Лига чемпионов КАФ 2013
Лига чемпионов КАФ 2013 | |
---|---|
Время проведения | 15 февраля — 10 ноября 2013 |
Число участников | 8 (групповой этап)
|
Сайт | cafonline.com |
Призовые места | |
Победитель | Аль-Ахли (8-й раз) |
Финалист | Орландо Пайретс |
Статистика турнира | |
Бомбардир(ы) | Алексис Югуда Када (7 мячей) |
Лига чемпионов КАФ 2013 — 49-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира КАФ и 17-й под названием Лига чемпионов КАФ. Победитель играл на клубном чемпионате мира 2013 и Суперкубке КАФ 2014.
Формат и участники
Турнир прошёл по системе плей-офф до стадии 1/8 финала, победители этой стадии вышли в групповой этап, проигравшие перешли в Кубок Конфедерации. На групповом этапе 8 команд были разбиты на 2 группы, по 2 лучшие команды из групп вышли в полуфинал. Финал состоял из двух матчей.
С этого сезона изменилась система подсчёта рейтинга КАФ. Но по-прежнему федерации, занимающие в рейтинге места с 1-го по 12-е, имеют право заявить 2 команды.[1]
В турнире приняли участие 56 команд, представляющие 45 федераций.
Список участников
Команды выделенные жирным стартуют не с 1 раунда, а со 2.
Страна | Клуб | Квалифицировался как |
---|---|---|
Ассоциации, предоставляющие 2 участников (позиция 1-12) | ||
Тунис | Эсперанс | Чемпион Туниса 2011/2012 |
Бизертен | 2-е место в чемпионате Туниса 2011/2012 | |
Нигерия | Кано Пилларс | Чемпион Нигерии 2012 |
Энугу Рейнджерс | 2-е место в чемпионате Нигерии 2012 | |
Египет | Аль-Ахли | Чемпион Египта 2011/2012 |
Замалек | 2-е место в чемпионате Египта 2011/2012 | |
Марокко | Атлетик | Чемпион Марокко 2011/2012 |
ФЮС | 2-е место в чемпионате Марокко 2011/2012 | |
ДР Конго | ТП Мазембе | Чемпион ДР Конго 2012 |
Вита | 2-е место в чемпионате ДР Конго 2012 | |
Судан | Аль-Хиляль | Чемпион Судана 2012 |
Аль-Меррейх | 2-е место в чемпионате Судана 2012 | |
Алжир | ЕС Сетиф | Чемпион Алжира 2011/2012 |
ЖСМ Беджая | 2-е место в чемпионате Алжира 2011/2012 | |
Камерун | Юнион Дуала | Чемпион Камеруна 2012 |
Котон Спорт | 2-е место в чемпионате Камеруна 2012 | |
Ангола | Рекреативу ду Либолу | Чемпион Анголы 2012 |
Примейру ди Агошту | 2-е место в чемпионате Анголы 2012 | |
Мали | Джолиба | Чемпион Мали 2011/2012 |
Стад Мальен | 2-е место в чемпионате Мали 2011/2012 | |
Зимбабве | Дайнамоз (one entrant only)[2] | Чемпион Зимбабве 2012 |
Кот-д’Ивуар | Севе Спорт | Чемпион Кот-д’Ивуара 2012 |
АФАД Джеканоу | 2-е место в чемпионате Кот-д’Ивуара 2012 | |
Ассоциации, предоставляющие 1 участникf (позиция после 12) | ||
Ливия | Аль-Иттихад | Чемпион Ливии 2009/2010 |
Замбия | Занако | Чемпион Замбии 2012 |
