Spartak | 12 - 0 | Parque Real | 12 de abril | 14:00 |
Baxada | 0 - 3 | União São Lourenço | 12 de abril | 16:00 |
Nô Pintcha | 1 - 0 | Académica Fogo | 11 de abril | 16:00 |
Rodada 18 |
Casa | Gols | Visitador | Data | Hora |
Valência | 2 - 2 | Vulcânico | 18 de abril | 14:00 |
Spartak | 9 - 0 | Baxada | 18 de abril | 16:00 |
Botafogo | 6 - 2 | Parque Real | 19 de abril | 14:00 |
União São Lourenço | 0 - 4 | Académica Fogo | 19 de abril | 16:00 |
Cutelinho | 4 - 0 | Nô Pintcha | 18 de abril | 16:00 |
Jogos promocionais |
Casa | Gols | Visitador | Data |
União São Lourenzo | 1 - 0 | ABC de Patim | 26 de junho |
ABC de Patim | 1 - 1 | União São Lourenzo | 3 de julho |
Evolução dos posições
Clube / Semana | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
Académica do Fogo | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Baxada | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Botafogo | 4 | 4 | 5 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Cutelinho | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Nô Pintcha | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Parque Real | 10 | 8 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Spartak d'Aguadinha | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 |
União São Lourenço | 9 | 10 | 10 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Valência | 5 | 5 | 1 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Vulcânicos | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Vencedor
Spartak d'Aguadinha 1º título |
Estadísticas
- Melhor vitória:: Spartak 12-0 Parque Real (12 de abril)
Notas
- ↑ Associaçao Regional de Futebol de São Vicente á página de FCF
- ↑ «Fogo». Fcf.cv
- ↑ ««Futebol Fogo: Época Futebolística 2014/15 Inicia Na Segunda Quinzena De Outubro Com Jogos De Preparação». Criolosport. 1 de outubro de 2014. Consultado em 3 de outubro de 2014
- ↑ «Futebol Fogo: Torneio de abertura com participação das três equipas locais e Vulcânico de São Filipe». Criolosport. 1 de outubro de 2014. Consultado em 25 de outubro de 2014
- ↑ «Futebol Fogo: Calendário Completo do Campeonato do Futebol da Primeira Divisão». Criolosport. 2 de novembro de 2014. Consultado em 2 de novembro de 2014
- ↑ «Ilha do Fogo: Jogos da 3ª jornada vão realizar-se no fim-de-semana». Sapodesporto. 19 de dezembro de 2014. Consultado em 19 de dezembro de 2014
Ligações externas
- http://www.fcf.cv/pt/
- Associação Regional do Fogo de Futebol á site de FCF
- «Liga Insular do Fogo de 2014-15 em rsssf.com» (em inglês)
Campeonato Regional do Fogo de 2018-19 |
---|
Primeira Divisão | |
---|
Segunda Divisão | |
---|
Temporadas | |
---|
Outras competições | |
---|