Нигер | Олимпик | Чемпион Нигера 2012 |
Гана | Асанте Котоко | Чемпион Ганы 2011/2012 |
ЮАР | Орландо Пайретс | Чемпион ЮАР 2011/2012 |
Бенин | АСПАК | Чемпион Бенина 2011/2012 |
Ботсвана | Мочуди Центр Чифс | Чемпион Ботсваны 2011/2012 |
Буркина-Фасо | Фасо-Йенненга | Чемпион Буркина-Фасо 2012 |
Бурунди | Витал’О | Чемпион Бурунди 2011/2012 |
ЦАР | Олимпик | Чемпион ЦАР 2011/2012 |
Чад | Газель | Чемпион Чада 2012 |
Коморы | Джабаль | Чемпион Коморских Островов 2012 |
Республика Конго | Леопардс | Чемпион Конго 2012 |
Экваториальная Гвинея | Эла Нгуема | Чемпион Экваториальной Гвинеи 2012 |
Эфиопия | Сент-Джордж | Чемпион Эфиопии 2011/2012 |
Габон | Мунана | Чемпион Габона 2011/2012 |
Гамбия | Реал де Банжул | Чемпион Гамбии 2012 |
Гвинея | Хоройя | Чемпион Гвинеи 2011/2012 |
Кения | Таскер | Чемпион Кении 2012 |
Лесото | Лесото Сервисес | Чемпион Лесото 2011/2012 |
Либерия | ЛСКР | Чемпион Либерии 2012 |
Мадагаскар | Адема | Чемпион Мадагаскара 2012 |
Мозамбик | Машакене | Чемпион Мозамбика 2012 |
Руанда | АПР | Чемпион Руанды 2011/2012 |
Сан-Томе и Принсипи | Спортинг клуб де Принсипи | Чемпион Сан Томе и Принсипи 2012 |
Сенегал | Каса Спорт | Чемпион Сенегала 2011/2012 |
Сейшельские Острова | Сен-Мишель Юнайтед | Чемпион Сейшельских Островов 2012 |
Сьерра-Леоне | Даймонд Старз | Чемпион Сьерра-Леоне 2011/2012 |
Свазиленд | Мбабане Свэллоуз | Чемпион Свазиленда 2011/2012 |
Танзания | Симба | Чемпион Танзании 2011/2012 |
Того | Динамик Тоголе | Чемпион Того 2011/2012 |
Уганда | УРА | Чемпион Уганды 2011/2012 |
Занзибар | Джамхури | Чемпион Занзибара 2012 |
Даты жеребьёвки игр
Стадия | Раунд | Дата жеребьёвки | Первый матч | Ответный матч |
---|---|---|---|---|
Квалификация | Предварительный раунд | 9 декабря 2012 (Каир, Египет)[3] | 15-17 февраля 2013 | 1-3 марта 2013 |
Первый раунд | 15-17 марта 2013 | 5-7 апреля 2013 | ||
Второй раунд | 19-21 апреля 2013 | 3-5 мая 2013 | ||
Групповой этап | 1 тур | 14 мая 2013 (Каир, Египет) | 19-21 июля 2013 | |
2 тур | 2-4 августа 2013 | |||
3 тур | 16-18 августа 2013 | |||
4 тур | 30 августа-1 сентября 2013 | |||
5 тур | 13-15 сентября 2013 | |||
6 тур | 20-22 сентября 2013 | |||
Плей-офф | Полуфиналы | 4-6 октября 2013 | 18-20 октября 2013 | |
Финал | 1-3 ноября 2013 | 8-10 ноября 2013 |
Квалификация
Жеребьёвка предварительного и первого раундов состоялась 9 декабря 2012 года.[4]
На этой стадии команды играют между собой по 2 матча (дома и в гостях). Если после 2 матча счёт равный, применяется правило выездного гола. Если по этому показателю команды равны, бьётся серия пенальти (без дополнительного времени)[5]
Предварительный раунд
Первые матчи прошли 15-17 февраля, ответные — 1-3 марта 2013 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Замалек | 7:0 | Газель | 7:0 | 0:0 |
Вита | 5:1 | Динамик Тоголе | 3:0 | 2:1 |
Джамхури | 0:8 | Сент-Джордж | 0:3 | 0:5 |
Бизертен | 2:1 | Аль-Иттихад | 1:1 | 1:0 |
Дайнамоз | 3:1 | Лесото Сервисес | 3:0 | 0:1 |
Сен-Мишель Юнайтед | 1:7 | Таскер | 1:4 | 0:3 |
Занако | 3:2 | Мбабане Свэллоуз | 3:2 | 0:0 |
Орландо Пайретс | 9:0 | Джабаль | 5:0 | 4:0 |
Машакене | 0:2 | Мочуди Центр Чифс | 0:1 | 0:1 |
АПР | 2:2 (гв) | Витал’О | 1:2 | 1:0 |
Энугу Рейнджерс | Спортинг клуб де Принсипи | —:— | —:— | |
Симба | 0:5 | Рекреативу ду Либолу | 0:1 | 0:4 |
ЖСМ Беджая | 3:0 | Олимпик | 3:0 | 0:0 |
Асанте Котоко | 8:0 | Эла Нгуема | 7:0 | 1:0 |
Примейру ди Агошту | 4:3 | Адема | 4:2 | 0:1 |
ФЮС | 2:2 (гв) | Реал де Банжул | 1:0 | 1:2 |
Юнион Дуала | 3:1 | ЛСКР | 2:1 | 1:0 |
Хоройя | 0:3 | Севе Спорт | 0:0 | 0:3 |
АФАД Джеканоу | 6:2 | Даймонд Старз | 5:1 | 1:1 |
Котон Спорт | 0:0 (п. 4:3) | УРА | 0:0 | 0:0 |
Атлетик | 1:1 (п. 1:3) | Каса Спорт | 1:0 | 0:1 |
Кано Пилларс | 5:1 | Олимпик | 5:1 | 0:0 |
Леопардс | 2:1 | Мунана | 2:0 | 0:1 |
АСПАК | 2:2 (п. 4:5) | Фасо-Йенненга | 1:1 | 1:1 |
Первый раунд
Первые матчи прошли 15-17 марта, ответные — 5-7 апреля.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Замалек | 1:0 | Вита | 1:0 | 0:0 |
Сент-Джордж | 3:1 | Джолиба | 2:0 | 1:1 |
Бизертен | 3:1 | Дайнамоз | 3:0 | 0:1 |
Таскер | 1:4 | Аль-Ахли | 1:2 | 0:2 |
Занако | 1:3 | Орландо Пайретс | 0:1 | 1:2 |
Мочуди Сентр Чифс | 0:7 | ТП Мазембе | 0:1 | 0:6 |
Витал’О | 0:2 | Энугу Рейнджерс | 0:0 | 0:2 |
Рекреативу ду Либолу | 4:2 | Аль-Меррейх | 2:1 | 2:1 |
ЖСМ Беджая | 1:1 (г.в.) | Асанте Котоко | 0:0 | 1:1 |
Примейру ди Агошту | 0:2 | Эсперанс | 0:1 | 0:1 |
ФЮС | 3:1 | Юнион Дуала | 3:0 | 0:1 |
Севе Спорт | 5:4 | Аль-Хиляль | 4:1 | 1:3 |
АФ Амаду Диалло | 1:3 | Котон Спорт | 0:1 | 1:2 |
Каса Спорт | 1:4 | Стад Мальен | 1:2 | 0:2 |
Кано Пилларс | 4:4 (г.в.) | Леопардc | 4:1 | 0:3 |
Фасо-Йенненга | 4:5 | ЕС Сетиф | 2:1 | 2:4 |
Второй раунд
Первые матчи прошли 19-21 апреля, ответные — 3-5 мая.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Замалек | 3:3 (г.в.) | Сент-Джордж | 1:1 | 2:2 |
Бизертен | 1:2 | Аль-Ахли | 0:0 | 1:2 |
Орландо Пайретс | 3:2 | ТП Мазембе | 3:1 | 0:1 |
Энугу Рейнджерс | 1:3 | Рекреативу ду Либолу | 0:0 | 1:3 |
ЖСМ Беджая | 0:1 | Эсперанс | 0:0 | 0:1 |
ФЮС | 1:1 (г.в.) | Севе Спорт | 1:1 | 0:0 |
Котон Спорт | 3:0 | Стад Мальен | 3:0 | 0:0 |
Леопардс | 4:4 (п. 5:4) | ЕС Сетиф | 3:1 | 1:3 |
Проигравшие во 2 раунде переходят в Кубок Конфедерации в раунд плей-офф.
Групповой этап
- Формат группового этапа
Победители второго раунда разбиваются на 2 группы и играют по круговой системе в 2 круга. Команды занявшие первые два места выходят в полуфинал.
Команда получает 3 очка за победу, 1 очко за ничью и 0 очков за поражение. В случае равенства очков применяются следующие критерии:
- Количество очков набранных командами в личных встречах
- Разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах
- Мячи забитые на выезде в личных встречах
- Разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах
- Количество забитых мячей во всех матчах
Группа A
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Аль-Ахли | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 − 7 | +1 | 11 |
2 | Орландо Пайретс | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 − 4 | +4 | 8 |
3 | Замалек | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 − 12 | −2 | 7 |
4 | Леопардс | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 − 7 | −3 | 7 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа Б
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Эсперанс | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 − 4 | +5 | 15 |
2 | Котон Спорт | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 − 6 | −1 | 8 |
3 | Севе Спорт | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 − 6 | −1 | 5 |
4 | Рекреативу ду Либолу | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 − 11 | −3 | 5 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Плей-офф
Первые матчи прошли 4-6 октября, ответные — 18-20 октября. На этой стадии команды играли между собой по 2 матча (дома и в гостях). Если после 2 матча счёт равный, применяется правило выездного гола. Если по этому показателю команды равны, бьётся серия пенальти (без дополнительного времени)[5]
Полуфиналы
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Котон Спорт | 2:2 (п. 6:7) | Аль-Ахли | 1:1 | 1:1 |
Орландо Пайретс | 1:1 (гв) | Эсперанс | 0:0 | 1:1 |
Победители выходят в финал
Финал
Финал игрался в 2 матча.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Орландо Пайретс | 2:4 | Аль-Ахли | 1:1 | 1:3 |
Лучшие бомбардиры
# | Игрок | Команда | Голы |
---|---|---|---|
1 | Алексис Югуда Када | Котон Спорт | 7 |
2 | Ахмед Гаафар | Замалек | 6 |
Мамаду Соро | АФАД Джекану | 6 | |
3 | Мохаммед Абутрика | Аль-Ахли | 5 |
Такесуре Чиньяма | Орландо Пайретс | 5 | |
Абдулай Сиссе | Замалек | 5 | |
Кевин Зугула | Севе Спорт | 5 | |
4 | Аруна Бине Драме | Леопардс | 4 |
Рубен Говейа | СРД Либоло | 4 | |
Эмад Мотеаб | Аль-Ахли | 4 |
Примечания
- ↑ "CAF Club Competitions entry procedures for 2011" (англ.). КАФ. Архивировано 3 марта 2016. Дата обращения: 22 декабря 2010.
- ↑ Клуб занявший 2 место находится под запретом участия в международных турнирах
- ↑ CAF Champions League draw set for Sunday in Cairo (неопр.). Cafonline.com (8 декабря 2012). Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
- ↑ Orange CAF Champions League 2013 fixtures (неопр.). Confédération Africaine de Football (10 декабря 2012). Дата обращения: 10 декабря 2012. Архивировано 22 марта 2013 года.
- ↑ 1 2 Regulations of the CAF Champions League (неопр.). Confédération Africaine de Football. Дата обращения: 14 декабря 2011. Архивировано 22 марта 2013 года.
Ссылки
- Лига чемпионов КАФ 2011 на сайте КАФ (англ.) (фр.)
- Результаты Лиги чемпионов КАФ 2013 на сайте Soccerway (англ.)